Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Germany, Allied Occupation
image Sale No: 30
Lot No:1303
Cat No:923 b POR dgz

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1946, 1. Kontrollratsausgabe 16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau mit ungefaltetem, durchgezähntem Plattenoberrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Befund Bernhöft Arge Kontrollrat ist die Marke Mi.Nr. 923 b. Michel 400,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 923 b POR dgz (Image)

Start Bid €50

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 30
Lot No:1304
Cat No:927 U

1946, Kontrollrat I, Ziffern 25 Pf. dunkelorangegelb, tadellos postfrisches, UNGEZÄHNTES Exemplar, geprüft Schlegel, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 927 U (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 30
Lot No:1311
Cat No:947 HAN (3)

1947, 2. Kontrollratsausgabe 12 Pfg. dunkelgraublau in 3 waagerechten, postfrischen Unterrand-Paaren, jeweils mit einer Hausauftragsnummer "4094.47 1", "4094.47 2" und 4094.47 3". Alle 3 Paare und Ränder sind tadellos postfrisch und ungefaltet. Michel 900,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 947 HAN (3) (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 30
Lot No:1314
Cat No:953 HAN

1948, II. Kontrollratsausgabe, Arbeiter, 30 Rpf. rot, tadellos postfrisches, ungefaltetes Paar vom Unterrand mit sehr seltener HAN "6032.48 2", Zähnung unten rechts unruhig, sonst einwandfrei, Mi.-Wert 1.200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 953 HAN (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 30
Lot No:1315
Cat No:954 POR dgz (2), 954

1947, 2. Kontrollratsausgabe 40 Pfg. dunkelrosalila im Viererblock vom durchgezähntem Plattenoberrand, entwertet "KÖNIGSHOFEN (BADEN) 20.10.47", zusammen mit einem Viererblock derselben Marke vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand als Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief nach Bad Mergentheim.

Katalog-Nummer(n) : 954 POR dgz (2), 954 POR ndgz (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:3383
Symbol:p u g

Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt

1945-1949, Partie in 3 Vordruckalben und in 8 Einsteckbüchern mit u.a. Teilsammlungen und Dubletten von Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und SBZ. Enthalten sind u.a. etliche bessere und mttlere Werte, Blöcke, Einheiten, Plattenfehler, Platten- und Walzenoberränder, Farb-, Papier-, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten. Zusätzlich sind noch 4 Alben mit Belegen enthalten, darunter u.a. einige bessere Frankaturen wie z.B. AM-Post 80 Pfg. in Mischfrankatur auf Einschreibebrief, Einschreiben, Zensurpost, Einzel-, Mehrfach- und Zehnfachfrankaturen.

Start Bid €400

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 30
Lot No:3384
Symbol:p u g

1945-1949, Partie in 3 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone mit einem Bauten-Spezialteil und SBZ.

Start Bid €150

image Sale No: 30
Lot No:3385
Symbol:b a

1945-1951, Partie von etwa 110 Belegen mit u.a. Kontrollrat, Französischer Zone und Bizone. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben, Notganzsachen und Zensurpost.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:3386
Symbol:p u g

1946-1948, stark spezialisierte Sammlung in Leuchtturm-Klemmbinder auf Falzlosvordruck und Steckblättern, sowohl **/* als auch gestempelt gesammelt, mit sehr vielen ARGE-bestimmten bzw. geprüften Farben, Oberrandstücken, HAN, Randstücken mit Druckerzeichen, Plattennummern, Plattenfehlern, ungezähnten bzw. verzähnten Stücken und vielen Belegen im Gestempelt-Teil. U.a. aufgefallen: (*/**) 920 c (mit Anhaftungen), 923 d, 933 c, 935 b 8Fotobefund), 912 b P OR dgz., 917 aa W OR, 918 c P OR ndgz (Fotobefund), 923 b P OR dgz (Fotobefund), 928 a W OR, 928c P OR dgz, 933 a POR dgz, 946 c, 931 Y (Paar), 943 L, 947 mit HAN 4094.47 1, 948 e (Fotobefund), 950 b P OR ndgz (Fotobefund), 950 c (Fotobefund), 951 b und jeweils W OR (Fotobefund), 968 b im Viererblock geprüft Schlegel. Gestempelt: 919 c (Fotobefund), 921 b, 935 b (Fotobefund), 951 d (Viererblock mit Fotobefund) 958 c (Fotobefund), , 935 Y mit unleserlichem Stempel (gepr. Schlegel), Block 12 A und B gepr. Schlegel, 962 auf FDC bzw. als Zehnfachfrankatur. 32 Befunde im Anhang, immenser Katalogwert, sehr gut zum Detaillieren geeignet, vgl. ausführliche Bildstrecke im Netz, Besichtigung trotzdem unerläßlich.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/FDC (Image)

Start Bid €1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00

Sold For 1440
image Sale No: 30
Lot No:3387
Symbol:p u g

1946-1948, beachtenswerte Spezialsammlung in 2 Lindner-Ringbindern, jeweils exklusiv mit neuwertigem, schwarzem Echtlederbezug. Enthalten sind u.a. Blöcke, Druckerzeichen, viele Farbvarianten, Hausauftragsnummern, Plattenfehler, Plattennummern, Plattenoberränder mit duchgezähnten Stücken, diverse geprüfte Stücke (teils mit Befunden), Sondermarken, Viererblöcke und Walzenoberränder. Ein in dieser Fülle nicht so leicht noch einmal zusammentragbares Objekt.

Start Bid €500