Records 1 to 25 of 106

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Germany
image Sale No: 30
Lot No:1435
Cat No:141 (2), 142

Bundesrepublik Deutschland

1952, Nationale Briefmarkenausstellung, zwei Belege, zum einen die 20 + 3 Pfg. als Einzelfrankatur mit Notopfer Berlin auf Brief aus Fraunberg (Bayern) nach Lörrach, zum anderen die 10 + 2 Pfg. zweimal als Mehrfachfrankatur mit Notopfer Berlin auf Brief in umgekehrter Richtung, dieser Beleg mit geringfügigen Beförderungsspuren, ein dekoratives Paar!

Katalog-Nummer(n) : 141 (2), 142 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sold For 36

image Sale No: 30
Lot No:1437
Cat No:189 Formnr.

Bundesrepublik Deutschland

1954, Heuss 50 Pfg. grünlichschwarz aus der rechten unteren Bogenecke mit der Formnummer "1", entwertet "HAMBURG-FLUGHAFEN 30.1.57", zusammen mit 5 Sondermarken auf Luftpostbrief nach Libenge/Congo Belge (Belgisch-Kongo). Formnummern auf Briefen sind selten und zusammen mit der ungewöhnlichen Destination "Belgisch-Kongo" ist der Beleg in dieser Form wohl kein zweites Mal zu beschaffen.

Katalog-Nummer(n) : 189 Formnr. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:1440
Cat No:253 (5)

Bundesrepublik Deutschland

1957, "Paul Gerhardt" 20 Pfg. dunkellilarot in einer Einheit von 5 Marken, davon sind die Marken rechts ein Viererblock aus der rechten unteren Ecke mit der Formnummer "1", entwertet "HAMBURG-FLUGHAFEN 20.5.57", als Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief nach Libenge/Congo Belge (Belgisch-Kongo).

Katalog-Nummer(n) : 253 (5) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:1442
Cat No:ex MHB 2-14

Bundesrepublik - Markenheftchenbogen

1951-1968, die Markenheftchenbogen 2-14 komplett in einer Leuchtturm-Bogenmappe. MHB 2 unterhalb der 6. Markenreihe gefaltet, am rechten Außenrand kleine Unregelmäßigkeiten, sonst tadellos postfrisch ohne Beeinträchtigungen mit HAN 10274.51, MHB 3-14 mit Versandstellenfaltung und tadellos postfrisch, lediglich bei MHB 4 im Oberrand einige kleinere Knitter. Mi.-Wert zusammen 9.230 €, in dieser Zusammenstellung eine seltene Gelegenheit, günstig gerufen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex MHB 2-14 (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 30
Lot No:2042
Symbol:s ss

Deutschland

1663-2003, Partie in einem Münzkoffer und in einem Album mit u.a. Umlaufmünzen vom Deutschen Reich und der DDR, Silbermünzen aus dem Kaiserreich von Hamburg und Preußen, Sonderprägungen der Weimarer Republik mit 3 Reichsmark "Graf Zeppelin" von 1930, etwas Ausland und einigen Banknoten (meist Deutsches Reich).

Erhaltung: schön/sehr schön/vorzüglich

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No:2043
Symbol:s ss

Deutschland

1667-1986, Sammlung in einem Album mit u.a. diversen Altdeutschen Staaten, Deutschem Reich, etlichen Notmünzen aus der Zeit nach dem 1. Weltkrieg und Bundesrepublik mit einigen 5 DM-Sonderprägungen. Neben vielen Klein- und Umlaufmünzen sind auch etliche Stücke aus Silber enthalten.

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No:2044
Symbol:s ss

Deutschland

1724-1989, Partie mit u.a. etlichen Umlaufmünzen des Deutschen Reiches, Bundesrepublik mit Sonderprägungen und einigen Numisbriefen sowie über 70 deutschen Notgeldscheinen.

Erhaltung: schön/sehr schön/vorzüglich/Brief

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 30
Lot No:2045
Symbol:s ss

Deutschland

1875-1984 (ca.), Sammlung in einem Album und in einer kleinen Holzkiste mit u.a. Umlaufmünzen vom Deutschen Reich und der Bundesrepublik sowie einigen 5 DM- und 10 DM-Sonderprägungen der Bundesrepublik. Die Bund-Valuta beträgt bereits ca. 310,- DM.

