Back to Stamps

Records 1 to 25 of 759

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Germany
image Sale No: 59
Lot No:11162
Symbol:a b

Bundesrepublik Deutschland

1945/1990, Britische/Amerikanische/Bizone/Bund, vielseitige Partie von ca. 158 Briefen und Karten, dabei insbesondere guter Anteil GANZSACHEN incl. besseren Stücken Notmaßnahmen/Bizone/Bund (nur diese Mi. über 1.300,- €!), und weiteres.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:11163
Symbol:p g u

Bundesrepublik Deutschland

1946/1977, reichhaltiger, meist postfrischer/gestempelter Lagerposten in zwei alten Abria-Alben, ab etwas Kontrollrat/Bizone sowie Schwerpunkt dann Bund ab den Anfangsausgaben, hier insbesondere Helfer der Menschheit-Serien mehrfach, auch 30 Beethoven-Blocks gesehen (20 postfrisch, zehn gestempelt). Hoher Katalogwert, aus altem Bestand!

image Sale No: 59
Lot No:11164

Bundesrepublik Deutschland

1947/1964, Partie von ca. 56 Briefen/Karten/Paketkarten mit Freistempler-Frankaturen, mit netter Vielfalt von Portostufen und Verwendungsformen, auch 20 Postaufträge. Ein sehr interessantes Los!

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11165

Bundesrepublik Deutschland

1948 - 1995, Augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, beginnend mit 5 Ausgaben der Bizone, Posthornsatz mit diversen Gummimängeln. Dabei viele gute Sätze, auch Einzelmarken aus Blocks auf Lindner-Falzlos-Blättern in zwei Schubern.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11166

Bundesrepublik Deutschland

1948/1953, über 90 Belege im Album, erster Teil mit Nebenstempel "Verkehrserziehungswoche des Landes Rheinland-Pfalz vom 30. Mai bis 5. Juni 1948" auf versch. Frankaturen und auch Gebühr-bezahlt, sodann Werbestempel "Unfall-Verhütungs-Woche der Berufsgenossenschaften 21-.27. Mai 1950" auf Bautenfrankaturen und schließlich 34 Belege mit Bund "Verhütet Verkehrsunfälle" (Mi.Nr. 162) in verschiedensten Kombinationen (EF, MeF, Bogenrand etc.) ganz überwiegend aus dem Bedarf.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11167

Bundesrepublik Deutschland

1948/1968, vielseitige Partie von über 70 (meist Luftpost-) Briefen aus einer Korrespondenz nach Chile, teils auch Einschreiben, dabei eine Vielzahl von interessanten Frankaturen mit Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11168

Bundesrepublik Deutschland

1948/2001, saubere gestempelte Bund-Sammlung in drei dicken KA-BE-Alben, sehr dekorativ untergebracht auf selbst gestalteten Blättern, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett und mit einigen Belegen, Zusammendrucken, Paaren, Viererblocks und Rollenmarken aufgelockert. Empfehlenswert!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11169
Symbol:p g u

Bundesrepublik Deutschland

1948/2002, Bizone/Bund, umfangreicher Spezial-Sammlungsbestand in acht Alben mit meist Plattenfehlern/Druckzufälligkeiten/Besonderheiten, etc. Insgesamt deutlich über 2.400 Marken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11170

Bundesrepublik Deutschland

1949 - 1952, kleine Zusammenstellung besserer früher Ausgaben mit Bundestag, 100 Jahre Deutsche Briefmarken, Helfer der Menschheit, Weltpostverein, Bachsiegel und Marienkirche Lübek, sauber bedarfsgestempelt.

image Sale No: 59
Lot No:11171
Symbol:p g

Bundesrepublik Deutschland

1949 - 1969, In den Hauptnummern komplette postfrische und gestempelte Sammlung in einem Lindner-Falzlosalbum, postfrischer Posthornsatz signiert Schlegel (Mi€ca.7.100,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Sale No: 59
Lot No:11172
Symbol:p g

Bundesrepublik Deutschland

1949 - 1991, Postfrische Sammlung (ohne Posthorn) und gestempelte Sammlung mit einigen Lücken (besonders 1982) in sechs Lindner-Falzlos-Alben, trotzdem günstige Gelegenheit!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 59
Lot No:11173
Symbol:p g

Bundesrepublik Deutschland

1949 - 2001, Umfangreiche Sammlung in sieben bicollect-Alben mit guten Anfangswerten und einigen Lücken.

