Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52
Germany and German Colonies Germany, Allied Occupation
Sale No: 52
Lot No:10411
Cat No:943 Udr (3)
1947, Freimarke Arbeiterserie 2 Pf, im waagerechten postfrischen Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke, nur unten gezähnt. Die mittlere und rechte Marke haben kleine Zahnverkürzungen, sowie die rechte Marke einen Bug. Das Eckrandstück weist einen Ausriss am Seitenrand auf, die Qualität dieser Marke ist einwandfrei. Fotoattest Schlegel A. BPP (Mi€3.600,-). (Image)
Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No:10412
Cat No:943/62
1947/1948, Arbeiter/Taube 2 Pfg. bis 5 RM, kompletter Satz von 21 Werten je einzeln auf Briefstück voll gestempelt "GOTHA 1 g 27.5.48". (Image)
Sale No: 52
Lot No:10414
Cat No:A 956
1948, 8. April, MiNr , 60 Pfg karminbraun, senkrechtes Paar auf als Paketkarte verwendeter Ansichtskarte, vertikaler Bug, Beförderungsspuren von Berlin-Köpenick nach Frankfurt (bildseits Eingangs-Stempel 19.4.48). (Image)
Sale No: 52
Lot No:10415
Cat No:958 b (36)
1947, 84 Pf Arbeiter in der b-Farbe "gelbsmaragdgrün" im postfrischen Oberrand-20er-Block mit 10 Oberrändern ndgz. sowie ein postfrischer senkrechter 16er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, unten angetrennt. Farbbestimmung "b" Bernhöft, ARGE. (Mi. ca. 750,- € ++) (Image)
Sale No: 52
Lot No:10416
Cat No:960 Pl.-Nr., 962
1948, zwei portogerechte (philatelistische) Zehnfach-Teilbarfrankaturen je von "UCHTSPRINGE 2.7.48" nach Vollenschier über Vinzelberg je mit rs. Ankunftsstempel "VINZELBERG 7.7.48": 2 Mark Taube im Eckrand-4er-Block links oben mit Plattennummer "3" nebst "4 Rpfg. Geb. bez." auf R-Brief; 5 Mark Taube im senkrechten Unterrandpaar nebst "8 Rpfg. Geb. bez." auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe. Attraktives Duo aus kleinen Ortschaften (Einwohnerzahlen 1946: Uchtspringe 1834, Vollenschier 243, Vinzelberg 510). (Image)
Sale No: 52
Lot No:10417
Cat No:V Zd1, 36 I
1948, Bizone 36 I auf 10fach Ortsbrief Hannover vom 21.6.48 (Image)
Sale No: 52
Lot No:10419
Cat No:967 a
1948, 50 Pfg. Leipz. Messe OR-Stück als enorm seltene EF auf Brief aus Hirschegg Kleinwalsertal 21.6.48-11 vom 1. Tag der Währungsreform noch zum alten Porto frankiert nach Thüringen, nicht portogerecht, aber RR! (Image)
Sale No: 52
Lot No:10420
Symbol:a
Cat No:P 964
1948, Ganzsachen-Doppelkarte 30 Pf Arbeiter, mit Zusatzfrankatur 12 Pf Bandaufdruck und 15 Pf Netzaufdruck, exakt portorichtig als Auslands-Zehnfachfrankatur ab "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6 28.7.48-10" nach Belgien, A-Teil ungebraucht anhängend. (Image)
Sale No: 52
Lot No:18230
1945/49, eine Schachtel voll mit Belegen aus allen Zonen, dabei neben einfachen Frankaturen auch zahlreiche schöne Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen, Ganzsachen, Auslandsdestinationen, bessere Portostufen und Verwendungsformen, dazu Zensuren, Sonderstempel und weitere Besonderheiten, die es in diesem Stöberposten mit Fundgrubencharakter sicherlich zu entdecken gibt. Wie üblich in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image)
Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No:18238
Symbol:p u g
1946/1949, ungebrauchte/postfrische und parallel gestempelte Sammlung inkl. eines umfangreichen Dubletten-Teils auf Leuchtturm-Blättern, dabei Blocks 12 A/B (mehrfach), viel "Arbeiter" und "Ziffern", diverse Belege usw. (Image)
Sale No: 52
Lot No:18239
1947, kleiner Posten 'Arbeiter 20 Pfg.' graukobalt bis kobalt, 40 Stück postfrisch, teils vom Bogenrand, je Wert Fotobefund Bernhöft (M. E. 14000.-)
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 52
Lot No:18246
Symbol:a
1945/1946, vielseitige Sammlung Aufbrauchs-, Behelfs- und Notganzsachen sowie ein wenig anderes (u.a. Überroller), insgesamt ca. 90 Stück ungebraucht und gebraucht, ein interessantes Los aus großer Aufteilung. Besichtigen! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 52
Lot No:18254
Symbol:u p
1946 - 1947, Umfangreiche zumeist postfrische Sammlung fast nur verschiedener HAN und Bogennummern der Ziffern- und Arbeiterserie, zusätzlich Stephan-Marken mit Plattennummern auf selbst gestalteten Blättern, Michel n.A.d.E. ca. 7.400,-€. Zusätzlich eine Steckkarte mit unberechneten eventuell besseren Farben.
