Back to Stamps

Records 1 to 22 of 22

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Germany, Local Issues since 1945
image Sale No: 59
Lot No:6100
Cat No:3

Deutsche Lokalausgaben ab 1945

Bad Nauheim, 1945 Verschlusszettel mit Handstempeln "Igebühr bezahlt" und "70" auf R-Brief nach Nieder-Wöllstadt, gestempelt "BAD NAUHEIM 26.2.46" und mit Ankunftstempel rückseitig. (Mi. 1300,- €)

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:6101
Cat No:4 - 8

Bad Nauheim, 1946, Die fünf verschiedenen Postverschlusszettel je auf R-Orts-Brief, teils mit Zusatzfrankatur, jeweils gestempelt "BAD NAUHEIM 25.3.46" und mit Ankunftstempel rückseitig. (Mi. 750,- €)

Katalog-Nummer(n) : 4 - 8 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6102

Bünde, 1946, Gebührenzettel der Lokalpost, hs. Wertangabe 1,40 (M) auf Einschreib-Päckchenaufkleber, Absender Jochen Hempel, Zylinderschleiferei nach Gevelsberg

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6103
Cat No:4 b I

Eckartsberga, 1945, Gebührenzettel 42 Pf. schwarz auf blaugrün als Einzelfrankatur auf R-Brief nach Halle, entwertet "ECKARTSBERGA 21.8.45 11-12V", Ankunftstempel rückseitig. Umschlag mit senkr. Mittelbug und leichte Mängel rückseitig, aber ein seltener Brief. Signiert "ZIERER BPP".

Katalog-Nummer(n) : 4 b I (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6104

Freudenstadt 1945: 6 Pfg. im senkrechten Paar auf Bedarfs-Fernbrief vom 1.12. nach Schopfloch.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6105
Cat No:1(3)

HAMBURG, 1945, 3 Einschreibezettel "HAMBURG" 13, 36, 39 als 30 Pf. Marke, infolge Markenmangels, für Einschreibegebühr verrechnet auf 3 echt gelaufenen R-Briefen mit AM-Post ZuF, dabei 2x ohne und 1x mit Gebühr-bezahlt-Stempel, Mi. 540.-

Katalog-Nummer(n) : 1(3) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6106

HUSUM, 1945 4.10., Einschreibezettel "HUSUM" als 30 Pf. Marke, infolge Markenmangels für Einschreibegebühr verrechnet auf echt gelaufenen R-Brief( leicht fleckig) mit ZuF 2x 6 Pf. AM-Post nach Kiel, sign. Sturm. selten !

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6107
Cat No:1 x III

MINDELHEIM, 1945, Gebührenzettel zu 34 Rpf. graues Papier mit Abart "punkierte Linie 2mm nach oben verschoben" und ZuF 8 Pf. AM-Post, auf echt gelaufenem R-Brief nach Aschaffenburg, leicht stempelfarbenfleckig, Mi. 500.-

Katalog-Nummer(n) : 1 x III (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6108
Cat No:1 w(2)

MINDELHEIM, 1946, 3 Gebührenzettel: 3 Rpf. mit 3 Pf. AM-Post auf Bedarfspostkarte, 10 Rpf. mit 3, 4 u.25 Pf. AM-Post auf echt gelaufenem R-Brief nach Hamburg sowie 42 Rpf. (gedruckt) mit AM-Post-ZuF auf R-NN-Brief nach Amendingen, Mi. 980.-

Katalog-Nummer(n) : 1 w(2) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6109
Symbol:b 2
Cat No:2-6 I + 3 Iia

NETZSCHKAU-REICHENBERG, 1945, 3 Pf. bis 5 Pf. auf Umschlag mit Stempel vom 2.8.45, drei 6 Pf. in lebhaftviolett auf Briefkuvert (Stempel 25.7.45) bzw. Karte (2.8.45), alle mit Aufdruck in Type I und Stempeln von Netzschkau, sowie Briefstück mit 8 Pf. (Aufdruck Type I) und 4 Pf. (Aufdr. Type IIa) gest. "NETZSCHKAU 2.8.45", alle rück- bzw. inseitig signiert "KUNZ BPP".

