Records 1 to 25 of 51

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Germany, Allied Occupation
image Sale No: 57
Lot No:6210
Cat No:P C654

Alliierte Besetzung - Ganzsachen Aufbrauch: Britische Zone

1945, 6 Rpf auf (6 Pf violett) Ostarbeiterkarte(Frageteil) mit Überdruck, vs. mit nebengesetztem Ovalstempel "HUSUM Gebühr bezahlt 21.6.45", gelaufen von "HUSUM 19.11.45" nach Leer, rückseitiger Text. Seltenes, gut erhaltenes Bedarfsstück!

Katalog-Nummer(n) : P C654 (Image)

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:6220
Cat No:916 b

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1946, 6 Pf Ziffer in der sehr seltenen b-Farbe "schwarzviolettgrau", postfrisches Top-Stück in einwandfreier Erhaltung, Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2008): "echt und einwandfrei" sowie mit Farbbestimmung Joachim Bernhöft (2007). Nur wenige Stücke bekannt!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 916 b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6222
Cat No:917(8) DZ

1946, 8 Pf Ziffer, postfrisch im senkrechten 8er-Block aus der unteren rechten Bogenecke, dabei mit seltenem Druckerzeichen "B" unter Feld 100. (Mi. 1.200,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 917(8) DZ (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6223
Cat No:918 Pa

1946, Ziffer 10 Pfg. braun mit GEKLEBTER PAPIERBAHN, postfrisch, signiert Schlegel BPP. Mi. 1.800,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 918 Pa (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6224
Cat No:918 DZ

1946, 10 Pf Ziffer als postfrische Bogenecke unten links mit Druckerzeichen "F" in der seltenen Variante: Abstand 11,5 mm zum Markenbild. Foto-Befund Hohmann, UPfB(2016): "echt und einwandfrei". Interessantes Los für den Spezialisten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 918 DZ (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6226
Cat No:920(2) DZ

1946, 12 Pf Ziffer dunkelgrau, postfrisches, waagerechtes Doppelstück aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F" links neben Feld 91. Schönes und attraktives Los für den Experten! (Mi. 1.300,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 920(2) DZ (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6228
Cat No:920 c

1946, 12 Pf Ziffer in der seltenen c-Farbe dunkelgrüngrau, postfrisch, signiert ArGe Kontrollrat. (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 920 c (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6230
Cat No:S IV

1946, senkrechter Zusammendruck "Ziffer" 12 + 16 Pf mit MHB-Rand, postfrisch. Befund H.-D. Schlegel, BPP(2000): "echt, Originalgummi mit kleinem Gummifehler." (Mi. 1.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : S IV (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6231
Cat No:ZD S II

1946, senkrechter Zusammendruck "Ziffer" 12 + 16 + 12 Pf, postfrisch und unsigniert. (Mi. 1.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ZD S II (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6233
Cat No:922(100) inkl. HAN

1946, 15 Pf Ziffer grün, P OR dgz im kompletten postfrischen Bogen zu 100 Marken mit SETZFEHLER-HAN "442.45 2" in tadelloser Erhaltung, Kalanderbüge sind herstellungsbedingt. Nicht vorgefaltet oder angetrennt. Selten! (Mi. 1.800,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 922(100) inkl. HAN (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6235
Cat No:922 F

1946, 15 Pf Ziffern in sehr seltener Fehlfarbe hellgelbgrün, postfrisch, farbbestimmt Bernhöft/ArGe(2007). (Mi. 700,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 922 F (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6236
Cat No:923 U ER

1946, 16 Pf Ziffer UNGEZÄHNT, postfrische Bogenecke oben rechts. Attest A. Schlegel, BPP(2007): "echt und einwandfrei". Seltene Variante! (Mi. 400,- €++)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 923 U ER (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6239
Cat No:924(2) DZ

