Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Germany, Allied Occupation
Sale No: 58
Lot No:6153
Cat No:912 P OR HAN
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 2 Pf Ziffer im interessanten postfrischen Sechserblock vom Oberrand mit Reihenzähler und HAN 4062.46 1, bedingt durch einen Bogenfehlschnitt. Leicht vorgefaltet. Befund H.-D. Schlegel, BPP(2000). RRR! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 912 P OR HAN (Image)
Sold...EUR 162.00
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sold For 162
Sale No: 58
Lot No:6154
Cat No:912(2), 937(2)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, Ziffernserie, zwei Werte zu 1 RM und zwei Werte zu 2 Pf als tarifgerechte MiF auf Nachnahme-Wertbrief aus der 2. Gebührenperiode, gelaufen von Düsseldorf mit schwach abgeschlagenen Stempeln 3.3.47 (?) nach Schauteshütte. Umschlag mit Beförderungsspuren sowie etwas fleckig. Seltenere Verwendung und Portostufe. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 912(2), 937(2) (Image)
Sale No: 58
Lot No:6155
Cat No:916 BD
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, Ziffern 6 Pfg. violett im Blinddruck mit klar ausgeprägter Wertziffer und links mit schmaler Farbspur, postfrisch, signiert Schlegel BPP. Mi. 550,- €+. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 916 BD (Image)
Sale No: 58
Lot No:6156
Cat No:916 b(2)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, Ziffernserie, 6 Pf in der sehr seltenen Farbe schwarzviolettgrau, zwei Werte als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfs-Postkarte aus "BRAUNSCHWEIG 11.11.46", adressiert nach Hannover. Beidseitig mit viel Text, links gelocht. Farbgeprüft ArGe Kontrollrat. Schönes Bedarfsstück, RRR! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 916 b(2) (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 58
Lot No:6157
Cat No:919 c W OR/W UR
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 12 Pf Ziffer in der besseren c-Farbe dunkelrosa, ein Wert aus der rechten oberen Bogenecke im Walzendruck, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE sowie ein Exemplar aus der linken unteren Bogenecke im Walzendruck, signiert ArGe Kontrollrat. Beide Werte tadellos postfrisch. Schönes Duo! (Mi. ca. 480,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 919 c W OR/W UR (Image)
Sale No: 58
Lot No:6158
Cat No:920 a P OR/SR dgz L
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 12 Pf Ziffer aus der linken oberen Bogenecke im Plattenduck mit durchgezähnten Oberrand, dazu der linke Seitenrand ebenfalls durchgezähnt mit zusätzlichem Leerfeld. Tadellos postfrisch, unsigniert. Seltene Kombination! Spezialistenlos (Mi. ca. 700,- € +) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 920 a P OR/SR dgz L (Image)
Sale No: 58
Lot No:6159
Cat No:920c
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 12 Pfg. Ziffer in seltener Farbe dunkelgrüngrau (Befundnummer 01/0165/K der ARGE Alliierter Kontrollrat), die Marke ist postfrisch mit Originalgummi, Fotoattest A. Schlegel BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 920c (Image)
Sale No: 58
Lot No:6160
Cat No:920 c W ER
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 12 Pf. Ziffer in der seltene c-Farbe dunkelgrüngrau, postfrische Bogenecke unten links im Walzendruck, farbbestimmt durch Attest Hohmann(2017) und Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2018): "ECHT UND EINWANDFREI". (Mi. ca. 1.500,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 920 c W ER (Image)
Sale No: 58
Lot No:6161
Symbol:u
Cat No:ZD S II
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, senkrechter Zusammendruck "Ziffer" 12 + 16 + 12 Pf, ungebraucht und signiert Schlegel. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : ZD S II (Image)
Sale No: 58
Lot No:6162
Cat No:922 DZ
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 15 Pf Ziffer grün, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F" links neben Reihenzähler "1". Etwas bügig. RRR! (Mi. 1.200,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 922 DZ (Image)
