Records 1 to 25 of 181

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Germany
image Sale No: 28
Lot No:1988
Cat No:128 (30)

Bundesrepublik Deutschland

1954, POSTSPARKARTE, ausgegeben in Forchenheim (Oberfr) mit 30 Einzelwerten 10 Pf Posthorn als Spareinlage verwendet, sehr dekorative Mehrfachfrankatur, auch wenn einige Marken kleine Zahnverkürzungen aufweisen. Auf der Vorderseite rechts unten mit einem Registraturloch. Seltene Massenfrankatur!

Katalog-Nummer(n) : 128 (30) (Image)

Start Bid €80

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:1989
Cat No:129 (6)

Bundesrepublik Deutschland

1953, Posthorn, 15 Pfg. dunkelbläulichviolett, senkrechter Sechserblock (ursprünglich drei waagerechte Paare, aber alle in der Mitte gefaltet bzw. getrennt) als Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Geschäfts-Brief von Köln nach Bad Godesberg, rs. AK Bad Godesberg.

Katalog-Nummer(n) : 129 (6) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 28
Lot No:1990
Cat No:131

Bundesrepublik Deutschland

1953, Posthorn, 25 Pfg. dunkelbraunkarmin, tarifgerechte Einzelfrankatur rückseitig auf Rentner-Ausweis der Post-Auszahlstelle Ispringen, Marke entwertet mit Datum-Stempel "Pforzheim / 23.7.1953". Offenbar eine sehr seltene Verwendungsform und in dieser Form eine grosse Rarität der Posthorn-Ausgabe!

Katalog-Nummer(n) : 131 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 28
Lot No:1991
Cat No:133 (2)

Bundesrepublik Deutschland

1957, Posthorn, 40 Pfg dunkelgraulila, waagerechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur mit Notopfer Berlin auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von Lauf (Pegnitz) nach Wuppertal-Barmen (rückseitig Eingangs-Stempel 1.8.53). Marken und Brief tadellos, Mi.-Wert 700 €.

Katalog-Nummer(n) : 133 (2) (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 28
Lot No:1993
Cat No:137 I

Bundesrepublik Deutschland

1952, 80 Pf Posthorn, gestempelt, mit Plattenfehler I "farbiges Dreieck im Markenrand über T in DEUTSCHE", üblich gezähnt, mit Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP von 2001, damals war der PF noch nicht katalogisiert. (Mi. 700,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 137 I (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 28
Lot No:1994
Cat No:139 (2), 145

Bundesrepublik Deutschland

1952, Marienkirche, 10 + 5 Pfg dunkelolivgrün / schwarzgrau, zwei Exemplare in tarifgerechter Mischfrankatur mit Helfer der Menschheit II, 20+5 Pfg. rot sowie Notopfermarke auf links geringfügig beschnittenem Brief der 2. Gewichtsstufe aus Moosburg nach Lörrach.

Katalog-Nummer(n) : 139 (2), 145 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 28
Lot No:1996
Symbol:7
Cat No:161 (3)

Bundesrepublik Deutschland

1952, Philipp Reis 30 Pfg. kobalt im waagerechtem Dreierstreifen, entwertet "BERLIN SW 11 24.11.52", als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zuleitungsluftpostbrief zum Erstflug der AIR FRANCE Saigon-Tokio mit rückseitigem Ankunftstempel "AMF TOKYO JAPAN 26.11.52".

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 161 (3) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:1997
Cat No:177 (30)

Bundesrepublik Deutschland

1961, Heuss I, 2 Pfg. gelboliv, 30 Exemplare als ungewöhnliche tarifgerechte Massenfrankatur auf R-Ortsbrief, innerhalb von Lüchow (Wendland) gelaufen, geprüft Schlegel D. BPP.

Katalog-Nummer(n) : 177 (30) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 28
Lot No:1998
Cat No:179

Bundesrepublik Deutschland

1954, Heuss 5 Pfennig vom Unterrand entwertet "(24 b) Gelting über Kappeln (Schlei) 17.8.57" als portorichtige Einzelfrankatur auf Massendrucksache ab 100 Stück im eigenem Zustellbezirk als sehr seltene tadellos erhaltene vorgedruckte Wahlbenachrichtigungskarte, welche nach Freienwillen gelaufen ist.

