Bundesrepublik Deutschland 1949, 75 Jahre Weltpostverein, drei Exemplare, davon eines mit rechtem Bogenrand auf Luftpostbrief nach New York, entwertet mit ERSTTAG-Tagesstempel "(17a) KARLSRUHE (BADEN) / 9.10.49". Dekorativer Beleg, die linke und rechte Marke jeweils kleiner Eckbug, die mittlere mit Rand tadellos. Mi.-Wert für FDC 1.400 €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 116 (3) (Image)
Start Bid €250
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No:1582
Symbol:b v
Cat No:121 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1950, 200. Todestag J. S. Bach, 10 + 2 Pfg. schwarzolivgrün, Viererblock aus der unteren rechten Bogenecke mit klarem zentrischen Stempel "(13 b) NEUBURG (DONAU) / 06.9.50" auf überfrankiertem Auslandsbrief nach Othmarsingen (Aargau / Schweiz). Einige Zähne vom Gummi gebräunt, Blockrand etwas getönt, sonst tadelloses Stück. Erhaltung: Brief/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 121 (4) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 25
Lot No:1585
Cat No:128 I, 129 Z, 130 II
Bundesrepublik Deutschland 1951, Partie von 3 gestempelten Posthornwerten mit je einem Kurzbefund von Andreas Schlegel BPP mit einer etwas fleckigen10 Pfennig mit Plattenfehler I, einer einwandfreien 15 Pfennig mit Wasserzeichen 4 Z und einer braunfleckigen 20 Pfennig mit Plattenfehler II. Zusätzlich ist noch eine gestempelte 15 Pfennig mit Plattenfehler I enthalten. Michel 1.330,- Euro Katalog-Nummer(n) : 128 I, 129 Z, 130 II (Image)
Start Bid €90
Sale No: 25
Lot No:1586
Cat No:129 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 15 Pfg. dkl´bläulichviolett, Viererblock als portogerechte Frankatur eines Einschreibbriefs aus Wiesbaden nach Essen. Der Block ist entwertet "WIESBADEN-SCHIERSTEIN / 28.6.54", die obere linke Marke ist etwas gebräunt, sonst einwandfreie Marken und Beleg. Rs. schlecht lesbarer AK Essen. Mi.-Wert für Mehrfachfrankatur eines Paares 400 €, tiefgeprüft Schlegel BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 129 (4) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No:1587
Symbol:f
Cat No:131, 132
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 25 und 30 Pfg., jeweils mit Notopfermarke auf adressierten Ersttagsbriefen mit Ersttagsstempel Frankfurt (Main) nach Michelstadt / Odenwald. Übliche Zähnung, bei der 25 Pfg. oben ein verkürzter Zahn, sonst Pracht. Laut Attest H.-D. Schlegel für ganzen Satz als FDC (liegt im Original bei) sind Mängel nicht erkennbar. Mi.-Wert 400 €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 131, 132 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 25
Lot No:1588
Symbol:g v
Cat No:134/135(4)
Bundesrepublik Deutschland 1951, 50 und 60 Pf Posthorn je im sauber gestempelten Viererblock in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, nicht angetrennt und unsigniert. (Mi. 640,- €) Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 134/135(4) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:1589
Cat No:139 (2)
Bundesrepublik Deutschland 1952, Marienkirche, 10 + 5 Pfg. im waagerechten Paar vom Oberrand (dieser etwas beschnitten) mit Notopfermarke als tarifgerechte Frankatur eines Fernbriefs aus Landshut nach Velden (Vils). Marken sauber entwertet "(13b) LANDSHUT (BAY) 2 / 28.3.52", also außerhalb der Gültigkeit, jedoch unbeanstandet. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 139 (2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:1590
Cat No:148
Bundesrepublik Deutschland 1952, 5 Pfg. Mona Lisa auf Maximumkarte mit Tagesstempel (16) FULDA 1 m 15.4.52 vom Ersttag. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 148 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:1592
Cat No:182 x W (10)