Sale No: 58
Lot No:6163
Cat No:922 DZ F HAN(20)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 15 Pf Ziffer im postfrischen 20er-Bogenteil mit DZ "F" links neben Feld 91 und HAN 4042.46 1 auf den Feldern 95 und 96. Dekorative Einheit! (Mi. ca. 1.500,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 922 DZ F HAN(20) (Image)
Sale No: 58
Lot No:6164
Cat No:923 b P OR dgz
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 16 Pf Ziffer in der b-Farbe schwärzlichgrünblau mit durchgezähntem Platten-Oberrand, postfrisch, Pracht, Farb-Befund Bernhöft/ARGE(2004). (Mi. 600,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 923 b P OR dgz (Image)
Sale No: 58
Lot No:6165
Symbol:p v
Cat No:924 d DZ
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 20 Pf Ziffernserie in der besseren d-Farbe "grauultramarin" im dekorativen postfrischen Vierer-Block aus der unteren linken Bogenecke im Plattendruck mit Druckerzeichen "F", farbbestimmt Bernhöft (2001). Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 924 d DZ (Image)
Sale No: 58
Lot No:6166
Cat No:924
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, Ziffer 20 Pfg. blau als Gebühr für die Ausstellung einer Einlieferungsbestätigung vom Postamt "NORDHAUSEN 5.2.47", rs. hs. auf Postformular. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 924 (Image)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 24 Pfg geschnitten (aus Blockausgabe zur Briefmarkenausstellung in Berlin), gemeinsam mit 60 Pfg auf eingeschriebenem Fernbrief von Mänchsroth nach Moosburg. Attest Schlegel BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 925 B (Image)
Sale No: 58
Lot No:6170
Cat No:927 Udr P OR
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 25 Pf Ziffer nur unten gezähnt vom Plattenoberrand, postfrisch, Pracht, Kopie vom Foto-Attest für Dreierstreifen A. Schlegel, BPP(2006): "echt und einwandfrei, am oberen Rand und an den seitlichen Rändern mit teilweise angedeuteter Zähnung". (Mi. 800,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 927 Udr P OR (Image)
Sale No: 58
Lot No:6171
Cat No:928 Pa (2)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, Ziffern 30 Pfg. oliv im senkrechten 6er-Block, dabei die beiden mittleren Marken je mit geklebter Papierbahn und Annullierungsstrich, postfrisch, unsigniert. Mi. 900,- €+. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 928 Pa (2) (Image)
Sale No: 58
Lot No:6172
Cat No:931+Finsterwalde 10
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, Ziffer 45 Pfg. rot in Kombination mit Finsterwalde 40 Pfg. dunkelkarmin auf R-Brief (minimum 1 Pfg. überfrankiert) von "FINSTERWALDE 30.3.46" nach Unterreichenbach/Württemberg mit rs. Ankunftsstempel 2.4.46. Michel listet den 20.4.1946 als erste Verwendung der 45 Pfg.-Marke. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 931+Finsterwalde 10 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 58
Lot No:6173
Cat No:934 P OR dgz L
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 75 Pf Ziffer im senkrechten Paar vom Oberrand im Plattendruck mit der Besonderheit "oben anhängendes Leerfeld". Saubere postfrische Erhaltung. RRR! (Mi. 450,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 934 P OR dgz L (Image)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 80 Pf Ziffer, postfrisches Prachtexemplar aus der linken unteren Bogenecke in der FEHLFARBE "schwärzlichviolettblau", Befund Hohmann, BPP(2013): "echt und einwandfrei". Selten! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 935 F (Image)
Sale No: 58
Lot No:6177
Cat No:935 F, 935 a
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 80 Pf Ziffern im waagerechten Paar vom linken Seitenrand, der linke Wert dabei in Fehlfarbe schwäzlichviolettblau, die rechte Marke in a-Farbe, postfrisch, vorgefaltet. Farbbestimmt Bernhöft/ArGe(2005). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 935 F, 935 a (Image)