Records 1 to 25 of 32

Schlegel Auctions Sale: 22

Germany

image Sale No: 22
Lot No:1054
Symbol:**, u

DEUTSCHLAND: 1872/2014, interessante Sammlung in 36 Alben, dabei Deutsches Reich mit einigen Blockausgaben, Alliierte Besetzung ohne Spitzen aber mit guten Werten (insb. SBZ) sowie etwas Saar, Berlin komplett in beiden Erhaltungen, die teuren Ausgaben teils geprüft, ferner etliche frühe FDCs und Berliner Bauten mit Zusammendrucken, Bund komplett postfrisch und gestempelt (Höchstwerte Posthornsatz ** geprüft) mit sehr hohem Nominalwert, da die Folienstreifen und -blätter oft mehrfach enthalten sind, Markenheftchen ab MH 2 (Zusammendrucke ab Posthorn) mit ebenfalls sehr hohem Nominalwert (teils mehrfach vorhanden), DDR ebenfalls doppelt komplett, enthalten auch etliche Zusammendruckkombinationen, alle Gebiete mit zahlreichen und teils guten Briefen und Ganzsachen in meist sauberer Qualität, eine Besichtigung sollte eingeplant werden und wird Freude bereiten (Image)

Sold...EUR 5,800.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 5800

image Sale No: 22
Lot No:1055
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1852/2015, gemischter Sammlungsbestand mit Sammlungen Altdeutschland, meist Bayern und Württemberg ohne Bessere, Deutsches Reich, Abstimmungsgebiete, Kolonien, Böhmen und Mähren, Saarland, Besatzungszonen mit u.a. SBZ Bl. 5 Xa SSt. und Hannovermesse-Block postfr., DDR meist postfrisch, Bund mit postfr. Posthornsatz (nur die 60er entfalzt), von 1998-2015 in Deutschland Plus-Alben postfr. und gest. mit entspr. Nominalanteil, Berlin ab Stephan, dabei Bl. 1 postfr. geprüft, Bund Numisblätter (12mal 10 Euro, 1mal 10 DM) ex 2001-06, umfangreich postfr. DM-Zehnerbogen und einige Euro-Sporthilfe-Markenheftchen, 22 Goldfolienmarken Göde, ETB´s und Sonderblätter, FDC´s, Jubiläums- und Messebriefe sowie versch. Posteditionen wie 150 Jahre Deutsche Briefmarke und 10 Jahre Deutsche Einheit, dazu etwas Alle Welt und leeres Vordruckalbum Französische Zone, hoher Katalog- und Einstandspreis, meist saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 22
Lot No:1056
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1849/1943 ca., interessanter Bestand mit deutschem Material, dabei sind viele altdeutsche Staaten mit besseren Ausgaben wie auch dem Schwarzer Einser vertreten, dazu kommt etwas Deutsches Reich, besetzte Gebiete, Deutsche Auslandspostämter (mit Höchstwerten), Saar, Danzig und Besetzung II WK, nicht alles in Reihe gesteckt aber immer wieder mal bessere Werte, ansprechende Sammlung in zwei Einsteckbüchern in üblicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

image Sale No: 22
Lot No:1058
Symbol:**, *

GERMANIA OBERRÄNDER: 1900/22, meist postfrische Sammlung der Oberränder Deutsches Reich und Bes. I. Weltkrieg in 2 Alben, dabei bessere wie Mi-Nr. 54 a U POR postfr, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, 87 II b WOR ungebr. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP und 93 I POR A und B postfrisch, hoher Katalogwert, einwandfrei (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 22
Lot No:1060
Symbol:**, u

DEUTSCHLAND: 1872/2004 ca., Bestand eines Sammlers in verschiedenen Erhaltungen, enthalten sind die Gebiete Deutsches Reich, Saar, Zonen nach 1945 (suchintensive Ausgaben!), DDR gestempelt mit allen guten Ausgaben (25 u. 84 Pf. Köpfe geprüft bzw. mit Fotobefund), Bund gestempelt u. postfrisch (Posthorn nur bis 20 Pf. postfrisch dabei) mit Nominale der letzten Jahre (auch MH) und Teilsammlungen Berlin (auch mit besseren Werten wie Block 1), sauber gesammelt in Einsteckbüchern sowie Vordruckalben (zusammen zwei Kartons), gute Sammlungsqualität

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 22
Lot No:1061
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1920/50, gemischter Bestand, meist postfrisch, etwas ungebraucht und gestempelt von besseren Ausgaben Deutschlands, dabei Weim. Rep. und III. Reich mit Mi-Nr. 351-54, 355-361, je postfr., 344-50 gest., 378-84 postfr., alle Nothilfe-Ausg. bis 1929 postfr., Wagner-Satz ungebr., 456-58 gest. mit Attest Bühler und 529-39, 556-64, 695-97, 716-29 und Bl. 10 postfr., dazu etwas Deut. Abstimmungsgebiete mit Marienwerder und Danzig, hier mit Mi-Nr 207-11 postfr., Bes. im II. WK mit etwas Laibach, Nat. Indien, Kurland, Dänische Legion Mi-Nr I - II postfr. und Frankreich mit dem Eisbärblock, im Anhang etwas Israel und UNO, im großen E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität (Image)

