Back to Stamps

Records 1 to 25 of 106

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Germany, Allied Occupation
image Sale No: 58
Lot No:6153
Cat No:912 P OR HAN

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1946, 2 Pf Ziffer im interessanten postfrischen Sechserblock vom Oberrand mit Reihenzähler und HAN 4062.46 1, bedingt durch einen Bogenfehlschnitt. Leicht vorgefaltet. Befund H.-D. Schlegel, BPP(2000). RRR!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 912 P OR HAN (Image)

Sold...EUR 162.00

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sold For 162

image Sale No: 58
Lot No:6154
Cat No:912(2), 937(2)

1946, Ziffernserie, zwei Werte zu 1 RM und zwei Werte zu 2 Pf als tarifgerechte MiF auf Nachnahme-Wertbrief aus der 2. Gebührenperiode, gelaufen von Düsseldorf mit schwach abgeschlagenen Stempeln 3.3.47 (?) nach Schauteshütte. Umschlag mit Beförderungsspuren sowie etwas fleckig. Seltenere Verwendung und Portostufe.

Katalog-Nummer(n) : 912(2), 937(2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6155
Cat No:916 BD

1946, Ziffern 6 Pfg. violett im Blinddruck mit klar ausgeprägter Wertziffer und links mit schmaler Farbspur, postfrisch, signiert Schlegel BPP. Mi. 550,- €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 916 BD (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6156
Cat No:916 b(2)

1946, Ziffernserie, 6 Pf in der sehr seltenen Farbe schwarzviolettgrau, zwei Werte als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfs-Postkarte aus "BRAUNSCHWEIG 11.11.46", adressiert nach Hannover. Beidseitig mit viel Text, links gelocht. Farbgeprüft ArGe Kontrollrat. Schönes Bedarfsstück, RRR!

Katalog-Nummer(n) : 916 b(2) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 58
Lot No:6157
Cat No:919 c W OR/W UR

1946, 12 Pf Ziffer in der besseren c-Farbe dunkelrosa, ein Wert aus der rechten oberen Bogenecke im Walzendruck, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE sowie ein Exemplar aus der linken unteren Bogenecke im Walzendruck, signiert ArGe Kontrollrat. Beide Werte tadellos postfrisch. Schönes Duo! (Mi. ca. 480,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 919 c W OR/W UR (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6158
Cat No:920 a P OR/SR dgz L

1946, 12 Pf Ziffer aus der linken oberen Bogenecke im Plattenduck mit durchgezähnten Oberrand, dazu der linke Seitenrand ebenfalls durchgezähnt mit zusätzlichem Leerfeld. Tadellos postfrisch, unsigniert. Seltene Kombination! Spezialistenlos (Mi. ca. 700,- € +)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 920 a P OR/SR dgz L (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6159
Cat No:920c

1946, 12 Pfg. Ziffer in seltener Farbe dunkelgrüngrau (Befundnummer 01/0165/K der ARGE Alliierter Kontrollrat), die Marke ist postfrisch mit Originalgummi, Fotoattest A. Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 920c (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6160
Cat No:920 c W ER

1946, 12 Pf. Ziffer in der seltene c-Farbe dunkelgrüngrau, postfrische Bogenecke unten links im Walzendruck, farbbestimmt durch Attest Hohmann(2017) und Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2018): "ECHT UND EINWANDFREI". (Mi. ca. 1.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 920 c W ER (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6161
Symbol:u
Cat No:ZD S II

1946, senkrechter Zusammendruck "Ziffer" 12 + 16 + 12 Pf, ungebraucht und signiert Schlegel.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : ZD S II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6162
Cat No:922 DZ

1946, 15 Pf Ziffer grün, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F" links neben Reihenzähler "1". Etwas bügig. RRR! (Mi. 1.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 922 DZ (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6163
Cat No:922 DZ F HAN(20)

1946, 15 Pf Ziffer im postfrischen 20er-Bogenteil mit DZ "F" links neben Feld 91 und HAN 4042.46 1 auf den Feldern 95 und 96. Dekorative Einheit! (Mi. ca. 1.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 922 DZ F HAN(20) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6164
Cat No:923 b P OR dgz

1946, 16 Pf Ziffer in der b-Farbe schwärzlichgrünblau mit durchgezähntem Platten-Oberrand, postfrisch, Pracht, Farb-Befund Bernhöft/ARGE(2004). (Mi. 600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 923 b P OR dgz (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6165
Symbol:p v
Cat No:924 d DZ

1946, 20 Pf Ziffernserie in der besseren d-Farbe "grauultramarin" im dekorativen postfrischen Vierer-Block aus der unteren linken Bogenecke im Plattendruck mit Druckerzeichen "F", farbbestimmt Bernhöft (2001).