Katalog-Nummer(n) : 179 (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 355.00

Sold For 355

image Sale No: 28
Lot No:2001
Cat No:190 (5)

Bundesrepublik Deutschland

1957, Heuss I, 60 Pfg. braunrot, fünf Exemplare als Mehrfachfrankatur auf beiden Seiten eines Einlieferungsscheins als Quittung der Gebühr für eine STILLE VERSICHERUNG eines Wertpakets von Nagold nach San Francisco, USA - sehr seltene Frankatur in guter Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 190 (5) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:2003
Cat No:195 (2)

Bundesrepublik Deutschland

1958, Heuss I, 2 DM violettblau, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Auslandspaketkarte von Diez nach Hamilton, Ontario, Kanada.

Katalog-Nummer(n) : 195 (2) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 28
Lot No:2004
Cat No:179y-260y

Bundesrepublik Deutschland

1964, der komplette Heuss Lumogen-Satz auf Einschreibbrief aus Hamburg-Rissen nach Wedel, jeder Wert mit Vollstempel "HAMBURG-RISSEN / 29.12.64" entwertet, Marken und Beleg tadellos, Mi.-Wert lose 450 €.

Katalog-Nummer(n) : 179y-260y

Start Bid €50

image Sale No: 28
Lot No:2005
Cat No:304 (3)

Bundesrepublik Deutschland

1961, Heuss III, 20 Pfg rötlichkarmin, Heuss III, drei Exemplare als Mehrfachfrankatur zur Abgeltung des Eilboten-Zuschlages auf ansonsten portofreiem Dienstbrief als Postsache (des Fernmeldeamtes) aus Norderney nach Leer (Ostfriesland), seltene Frankaturvariante, Bugspur, rs. AK Leer.

Katalog-Nummer(n) : 304 (3) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 28
Lot No:2011
Cat No:MH 5 a

Bundesrepublik - Markenheftchen

1960, Heuss-Medaillon-Versuchsheftchen mit Heftchenblatt ohne Bogen-Laufnr. in tadelloser postfrischer Erhaltung. Heftchen und Heftchenblatt sind jeweils geprüft Schmidl. Das Markenheftchen hat die Hoelzernummer MH 5 aa (Rahmentype 1) und ist links geöffnet. Laut Fotoattest Schmidl BPP ist das Heftchen echt, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Michel 5.500,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MH 5 a (Image)

Start Bid €1100

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 28
Lot No:2012
Cat No:MH 5 aa

1960, Heuss-Medaillon-Versuchsheftchen mit Heftchenblatt ohne Bogen-Laufnr. in tadelloser postfrischer Erhaltung. Das Heftchen ist links geöffnet und geprüft Schmidl. Laut den 2 Fotoattesten von Hans-Dieter Schlegel BPP (von 2005 und 2020) ist das Markenheftchen echt und postfrisch sowie die Qualität einwandfrei. Michel für MH 5 a 5.500,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MH 5 aa (Image)

Start Bid €1100

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

image Sale No: 28
Lot No:2013
Cat No:MH 5 aa

1960, Heuss-Medaillon-Versuchsheftchen mit Heftchenblatt ohne Bogen-Laufnr. in tadelloser postfrischer Erhaltung. Das Heftchen ist geprüft Schmidl und links geöffnet. Laut Fotoattest Schmidl BPP (von 1998) und Fotoexpertise Schmidl (von 2018) ist das Markenheftchen echt, postfrisch und befindet sich in einwandfreier Erhaltung. Michel für MH 5 a 5.500,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €1100

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 28
Lot No:2014
Cat No:MH 5 aa

1960, Heuss-Medaillon-Versuchsheftchen mit Heftchenblatt ohne Bogen-Laufnr. in tadelloser postfrischer Erhaltung. Das Heftchen und das Heftchenblatt sind je geprüft Schmidl BPP. Das Heftchen ist links geöffnet. Laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP und Fotoexpertise Schmidl ist das Markenheftchen echt, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung bzw. Qualität. Michel für MH 5 a 5.500,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €1100

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 28
Lot No:2015
Cat No:MH 5 b