Sale No: 22
Lot No:1062
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1850/2017, umfangreicher Lager- und Dublettenbestand aller deutschen Sammelgebiete in 6 großen Kartons, alles sortiert in meist große E.-Bücher, dabei einmal Altdeutschland, 7mal Deutsches Reich und Gebiete, einmal Saar vor und nach 1945, 10mal DDR, 6mal Berlin und 17mal Bund, auch einige bessere Ausgaben dabei, weiter Karton neuere Markenheftchen, Karton FDC´s, 14 meist verschiedene Bund-Jahrbücher ex 1984-2000 sowie 9 leere E.-Bücher, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

Sale No: 22
Lot No:1064
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1850/2000 ca., 2 E.-Bücher mit Dubletten Altdeutschland, Deutsches Reich u.a. Mi-Nr. 359 und 417 POR postfr., 401 Y und 479-81 postfr., 496-98 ungebr., 565-68, 551 und 553 OR postfr., Zusammendrucken Bund ab Posthorn und Heuss mit u.a. Hbl. 4, S 16, S 24, W 22 Y II, W 23 Y II und S 32 gest., Dubletten Berlin ab Anfang sowie Bund Rollenmarken mit Zählnummern postfr. auf Blättern, hoher Katalogwert, meist saubere Qualität

image Sale No: 22
Lot No:1065
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1850/1958, gemischte Sammlung, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, dabei Altdeutschland von Baden bis Württemberg, hier mit viel Bayern, Dt. Abstimmungsgebiete mit Saargebiet, Saarland, Memel und Danzig, teils mit Bedarfsstempeln, dazu Besetzungen im II. WK, hier mit Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Gen.-Gouv. und Böhmen/Mähren, meist postfrisch und in den Hauptnummern kpl. im Vordruckalbum, teils unter Klemmtaschen, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 22
Lot No:1067
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1872/2000, Bestand in verschiedenen Erhaltungen mit den Gebieten Deutsches Reich (ab 1933 mit Besseren im Sieger Album), SBZ / DDR, Berlin (West) und BRD, teils sind die Sammlungen doppelt geführt und vielen guten Anfangswerten bestückt, alles sauber gesammelt in zusammen zwei Kartons, gute Sammlungsqualität

image Sale No: 22
Lot No:1068
Symbol:*, us

DEUTSCHES REICH GEBIETE: 1914/35 ca., alte Kollektion verschiedener Gebiete in ungebrauchter / gestempelter Erhaltung, enthalten sind Bes. I. WK, Danzig, Memel und Saar, viele gute Sätze und Werte dabei wie u.a. Saar Mi-Nr. 134 ungebraucht, so auch nicht immer im Angebot, gute Sammlungsqualität, alles im Borekalbum (Image)

Sale No: 22
Lot No:1070
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1900/80 ca., Lager- und Dublettenbestand im großen Karton, dabei Bund, Berlin und viel DDR ab Anfang, auch bessere Ausgaben teils mehrfach vorhanden, teils jedoch nur ungebraucht, u.a. Bund Posthorn 2-30 Pfg. postfr., auch einige frühe FDC´s und Sonderblätter DDR, Thüringen Brückenbau-Großbogen, an einigen Stellen stockfleckig, dazu 3 kleine E.-Bücher mit Deutsches Reich (u.a. III. Reich, teils mit postfr. Eckrandstücken), auch etwas Kolonien inkl. Großformate und Besetzungen II. Weltkrieg und Saarland, hoher Katalogwert, etwas unterschiedl. Qualität

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 22
Lot No:1071

DEUTSCHLAND MARKENHEFTCHEN: 1933/46, Lot mit 6 postfrischen Markenheftchen, dabei Deutsches Reich MH 34.1 (Aufschlagbug), 35, 37.2 (eine Marke Einriss) und 38.1, dazu Gemeinschaftsausgaben 2mal MH 50, Katalogwert 2.420 Euro, durchschnittliche Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1072

DEUTSCHE BESETZUNGS- UND ABSTIMMUNGSGEBIETE: 1915/37, postfrischer Bestand in Einheiten, teils vom Bogenrand, dabei Allenstein, Marienwerder, Danzig und I. Weltkrieg Stadtpost Warschau, Katalogwert ca. 4.500 Euro, meist einwandfrei (Image)

