Back to Stamps

Records 1 to 25 of 62

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Germany, Local Issues since 1945
image Sale No: 58
Lot No:6100
Cat No:3

Deutsche Lokalausgaben ab 1945

1945 Bad Nauheim: Verschlusszettel mit Handstempeln "Igebühr bezahlt" und "70" auf R-Brief nach Nieder-Wöllstadt, gestempelt "BAD NAUHEIM 26.2.46" und mit Ankunftstempel rückseitig. (Mi. 1300,- €)

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:6101
Cat No:4 - 8

BAD NAUHEIM 1946: Postverschlußzettel als Briefmarken, dabei Type I 80 Pf, 84 Pf, 108 Pf und Type II 104 Pf und 140 Pf, je Signa zweier Postbeamter, postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 - 8 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6102
Cat No:4 - 8

1946 Bad Nauheim: Die fünf verschiedenen Postverschlusszettel je auf R-Orts-Brief, teils mit Zusatzfrankatur, jeweils gestempelt "BAD NAUHEIM 25.3.46" und mit Ankunftstempel rückseitig. (Mi. 750,- €)

image Sale No: 58
Lot No:6103
Cat No:7 I xz

BAD NAUHEIM: 1946, Postverschlusszettel 108 Pf auf grauem Glanzpapier, postfrisch, vorderseitig oben leicht fleckig, ansonsten einwandfrei. Fotoattest Barth BPP (Mi€450,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7 I xz (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6104
Cat No:IX - XII

BAD SAAROW, 1945: 1 Pf bis 12 P Hitler mit nichtamtlichem Aufdruck, postfrisch (Mi€400,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : IX - XII (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6105
Cat No:4 (4), 7 (2)

BRAUNSBEDRA: 1945, Freimarken Hitler 6 Pf im Viererblock und 12 Pf im waagerechten Paar mit lokaler Schwärzung, je auf Briefstück, entwertet "(10) BRAUNSBEDRA a über MERSEBURG 30.7.45.-11", unsigniert. (Mi€2.000,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 4 (4), 7 (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6106
Symbol:4
Cat No:1

DEMMIN: 1945, 10 Pfg. Etikettenmarke im Format "a" mit Gefälligkeitsstempel "DEMMIN 1(?).7.45 4-5N", signiert Sturm BPP.

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Sold...EUR 295.00

Sold For 295

image Sale No: 58
Lot No:6107
Cat No:3

DEMMIN: 1945, 10 Pfg. Etikettenmarke im Format "b" mit Eckstempel, signiert Sturm BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6108
Cat No:4

DEMMIN: 1945, 20 Pfg. Etikettenmarke im Format "b" mit Eckstempel, signiert Sturm BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6109
Cat No:6

DEMMIN: 1945, 20 Pfg. Etikettenmarke im Format "c" mit Stempel "DEMMIN a 12.7.45 9-10", signiert Kramp BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6110
Cat No:1 II - 4 II

ECKARTSBERGA: 1945, Gebührenzettel 6 Rpf bis 42 Rpf. auf farbigen Papieren in Type II mit Signum 'W' auf R-Brief ab "ECKARTSBERGA 15.10.45. 16-17", rs. Ankunftsstempel, signiert Zierer BPP.

Katalog-Nummer(n) : 1 II - 4 II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6111
Cat No:2 II

ECKARTSBERGA: 1945, Gebührenzettel 12 Pf. schwarz auf rosa in Type II mit Signum 'W' auf Briefstück, signiert Busch.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2 II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6112
Cat No:4 b I

1945 Eckartsberga: Gebührenzettel 42 Pf. schwarz auf blaugrün als Einzelfrankatur auf R-Brief nach Halle, entwertet "ECKARTSBERGA 21.8.45 11-12V", Ankunftstempel rückseitig. Umschlag mit senkr. Mittelbug und leichte Mängel rückseitig, aber ein seltener Brief. Signiert "ZIERER BPP".

