Back to Stamps

Records 1 to 25 of 1093

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Germany
image Sale No: 58
Lot No:6596

Bundesrepublik und Berlin - Postkrieg

1949/1952, 10, 20 Pf. "Helft Berlin" mit Bauten-ZuF als R-Brief von Stuttgart nach Dresden mit Zettel " "Helft Berlin"-Postwertzeichen u. Steuermarken "Notopfer Berlin" unzulässig zurück an den Absender" und 20 Pf Posthorn mit 2 Pf. Notopfer auf Brief (rs.Briefklappe fehlt) von Leonberg in die Ostzone mit violettem L3 "Helft Berlin"-Postwertzeichen / und "Notopfer Berlin"-Marken unzulässig./ zurück an Absender. 2 interessante Postkriegsbelege

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:6597
Cat No:113 P

Bundesrepublik Deutschland

1949, 10 Pfg. '100 Jahre Deutsche Briefmarken' sog. Bruckmann Versuchsdruck mit ähnlichem Rahmen und anderem Mittelstück, signiert Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 113 P (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6598
Symbol:1
Cat No:113 XL

Bundesrepublik Deutschland

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 + 2 Pf, OHNE WASSERZEICHEN, rechts anhängendes Leerfeld in Markengröße, ungebraucht, ohne Gummierung. Das Leerfeld weist vorderseitig eine kleine Aufrauhung sowie einen herstellungsbedingten Papiereinschluss auf. Die Qualität der Marke ist einwandfrei. Fotoattest Schlegel A. BPP.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 113 XL (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6599
Cat No:113-115 (4)

Bundesrepublik Deutschland

1949, 10 bis 30 Pf., 100 Jahre deutsche Briefmarken, komplette Ausgabe als Viererblocksatz vom Bogenoberrand mit MiNr.: 115 VI. Mi. 550,- EUR.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 113-115 (4) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6600
Symbol:f b
Cat No:113/115 (2)

Bundesrepublik Deutschland

1949, Hundert Jahre Marken, zwei Belege: Schmuck-FDC mit rotem ESST 30.9.49 sowie R-Brief ab "GEMÜND (EIFEL) 14.8.50" nach Düsseldorf mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag.

Erhaltung: FDC/Brief

Katalog-Nummer(n) : 113/115 (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6601
Cat No:114 (3)

Bundesrepublik Deutschland

1949, 20 Pfg. Hundert Jahre Marken im senkrechten Eckrand-3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "MÜNCHEN 30.9.49" nach Neuss mit rs. Ankunftsstempel 5.10.49.

Katalog-Nummer(n) : 114 (3) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6602
Cat No:114 V, 113-155

Bundesrepublik Deutschland

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, dekorativer Einschreib-Satzbrief, dabei die 20 Pfg mit dem Plattenfehler "dicker Punkt oberhalb von DR in DREI".

Katalog-Nummer(n) : 114 V, 113-155 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6603
Cat No:115 II, 113 - 115

Bundesrepublik Deutschland

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, dekorativer Einschreib-Satzbrief, dabei die 30 Pfg mit dem Plattenfehler "weiße Einkerbung am linken Bildrand über 8 von 1849".

Katalog-Nummer(n) : 115 II, 113 - 115 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6604
Cat No:116 (20)

Bundesrepublik Deutschland

1949, 75 Jahre UPU, 30 Pfg. Stephan 20ger Bogenteil vom linken Rand, gefaltet mit "A und Bogenzählnummer" sowie den Plattenfehlern 116 I und 116 X. Leichte Haftstellen auf 3 Marken. Bitte ansehen. Michel 1.640,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 116 (20) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6605
Cat No:116 Br u

Bundesrepublik Deutschland

1949, 30 Pfg. UPU aus der Bogenecke rechts unten mit Druckdatum "26.9.1949", postfrisch, unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei".

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 116 Br u (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6606
Cat No:116 Br u

Bundesrepublik Deutschland

1949 'Heinrich von Stephan' 30 Pf. von der rechten, unteren Bogenecke mit Druckdatum '26.9.1949' auf Luftpostbrief (mit entspr. Aufkleber) von Bad Harzburg nach Berlin, entwertet mit Datumbrückenstempel am 23.10.49. Der Bogenrand ist oben rechts leicht verschmutzt, sonst ein gut erhaltenes, seltenes Stück. (Mi. für gestempelt = 500,- €, auf Brief -,-)

image Sale No: 58
Lot No:6607
Cat No:117/120 (25)

Bundesrepublik Deutschland

1949, 8 + 2 bis 30 + 15, Helfer der Menschheit I, komplette Ausgabe, tadellos postfrische 25ger Bogenteile (gefaltet). Ungefaltete Oberränder der Anfangsausgaben sind selten, geschweige denn Bogenecken. Michel für die Sätze 2.750,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 117/120 (25) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6608
Cat No:117/118, 120

Bundesrepublik Deutschland

1949, Wohlfahrt 8 Pfg., 10 Pfg. (beide je ein Fehlzahn) und 30 Pfg. als attraktive Frankatur auf Sonderkarte "Marshall-Plan-Zug" zur Grenzlandfahrt 1951, entwertet mit ERP-SST "BÜHL (BADEN) 26.2.51", die Karte leicht knittrig.

