Back to Stamps

Records 1 to 25 of 104

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Germany, Allied Occupation
Sale No: 59
Lot No:10664

Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt

1945/1946, postfrischer Bogenposten Kontrollrat, dabei auch bessere HAN wie z.B. 944HAN 6018.48.2

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:10665
Symbol:u p g

1945/1948, Besatzungszonen, lückenhafte Sammlung auf Albenblättern und zwei Hawid-Karten, dabei 12 Pfg 2. Kontrollratsausgabe mit schrägem und rückseitigem Bandaufdruck auf 9er Bogenteil sowie Postmeistertrennungen, teils signiert.

image Sale No: 59
Lot No:10666
Symbol:g p u

1945/1948, SBZ und Kontrollrat+Bizone, reichhaltiger gestempelter und postfrischer/ungebrauchter Posten auf 34 Steckseiten im Klemmbinder, u.a. reichlich Ziffern-/Arbeiterserie incl. SBZ Allg.Ausgabe, alles ungesichet auf bessere Sorten/Farben, usw. Aus altem Lager.

image Sale No: 59
Lot No:10667
Symbol:p u g

1945/1949, drei dicke Steckalben mit viel Markenmaterial in beiden Erhaltungen der Gemeinschaftsausgaben, Bizone und SBZ, darunter auch Besonderheiten wie Bogenecken, kennzeichnende Platten- und Walzenober- und Unterränder, HAN, Bogenzähler, DZ, FN, PL-Nr., MH, Zsdr. usw, sicherlich ein Eldorado für den Farb-, Zähnungs-und Papiersorten-Spezialisten. Begeben Sie sich auf die Suche...

Opening EUR 850.00

Sale No: 59
Lot No:10668

1945/1949, Umfangreicher Posten AM-Post, Bauten und Ziffern-Ausgabe, dabei eine augenscheinlich komplette Sammlung mit den 52 Überdruck-Werten, diese wegen der Stempelproblematik nicht mitgerechnet, mit vielen Doubletten, Sonderstempeln und Besonderheiten, teils in Einheiten (evtl. Druckfehler).

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 59
Lot No:10671
Symbol:b a

1945/49, umfangreicher Posten von über 190 Briefen, überwiegend gebrauchten Ganzsachen sowie einigen Blankobelegen, dabei Franz. Zone mit verschiedenen Sondermarken-Frankaturen von Baden, u.a. Bl. 2, Freiburg-Ausgabe, Ingenieurkongress und Rotes Kreuz, 2 JEIA-Briefe (nach Okt. 1948), etwas Bautenserie mit einer EF der 2 M auf R-Expressbrief, dazu Besonderheiten wie Bogenecken, Oberränder, HAN etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10672
Symbol:p u g

1945/49: Aus Essen erhielten wir eine umfangreiche und gehaltvolle Spezialsammlung aus der Zeit der Alliierten Besetzung. Das in vielen Jahren zusammengetragene Objekt wird komplett angeboten und umfasst in 7 Kartons an die 50 Einsteck- und Briefalben, dazu noch Schachteln voller Belege, weiterhin zahlreiche Karteikästen und Schachteln mit hunderten von Steckkarten, teils etwas durcheinander geordnet, dafür sind aber immer wieder Spezialitäten zu entdecken mit Mengen an Varianten wie Farben, Gummierungen, Papiersorten, Zähnungen, Postmeistertrennungen oder Wasserzeichen, dazu Besonderheiten wie Bogenecken, kennzeichnende Platten- und Walzendrucke, 4er-Blocks und größere Einheiten, HAN, DZ, Pl.-Nr., Bogenzähler und, und, und, dazu viele Abarten und Plattenfehler, weiterhin Belege von einfach bis hin zu dekorativen Frankaturen, besseren Verwendungen und Destinationen, 10-fach Frankaturen etc. Einiges ist geprüft, vieles selbst nach Spezialkatalog bestimmt und noch mehr komplett undurchsucht. Die Gemeinschaftsausgaben, SBZ und Bizone inkl. Dubletten machen den Schwerpunkt aus, vieles wurde dabei sehr spezialisiert gesammelt, bei der Französischen Zone sind überwiegend die Allgemeine Ausgabe sowie die Freimarken enthalten, dazu noch einige Lokalausgaben. Insgesamt ein sehr interessantes und chancenreiches Los für den Spezialisten oder denjenigen, der es werden möchte!

Opening EUR 10,000.00

image Sale No: 59
Lot No:10673
Symbol:p u g

1945/71 (ca.), interessanter und umfassender Posten in 8 dicken Alben mit einigen Lokalausgaben, den Gemeinschaftsausgaben, einem gutem Teil SBZ, etwas Frz. Zone ohne die Spitzen sowie Bizone teils spezialisiert, wir sahen Besonderheiten wie Bogenecken/Randwerte, 4er-Blocks, Einheiten und Bogenteile, dazu PF und Abarten, kopfstehende Aufdrucke, einige Blockausgaben, Belege, Dubletten etc., weiterhin einige Ausgaben DDR-Dienst und Berlin FDC. Sicherlich Fundgrube für Farb-, Zähnungs-, Wasserzeichen- und Papiervarianten. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung.

