Records 1 to 25 of 93

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Germany
Sale No: 382
Lot No:11018
Symbol:Ungeb

1840/1945, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, Karten und GSK ab Vorphila, Schwerpunkt Deutsches Reich inkl. Dienstmarken mit besseren Brustschild-Marken, Farben und Chicagofahrt kpl. gestempelt, dazu etwas an modernem DDR-Material

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 382
Lot No:11019
Symbol:Postf

1849/1945, umfangreicher Bestand ab Altdeutschland mit u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 und Württemberg Mi.-Nr. 42 gestempelt, außerdem interessante Baden Sammlung im Godden-Album, Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei interessanter ungebrauchter/postfrischer Teil ab Brustschilde und Pfg/Pfge - Krone/Adler, reichhaltig Blockausgaben ab Block 1-3 inkl. Block 2 gestempelt mit Fotoattest Schlegel BPP, außerdem bessere Ausgaben Weimar und 3. Reich teils mehrfach usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 382
Lot No:11020
Symbol:Postf

1849/1990 (ca.), reichhaltige Sammlung (ohne Kolonien) in 6 Bänden, dabei Deutsches Reich sehr reichhaltig mit V-VI (2), allen Zeppelinen, Block 1 (2), Saar in den Hauptnummern komplett, Danzig mit kleinem Innendienst, Altdeutschland sehr reichhaltig mit Bayern 1 IIa und Württemberg 70 Kr., etc. etc.. Vieles signiert. Ein interessantes Objekt.

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 16,000.00

Sold For 16000

Sale No: 382
Lot No:11021
Symbol:Postf

1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, ab Altdeutschland mit besseren, außerdem Nebengebiete, sowie etwas Besetzung WK. II mit u.a. Azad Hind mit 1 R. in allen Farben, außerdem Feldpost mit u.a. Tunis und Hela-Marke sowie Dubletten, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 382
Lot No:11022
Symbol:Postf

1849/1950(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Sammlung und Dubletten, ab Altdeutschland, Deutsches Reich ab Brustschilden, guter Teile Kolonien sowie etwas Nebengebiete, teilweise gut gefüllte Lagerbücher u.a. Deutsches Reich mit besserem postfrischem Material usw., meist gute Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:11023
Symbol:Postf

1850/1980(ca.), enorm reichhaltiger ungebrauchter/postfrischer und gestempelte Bestand ab Altdeutschland Baden-Württemberg mit vielen guten Ausgaben ink. Württemberg 70 Kr., Deutsches Reich mit guten postfrischen Ausgaben u.a. Wagner, Block 1-2, Stände, je mit Fotoattest Schlegel BPP (2016/21), schöner Teil Lokalausgaben, SBZ mit vielen besseren z.B. Mi.-Nr. 2Bb auf Briefstück, Mi.-Nr. 20-22 per 50 in zwei Bogenteilen, Potschta im Viererblock, Mi.-Nr. 36zb sowie Mi.-Nr. 44Ac im Bogen, Mi.-Nr. 52uxV, Block 1x im Kleinbogen, außerdem Mi.-Nr. 209 im kompletten Bogen mit zusätzlichem Aufdruck im Blinddruck, außerdem Mi.-Nr. 188c im kompletten Bogen mit Fotoattest Paul BPP, umfangreiches DDR Lagerbuch sowie DDR-Teil mit vielen Plattenfehler, aber auch Druckvermerken und viele Bogen, Bund mit vielen frühen Ausgaben, inkl. Posthornsatz, mehrfach usw., außerdem Liechtenstein Vaduz-Block ungebraucht, meist gute Erhaltung

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

Sale No: 382
Lot No:11024
Symbol:Postf

1850/1990 (ca.), 8bändige Sammlung, dabei Bayern mit einigen guten Farben und Typen, Dt. Reich mit Bl. 1-3, Besetzung WKII. mit besseren Ausgaben, Bund und Berlin praktisch komplett, Berlin Schwarzaufdruck gestempelt signiert Schlegel BPP und Block 1 postfrisch und gestempelt (jeweils Fotoattest Schlegel BPP), etc.

