Germany and German Colonies Germany, Local Issues since 1945
Sale No: 29
Lot No:1402
Cat No:30-42 X
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 - Glauchau 1945, Behörden-Dienstmarken mit Aufdruck "Kreis Glauchau / 25", der komplette Satz tadellos postfrisch, jeder Wert mit dem Aufdruckfehler "2" der linken Wertangabe mit spitzem Fuß, zehnmal im Bogen vorhanden, damit für die seltenen Mi.-Nr. 35, 38 und 40 eine Auflage von 20 Stück! Jeder Wert doppelt geprüft Zierer BPP und entsprechendes Fotoattest (1987). Mi.-Wert 6.400 € (inklusive 60% Aufschlag für Aufdruckfehler), perfekte Erhaltung, so gut wie nie angeboten! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 30-42 X (Image)
Start Bid €1100
Opening EUR 1,100.00
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No:3393
Symbol:g 2 b
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 1945-1946, fast ausschließlich gestempelte Sammlung der Lokalausgaben, nichtamtlichen Ausgaben und Sächsischen Schwärzungen in entsprechendem Leuchtturm-Falzlosbinder mit vielen verschiedenen Ausgaben, oft vollständigen Sätzen und Belegen, vieles ungeprüft, eine ganze Reihe mit Prüfungen Zierer BPP / Sturm. Viele gute Werte / Sätze dabei, u.a. Arnsberg, Bad Gottleuba 1-22 auf Briefstücken (Zierer BPP), Freiberg, Finsterwalde Block 1 und 2, viele Ausgaben Fredersdorf, Glauchau 1-19 (Zierer) und Belege, Großräschen 25-27, Perleberg 1-5 auf Gedenkblatt gepr. Sturm (zweimal), Mindelheim u.a. 2 B gepr. Zierer, Löbau 1-27 teils auf Briefstücken (Zierer), Meißen inkl. 2-5 RM (Zierer bzw. Sturm), Storkow Block 1 A usw. usf. Immenser Katalogwert, intensive Besichtigung angeraten, für ersten Eindruck vgl. Bilder im Netz. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Start Bid €1000
Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No:3394
Symbol:p u
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 1945-1946, postfrische (wenig ungebrauchte) Sammlung der Lokalausgaben, nichtamtlichen Ausgaben und Sächsischen Schwärzungen in entsprechendem Leuchtturm-Falzlosbinder mit vielen verschiedenen Ausgaben, oft vollständigen Sätzen und Belegen, vieles ungeprüft, eine ganze Reihe mit Prüfungen Zierer BPP / Sturm. Bei manchen Prüfzeichen Vorsicht angeraten, daher zurückhaltend taxiert. Viele gute Werte / Sätze dabei, u.a. Bad Nauheim 3-8 (dopp. geprüft Zierer BPP), Bad Saarow IX-XII (Zierer), Barsinghausen 1-7 I (Zierer), Herrnhut 1-13 (Zierer), Löbau 1-25 (Zierer), Meißen Block 1 (Falte rechts), Netzschkau-Reichenbach 1-11 jeweils in Type IIa und IIc (Zierer), Niesky 1-13, Saulgau Behörden-Dienstmarken XIII-XXIV (Sturm BPP), Spremberg 1-6, Strausberg 1-6 (Zierer) und vieles mehr. Immenser Katalogwert, intensive Besichtigung angeraten, für ersten Eindruck vgl. Bilder im Netz. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)