Records 1 to 25 of 406

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Germany
Sale No: 57
Lot No:1409

Deutschland

Degussa: Lot mit 5 x 1 kg Silberbarren der Degussa sowie einer der Swiss Bank. Lot 6 Barren.

Sold...EUR 3,900.00

Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 3900

Sale No: 57
Lot No:1410

Deutschland

Sammlung 5 DM, 10 DM und 10 Euro Münzen. Dabei auch einige in PP Qualität und mehrfach vorhanden.

Sale No: 57
Lot No:1411

Deutschland

Vom Kaiserreich bis zum Euro. Dabei Kleinmünzen, ½ Mark, 1 Mark oder 2 Mark aus dem Kaiserreich, zwei Eichbäume und bisschen Kleingeld aus der Weimarer Republik, Hindenburg 2er und 5er; 5 DM und 10 DM sowie 5 Euro und 10 Euro Münzen.

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 57
Lot No:1412

Deutschland

Konvolut von circa 150 deutsche Münzen; 19. Jhd., Kaiserreich, Weimarer Republik und DDR; u.a. dabei Württemberg 1 Gulden 1843, Preußen Krönungstaler 1861, Deutsch Ostafrika 1 Pesa 1890, 1 Heller 1905, 1906 u. w.

Sale No: 57
Lot No:1413

Deutschland

Münzblätter mit diversen Münzen aus Deutschland. Dabei Pfennige, Groschen oder Kreuzer des RDR; Notgeld der 20er Jahre mit Notgeld der Provinz Westfalen; 7 Porzellanmünzen; Kleinmünzen aus Danzig; Ersatzgeld aus dem zweiten Weltkrieg, dabei Protektorat B&M oder zwei Wertmarken Besetzung Kanalinseln; Münzen der DDR und aus Saarland.

image Sale No: 57
Lot No:1414

Deutschland

Schachtel mit diversen Münzen, dabei RDR, Kaiserreich, Weimar (mit Belegstücken) oder DDR. Dabei ein bisschen UdSSR und ein paar Medaillen. (Image)

image Sale No: 57
Lot No:1415

Deutschland

Ein Beba Kasten mit diversen Kleinmünzen ab Deutsches Reich bis zur DDR, ein Album mit 1 Pf - 10 Pf der BRD; Sammelalbum Das Land Bayern mit Bildern und Ergänzungsbuch Bilderwerk Deutschland ohne Bilder; Buch Kunterbunt von Wilhelm Busch sowie Großer Volks-Atlas aus dem Jahr 1936. Bevorzugt an Selbstabholer, kein Versand ins Ausland. No shipping outside of Germany!

image Sale No: 57
Lot No:6741
Symbol:f
Cat No:111/112 (2)

Bundesrepublik Deutschland

1949, Bundestag, zwei Serien als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief der 2.Gewichtsstufe von "HAMBURG 36 7.9.49" (Ersttag) nach Blankenese mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag (senkr. Mittelbug nicht die Marken betreffend, einmal 20 Pfg. eckrund). Seltene und attraktive FDC-Variante.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 111/112 (2) (Image)

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:6742
Cat No:111 II, 112

Bundesrepublik Deutschland

1949, Bundestag 10 (Pf) mit Plattenfehler: gebrochenes "E" in DEUTSCHLAND und 20 (Pf), mit SST Bonn Tag der Wahl des Bundespräsidenten, 12.9.49, Fotobefund Schlegel BPP, Marken und Stempel sind echt, die Qualität ist einwandfrei. Erinnerungskarte beiliegend.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 111 II, 112 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6744
Symbol:p 6
Cat No:112, 112 IV

Bundesrepublik Deutschland

1949, 20 Pf Bundestag, waagerechtes Paar in postfrischer Erhaltung, dabei der rechte Wert mit dem PF IV: "Bildrand über NDE in BUNDESREPUBLIK eingedellt" (Feld 18).

