Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies Germany, Allied Occupation
Sale No: 57
Lot No:6210
Cat No:P C654
Alliierte Besetzung - Ganzsachen Aufbrauch: Britische Zone 1945, 6 Rpf auf (6 Pf violett) Ostarbeiterkarte(Frageteil) mit Überdruck, vs. mit nebengesetztem Ovalstempel "HUSUM Gebühr bezahlt 21.6.45", gelaufen von "HUSUM 19.11.45" nach Leer, rückseitiger Text. Seltenes, gut erhaltenes Bedarfsstück! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : P C654 (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No:6220
Cat No:916 b
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 6 Pf Ziffer in der sehr seltenen b-Farbe "schwarzviolettgrau", postfrisches Top-Stück in einwandfreier Erhaltung, Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2008): "echt und einwandfrei" sowie mit Farbbestimmung Joachim Bernhöft (2007). Nur wenige Stücke bekannt! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 916 b (Image)
Sale No: 57
Lot No:6222
Cat No:917(8) DZ
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 8 Pf Ziffer, postfrisch im senkrechten 8er-Block aus der unteren rechten Bogenecke, dabei mit seltenem Druckerzeichen "B" unter Feld 100. (Mi. 1.200,- € ++) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 917(8) DZ (Image)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 10 Pf Ziffer als postfrische Bogenecke unten links mit Druckerzeichen "F" in der seltenen Variante: Abstand 11,5 mm zum Markenbild. Foto-Befund Hohmann, UPfB(2016): "echt und einwandfrei". Interessantes Los für den Spezialisten! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 918 DZ (Image)
Sale No: 57
Lot No:6226
Cat No:920(2) DZ
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 12 Pf Ziffer dunkelgrau, postfrisches, waagerechtes Doppelstück aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F" links neben Feld 91. Schönes und attraktives Los für den Experten! (Mi. 1.300,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 920(2) DZ (Image)
Sale No: 57
Lot No:6228
Cat No:920 c
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 12 Pf Ziffer in der seltenen c-Farbe dunkelgrüngrau, postfrisch, signiert ArGe Kontrollrat. (Mi. 1.000,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 920 c (Image)
Sale No: 57
Lot No:6230
Cat No:S IV
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, senkrechter Zusammendruck "Ziffer" 12 + 16 Pf mit MHB-Rand, postfrisch. Befund H.-D. Schlegel, BPP(2000): "echt, Originalgummi mit kleinem Gummifehler." (Mi. 1.500,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : S IV (Image)
Sale No: 57
Lot No:6231
Cat No:ZD S II
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, senkrechter Zusammendruck "Ziffer" 12 + 16 + 12 Pf, postfrisch und unsigniert. (Mi. 1.500,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : ZD S II (Image)
Sale No: 57
Lot No:6233
Cat No:922(100) inkl. HAN
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 15 Pf Ziffer grün, P OR dgz im kompletten postfrischen Bogen zu 100 Marken mit SETZFEHLER-HAN "442.45 2" in tadelloser Erhaltung, Kalanderbüge sind herstellungsbedingt. Nicht vorgefaltet oder angetrennt. Selten! (Mi. 1.800,- € ++) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 922(100) inkl. HAN (Image)
Sale No: 57
Lot No:6235
Cat No:922 F
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 15 Pf Ziffern in sehr seltener Fehlfarbe hellgelbgrün, postfrisch, farbbestimmt Bernhöft/ArGe(2007). (Mi. 700,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 922 F (Image)
Sale No: 57
Lot No:6236
Cat No:923 U ER
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 16 Pf Ziffer UNGEZÄHNT, postfrische Bogenecke oben rechts. Attest A. Schlegel, BPP(2007): "echt und einwandfrei". Seltene Variante! (Mi. 400,- €++) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 923 U ER (Image)
Sale No: 57
Lot No:6239
Cat No:924(2) DZ
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 20 Pf Ziffer, postfrisches, senkrechtes Doppelstück aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F" links neben Reihenzähler "1". Interessantes Los für den Spezialisten! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 924(2) DZ (Image)
Sale No: 57
Lot No:6245
Cat No:925 a P OR dgz
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 24 Pf Ziffer braunorange im Plattendruck, ungefaltetes und durchgezähntes Oberrandstück tadellos postfrisch. Fotoattest H.-D. Schlegel, BPP(2006): "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei." RRR! (Mi. 1.600,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 925 a P OR dgz (Image)
Sale No: 57
Lot No:6246
Cat No:K II
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 24 Pf Ziffern, sehr seltener postfrischer Kehrdruck aus dem nicht verausgabten Markenheftchenbogen, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel, BPP. RRR! (Mi. 4.000,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : K II (Image)
Sale No: 57
Lot No:6249
Cat No:932Y
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 50 Pfg. mit seltenem Wasserzeichen 6Y, gestempelt, die mangelnde Zähnung ist auf die fehlerhaft arbeitende Kammzähnungsmaschine zurückzuführen, Fotoattestkopie Schlegel BPP (1994) für ein senkrechtes Paar, Mi 600,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 932Y (Image)
Sold...EUR 92.00
Sold For 92
Sale No: 57
Lot No:6250
Cat No:934(100) inkl. 934 D
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 75 Pf blau im kompletten postfrischen Bogen mit Druckerzeichen "F" neben Feld 91, dazu auf Feld 95/96 mit HAN 4074.46 2. Oben links und unten rechts mit Bügen im Rand, herstellungsbedingt etwas kalanderbügig, ansonsten nicht vorgefaltet oder angetrennt. Mit DZ "F" sehr selten angeboten! (Mi. 1.700,- € ++) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 934(100) inkl. 934 DZ (Image)
Sale No: 57
Lot No:6253
Cat No:934 d
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 75 Pf Ziffer in der guten d-Farbe "dunkellilaultramarin" als tadellose postfrische Bogenecke unten links, Foto-Befund A. Schlegel, BPP(2004): "echt und einwandfrei". (Mi. 700,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 934 d (Image)
Sale No: 57
Lot No:6254
Cat No:935 a P OR/SR dgz L
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 80 Pf Ziffer aus der linken oberen Bogenecke im Plattenduck mit durchgezähnten Oberrand, dazu der linke Seitenrand ebenfalls durchgezähnt mit zusätzlichem Leerfeld. Tadellos postfrisch, unsigniert. Seltene Kombination! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 935 a P OR/SR dgz L (Image)
Sale No: 57
Lot No:6256
Cat No:935 d
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 80 Pf Ziffer in der guten d-Farbe "dunkel(grau)violettultramarin", einwandfrei postfrisches Unterrandstück, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE(2004). (Mi. 1.600,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 935 d (Image)
Sale No: 57
Lot No:6261
Symbol:p v
Cat No:936 d (4)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 84 Pf. ZIFFER, tadelloser postfrischer Viererblock in der guten d-Farbe "grün", mit Farbbefund Hohmann/Arge Kontrollrat(2005). (Mi. 480,- €) Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 936 d (4) (Image)