Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47
Stamps Germany
Sale No: 47
Lot No:17944
Cat No:Bln.5, SBZ
1948, 28.10. 12 Pf. Schwarzaufdruck auf Karte von Berlin-Dahlem nach Greifswald, roter L1 "Marke unzulässig" u."Zurück" mit 12 Pf.SBZ frankiert u.neu abgesandt, selten (Image)
Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 47
Lot No:17945
Cat No:111(3)
1949, 10 Pf. Bundestag im waagerechten Dreierstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief von "MÜNCHEN -7.10.49" nach Rom mit rückseitigem Ankunftstempel. Selten! (Image)
Sale No: 47
Lot No:17949
Cat No:120 P
1949, 30 Pfg. Wohlfahrt als PROBEDRUCK in verausgabter Zeichnung auf Papier ohne Wasserzeichen und mit gelber Gummierung, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (2004) "einwandfrei...mir ist kein weiteres Stück bekannt", zusätzlich eine verausgabte Marke mit rs. Abklatsch. (Image)
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 47
Lot No:17950
Cat No:121 Maschinenprobe
1950, 10 Pfg BACHSIEGEL als Maschinenprobe der Druckerei GOEBEL mit WZ "Deutsche Post" statt WZ "DP und Striche", postfrisch, Attestkopie und Signatur Schlegel BPP. (Image)
Sale No: 47
Lot No:17952
Cat No:121/22 (3)
1950, Bachsiegel kpl. 3x auf Lp-Brief (10 gr) von "HAMM (WESTF) 10.8.50" nach Greenpoint Cape Town / Süd-Afrika. (Image)
Sale No: 47
Lot No:17953
Symbol:f
Cat No:121/22
1950, Bachsiegel, zwei Ersttagsbelege: Blanko-Umschlag mit ESST "900 JAHRE NÜRNBERG JUBILÄUMSAUSSTELLUNG 28.7.50" sowie Blanko-Vordruck-Karte mit EST "VOHENSTRAUSS 28.7.50". Attraktives Duo! (Image)
Sale No: 47
Lot No:17955
Cat No:123-38
1951, Posthorn, kompletter Satz aus den rechten unteren Bogenecken, postfrisch - auch in den Rändern (50 Pfg. entfalzt), 2 Pfg. Gummifehler, 10 Pfg. Zahnfehler, 90 Pfg. normale Zähnung, meist unsigniert (nur 2 und 60 Pfg. signiert Schlegel D BPP), Ränder ungefaltet, außer bei der 80 Pfg., diese mit leichter Längsvorfaltung und winziger Antrennung rechts oben, dafür aber mit Teil-Plattennummer 2 am rechten Rand. (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 47
Lot No:17956
Symbol:p u
Cat No:123-38
1951, Posthorn, kompletter Satz aus den linken unteren Bogenecken, postfrisch (50 Pfg. entfalzt), meist unsigniert (6, 10, 25, 40 und 60 Pfg. signiert Schlegel BPP; 70 und 80 Pfg. normale Zähnung), Ränder ungefaltet mit vollem Originalgummi. (Image)
Sale No: 47
Lot No:17959
Cat No:ex 123-234 POL
1951-1956, postfrische Partie mit 24 Marken alle mit POL Lochung, manche doppelt insgesamt 18 verschiedene Werte, da im Michel kein Preis für postfisch günstig angesetzt, schöne Ergänzung für die Sammlung. (Image)
Sale No: 47
Lot No:17960
Cat No:124
1953, 4 Pf Posthorn Einzelfrankatur auf schwerer Blindensendung mit mehreren Seiten in Brailleschrift, nur wenige Blindensendugen mit Posthornfrankatur bekannt (Image)
Sale No: 47
Lot No:17961
Cat No:124,130,133
1954, 8.7., vollständige Postsparkarte mit 20mal 40 Pfg., 9mal 20 Pfg. und 40 Pfg. Posthorn und Zweikreisstempel "AGLASTERHAUSEN" (Image)
Sale No: 47
Lot No:17964
Cat No:127 (7), 125, 1
1952, extrem seltene kpl. Postsparkarte mit Posthorn/Bauten MiF über 3, - DM aus Ebstorf, leicht fehlerhaft (Image)
Sale No: 47
Lot No:17965
Cat No:132(2)