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 112, 112 IV (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6745
Cat No:112 Us(2)

Bundesrepublik Deutschland

1949, 20 Pf Bundestag im waagerechten Paar, beide Werte mit der Abart senkrecht ungezähnt, der linke Wert dabei noch zusätzlich mit PF VIII von Feld 23: "roter Fleck im rechten Balken des zweiten Dachfirstes von links". Schönes Duo!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 112 Us(2) (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

image Sale No: 57
Lot No:6746
Cat No:113-115(5)

Bundesrepublik Deutschland

1949, 100 Jahre dt. Briefmarken, 5x komplett postfrisch einwandfrei, teils vom Eckrand bzw. Unterrand, dabei 3 Paare, 4 Werte tiefstsign. Schlegel, Mi. 500.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 113-115(5)

image Sale No: 57
Lot No:6755
Cat No:116 IV, X

Bundesrepublik Deutschland

1949, 75 Jahre UPU, 30 Pfg. Stephan mit Plattenfehler "Fleck rechts unten am U" sowie weitere Marke mit "Haken auf dem Nasenflügel"

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 116 IV, X (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6756
Cat No:123-133,135,138

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn, 2 Pfg. bis 40 Pfg., 60 Pfg. und 90 Pfg., alle postfrisch, 60 Pfg. bzw. 90 Pfg. mit Anhaftungen, 90 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi 1145,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 123-133,135,138 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6758
Cat No:123 - 133, 135

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 2-40Pfg., 60 Pfg. jeweils einzeln (2Pfg. als Viererblock) auf 12 FDC, lediglich 2 Pfg. und 40 Pfg. adressiert, restliche 10 FDC jeweils mit 1 oder 2 SST auf Blankoumschlag, Mi 1574,-

Katalog-Nummer(n) : 123 - 133, 135 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6759
Cat No:124 U

Bundesrepublik Deutschland

1951, 4 Pfg. Posthorn ungezähnt, postfrisches Kabinettstück, signiert Dr. Wittmann. (Mi. 500,00 €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 124 U (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6763
Symbol:u
Cat No:126 HAN

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 6(Pf), 5 Unterrandpaare mit verschiedenen HAN, ungebraucht mit Falzresten, Mi. 1400,- für **

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 126 HAN (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 57
Lot No:6764
Cat No:127 (8)

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 8 (Pf) im senkrechten Achterblock auf Briefstück, schwach gestempelt, obere Marke Eckfehler, siehe Foto

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 127 (8) (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6766
Cat No:130 DZ

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 20 Pfg., Eckrand unten links mit Druckerzeichen 5, Kurzbefund Schlegel BPP echt, postfrisch, Rand vorgefaltet

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 130 DZ (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6775
Cat No:135 I

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 60 Pfg. mit Plattenfehler "zwei Flecken im linken Rand unter dem U in BUNDESPOST," Zahnmängel

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 135 I (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6776
Cat No:136-38

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 70(Pf) mit Fotobefund Schlegel BPP, postfrisch, die Marke ist echt und hat Originalgummierung, die Qualität ist einwandfrei in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, dazu 80(Pf) u. 90(Pf) jeweils tiefstgeprüft Schlegel BPP

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 136-38 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6777
Cat No:136 II

Bundesrepublik Deutschland

1952, 70 Pf Posthorn, tadellos gezähntes und gut gestempeltes Exemplar mit dem seltenen Plattenfehler: "zwei gelborange Flecken rechts des N in BUNDESPOST" (Teilauflage auf Feld 84). Unsigniertes Liebhaberstück! (Mi. 800,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 136 II (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6778
Symbol:p g
Cat No:137 (2)

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 80(Pf) postfrisch mit schräg durch die Ziffer verlaufender Quetschfalte, dadurch Zähnung minimal versetzt, gepr. Schlegel BPP, dazu 80(Pf) gestempelt mit fast senkrecht verlaufender Quetschfalte am rechten Rand, unteres Zahnloch minimal verbreitet, interessant, ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 137 (2) (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6779
Cat No:137 II

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 80 Pfg mit Plattenfehler "Fleck schräg über dem T von BUNDESPOST", Bedarfserhaltung

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 137 II (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6783
Cat No:137 VIII

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 80 Pfg. mit Plattenfehler "roter Strich zwischen S und P in BUNDESPOST", schwach gestempelt

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 137 VIII (Image)