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 924 d DZ (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6166
Cat No:924

1947, Ziffer 20 Pfg. blau als Gebühr für die Ausstellung einer Einlieferungsbestätigung vom Postamt "NORDHAUSEN 5.2.47", rs. hs. auf Postformular.

Katalog-Nummer(n) : 924 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6167
Cat No:925 DZ

1946, 24 Pf Ziffer, linkes unteres Bogeneckrandstück mit Druckereizeichen "F", postfrisch, mit herstellungsbedingten, leichten Gummibügen. Selten einmal angeboten! (Mi. 1.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 925 DZ (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6168
Symbol:p 6
Cat No:925 U (2)

1946, 24 Pf Ziffer im UNGEZÄHNTEN waagerechten Paar, sauber postfrisch. Beide Werte signiert Schlegel, BPP. (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 925 U (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6169
Cat No:925 B

1946, 24 Pfg geschnitten (aus Blockausgabe zur Briefmarkenausstellung in Berlin), gemeinsam mit 60 Pfg auf eingeschriebenem Fernbrief von Mänchsroth nach Moosburg. Attest Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 925 B (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6170
Cat No:927 Udr P OR

1946, 25 Pf Ziffer nur unten gezähnt vom Plattenoberrand, postfrisch, Pracht, Kopie vom Foto-Attest für Dreierstreifen A. Schlegel, BPP(2006): "echt und einwandfrei, am oberen Rand und an den seitlichen Rändern mit teilweise angedeuteter Zähnung". (Mi. 800,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 927 Udr P OR (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6171
Cat No:928 Pa (2)

1946, Ziffern 30 Pfg. oliv im senkrechten 6er-Block, dabei die beiden mittleren Marken je mit geklebter Papierbahn und Annullierungsstrich, postfrisch, unsigniert. Mi. 900,- €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 928 Pa (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6172
Cat No:931+Finsterwalde 10

1946, Ziffer 45 Pfg. rot in Kombination mit Finsterwalde 40 Pfg. dunkelkarmin auf R-Brief (minimum 1 Pfg. überfrankiert) von "FINSTERWALDE 30.3.46" nach Unterreichenbach/Württemberg mit rs. Ankunftsstempel 2.4.46. Michel listet den 20.4.1946 als erste Verwendung der 45 Pfg.-Marke.

Katalog-Nummer(n) : 931+Finsterwalde 10

image Sale No: 58
Lot No:6173
Cat No:934 P OR dgz L

1946, 75 Pf Ziffer im senkrechten Paar vom Oberrand im Plattendruck mit der Besonderheit "oben anhängendes Leerfeld". Saubere postfrische Erhaltung. RRR! (Mi. 450,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 934 P OR dgz L (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6174
Cat No:934d

1946, Ziffer 75 Pfg. dunkellilaultramarin, mit Bogenrand rechts, postfrisch, unsigniert, Farbbestimmung ARGE Alliierter Kontrollrat.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 934d (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6175
Cat No:935d

1946, 80 Pf Ziffer in dunkel(grau)violettultramarin, einwandfrei postfrisches Unterrandstück, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE(2004).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 935d (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6176
Cat No:935 F

1946, 80 Pf Ziffer, postfrisches Prachtexemplar aus der linken unteren Bogenecke in der FEHLFARBE "schwärzlichviolettblau", Befund Hohmann, BPP(2013): "echt und einwandfrei". Selten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 935 F (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6177
Cat No:935 F, 935 a

1946, 80 Pf Ziffern im waagerechten Paar vom linken Seitenrand, der linke Wert dabei in Fehlfarbe schwäzlichviolettblau, die rechte Marke in a-Farbe, postfrisch, vorgefaltet. Farbbestimmt Bernhöft/ArGe(2005).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 935 F, 935 a (Image)