Sale No: 52
Lot No:18255
1946, Arbeiter 10 Pfg. gelblichgrün per 88mal in Bogenteilen, postfrisch, Farbsignatur Arge-Bernhöft auf dem Bogenrand. MiNr. 946 b (88), 4.400,- €. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 52
Lot No:18256
Cat No:911-937 ex
1946, ca. 350 Viererblockeinheiten vom Oberrrand postfrisch. Nur 2 Ziffernausgaben, viele durchgezähnte Oberränder gesichtet. Mit 934b - 75 Pfg. zweimal mit Befund Bernhöft, 920 d. 12 Pfg. 5x mit Befund Bernhöft, 937d - 1 Mark Wasserzeichen y vom Überrand ndgz mit Befund Hohmann, Alles nach Farben sortiert. günstiger Ausruf (Image)
Sale No: 52
Lot No:18257
Cat No:911-937 ex DZ/HAN
1946, Steckbuch der Ziffernserie, mit ca. 130 postfrischen HAN-Nummern, Druckerzeichen von Mi. Nr. 936-84 Pfg. - F. und 911-2 Pfg.- B.+F. gesichtet, Mi. Wert ca. 3.000.- (Image)
Sale No: 52
Lot No:18260
Cat No:911-937 ex HAN
1946/1947, Lot von farbgeprüften postfrischen HAN-Nummern der Ziffern- und Arbeiterserie mit 30 Ziffern und 7 St. Arbeiterserie in postfrischen Mi. 934b-75 Pfg. mit Befund Bernhöft, 917aa-8 Pfg.-3x, Mi. Wert über 1.000.- (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 52
Lot No:18261
Symbol:p v
Cat No:911/37, 943/62 P/W
1946/1947, Ziffern/Arbeiter, OBERRÄNDER/BOGENECKEN, postfrische Studiensammlung im Steckbuch, hauptsächlich Viererblocks aller vier Bogenecken sowie vom Ober- und Unterrand, dazu noch teilsweise einzelne Oberränder
Sale No: 52
Lot No:18265
1946/1948, reichhaltiger Bestand Ziffern- und Arbeiterserie sowie Stephan mit insgesamt über 800 Marken und augenscheinlich allen Wertstufen. Zusammengetragen nach den ausgabetypischen Besonderheiten mit insbesondere Oberrändern, weiterhin fast 70 Hausauftragsnummern und 15 DZ/Plattennummern. Wir haben nur die pure Substanz bewertet, die Detail-Evaluierung obliegt den Spezialisten. Ein unberührtes Album aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 52
Lot No:18267
1946/1951, Kontrollrat und etwas Bizone, vielseitige Partie von ca. 110 Briefen und Karten, dabei etliche Bedarfspost, Verwendungsformen, Zensur, Zehnfach, Stempel usw. (Image)
Sale No: 52
Lot No:18272
Cat No:943-955 HAN