Start Bid €120

Sale No: 30
Lot No:2046
Symbol:s ss

Deutschland

1868-2015, Partie in einem Album und in 2 kleinen Schachteln mit u.a. einigen Umlauf- und Silbermünzen des Deutschen Reiches, einem 3 Mark-Stück von Preußen das zu einer Brosche umgewandelt worden ist und etwas Eurozeit mit einer 25 Euro-Sonderprägung der Bundesrepublik.

Start Bid €80

Sale No: 30
Lot No:2047
Symbol:ss s

Deutschland

1617-1987, Partie mit u.a. einem 1/4 Taler von Danzig von 1617, drei 3 Mark-Stücken von Preußen, einigen Umlaufmünzen vom Deutschen Reich und der Bundesrepublik und 6 Banknoten des Deutschen Reiches mit einem 2 Billionen Mark-Schein vom 5.11.1923.

Erhaltung: sehr schön/schön

Start Bid €70

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 30
Lot No:2048
Symbol:s ss

Deutschland

1743-1989, Partie mit u.a. mit u.a. einigen Umlaufmünzen vom Deutschem Reich und der Bundesrepublik, diversen Sonderprägungen der DDR und einigen Silbermünzen.

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:3169
Symbol:p u g

Deutschland

1850-1976, bessere Sammlung in 3 Vordruckalben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich ab Brustschilden, diversen Nebengebieten vor 1945, Danzig, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, Lokalausgaben nach 1945, Kontrollrat, Französischer Zone, Neu-Saar, Bizone, Bund, Berlin, SBZ und DDR. An besseren Stücken sind u.a. Deutsches Reich Block 1-Herzstück auf Einschreibebrief, 496/498 gestempelt, 499/507 gestempelt, Block 2 geringfügig beschnitten auf Briefstück und Block 3 gestempelt, Bizone Block 1 gestempelt, Bund Posthornsatz ungebraucht, Berlin Block 1 ungebraucht, SBZ "POTSCHTA" ungebraucht und Block 1/2 ungebraucht enthalten. Einen kleinen Auszug dieser beeindruckenden Sammlung sehen Sie auf unserer Internetseite.

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,850.00

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1850

image Sale No: 30
Lot No:3170
Symbol:g u b

Deutschland

1850-1957, direkt aus Sammlerhand kommende werthaltige Sammlung in altem Schaubek-Schraubbinder, mit PREUSSEN als erstes vollständiges Blatt, dann DEUTSCHES REICH bis auf IPOSTA-BLOCK vollständig, gemischt */gestempelt gesammelt. Anfänglich stark unterschiedlich erhalten, mit einer sauberen Mi.-Nr. 27 und 30 [die 24 leider angeheftet wie viele ungebrauchte Marken], sodann u.a. 66 III, Flugpost I-VI (E.E.LP. tadellos ungebraucht, Gelber Hund gestempelt), Südamerikafahrt 2 RM auf Beleg der Alpenfahrt 1930 (Sieger 70 C), Polarfahrt 4 RM auf Bordpostbrief bis Eisbrecher "Malygin", Nothilfeblock ungebraucht mit Originalquittung der Nothilfe für Kauf [Herzstück postfrisch], Ostropablock ungebraucht etc., Dienst ab Gebührenzettel I auf Briefvorderseite von 1880. Nachkriegszeit dann BIZONE, u.a. mit 52-68 ungebraucht (einige bessere Werte geprüft Dr. Dub), Hannovermesseblock**, Bund gute Frühsätze gebraucht (und noch mehr*), Berlin mit Rotaufdruck komplett gestempelt, SBZ Block 6 und DDR mit einer kpl. Garnitur der Marx-Blöcke, alle** bis auf Block 9 A mit kleiner Anhaftung. Schönes ursprüngliches Objekt, Besichtigung empfohlen, vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Briefstück/** (postfrisch) (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

Sale No: 30
Lot No:3172
Symbol:p u g

Deutschland

1850-1965, Dublettenpartie in 5 großen und 2 kleinen Einsteckbüchern sowie in 3 selbstgestalteten Alben mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, diversen Nebengebieten, Kontrollrat, Bizone, SBZ und DDR. Zusätzlich ist noch etwas älteres Material von Europa und Übersee enthalten.

