Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Germany, Allied Occupation
Sale No: 29
Lot No:1403
Cat No:914 a (3)

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1946, Ziffern, 4 Pfg schwärzlichblau, waagrechter Dreierstreifen vom linken Bogenrand als Mehrfachfrankatur auf Geschäfts-Brief von Frankfurt am Main nach München. Vorletzter Tag der alten Tarifperiode, Mi.-Wert für MeF Fernbrief 1.000 €.

Katalog-Nummer(n) : 914 a (3)

Start Bid €140

Sold...EUR 112.00

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sold For 112

image Sale No: 29
Lot No:1405
Symbol:c
Cat No:916 b (2)

1946, Ziffern, 6 Pfg. in der sehr seltenen Farbe schwarzviolettgrau, zwei Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Bildpostkarte (Motiv: Braunschweig – Alte Waage) von Braunschweig nach Bad Harzburg, mit Fotobefund Joachim Bernhöft / ARGE (2008). Mi.-Wert schon für lose gestempelt 800 €, seltener Beleg.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 916 b (2) (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 29
Lot No:1406
Cat No:917 c

1947, Ziffern, 8 Pfg. in der guten Farbe orangerot (UV: bräunlichkarmin), Einzelfrankatur auf Drucksache von Berlin-Lichterfelde nach München, mit Farbbestimmung Joachim Bernhöft ARGE (2011). Mi.-Wert 220 €.

Katalog-Nummer(n) : 917 c (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 29
Lot No:1408
Cat No:924 d (4)

1948, Ziffern, 20 Pfg. in der guten Farbe grauultramarin, Viererblock als Mehrfachfrankatur auf Brief von München nach Chicago, untere linke Marke links Zahnmängel, sonst einwandfrei, mit Farbbestimmung Joachim Bernhöft – ARGE (2007). Mi.-Wert schon der losen Marken 640 €+.

Katalog-Nummer(n) : 924 d (4) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 29
Lot No:1416
Symbol:6 p
Cat No:947 HAN

1947, 2. Kontrollratsausgabe 12 Pf. im tadellos postfrischem waagerechtem Paar vom Unterrand mit Hausauftragsnummer "4088.47 2". Michel 300,- Euro

Erhaltung: Paar/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 947 HAN (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 29
Lot No:1424
Cat No:961 (2)

1948, Taube 3 RM. bräunlichrot, waagerechtes Paar im unteren rechten Eckrandstück als portogerechte Frankatur eines Wertbriefs über 10.500 RM (Gewicht 319 gr.) aus Ingolstadt nach Regensburg. Marken vom Aufkleben etwas fleckig, unten rechts Büge durch Umschlagfalten, sonst einwandfrei. Beleg stärkere senkrechte Faltung und Beförderungsspuren, rs. AK Regensburg und fünf Siegel bzw. Siegelteile (zwei fehlen). Fotoattest Hohmann BPP (2015).

Katalog-Nummer(n) : 961 (2) (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

image Sale No: 29
Lot No:1425
Cat No:966 a (2)

1947, Leipziger Herbstmesse, 75 Pfg. lilaultramarin, zwei Exemplare als fast portogerechte (148 statt 150 Rpf.) Mehrfachfrankatur auf fünffach gesiegeltem, schweren (32 g) Wert-Brief über 100 RM von Schwarzenbach (Saale) nach Nürtingen, Württemberg (rückseitig Eingangs-Stempel 22.11.47). Gebrauchsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 966 a (2) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 29
Lot No:3396
Symbol:u p g

Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt

1945-1949, ungebraucht, postfrische und gestempelte Sammlung der Bizone-Ausgaben sowie Gemeinschaftsausgaben. Einige Band-/Netzaufdrucke dubios, daher nicht bewertet, Bauten interessant, weite Zähnung teils mit Randstücken, enge Zähnung, Hannovermesseblock zweimal usw usf. Vgl. Bilder im Netz.

Start Bid €160

Sold...EUR 145.00

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Sold For 145

image Sale No: 29
Lot No:3397
Symbol:p u g

1945-1949, Sammlung, teils in beiden Erhaltungen, ab AM-Post über die allg.Ausgaben mit Bl.12 A/B, bis Hannover Messe Bl. 1, ganz interessante kleine Partie mit Dubletten und ein paar Belegen. Vgl. einige Seiten im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Briefstück (Image)

Start Bid €100

Sale No: 29
Lot No:3398
Symbol:p u g

1945-1949, Partie in 5 Einsteckbüchern und in 3 Vordruckalben mit hauptsächlich Kontrollrat und Bizone sowie etwas Französischer Zone und SBZ.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 29
Lot No:3400

1945-1949, Sammlung in drei Vordruckalben, dabei Block 12 A+B, SBZ mit vielen Ausgaben, u.a.
Goethe-Block etc., sehr günstig gerufen!

Start Bid €80

image Sale No: 29
Lot No:3401
Symbol:b a

1945-1959, Partie von etwa 200 Belegen mit u.a. Kontrollrat, SBZ und Neu-Saar. Enthalten sind u.a. Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen und Zehnfachfrankaturen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 74.00

Sold For 74
image Sale No: 29
Lot No:3402
Symbol:b a

1945-1951, Partie von etwa 80 Belegen mit u.a. Kontrollrat und Bizone. Enthalten sind u.a. Bedarf, Drucksachen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gebrauchte Ganzsachen und Sonderstempel.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36