Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Germany, Local Issues since 1945

image Sale No: 48
Lot No:11901
Symbol:u
Cat No:29

GROßRÄSCHEN, 1945, 30 (Pf) Gebührenmarke mit Wertangabe '30' in roter Tinte auf orange, Handstempelaufdruck 'Post' in rot, Kurzschriftstempel in violett. Tadellos ungebraucht mit sauberem Falzrest. Großräschen SELTENHEIT! Fotoattest Kunz

Sold...EUR 105.00

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST
Sold For 105

image Sale No: 48
Lot No:11902
Symbol:p V
Cat No:6 I DD (4)

NETSCHKAU-REICHENBACH: 1945, 8 Pfg. mit DOPPELAUFDRUCK des Gitteraufdruckes, postfrischer Viererblock, rückseitig mit den üblichen Aufdruckabklatschen, jede Marke sign. Opitz und Richter sowie Zierer BPP, M€ 1.400,- (Image)

image Sale No: 48
Lot No:11903
Symbol:p 6
Cat No:6 II b (2)

NETSCHKAU-REICHENBACH: 1945, 8 Pfg. mit deutlichem DOPPELAUFDRUCK des Blockaufdruckes in Type IIb, postfrisches senkr. Paar vom Unterrand, rückseitig mit den üblichen Aufdruckabklatschen, jede Marke sign. Opitz und Richter sowie Zierer BPP, M€ 1.100, (Image)

image Sale No: 48
Lot No:11904
Symbol:a
Cat No:P A04

"SCHWERIN" 1945: 6 Pfg. auf geschwärzter 15 Pfg. Hitler-Ganzsachenkarte, bedarfsgebraucht als Ortskarte aus "SCHWERIN 11.8." mit viel Text, Pracht (Image)

image Sale No: 48
Lot No:11906
Symbol:a
Cat No:P A01

1945, FREDERSDORF: 6 Pfg. Hitler-Ganzsachenkarte mit Petschaft- und Gebühr bezahlt-Stempel, bedarfsgebraucht mit Notstempel "FREDERSDORF 15.NOV." und Bestelltext nach Berlin, Pracht, selten! (Image)

Sale No: 48
Lot No:11907
Cat No:3(2),4(2),6b

"GROßRÄSCHEN" 1945, MiF Provisorien auf Nachnahme-Brief mit L3 "Postamt Großräschen Gebühr bezahlt", gebr. nach Dresden

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 48
Lot No:21153

1945, kleine Partie Lokalausgaben in beiden Erhaltungen im Einsteckalbum, dabei z. B. Cottbus, Glauchau, Lübbenau, Perleberg oder Fredersdorf.

Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 48
Lot No:21154

1945, Posten mit 30 Briefen und Belegen, dabei viele verschiedene Gebiete mit einigen R-Briefen, auch Sammlerbelege, geprüfte Exemplare, Satzbriefe und Stempelbelege. (Image)

Sale No: 48
Lot No:21155
Symbol:p g

1945/1946, vielseitiger Bestand auf 46 Steckkarten, wobei vieles in die Rubrik "Referenzmaterial" fällt. Dennoch ein interessantes Los, das man besichtigen sollte!

Sale No: 48
Lot No:21156
Symbol:p g

1945/46, Lokalausgaben-Sammlung im selbstgestalteten Schaubekalbum, dabei viel Glauchau mit einigen besseren Stücken und Beleg sowie Großräschen z.B. mit kompletten 25-Bögen des Solidaritätssatzes(Mi.-Nr. 43-46) gezähnt und geschnitten inkl. der Druckvermerke, dazu viele weitere interessante Ausgaben wie z. B. Strausberg-Blöcke oder nichtamtliche Ausgaben u.a. Wohlfahrtsblöcke Oldenburg. Teils signiert Zierer, BPP. Eine gute Gelegenheit zum Weitersammeln!

Sale No: 48
Lot No:21157
Cat No:I B y (23)

ASCHAFFENBURG: 1946, 6+24 Pfg geschnitten, postfrische Engrospartie von 23 Exemplaren in Einheiten, MI€ 1.840,-

image Sale No: 48
Lot No:21158

GROSSRÄSCHEN: 1945/1946, Lot von 24 Briefen/Karten, soweit ersichtlich meist Bedarf, teils signiert BPP. In dieser Konzentration selten zu haben! (ex Weserland) (Image)