Bundesrepublik Deutschland 1961, Heuss I, 8 Pfg. grünlichgrau ohne Fluoreszenz, als Massenfrankatur von zehn Stück aus der unteren linken Bogenecke, aufgeteilt in zwei Fünferstreifen, einer davon mit unteren Reihenzählern und halber HAN-Nummer (915. 10...)., als portogerechte Frankatur auf Eilbotenbrief aus Deggingen nach Göppingen. Alle Stücke sauber entwertet "(14) DEGGINGEN (WÜRTT) / 28.9.61", rs. ovaler Bahnpoststempel "ULM (DONAU) / STUTTGART" sowie AK Göppingen. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 182 x W (10) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No:1593
Cat No:184 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1954, 15 Pfg. Heuss I im 4er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2.Gewichtsstufe von "STUTTGART-MÜHLHAUSEN 7.6.58" nach Graz. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 184 (4) (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 25
Lot No:1594
Symbol:7
Cat No:187 (7)
Bundesrepublik Deutschland 1955, Heuss I, 30 Pfg. lebhaftkobalt, sieben Stück als Frankatur eines Einschreib-Luftpostbriefes aus Hamburg nach New York, dabei eine Einzelmarke und eine Sechser-Einheit mit Viererblock und zwei weiteren senkrecht anhängenden Stücken. Marken entwertet "(24a) HAMBURG 37 / 10.11.55", Rand des Luftpostbriefes oben etwas unsanft geöffnet mit Lücken / knittrig, einige Marken mit gestoßenen Zähnen, aber sauberer Beleg. Erhaltung: Flugpost Katalog-Nummer(n) : 187 (7) (Image)
Start Bid €50
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 25
Lot No:1595
Symbol:b 6
Cat No:188 (2)
Bundesrepublik Deutschland 1954, Heuss I, 40 Pfg. purpur im waagerechten Paar vom Oberrand als portogerechte Frankatur eines Einschreibbriefes aus Frankfurt nach Bad Homburg vor der Höhe. Marken tadellos, entwertet "FRANKFURT-MAIN / 8.4.54", rs. AK Bad Homburg. Beleg leichte Beförderungsspuren, aber gute Bedarfsqualität. Mi.-Wert 750 €. Erhaltung: Brief/Paar Katalog-Nummer(n) : 188 (2) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No:1596
Cat No:189 (2)
Bundesrepublik Deutschland 1956, Heuss I, 50 Pfg. grünlichschwarz, senkrechtes Paar mit Bug auf der Rückseite eines Einlieferungsscheins als Gebühr für die "stille Versicherung" eines Wertpakets von Gütenbach nach Porto / Portugal. Schein etwas knittrig, aber interessante Verwendungsart. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 189 (2) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No:1597
Cat No:191 (2)
Bundesrepublik Deutschland 1956, GEBÜHRENMELDUNG, Heuss I, 70 Pfg., zwei Exemplare als Gebühr, trotz Randklebung einwandfrei (etwas übereinander verklebt) und entwertet "(22) DUISBURG-BUCHHOLZ / 29.10.56" auf Nachmeldung von Gebühren für einen Einschreibbrief nach Victoria / Australien vom Bahnpostamt 19 in Frankfurt / Main. Dekorativer Beleg. Rs. Eingangstempel der Gebührenmeldung aus Duisburg und weitere behördliche Stempel. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 191 (2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:1598
Cat No:ex 179 x Y II- 285 Y
Bundesrepublik Deutschland 1960, Heuss I und Ziffer 1 Pfg., liegendes Wasserzeichen, alle fünf Werte ideal zentrisch innerhalb der Gültigkeit entwertet "BERLIN 420 / 29.9.64", dazu noch die untere Hälfte von Heftchenblatt 8 YII mit rechtem Rand, entwertet am gleichen Tag. Prachtqualität. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : ex 179 x Y II- 285 Y II (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No:1600
Cat No:259 y (3)
Bundesrepublik Deutschland 1963, HEUSS II LUMOGEN, 30 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen von der rechten oberen Bogenecke als tarifgerechte Frankatur eines Einschreibbriefs der 2. Gewichtsstufe aus Aschaffenburg nach Passau, komplett mit Einlieferungsschein. Marken glasklar entwertet "ASCHAFFENBURG-LEIDER / 28.2.63", tadellos und gut gezähnt, Fotoattest H.-D. Schlegel (1999). Mi.-Wert für Mehrfachfrankatur 750 €, Marken lose schon 600 € wert. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 259 y (3) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No:1601
Symbol:g 6
Cat No:259-265
