Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Germany, Belgium Occupation
Sale No: 58
Lot No:5793
Cat No:5 PF A I; Allenstein
Belgische Besetzung - Eupen-Portomarken 1920, 50 C grau mit Aufdruckabart 'zweites "e" in Eupen gebrochen', übergehend entwertet in EUPEN, 25.5.20, als Nachgebühr auf unzureichend frankiertem Brief mit Allenstein 2 x 5 Pf grün und 2 x 10 Pf rosakarmin, je mit Bahnpost-Ovalstpl. ALLENSTEIN-SOLDAU,..21.5.20, nach Eupen. Adressname auf Briefumschlag ausgeschnitten, rs. Briefoberklappe entfernt, trotz der Mängel eine äußerst ungewöhnliche und wohl einzigartige Nachporto-Kombination. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 5 PF A I; Allenstein 2 (2), 15 (2) (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:14527
Symbol:p u g
Belgische Besetzung - Eupen und Malmedy 1920/1921, ein Ordner mit den gemeinsamen Ausgaben Eupen & Malmedy, den separaten Ausgaben sowie der Belgischen Militärpost im Rheinland in beiden Erhaltungen einschl. der Portomarken, dazu noch etwas an Klassik-Werten Belgien König Leopold I sowie einiges an Marken von Belgisch-Kongo. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)