Start Bid €300

image Sale No: 30
Lot No:3173
Symbol:p u g

Deutschland

1872-1945, Partie in u.a. 2 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Deutschem Reich ab Brustschilden und Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg. Des Weiteren sind 4 Einsteckbücher mit Dubletten vom Deutschen Reich, Deutschen Auslandspostämter und Kolonien, Danzig und diversen Nebengebieten vor 1945 enthalten. Zusätzlich sind noch 3 Alben mit Belegen des Deutschen Reiches enthalten, darunter u.a. Ansichtskarten, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Ganzsachen. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 30
Lot No:3174
Symbol:p u g

Deutschland

1872-1984, Partie diverser Teil- und Restsammlungen in 5 Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich, Neu-Saar, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, Bund, Berlin und SBZ.

Start Bid €250

Sale No: 30
Lot No:3175
Symbol:g u p

Deutschland

1850-2000 (ca.), kleiner Nachlaß in elf Alben, meist Steckalben, mit Altdeutschland (Bayern extra), Deutsches Reich bis 1932, DR Zusammendrucke, Auslandspostämter / Kolonien, Besetzung I. und II. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Danzig, Saar, Memel, Berlin Markenheftchen, BRD Paare und Rollenmarken - nicht Großes dabei, sehr unterschiedliche Qualität, aber immer wieder mittlere und bessere Werte gesehen, u.a. eine achtbare Bremen 7 B bzw. Sachsen 2 II, Reichspost 5 Mark (Mängel), IAA 1927 Satz postfrisch usw. Durchgucken könnte sich lohnen.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

Sale No: 30
Lot No:3177
Symbol:g u p

Deutschland

1850-1979, Grundstocksammlung ab Altdeutschland bis BRD in zehn Lindner-Vordruckalben, ohne Spitzen (und ohne DDR),mit einigen mittleren und besseren, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, u.a. dabei Bayern Mi.-Nr. 43 und 90 I, Württemberg Mi.-Nr. 107-111 und 217-226 jeweils Falz, Danzig 220-230*, BRD und Berlin jeweils einige gute frühe Sätze, dazu acht Dublettenalben, alles ordentlich aufbereitet und evtl. mit interessanten Stempeln.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €150

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 30
Lot No:3178
Symbol:p u g

Deutschland

1850-1999, Sammlung in 2 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und Bund. Des Weiteren sind noch 3 Einsteckbücher mit Dubletten von u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Bizone und Bund enthalten.

Start Bid €140

image Sale No: 30
Lot No:3179
Symbol:p u g

Deutschland

1905-2002, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Deutschem Reich, einigen Nebengebieten vor 1945, den Besatzungszonen nach 1945 und diversen Lokalausgaben nach 1945.

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 30
Lot No:3180
Symbol:p u g

Deutschland

1850-1964, Dublettenpartie in 3 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Bayern, Württemberg, Deutschem Reich, Oberschlesien, Danzig, Alt- und Neu-Saar, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und Bund.

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 30
Lot No:3181
Symbol:u p g

Deutschland

1948/1980 ca., umfangreiche Sammlungen von Bund, Berlin u. DDR meist postfrisch in 7 Vordruckalben zusammengetragen. die Anfangsbereiche sind etwas dünn besetzt aber trotzdem ist bestimmt noch einiges zu finden.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No:3182
Symbol:u g

Deutschland

1850-1959, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, SBZ und Neu-Saar.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No:3183
Symbol:p u g

Deutschland

1872-2000, Dublettenpartie in 7 großen und 4 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, Kontrollrat, Bizone, SBZ und Berlin.

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No:3184
Symbol:p u g

Deutschland

1857-1976, Partie mit u.a. 3 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Deutschem Reich, Bund, Berlin und DDR. Des Weiteren sind 2 Einsteckbücher mit Dubletten, etwas ältere Kiloware sowie 3 Alben und eine Schachtel mit Belegen ab dem Deutschen Reich enthalten.

Start Bid €100