Erhaltung: Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2-6 I + 3 Iia (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6110
Cat No:10 B F, 10 B

SPREMBERG, 1945: Gebührenzettel mit fehlender Wertziffer 6, links im waagerechten Paar mit Normalmarke in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, Lokalausgaben-Rarität mit Fotoattest Kunz BPP (Mi€800,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10 B F, 10 B (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6111
Cat No:15 A F

SPREMBERG: 1945, 8 Pfg. + 1M. mit Fehlfarbe "gelborange" (statt rot), bräunlichrotes Papier, gezähnt L 10 3/4. Die Marke aus der rechten unteren Bogenecke (Feld 30) ist echt und einwandfrei in tadellos postfrischer Erhaltung. Die Farbabart ist bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt. Fotoattest Kunz BPP (Mi€600,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 15 A F (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 59
Lot No:6112
Cat No:I

UNNA, 1945, 12 Rpfg. privater Gebührenzettel auf Bedarfsbrief von Unna 14.9.45 nach Gescher, Mi.-.-

Katalog-Nummer(n) : I (Image)

Sold...EUR 195.00

Sold For 195

image Sale No: 59
Lot No:6113
Cat No:3, 3 I

UNNA, 1945, 2x 12 Rpf. Gebührenzettel je mit 30 Pf- AM-Post als ZuF auf 2 echt gelaufenen R-Briefen von Unna nach Hemmerde bzw. Hamburg, dabei 1x mit "Unua" statt "Unna". Mi. 475.-

Katalog-Nummer(n) : 3, 3 I (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6114
Cat No:I, II

Wittenberg 1945, Freimarken Hitler 10 vom linken Seitenrand und 12 Pf im Tiefdruck mit schwarzem Scheibenklecksstempel, je echt und mit zeitgerechter Entwertung vom Ausgabepostamt. Foto-Attest Zierer, BPP(1991): "echt und einwandfrei". Selten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : I, II (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10658
Symbol:p g

SPREMBERG, 1945: Restsammlung in Klemmtaschen auf Albenseiten im Ringbinder mit einigen Besonderheiten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:10659
Symbol:p g 2

SPREMBERG, 1945: Umfangreiche Dublettensammlung, sauber im Einsteckbuch sortiert, dabei auch etwas Görlitz, Glauchau, Falkensee, Großräschen, Storkow, bitte ansehen!

image Sale No: 59
Lot No:10660
Symbol:p g 2

SPREMBERG, 1945: Umfangreiche Dublettensammlung, sauber im Einsteckbuch sortiert, dabei auch etwas Strausberg, Finsterwalde und Lübbenau, bitte ansehen!

image Sale No: 59
Lot No:10655
Symbol:g 2

1945, Posten auf Steckkarten, teils auch auf alten Loskarten, zumeist SPREMBERG, dabei auch Finsterwalde, Großräschen, gestempelt und auf Briefstücken, auch in größeren Einheiten bis Bogen, bitte besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Sold...EUR 216.00

Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
Sold For 216

image Sale No: 59
Lot No:10656

1945, Posten auf Steckkarten, teils auch auf alten Loskarten, zumeist SPREMBERG, postfrisch, auch in größeren Einheiten bis Bogen, zum Teil mit Attesten BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

image Sale No: 59
Lot No:10657
Symbol:p u g

1945-46 Spezialisierte Sammlung von über 800 Marken verschiedener Städte, von Altdöbern bis Wurzen, postfrisch bzw. ungebraucht und/oder gestempelt bzw. auf Briefstücken, dazu einige Blockausgaben und etwa 40 Briefe und Karten, mit offiziellen Ausgaben, Privaterzeugnissen und sächsischen Schwärzungen, meist mit Altsignaturen.

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600
image Sale No: 59
Lot No:10661
Symbol:b p g

UNNA, 1945, 3-12 Pf. Gebührenzettel, sauberes Lot mit 12 Belegen und einem postfrischen 5er-Streifen der 6 Rpf.-Marke, sowie 12 Rpf. gestempelt mit Abart "Unua", Mi. ca. 1900.-

Erhaltung: Brief/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)