Sale No: 59
Lot No:10674

1945-1948 (ca.), Sammlung von ca 100 Belegen, teils blanco gestempelt, auch viele Bedarfsbelege enthalten, im Ringbinder, u.a. Sächsische Schwärzungen, Notausgaben, Gebühr bezahlt etc., alle Stücke genau bestimmt, einige Stücke im Michel nicht verzeichnet, für den Spezial-Sammler

Sale No: 59
Lot No:10675

1945-1949, Alliierte Besetzung WESTZONEN einschl. SAAR, kleine Belegpartie Bedarfsbriefe und philatelistische Souvenirs der Nachkriegszeit, insg. 44 Stück

image Sale No: 59
Lot No:10678
Symbol:p u

1946/1948, Bestand im Steckbuch quer durch alle Gebiete augenscheinlich beinahe alles postfrisch, dabei Markwerte Brieftaube aus der Bogenecke, Band- und Netzaufdruck, SBZ stark besetzt u.a. Wiederaufbaublocks Thüringen. Bitte ansehen und rechnen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10680
Symbol:g b p

1946/1948, spannende Partie im Karton, dabei Material in beiden Erhaltungen auf Steckseiten sowie Blanco- und Vordruckblättern in allen Erhaltungen, vor allem aber schöne Belege und Ganzsachen aus allen Zonen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/** (postfrisch) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10698
Symbol:b a

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1945/1948, umfangreicher Posten mit Briefen, Karten und Ganzsachen Schwerpunkt I. u. II.Kontrollrat mit interessanten Stücken, dabei auch 10fach-Frankaturen

image Sale No: 59
Lot No:10699
Symbol:p g b

1945/1948: Sammlung von 30 Marken und zwei Briefen der Ausgaben Alliierte Besetzung (meist) und wenige Marken der Bizone, dabei fast nur bessere Farben, aber auch Einheiten, Randstücke, Plattenfehler etc., fast alle Marken postfrisch, wenige gestempelt, fast alle mit Farbbestimmung durch die ARGE All. Kontrollrat bzw. signiert oder mit Befund.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10700

1945/1951, Kontrollrat+Bizone, Partie von ca. 110 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, dabei Markwerte Taube mehrfach, etliche Einschreiben mit Einzelfrankaturen 84 Pfg. Ziffer und 60 Pfg. Bauten, usw.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10701
Cat No:912

1946 Bogenpartie 2 Pf. schwarz bzw. violettschwarz mit 11 verschiedenen Bogen (unterschiedl. HAN, Druckerzeichen etc.), mit zwei Bogen welche durchgezähnte Oberränder aufweisen. Hier und da kleine Unzulänglichkeiten wie Faltspuren oder Stellen angetrennter Zähnung, soweit aber gute, postfrische Erhaltung. (Mi. über 2000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 912 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10702
Cat No:ex 911/937

1946 'Ziffern': Partie von 26 kompletten Bogen, alle postfrisch und unterschiedlich, dabei Wertstufen von 1 Pf. bis 1 M., untersch. HAN, Druckerzeichen etc. inklusive zwei Bogen 2 Pf. mit durchgezähnten Oberrändern. (Mi. über 2000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 911/937 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10703

1946, postfrische Partie, dabei Altershilfe-Blockpaar sowie die Marken daraus, sechsmal das Ziffern-Markenheftchen und viermal die Heftchenblätter (unterschiedliche Randleistenvarianten).

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10704
Symbol:p 1

1946, Ziffern, 2 Pfg. schwarz, zwei Werte mit zusätzlichem Blinddruck, postfrisch (je Attest Schlegel BPP), ferner 30 Pfg. oliv "geklebte Papierbahn" (gewaschen-getrennt).

Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10710

1946/1948, Kontrollrat+Bizone, Partie von 15 Briefen und Karten, dabei philatelistische Zehnfach-Frankaturen, Kontrollrat 962 Zehnfach-EF auf Auslandsbrief, 970 EF in die Schweiz, usw.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10711

1946/1948, Partie von ca. 190 Briefen und Karten mit Frankaturen Ziffern und Arbeiter, oft Bedarfspost aus der SBZ, aber auch philatelistische "Prell"-Belege, Zehnfach, usw.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10712
Symbol:b a

1946/1948, Partie von ca. 350 Briefen und Karten in guter Vielfalt mit Frankaturen Ziffern- und Arbeiterserie sowie Sondermarken, dabei Verwendungsformen, Zehnfach, Markwerte, Oberränder, usw.

Sale No: 59
Lot No:10713
Symbol:p g u

1946/1948, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie auf Steckkarten mit Ziffern- und Arbeiterserie, Sondermarken, Oberränder, HAN, 14 Altershilfe-Blockpaare, usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

image Sale No: 59
Lot No:10714

1946/1948, sauber gestempeltes Lot mit besseren Werten, MiNr. 930, 941 D, 942 I AZ, 942 D, 962 a, Zusammendrucke W158 und VZd2, alle signiert Schlegel BPP. Mi. 770,- €.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10715
Symbol:b a

1946/1948, saubere und vielseitige Partie von ca. 114 Briefen und Karten mit Frankaturen Ziffern/Arbeiter und Sondermarken, vieles in der SBZ verwendet incl. Zehnfachfrankaturen, Markwerte, Oberränder, HAN, Ziffern-Heftchenblatt 123 als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe, usw.