Bundesrepublik Deutschland 1957, Heuss II, der komplette Satz ohne Fluoreszenz von 30 bis 90 Pfg. in waagerechten Paaren bzw. Viererblöcken, bei der 30 Pfg. einige Zahnfehler, 40 Pfg. geprüft Schlegel D. BPP, 50 Pfg. und 60 Pfg. jeweils in einwandfreien Paaren, 70 Pfg. und 90 Pfg. im Viererblock mit zentrischen Stempeln, bei der 70 Pfg. eine Marke Zahnfehler, sowie die 80 Pfg. als Paar mit Oberrand auf einem großen Ausschnitt aus einem Postbuch mit Stempel Bonn. Mi.-Wert zusammen für billigste Papiervariante 873 €, nettes Los. Erhaltung: o (gestempelt)/Paar Katalog-Nummer(n) : 259-265 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 25
Lot No:1602
Symbol:b 6
Cat No:260 (5)
Bundesrepublik Deutschland 1959, Heuss II, 40 Pfg. im waagerechten Paar und waagerechtem Dreierstreifen als portogerechte Frankatur eines Übersee-Luftpostbriefes aus Stuttgart nach Chicago. Einige Marken Beeinträchtigungen, Umschlag einige Flecken und Beförderungsspuren, aber seltene Frankatur! Erhaltung: Brief/Paar Katalog-Nummer(n) : 260 (5) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No:1604
Cat No:285 X (7)
Bundesrepublik Deutschland 1960, Ziffer 1 Pfg. mit Wasserzeichen 4 (BP und Zierlinien), sieben Rand- bzw. Eckrandstücke, teils in senkrechten Paaren als tarifgerechte Mehrfachfrankatur einer Orts-Drucksache innerhalb von Passau, in dieser Verwendungsform seltener Beleg ohne Mängel. Marken tadellos, klar entwertet "(13 b) PASSAU / 23.2.60", auf "x" geprüft Schlegel D. BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 285 X (7) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 25
Lot No:1605
Cat No:305 wP, 305 VB
Bundesrepublik Deutschland 1959, 40 Pf Heuss III, gestempelt im waagerechten Paar, signiert Schlegel BPP sowie im Viererblock mit aktuellem Kurzbefund A. Schlegel, BPP(2019), dabei senkrechte Zähnung ganz leicht angetrennt. (Mi. 1.200,- €.) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 305 wP, 305 VB (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:1606
Cat No:317 (2)
Bundesrepublik Deutschland 1960, Beethovenhalle, Einzelmarke aus Block Beethoven, 20 Pfg., zwei Stück als attraktive Mehrfachfrankatur, portogerecht auf Auslandsbrief aus Tübingen nach Wien, beide Marken entwertet "(14 b) TÜBINGEN / 25.1.60", eine mit komplettem Blockoberteil. Saubere Qualität. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 317 (2) (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 25
Lot No:1607
Cat No:347 y
Bundesrepublik Deutschland 1963, Bedeutende Deutsche, Albertus Magnus, 5 Pfg. fluoreszierend als Einzelfrankatur für Luftpostzuschlag eines Briefes in Kriegsgefangenen-Angelegenheiten von München nach West-Berlin. Marke am Rand etwas defekt auf Fensterumschlag des Evangelischen Hilfswerks für Internierte und Kriegsgefangene, entwertet "München 20 / 5.8.63" mit Fotoattest und zusätzlichem Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP von 2000 und 2020. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 347 y (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No:1610
Cat No:396
Bundesrepublik Deutschland 1963, GEBÜHRENMELDUNG, Heidelberger Katechismus, 20 Pfg. als Gebührennachweis eines unterfrankierten Ortsbriefes, Marke entwertet mit Eingangsstempel des Postamts Krefeld-Uerdingen. Marke und Beleg saubere Qualität. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 396 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No:1614
Symbol:1
Cat No:758 essay
Bundesrepublik Deutschland 1973, 500. Geburtstag von Nikolaus Kopernikus, Schwarzweiß-Fotoessay mit Wertziffer "30" sowie etwas abweichender Zeichnung auf weißem Vorlagekarton (107:148 mm) in tadelloser Erhaltung. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 758 essay (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No:1619
Cat No:1953 L
Bundesrepublik Deutschland 1997, 110 Pf. "150. Todestag von Felix Mendelssohn Bartholdy", verschnittener postfrischer Kleinbogen, zwei Felder mit Randzudruck und zwei vollständige Leerfelder, derzeit keine BPP-Prüfung. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1953 L (Image)