Records 1 to 3 of 3

Merkurphila GmbH Sale: 59

Germany - Lots & Collections
image Sale No: 59
Lot No:1047

Deutsches Reich, 1878-1949, Partie meist Bedarfspost nach Österreich, dabei sehr viel INFLA-Ausgaben, auch 4 Poststücke 1925/31 nach die Brit. Solomon Islands, Bedarfserhaltung mit vielen interessanten Stücken, (ca. 250 + Stk.) (Image)

Closed..May-03-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:1048

BRESLAU, 1830/1945, LEBENSWERK - HEIMATSAMMLUNG mit gigantischer Anzahl an BELEGEN von Vorphila - bis 2.Weltkrieg, eine ausführliche Dokumentation der Postgeschichte mit besseren Stempeltypen, Frankaturen, Destinationen und einer unwahrscheinlichen Vielzahl an Ansichts- und Propagandakarten (seltene AK und Lithos), zusammen in 4 Leuchtturm Belegealben, der Sammler legte Wert auf Qualität und die Sammlung wurde mit hohem Geldeinsatz zusammengetragen, (Image)

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 59
Lot No:1049

Altdeutschland/Deutsches Reich/Besetzungsgebiete, 1850/1945, stark bestückte Sammlung ab den altdeutschen Staaten, hier noch lückenhaft gesammelt, ab dem deutschen Reich dann vielfach doppelt besammelt mit vielen Spitzenmarken und Blöcken in postfrischer/ungebrauchter/gestempelter Erhaltung, u.a. BLOCK 1 im Originalmaß postfrisch, auch Nebengebiete bzw. Zonen gut ausgebaut mit Böhmen & Mähren (Theresienstadt Randstück, postfrisch, etc.), Sammlung mit Feuchtigkeitsproblem, teilweise die ungebrauchten mit (Image)

Opening EUR 1,400.00