1946, 20 Pf Ziffer, postfrisches, senkrechtes Doppelstück aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F" links neben Reihenzähler "1". Interessantes Los für den Spezialisten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 924(2) DZ (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6245
Cat No:925 a P OR dgz

1946, 24 Pf Ziffer braunorange im Plattendruck, ungefaltetes und durchgezähntes Oberrandstück tadellos postfrisch. Fotoattest H.-D. Schlegel, BPP(2006): "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei." RRR! (Mi. 1.600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 925 a P OR dgz (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6246
Cat No:K II

1946, 24 Pf Ziffern, sehr seltener postfrischer Kehrdruck aus dem nicht verausgabten Markenheftchenbogen, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel, BPP. RRR! (Mi. 4.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : K II (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6249
Cat No:932Y

1946, 50 Pfg. mit seltenem Wasserzeichen 6Y, gestempelt, die mangelnde Zähnung ist auf die fehlerhaft arbeitende Kammzähnungsmaschine zurückzuführen, Fotoattestkopie Schlegel BPP (1994) für ein senkrechtes Paar, Mi 600,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 932Y (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

image Sale No: 57
Lot No:6250
Cat No:934(100) inkl. 934 D

1946, 75 Pf blau im kompletten postfrischen Bogen mit Druckerzeichen "F" neben Feld 91, dazu auf Feld 95/96 mit HAN 4074.46 2. Oben links und unten rechts mit Bügen im Rand, herstellungsbedingt etwas kalanderbügig, ansonsten nicht vorgefaltet oder angetrennt. Mit DZ "F" sehr selten angeboten! (Mi. 1.700,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 934(100) inkl. 934 DZ (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6253
Cat No:934 d

1946, 75 Pf Ziffer in der guten d-Farbe "dunkellilaultramarin" als tadellose postfrische Bogenecke unten links, Foto-Befund A. Schlegel, BPP(2004): "echt und einwandfrei". (Mi. 700,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 934 d (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6254
Cat No:935 a P OR/SR dgz L

1946, 80 Pf Ziffer aus der linken oberen Bogenecke im Plattenduck mit durchgezähnten Oberrand, dazu der linke Seitenrand ebenfalls durchgezähnt mit zusätzlichem Leerfeld. Tadellos postfrisch, unsigniert. Seltene Kombination!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 935 a P OR/SR dgz L (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6256
Cat No:935 d

1946, 80 Pf Ziffer in der guten d-Farbe "dunkel(grau)violettultramarin", einwandfrei postfrisches Unterrandstück, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE(2004). (Mi. 1.600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 935 d (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6261
Symbol:p v
Cat No:936 d (4)

1946, 84 Pf. ZIFFER, tadelloser postfrischer Viererblock in der guten d-Farbe "grün", mit Farbbefund Hohmann/Arge Kontrollrat(2005). (Mi. 480,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 936 d (4) (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6262
Cat No:937 Uu

1946, 1 RM Ziffer UNTEN UNGEZÄHNTES Exemplar vom Unterrand, sauber postfrisch, doppelt signiert Schlegel, BPP, sehr seltene Marke! (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 937 Uu (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6263
Cat No:Bl. 12/12 A

1946, "Zeughaus"-Blockpaar, gezähnt im senkrechten zusammenhängenden Paar aus Kleinbogen, einwandfrei postfrisch mit nur leichten Gummibügen, selten! (Mi. 900,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 12/12 A (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6266
Cat No:Bl. 12/12 B

1946, "Zeughaus"-Blockpaar, geschnitten im senkrechten zusammenhängenden Paar aus Kleinbogen, einwandfrei postfrisch mit nur leichten Gummibügen, selten! Foto-Attest H.-G. Schlegel, BPP(1997). (Mi. 900,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 12/12 B (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6267
Cat No:941 I U

1947, 24 Pf Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck, ungezähnt, tadellos postfrisch. Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP (2004): "echt und einwandfrei". (Mi. 800,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 941 I U (Image)