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

Sale No: 382
Lot No:11025
Symbol:Postf

1850/1945 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit einem guten Teil Altdeutsche Staaten, sowie u.a. Deutsches Reich IPOSTA-Block gestempelt, Wappen, Deutsche Kolonien, darunter auch viele Bogenteile, Deutsche Besetzungsausgaben, Marokko Mi.-Nr. 58IAM (sog. Ministerdruck), Saargebiet Volkshilfe, Danzig, uvm., unterschiedliche Erhaltung, in fünf Alben

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 382
Lot No:11026
Symbol:Postf

1850/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, ab kleinem Teil Altdeutschland, dann gute Sammlung Deutsches Reich ab Brustschilde mit u.a. Kleiner Schild 2 und 18 Kr. gestempelt, Germania und Infla mit besseren, später mit Zeppelinen u.a. Polarfahrt 4M. auf Brief, Chicagofahrt 1-4M gestempelt, außerdem ein Teil postfrisch/ungebraucht, gut besetzt ab 1933. Außerdem Nebengebiete u.a. Saar Mi.-Nr. 134 postfrisch, Danzig, etwas Kolonien sowie Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, dazu einige Dubletten, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 382
Lot No:11027
Symbol:Postf

1850/1997 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber in 9 Alben mit Doubletten, inkl. DDR kpl. postfrisch, Französische Zone und Bizone postfrische (teils signiert), dabei zwei Kisten mit hunderten moderner Briefe, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 382
Lot No:11028
Symbol:Postf

1850/1990, gestempelter und postfrischer/ungebrauchter Bestand in sieben Alben ab Altdeutschland/Dt.Reich/Gebiete sowie ab 1945, hier mit besseren Anfangsausgaben Bund und DDR, Erhaltung teils leicht fehlerhaft bis meist Pracht.

image Sale No: 382
Lot No:11029
Symbol:Postf

1851/1955(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Teil Altdeutschlandteil beginnend ab Baden Mi.-Nr. 4b im ungebrauchten Paar, außerdem Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, Bremen Mi.-Nr. 1y gestempelt, Hannover mit einigen Probedrucken und Mi.-Nr. 18 gestempelt, Deutsches Reich ab Brustschilde, Deutschland nach 1945 mit u.a. Berlin beschnittener Block 1 gestempelt usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 382
Lot No:11030
Symbol:Postf

1851/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab kleinem Teil Altdeutschland, Deutsches Reich mit SAF, Polarfahrt und Chicagofahrt, Block 1 und 3, Kolonien mit u.a. China Mi.-Nr. 19 ungebraucht, Nebengebiet inkl. Danzig und Saar, sowie etwas Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, in zwei Alben, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 382
Lot No:11031
Symbol:Postf

1851/2005, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bizone Block 1 gestempelt, kleine Ausstellungssammlung Bizone, Berlin mit besseren, Bund gestempelt komplett bis ca. 1990, dabei viele Dauernserien in waagerechten Paaren, außerdem ca. 100€ Nominale

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 382
Lot No:11032
Symbol:Ungeb

1851/1933(ca.), interessante ungebrauchte und gestempelte Partie in drei kleinen Steckbüchern, ab Altdeutschland, Deutsches Reich ab gutem Teil Brustschilde, später bessere Sätze Weimarer und Drittes Reich, meist gute Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:11033
Symbol:Postf

1853/2005 substantial mint and used collection, comprising eight stockbooks, range of early used material, including states, Deutsches Reich, through to Republic, strong selection 1949/200, numerous mint including never hinged, additionally an assortment of registered/express/letter labels, a vast accumulation.

Sale No: 382
Lot No:11034
Symbol:Postf

1872/1960 (ca.), kleine Partie meist postfrischer Ausgaben ab Abstimmungsgebiete WK bis Feldpost mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Randstücken und Besonderheiten, dabei u.a. Allenstein Mi.-Nr. II-VI (FA Wasels BPP), Generalgovernement mit fast allen Ausgaben mit Oberrand/Bogenecke und Feldpost Mi.-Nr. 5a mit Fotoattest Müller BPP, dazu drei Dublettenbücher mit auch besseren und kpl. Ausgaben ab Deutsches Reich mit u.a. viel Lokalausgaben