Katalog-Nummer(n) : 4 b I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6113

1945 Freudenstadt: 8 Pf. auf Postkarte von Dornstetten nach Freudenstadt, gestempelt "DORNSTETTEN 25.11.45", sowie 12 Pf. auf Ortsbrief mit Stempel "FREUDENSTADT 1.12.45", beide Marken von der 1. Druckauflage. Beide Belege rückseitig mit Falzresten, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 1840,- €)

Katalog-Nummer(n) : 2, 3 (Image)

Closed..Feb-05-2024, 07:43:15 EST

image Sale No: 58
Lot No:6114
Cat No:4 - 6

FREUDENSTADT: 1945, 2. Auflage, Gebührenzettel 6 Pfg. - 12 Pfg., sauber gestempelt, 6 Pfg. signiert Zierer BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 - 6 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6115
Cat No:3, 21 (2), 24 (2)

GLAUCHAU, 1945: 15 Pfg. auf 4 Pfg. Hitler zus. mit 15 Pfg. auf 3 Pfg. und 15 Pfg. auf 6 Pfg. Parteidienstmarken je im waagerechten Oberrandpaar als portogerechte 75 Pfg.-Frankatur auf R-Brief von "THURM 3.7.45" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 6.7.45, signiert Zierer BPP, Findeisen BPP und Dr.Penning BPP.

Katalog-Nummer(n) : 3, 21 (2), 24 (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6116
Cat No:11

GLAUCHAU, 1945: 25 auf 24 Pf. als EF auf Brief mit Zweikreisstegstempel ab "(10) MEERANE (SACHS) g 06.07.45" nach Glauchau/Sachsen, Fotobefund Busch BPP (Mi€1.000,-).

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6117
Cat No:20 - 29

GLAUCHAU: 1945, Partei-Dienstmarken mit Aufdruck, gestempelt, nicht signiert. (Mi€650,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20 - 29 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6118
Symbol:u
Cat No:30-42

1945 Glauchau: Kompletter Satz der überdruckten Dienstmarken des Deutschen Reiches, von 25 auf 3 Pf. bis 25 auf 50 Pf., alle ungebraucht, nur die 25 auf 6 Pf. postfrisch, aber mit Fehlzahn oben, alle Werte signiert "STURM". (Mi. 2600,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 30-42 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6119
Cat No:ex. 30 - 39

GLAUCHAU: 1945, 25 auf 3 Pfg. bis 25 auf 50 Pfg. Behördendienstmarken, zehn verschiedene Werte ohne die Spitzenstücke, sauber gestempelt, nicht signiert, ca. 830,-€.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : ex. 30 - 39 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6120
Cat No:4

GÖRLITZ, 12 Pf lilarot EF auf Brief von Görlitz 1, 05.7.45, nach Dresden, vorderseitig violetter L2 "ZENSUR / POSTAMT GÖRLITZ". Seltene lokale Zensur. Gute Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6121
Cat No:2-5, 7, 10, 13, I

1945 Herrenhut: Acht überdruckte Hitler-Marken je auf Briefstück mit STempeln von Herrenhut, dabei 3 Pf. (Eckrandstück), 4, 5, 6, 12, 30 und 60 Pf. sowie die später überdrucke 10 Pf., alle signiert "STURM BPP" (30 Pf.) bzw. "ZIERER BPP" (übrige Werte). (Mi. 1870,- € plus die 10 Pf.)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2-5, 7, 10, 13, I (Image)

Sold...EUR 472.00

Sold For 472

image Sale No: 58
Lot No:6122
Symbol:1
Cat No:1 - 3

LÖHNE, 1945: 42 Pf, 70 Pf und 1 RM Gebührenzettel, signiert Zierer BPP (Mi€750,-).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 3 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6123
Symbol:1
Cat No:1 - 2, 3 IV

LÖHNE, 1945: 42 Pf, 70 Pf und 1 RM Gebührenzettel, dabei 42 Pf Eckfehler rechts unten und 1 RM mit PLATTENFEHLER "Komma statt Punkt in der Nominale".

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 2, 3 IV (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6124
Cat No:1

LÜTJENBURG 1945: 40 (Pf) Gebührenzettel schwarzblau auf bräunlich vom linken Bogenrand, gestempelt, signiert BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)