1960, Heuss-Medaillon-Versuchsheftchen mit Heftchenblatt mit Bogen-Laufnr. in tadelloser postfrischer Erhaltung. Heftchen und Heftchenblatt sind jeweils geprüft Schmidl. Das Heftchen hat die Handbuchnummer MH 5 ba I (Rahmentype 1) und ist links geöffnet. Laut Fotoattest Schmidl BPP (von 1999) und Fotoexpertise Schmidl (von 2018) ist das Markenheftchen echt, postfrisch und befindet sich in einwandfreier Erhaltung. Michel 10.000,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MH 5 b (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 28
Lot No:2016
Cat No:MH 5 ba II

1960, Heuss-Medaillon-Versuchsheftchen mit Heftchenblatt mit vierstelliger schwarzer Bogenzählnummer in tadellos postfrischer Erhaltung. Heftchen und Heftchenblatt sind geprüft Schmidl BPP. Das Heftchen ist links geöffnet. Laut Fotoattest Schmidl BPP (von 1984) und Fotoexpertise Schmidl (von 2014) ist das Markenheftchen echt, postfrisch und befindet sich in einwandfreier Erhaltung. Michel für MH 5 b 10.000,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MH 5 ba II (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 28
Lot No:2018
Cat No:MH 6 cb

1960, Heuss I-Versuchsheftchen mit Heftchenblatt auf fluoreszierendem Papier mit Druckereizeichen "5" in der Erstauflage in tadelloser postfrischer Erhaltung. Das Heftchenblatt ist geprüft Schmidl und das Heftchen ist links geöffnet. Laut Fotoattest Schmidl BPP ist das Markenheftchen echt, postfisch und in einwandfreier Erhaltung. Laut Schmidl BPP handelt es sich um eine der großen Seltenheiten aus der MH 6-Erstauflage, von welcher bislang nur wenige Exemplare bekannt sind. Michel 14.000,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MH 6 cb (Image)

Start Bid €2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 28
Lot No:2020
Cat No:MHB 3

Bundesrepublik - Markenheftchenbogen

1955, Heuss I-Markenheftchenbogen-Mi.Nr. 3 in tadelloser ungefalteter postfrischer Erhaltung geprüft Schmidl. Laut Fotoexpertise Schmidl ist der Bogen echt, postfrisch sowie in einwandfreier und ungefalteter Erhaltung. Michel 2.000,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MHB 3 (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 28
Lot No:2022
Cat No:W2/W3, WZ 1/WZ 3

Bundesrepublik - Zusammendrucke

1951, Posthorn, postfrische Partie von 5 verschiedenen waagerechten Zusammendrucken mit W 2, W 3 geprüft Schmidl, WZ 1 geprüft Schmidl, WZ 2 geprüft Schmidl und WZ 3 geprüft Schlegel BPP und Schmidl. Michel 435,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : W2/W3, WZ 1/WZ 3 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:2023
Cat No:WZ 3

1951, Posthorn waagerechter Zusammendruck 4 Pfg. + Z-Feld + 20 Pfg. entwertet "BADEN-BADEN 2.9.54". Laut Fotoexpertise Schmidl sind der Zusammendruck und der Stempel echt sowie die Erhaltung einwandfrei. Michel 300,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : WZ 3 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:2024
Cat No:WZ 1, WZ 2

1951, Posthorn die waagerechten Zusammendrucke 10 Pfg. + Z-Feld + 20 Pfg. und 20 Pfg. + Z-Feld + 20 Pfg. zusammen im Block entwertet "Berlin W 15 13.8.52". Laut Fotoexpertise Schmidl sind die Zusammendrucke und der Stempel echt sowie die Erhaltung einwandfrei. Michel 220,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : WZ 1, WZ 2 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 28
Lot No:2025
Cat No:WZ 1/WZ 3

1951, Posthorn die waagerechten Zusammendrucke WZ 1 und WZ 2 zusammenhängend mit Kurzbefund Hans-Dieter Schlegel (echt und einwandfrei) sowie Wz 3 geprüft Schmidl. Alle 3 Zusammendrucke sind in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 380,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : WZ 1/WZ 3 (Image)

Start Bid €50