Sale No: 22
Lot No:1073
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1845/1960 ca., Karton mit vorrangig Bayern und Deutsches Reich bis 1923, dabei viele Bogen und Bogenteile Ludwig und Bayernabschied mit und ohne die div. Aufdrucke bis "Deutsches Reich", auch Dienst, leider vieles angeklebt, dabei auch etliche Plattenfehler, teils auf Unterlage gest., ca. 100 Briefe und Karten ab Vorphila und Altdeutschland, viel Infla, auch einige Luftpostbriefe Südamerika sowie Ansichtskarten, interessante Mischung, Fundgrube

image Sale No: 22
Lot No:1074
Symbol:used,

DEUTSCHLAND: 1910/75 ca., Schaubek-Album mit gest. Sammlung Bizone/Bund/Berlin und SBZ/DDR, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit zahlreichen besseren Werten, u.a. Berlin Mi-Nr. 17, 21-34, 35-41, 61-63 und DDR 286-88, dazu ca. 50 Briefe und Karten ab Bayern, viel Deutsches Reich mit Sondermarkenfrankaturen, u.a. Braune und Blaue Bänder, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 22
Lot No:1075
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1850/1980 ca., Sammlung verschiedenster Gebiete, dabei Altdeutschland mit u.a. besseren Werten Preussen, Sachsen und Schleswig-Holstein, dazu Nebengebiete I. und II. Weltkrieg, Saar, Deutsches Reich inkl. Feldpost (Agramer Aufdruck und Hela) sowie Nachkriegsdeutschland mit einigen besseren Ausgaben Alliierte Besetzung aber auch Numisbriefe mit 10-DM-Gedenkmünzen, unterschiedliche Qualität

image Sale No: 22
Lot No:1076

DEUTSCHLAND: 1800/1935 ca., interessanter kleiner Posten von ca. 30 Belegen und einigen Marken/Vignetten. Enthalten sind im wesentlichen Altdeutschlandbriefe mit meist besseren Frankaturen, dabei viel Muster ohne Wert, weiterhin ein Gefängnisbrief aus der frühen DDR und ein Adressteil für Muster ohne Wert der Deutschen Post in der Türkei, dabei auch Schweiz-Brief mit 10 Rp. Rayon II sowie ein Japanbeleg. Viele dieser Stücke wurden einzeln auf Auktionen erworben. Ideal zum Aufteilen. (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 22
Lot No:1077

ALTDEUTSCHLAND / DEUTSCHES REICH: 1850/1900, kleiner Briefe- und Ganzsachenposten, ca. 100 Stück, beginnend mit einigen frankierten Bayernbriefen mit Kreuzerausgaben, weiter über Brustschild bis Krone/Adler, dabei Paketbegleitungen, teilweise auch Hufeisenstempel sowie diverse Ganzsachen (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1078
Symbol:**, u

DEUTSCHLAND MESSEN: 1939/50, alle Marken, dazu Stempel und Belege zu den Leipziger, Wiener und Hannovermessen, u.a. mit gestempeltem Hannovermesse-Block, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1079
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1850/1945, gemischter Posten ungebraucht/postfrisch und gestempelt, dabei etwas Altdeutschland, hier mit Meckl.-Schwerin Mi-Nr. 3 gest., Kurzbefund Berger BPP "echt und einwandfrei", etwas Deutsches Reich mit Nr. 93 II a postfr. sign., 177/78 und 438/39 x gest., je sign., etwas SBZ mit Meckl.-Vorpommern und schöner Teil Bes. im I. WK, meist in beiden Erhaltungen, dazu etwas Nebengebiete mit Danzig, auf Steckkarten und im E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1081
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1920/39, verschiedene Gebiete in unterschiedlichen Erhaltungen, dabei Danzig, Elsass, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine, Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, Saargebiet, Bes. I WK sowie Böhmen & Mähren und Generalgouvernement, alter Bestand, teils gut besammelt, in üblicher Sammlungsqualität auf Vordruckblättern, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 22
Lot No:1082
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1880/1950 ca., interessanter Stöberposten im Karton, tausende papierfreie Marken, Briefstücke, auch einige Belege, gesehen Deutsches Reich mit viel Infla und III. Reich und Besatzungszonen, wenig Ausland eingestreut

image Sale No: 22
Lot No:1083
Symbol:used,

DEUTSCHLAND LOCHUNGEN: 1911/64, Bestand von 115 Marken, 39 Briefstücken und 36 Belegen mit Lochungen laut Einlieferer, auch POL-Lochungen gesehen, interessante Partie dieses Sammelgebietes, alles auf Einsteckseiten im Binder, übliche Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 22
Lot No:1084
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1860/57 ca., gemischter Dublettenbestand in 7 großen E.-Büchern, u.a. Deutsches Reich Germania, Infla und III. Reich, Böhmen und Mähren, Saar, AM-Post und Bizone, auch einige Briefe