Katalog-Nummer(n) : 117/118, 120 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6609
Cat No:121 Maschinenprobe

Bundesrepublik Deutschland

1950, 10 Pfg BACHSIEGEL als Maschinenprobe der Druckerei GOEBEL mit WZ "Deutsche Post" statt WZ "DP und Striche", postfrisch, signiert Schlegel BPP und zwei Sätze BACHSIEGEL, je aus der rechten bzw. linken unteren Bogenecke.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 121 Maschinenprobe, 121/122 (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6610
Symbol:f
Cat No:121/122 (2)

Bundesrepublik Deutschland

1950, 10+2 und 20+3 Pfg "Johann Sebastian Bach" auf echt gelaufenem FDC von Bremerhaven 28.07.50 nach Derby/Großbritannien, Fotoattest H. D. Schlegel BPP "echt ... portogerecht frankiert ... einwandfrei". Dazu weiterer Ersttagsbrief mit Notopfermarke als Ortsbrief innerhalb von Erlangen, ebenfalls attestiert H. D. Schlegel BPP

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 121/122 (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6611
Cat No:122 (3)

Bundesrepublik Deutschland

1950, 20 Pfg. Bach im senkrechten Eckrand-3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "DÜSSELDORF 5.8.50" nach Neuss mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag.

Katalog-Nummer(n) : 122 (3) (Image)

Sold...EUR 245.00

Sold For 245

image Sale No: 58
Lot No:6612
Cat No:123 - 138

Bundesrepublik Deutschland

1951, 2 bis 90 Pf., Posthorn, komplette Ausgabe, postfrisch, unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 123 - 138 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6613
Cat No:123 - 138

Bundesrepublik Deutschland

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 58
Lot No:6614
Cat No:123/138

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn, kompletter Satz, 2 Pfg.-20 Pfg. und 40 Pfg.-80 Pfg. aus der Bogenecke (meist unten rechts), 70 Pfg. mit kl. vs. Schürfung, postfrisch mit auch postfrischen Rändern (nur 5 Pfg. Falz im Unterrand), unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 123/138 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6615
Symbol:b v
Cat No:124(5), 130(5)

Bundesrepublik Deutschland

1951, 4 Pf Posthorn im Viererblock plus Einzelmarke auf tarifgerechtem Ersttagsbrief mit Sonderstempel von Frankfurt/M. nach Bremen vom 20.6.51 sowie 20 Pf Posthorn ebenfalls im Viererblock plus Einzelmarke auf portogerechtem Eilbrief der 2. Gewichtsstufe, gelaufen von Biberach nach Köln (etwas unsauber entwertet), rs. mit Ank.-Stempel. Die linke obere 20 Pf Marke mit der Abart/Druckzufälligkeit "Punkt statt Strich in der unteren Schleife des S von DEUTSCHE".

Erhaltung: Brief/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 124(5), 130(5) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6616
Cat No:125 III, 130 II, 134

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 5 Pf und 50 Pf je mit Befund Schlegel BPP, echt,einwandfrei bzw. Echt, einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, dazu 20 Pf und 80 Pf mit Kurzbefunden wegen Mängel, ansehen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 125 III, 130 II, 134 II, 137 VIII

image Sale No: 58
Lot No:6617
Cat No:126 (8)

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 6 Pfg. im gestempelten senkr. Achterblock, Mi 560,- bereits für 4 Paare

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 126 (8) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6618
Cat No:126 (4), 135 (2), 13

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 6 Pfg als zentrisch gestempelter Viererblock, 60 Pfg im waag. Paar rs auf Paketkarte mit beschädigter 20Pfg u. vs senkr. Paar 60 Pfg. sowie 90 Pfg als gestempelter Dreierstuhl., Mi 930,- für gestempelt, ansehen

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 126 (4), 135 (2), 138 (3) u.a. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6619
Cat No:126 Z, 127 Z, 129 Z

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 6 Pf, 8 Pf und 4 Stck. 15 Pf alle mit Wz 4 Z, 5 Marken gepr. Schlegel BPP, 8 Pf mit Befund Schlegel BPP, einzelne mit Zähnungsmängel, siehe Foto

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 126 Z, 127 Z, 129 Z (4)

image Sale No: 58
Lot No:6620
Cat No:126 (20), 183

Bundesrepublik Deutschland

1951, 6 Pfg. Posthorn, zwei senkrechte 8er-Blocks zus. mit waagerechtem Paar, zwei Einzelmarken und 10 Pfg. Heuss als 1.30 DM-Frankatur vs. und rs. auf Paketkartenstammteil von "OBERHAUSEN STERKRADE NORD 30.10.54" nach Kulmbach. Die beiden Einheiten teils mit kl. Eckunebenheiten und oben teils beschnitten (bleiben ein 4er-Block und ein 6er-Block ohne größere Blessuren). Attraktive und seltene Frankatur!

Katalog-Nummer(n) : 126 (20), 183 (Image)