Records 1 to 25 of 27

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Germany After 1945
Sale No: 382
Lot No:11090
Symbol:Postf

1945/2014 (ca.), postfrische, wenig ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, dabei alle guten Anfangswerte Berlin mit Attesten, Posthorn mit Fotoattest, frühe Bundwerte teils mehrfach, SBZ Bl. 1-2t, Saar mit Blockpaar, Freudenstadt Mi. 1-3, französische Zone mit Bogen und Bogen teilen, dazu noch etwas Generalgouvernement

Opening EUR 4,000.00

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 382
Lot No:11091
Symbol:Postf

1945/2015(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen ab etwas Lokalausgaben, Bizone mit besseren Werten u.a. Bauten weit und eng gezähnt, Französische Zone augenscheinlich komplett postfrisch sowie guter gestempelter Teil, guter Teil SBZ, Saar inkl. Block 1-2, Bund und Berlin mit vielen guten frühen, DDR augenscheinlich postfrisch komplett, teils bessere Dubletten sowie ein sehr umfangreicher moderner Teil mit Nominale bis ca. 2015 sowie 87 Numisblättern

Sale No: 382
Lot No:11092
Symbol:Postf

1945/60 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte sehr interessante alte Partie im Karton, dabei alle Rotkreuz-Blocks auf R-Briefen, SBZ Hz12 A/B, X+Y, Berlin mit Block 1 (2), Bund mit Posthorn, etc. etc.

Sale No: 382
Lot No:11093
Symbol:Postf

1945/90(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei Berlin ab Anfang, mit fast allen guten Ausgaben postfrisch und gestempelt inkl. Block 1, Bizone mit Bauten beide Treppen und enge Zähnung, Bund augenscheinlich komplett postfrisch und gestempelt, Französische Zone postfrisch komplett, dazu ein guter Teil Dubletten, meist gute Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:11094
Symbol:Postf

1945/59, guter postfrischer und gestempelte Bestand, dabei Gemeinschaftsausgaben Block 12A/B postfrisch und gestempelt, Französische Zone, einige bessere Werte Bizone inkl. Block 1 auf Brief, sowie die frühen Bund-Werte of vielfach in Einheiten dabei u.a. Mi.-Nr. 113-115 mit 4 Viererblocksätzen, diverse Briefe, die weiteren frühen Werten auch oft in Einheiten, meist gute Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:11095
Symbol:Postf

1945/90 (ca.), umfangreicher meist ungebrauchter/postfrischer und teils gestempelter Bogenbestand in sechs Bogenalben, dabei u.a. Bundesrepublik MHB 1, Bizone 17aHr4H mit Fotoattest Hettler BPP, SBZ 210Awbzt, Bogenteile Kontrollrat 921Pa sowie 922DZ "F", SBZ Westsachsen Großbögen, Bizone, Band- und Netz mit Aufdruckfehlern usw., dazu Zusammendrucke und MH ab Berliner Bauten und Bund

Sale No: 382
Lot No:11096
Symbol:Postf

1945/60 (ca.), umfangreicher, meist postfrischer Sammlungsbestand mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. guter Teil SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 9bDKU postfrisch (FA Kramp BPP), neun Zusammendrucke ex WZd17-SZd8 + Hz12AXd postfrisch (sign. Ströh BPP) und Block 4ay (FA Ströh BPP), Berlin Block 1, Bizone Mi.-Nr. 52-68IK postfrisch (FA Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 73-97 II eg postfrisch und Bund mit allen Anfangsausgaben postfrisch (Mi.-Nr. 123-38 sign. Schlegel BPP), dazu gestempelte Sammlung Frz. Zone mit zum Teil fraglichen Stempeln

Sale No: 382
Lot No:11097
Symbol:Postf

1945/90, vorwiegend postfrische Sammlung ab interessantem Teil Lokalausgaben, dann gute SBZ Sammlung mit Block 1-2t und x, Block 4-5 sowie Block 5S sowie DDR in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit einigen Besonderheiten, gute Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:11098
Symbol:Postf

1945/49, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Bizone Mi.-Nr. 52II-68II postfrisch , darunter Mi.-Nr. 54II K, sowie Mi.-Nr. I/I-IX/I und I/II-IX/II postfrisch, Markwerte Mi.-Nr. A IX/I postfrisch, A IX/II (sign. Dr. Dub und Schlegel BPP), des Weiteren Bauten Mi.-Nr. 73-100I wg, 73-97II eg postfrisch und 97-100IIYB postfrisch, vieles mit Fotoattest Schlegel/Stemmler BPP, sauber auf Vordruckseiten

image Sale No: 382
Lot No:11099
Symbol:Postf

1945/1949, postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei Kontrollrat, Bizone mit Bauten weit/Hohe Treppe, Sondermarken und Exportmesse-Block, Frz.Zone in den Hauptnummern komplett, SBZ ab Bären-Ausgabe incl. MiNr. 1/7 B, MVP, MiNr. 150/155 X, Blocks 1, 4, 5 X (dieser kl. Beanstandung), 5 Y, 6, etc.

image Sale No: 382
Lot No:11100
Symbol:Postf

1945/1959, postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei Kontrollrat, Bizone incl. 34 Werten Band/Netz auf Ziffern (unbewertet), Bauten weit/eng, Frz.Zone in den Hauptnummern komplett, sowie Saar in den Hauptnummern bis auf das Blockpaar komplett, mit Dienstmarkensatz. Ausführliche Stichproben ergaben immer gute Qualität.