1952, 2x 30 Pf. Posthorn senkrecht. Paar als enorm seltene MeF auf "Zeitungsüberweisung für B-Stücke", Liebhaberstück für die große Sammlung (Image)
Sale No: 47
Lot No:17967
Cat No:134 (2)
1953, 50 Pfg. Posthorn im Paar als selt. MeF a. Gebührenmeldung über ein nicht richtig frankiertes Auslandspaket aus Bremen (Image)
Sale No: 47
Lot No:17970
Cat No:137
1953, 80 Pf. Posthorn EF auf Luftpost-Ansichtskarte ab DARMSTADT nach Argentinien, kleine Spuren
Sale No: 47
Lot No:17974
Cat No:162(5)
1953, 20 Pf. Unfallverhütung im senkrechten 4er-Eckrandstreifen plus Einzelmarke als seltene, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-R-Brief bis 5 gr. von "HAMBURG-BERGEDORF06.5.53" in die USA mit rs. Ankunftstempeln. Ein herrlicher Beleg in Luxusqualität! (Image)
Sale No: 47
Lot No:17976
Cat No:zu S 167-170
1953, Deutsche Verkehrsausstellung, HANDGEMALTER ENTWURF für den AUSSTELLUNGS-SONDERBLOCK, in Schichten montiert auf schwarzem Ankündigungskarton der Bundesdruckerei Berlin mit Prägesiegel. Fotoattest Schlegel BPP. Spektakuläres UNIKAT, welches im Michel erwähnt wird. (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 47
Lot No:17977
Cat No:172(7!)
1953, 20 Pf. IFRABA, sehr seltene 7-fach Frankatur als portogerechter Eilboten-R-Brief der 2. Gewichtsstufe im Langformat von "STUTTGART 05.8.53" nach Frankfurt mit rs. Ankunftstempel. Umschlag mittig geknickt und mit üblichen Beförderungsspuren, trotzdem ein äußerst interessanter und dekorativer Portostufen-Beleg für den fortgeschrittenen Briefesammler! (Image)
Sale No: 47
Lot No:17978
Cat No:175(4)
1953, 20 Pf. Wohlfahrt, tadelloser Luxusbeleg mit zwei waagerechten Oberrand-Paaren(inkl. identischen Reihenwertzahlen!) als portogerechte MeF auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "ESSEN 29.4.54" nach Karl-Marx-Stadt mit rs. Ankunftstempel. Belanglose kleine Falzreste auf der Rückseite. (Image)
Sale No: 47
Lot No:17979
Cat No:179 x
1958, Kriegsgefangenensendung per Luftpost (Fensterumschlag), mit EF 5 Pf Heuss I (für den Luftpost-Zuschlag), zusätzlich Stpl. "Kriegsgefangenenpost / Gebührenfrei", von Stpl. BERLIN NW40 / Kongresshalle=d=, 26.4.58. Umschlag Büroklammerspur, ansonsten einwandfrei erhalten! Sehr seltene Einzelfrankatur!, Mi. 900,- (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 47
Lot No:17982
1954, komplette Postsparkarte der Deutschen Bundespost mit schöner Buntfrankatur Posthorn/Heuss im Wert von 3 DM mit Stempel "Freiburg -3.8.54", seltene Verwendungsform! (Image)
Sale No: 47
Lot No:17983
Cat No:184
1961, 15 Pf Heuss senkrechtes Paar auf frankiertem Ablieferungsschein für ein Schnellpaket mit Stempel Ebstorf 12.2.61, sehr selt. Form frankiertes Formular und ungewöhnliche Variante der Mehrfachfrankatur 15 Pf (Image)
Sale No: 47
Lot No:17984
Cat No:184
1958, 15 Pf Einzelfrankatur selt. Verwendung "Duplikat einer Zahlkarte" mit Stempel "Schlierbach über Wachtersbach 23.1.58", in dieser Form Liebhaberstück (Image)
Sale No: 47
Lot No:17985
Cat No:186y
1960, 25 Pfg. lumogen als enorm seltene EF a. schwerer Warenprobe über 100 gr. aus Darmstadt, Liebhaberstück (Image)
Sale No: 47
Lot No:17988
Cat No:192
1955, 80 Pf Einzelfrankatur 8.7.55 Hamburg selt. Verwendung als ORTS-EINSCHREIBEN-EIGENHÄNDIG, in dieser Variante EF 80 Pf Liebhaberstück (Image)