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 382
Lot No:11035
Symbol:Postf

1872/1950, sehr interessante Partie Briefe und Karten, dabei bessere Frankaturen, Nachporto etc., außerdem guter Teil Marken mit Besonderheiten wie Verzähnungen, Farben, bessere Werte wie Deutsches Reich SAF 2-4M. gestempelt, viel sign. oder mit (Kurz)Befund BPP

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 382
Lot No:11036
Symbol:Postf

1874/1976 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand in 5 Bänden, Schwerpunkt nach 1945 mit u.a. Konstanz II gestempelt, Rot-Kreuz-Blocks von Baden und Rheinland-Pfalz gestempelt, Bund und Berlin in beiden Erhaltung mit allen frühen Werten sowie reichhaltige Sammlung Bizone mit unverausgabten Band- und Netz-Aufdrucken, teils mit Abarten, daneben Deutsches Reich Dienst mit Abarten, etc. etc. Ein sehr schönes Objekt

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

image Sale No: 382
Lot No:11037
Symbol:Postf

1884/20, meist ungebrauchte Partie ab Dt. Kolonien mit u.a. DNG "Luftschiff-Expedition" 2 Pfg. blau ungebraucht und vier verschiedene Einschreibezettel-Marken der brit. Besetzung, Ozean-Reederei Mi.-Nr. 3-5 und Landespost der 10. Armee Mi.-Nr. 2 (signiert)

Sale No: 382
Lot No:11038
Symbol:Geste

1889/1946, kleine Partie von 6 besseren Briefen und 2 gestempelten Werten, dabei Mi.-Nr. 48c als Mehrfachfrankatur, Mi.-Nr. 49aa in Mischfrankatur auf Eilbotenkarte, Mi.-Nr. 412y auf Karte außerdem Dienst Mi.-nr. 143P OR und 115 POR auf R-Brief, sowie Deutsches Reich Mi.-Nr. 141I und 177 P OR je gestempelt, meist mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP

Sale No: 382
Lot No:11039
Symbol:Postf

1900/2017, umfangreicher Bestand mit Sammlungen und Dubletten, dabei Bund gestempelt komplett, viel Nominale bis 2017, Deutsches Reich u.a. Block 2 (Mgl), bessere SBZ und DDR, etwas Österreich, sowie viel Bündelware, Dubletten in alten Umschlägen etc.

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 382
Lot No:11040
Symbol:Postf

1911/1945, hochwertige, vorwiegend postfrische und gestempelte Partie ab guten Bayern-Werten, dann Deutsches Reich Nothilfe-Block(2), Ostropa-Block mehrfach, Stände aus der Bogenecke sowie im Paar, Trachten in Viererblocks, außerdem Mi.-Nr. 456-58 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP (2023), Flämische Legion Mi.-Nr. I-IV Klbg., etwas Nebengebiete usw., gute Erhaltung

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 382
Lot No:11041
Symbol:Postf

1914/20, meist ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung "Besetzung I. WK" und Abstimmungs-Gebiete mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Bialystok 1II gestempelt (signiert), 10 gestempelte Werte Libau (signiert), Polen mit Lokalausgaben-Besonderheiten, Allenstein Mi.-Nr. II-VIOR postfrisch (doppelt sign. Mikulski), Marienwerder Mi.-Nr. 17x ungebraucht (FA Dr. Klein BPP) und Schleswig mit Probedrucke, vieles sign., sauber auf selbst gestaltete Albenblättern in zwei Alben

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600
Sale No: 382
Lot No:11042
Symbol:Postf

1919/2022, postfrische (wenig ungebrauchte) und gestempelte sehr reichhaltige Bestand in 13 großen Kartons, dabei Weimar mit guten postfrischen Ausgaben, III. Reich mit u.a. 482-95,529-39 x und 556-64 postfrisch (jeweils Fotoattest Schlegel BPP) Berlin komplett postfrisch und Bund mit u.a. postfrischem Posthorn-Satz (Fotoattest Schlegel BPP) und DDR i.d. Hauptnummern komplett; daneben Bund Jahrbücher ab 1974, DDR-Jahrbücher, Ersttagsblätter und Atelier-Editionen

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200