Sale No: 382
Lot No:11101
Symbol:Postf

1945/60(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Bizone mit u.a. I-IX I/II postfrisch, je Fotoattest Schlegel BPP (2023), guter Teil Berlin mit u.a. Stephan und Bauten I postfrisch, außerdem Bund und DDR mit besseren, meist gute Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:11102
Symbol:Geste

1945/2001, meist gestempelte Sammlung Kontrollrat und Bizone ab AM-Post mit einigen besseren Ausgaben und Briefe/Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 34A und 35 gestempelt (Je FB Hettler BPP), Mi.-Nr. 52-68 gestempelt (FA Schlegel BPP) und Bl.1a gestempelt (sign. Schlegel BPP) und auf R-Brief, zusammen im Album, dazu meist moderne FDC und Briefe Bund und Berlin in neun weiteren Alben

Sale No: 382
Lot No:11103
Symbol:Postf

1945/2000 (ca.), meist ungebrauchter und postfrischer Sammlungsposten mit besseren Ausgaben, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Lokalausgaben mit besseren Ausgaben, SBZ mit BIb ungebraucht (FA Dr. Jasch BPP), DDR mit u.a. Mi.-Nr. 3091F (FB Schönherr BPP) und Bund/Berlin mit Anfangsausgaben, dazu ein Band mit "Plattenfehler und Besonderheiten" aus einem Abo

Sale No: 382
Lot No:11104
Symbol:Postf

1945/73, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bizone Bauten weit und eng gezähnt, Bund und Berlin mit besseren frühen Werten, einiges nachgummiert, meist jedoch gute Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:11105
Symbol:Postf

1945/72, Teilsammlungen Alliierte Besatzung, Bund, Berlin und DDR sowie etwas SBZ mit besseren frühen Ausgaben, jedoch ohne die Spitzen

Sale No: 382
Lot No:11106
Symbol:Postf

1945/78, meist ungebrauchte Sammlung Bund 1949/78 kpl., Teilsammlung Bund ab 1949 mit postfrischem Material, Markenheftchen-Sammlung Bund/Berlin und etwas Europa/DDR und vier DDR-Jahrbücher

Sale No: 382
Lot No:11107
Symbol:Postf

1945/1980 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei u.a. zwei komplette Sätze Berlin Schwarzaufdruck sowie ein Satz aus senkrecht und waagerechten Paaren, bessere Werte DDR ZKD und Dienstmarken, SBZ Bezirkshandstempel auf Briefen, uvm., unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:11108
Symbol:Postf

1948/2006 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei u.a. Berlin Rot- und Schwarzaufdruck, Währungsgeschädigten-Block (2), bessere Bundesrepublik und DDR, sowie eine in den Hauptnummern komplette Sammlung Französische Zone, des Weiteren ca. 300,- EURO-Nominale, in zwei Kartons

Sale No: 382
Lot No:11109
Symbol:Postf

1949/2013, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit FDC und ETB, dabei Bund mit besseren frühen, DDR augenscheinlich postfrisch komplett, viel Bundesrepublik ab 1994-2000 in 10er-Kleinbogen postfrisch usw., gute Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:11110
Symbol:Postf

1950/90, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in fünf Alben, dazu gestempelte Bund Sammlung 1949-71 im Vordruckalbum

Sale No: 382
Lot No:11111
Symbol:Geste

1952, interessante Ausstellungs-Sammlung "Ausgabe 5 Pfg. Mona Lisa" inkl. einigen Doubletten mit sehr vielen FDC, "Teilbar"-Frankaturen, Mehrfachfrankaturen bis 21 Marken mit u.a. R-Brief mit 16 Marken, Mischfrankaturen mit allen Posthorn-Werten, Portostufen und weiteren Besonderheiten, MK usw., zusammen in zwei Ordnern

Sale No: 382
Lot No:11112
Symbol:Postf

1955/2009, Sammlung mit über 40 Abarten inkl. zwei Berlin-Marken (Mi.-Nr. 860FI und FII) fast durchgehend in einwandfreier postfrischer Erhaltung, dabei u.a. Mi.-Nr. 213 FVc, 750F, 1039F, 1232F, 1390F, 1421F, 1498F, 1712F und 1716FI. Fast alle Abarten haben Fotoatteste Schlegel BPP, A. und D. Schlegel BPP, dazu noch 2 Bände aus einem Abo mit "Plattenfehlern und Besonderheiten"

Sale No: 382
Lot No:11113
Symbol:Brief

1945/52(ca.), interessanter Bestand von mehreren hundert Briefen und Karten, dabei gute Berlin-Frankaturen u.a. Schwarz- und Rotaufdruck, frühe Bund mit Wohlfahrtausgaben, Französische Zone und SBZ mit besseren, Sächsische Schwärzungen usw., meist gute Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:11114
Symbol:Brief