Sale No: 59
Lot No:11174
Symbol:p g

Bundesrepublik Deutschland

1949 - 2003, Saubere Sammlung postfrisch und gestempelt in 5 KA-BE bi-collect-Vordruckalben, augenscheinlich komplett, Posthorn hohe Werte signiert Schlegel BPP.

image Sale No: 59
Lot No:11159

Bundesrepublik und Berlin - Postkrieg

1949/1985, meist bis 60er-Jahre, nette Partie von 19 Postkriegsbelegen mit entsprechenden Schwärzungen, meist Kriegsgefangenenmarke MiNr. 165, auch geschwärzte Notopfermarke bzw. geschwärzter Berliner Werbestempel "Gebt die Kriegsgefangenen frei", etc.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11160

POSTKRIEG, ab Kriegsgefangenen-Marke 1952 bis etwa 1980, ca. 50 Belege aus dem Postverkehr vornehmlich Bund-"Ostzone" mit beanstandeten westdeutschen und auch Berlin-Marken. Die "Schwärzungen" der verbotenen Motive in Schwarz (1950er Jahre), später auch Weiss, Türkis und Graubraun. Vereinzelt auch Marken komplett entfernt mit entsprechenden amtlichen Zusatzstempeln oder Hinweiszetteln. Spannende Postgeschichte (vgl. Literatur Burhop bzw. Jan Heijs)!

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 59
Lot No:11176

Bundesrepublik Deutschland

1949 - 2013 (ca.), Umfangreicher Sammlungs- und Dublettenposten in Lindner oder Safe-Vordrucken, mit interessanten Teilsammlungen, teils mehrfach, gut gefüllte Lagerbücher bis in die €-Zeit ca. 2013. Insgesamt 40 Alben, dabei 26 Ringbinder, 4 Klemmbinder, 3 Schraubbinder, 7 große Einsteckbücher und eine große Anzahl loser Albenblätter. Bitte besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 59
Lot No:11179
Cat No:111 - 176

Bundesrepublik Deutschland

1949/1953, kleine Sammlung auf Safe-Vordruckblättern, dabei Abarten gesehen, Mi. ca. 4000,-, Auszug siehe Foto

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 111 - 176 (Image)

Opening EUR 430.00

image Sale No: 59
Lot No:11180

Bundesrepublik Deutschland

1949/1955, Partie von 13 Briefen und Karten mit portogerechten Einzel- und Mehrfachfrankaturen der Sonder- und Zuschlagsmarken, dabei 116 EF, 121 EF, 142 EF, 161 EF, 172 EF, 203 EF, etc.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11181

Bundesrepublik Deutschland

1949/1955, Partie von 40 Briefen und Karten mit portogerechten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei 116 MeF, 139 EF (2), 140 EF (3), 147 MeF, 257 MeF, etc.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11182
Symbol:f

Bundesrepublik Deutschland

1949/1955, saubere Partie von zwölf verschiedenen FDCs ab Bundestag. Mi. 955,- €.

Erhaltung: FDC (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11184
Symbol:p g

Bundesrepublik Deutschland

1949/1958, saubere postfrische und rundgestempelte Partie der Anfangsausgabe mit mittleren und besseren Werten, dabei Hundert Jahre Marken, Stephan, Helfer der Menschheit, Ifraba, auch einige Randstücke, Einheiten.

image Sale No: 59
Lot No:11185

Bundesrepublik Deutschland

1949/1959, ausnehmend schön und sauber rundgestempelte Partie auf Steckseiten, dabei Bizone Exportmesse-Block mit rotem SST, Einheiten, Oberränder, Bogenecken, Wohlfahrts-Höchstwerte, usw.

image Sale No: 59
Lot No:11186

Bundesrepublik Deutschland

1949/1959, Partie von 14 Briefen und Karten mit Fankaturen der Anfangsjahre, u.a. MiNr. 113/115 auf Blankoumschlag mit schwarzem SST, Verwendungsformen Einschreiben, Eilboten, Luftpost, MiNr. 260 im waagerechtem Paar (Mi. 500,- €), Mehrfachfrankaturen, Einheiten, etc.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11187

Bundesrepublik Deutschland

1949/1959, postfrischer Sammlungsposten der Anfangsjahre mit nur Einheiten, oft 4er-Blocks, dabei u.a. MiNr. 111/112, 116, 117/120, 146, 171/172, 222/225, usw., auch Randstücke, Oberränder, Bogenecken, Formnummern und HAN.

Sale No: 59
Lot No:11193

Bundesrepublik Deutschland

1949/1974, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Bund-Sammlung in gestempelter Erhaltung inkl. Heuss lumo und den Y-Werten, teils mit schönen Vollstempeln. Untergebracht im Safe-Vordruckalbum.

Erhaltung: o (gestempelt)