Back to Stamps

Records 1 to 25 of 39

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
German States
image Sale No: 58
Lot No:13600

Altdeutschland - Vorphila

1800/1850 (ca.), Altdeutschland und Alteuropa, Sammlung von ca. 370 markenlosen Briefen mit u.a. Bayern, Italien, Schweiz, Preußen, Hamburg, Lübeck und weitere, dabei insbesondere etliche TRANSITBRIEFE mit großer Vielfalt an Stempeln, Taxierungen und Vermerken, auch Einschreiben, interessante Destinationen wie Norwegen, Griechenland, usw. Ein sehr gutes Los mit großer Substanz, Besichtigung wird sehr empfohlen!

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:13601

Altdeutschland - Vorphila

1804/1861, Sammlung mit über 60 Belegen meist aus dem Ausland z.B. Russland, Dänemark, England, USA etc. nach Deutschland gelaufen mit interessanten Grenzübergangsstempeln dabei L1,2 R 2,3, Auslag usw. nach Feuser-Katalog gekennzeichnet

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13602

Altdeutschland - Vorphila

1820/1850 ca., saubere Sammlung mit über 145 Vorphila-Belegen von A wie Achim bis Z wie Zwickau, dabei auch einige aus dem Ausland u.a. Transitbrief(1825) von Trieste über Aachen nach Amerika

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13603

Altdeutschland - Vorphila

1830/1867 (ca.), ungefähr 70 Markenlose Briefe mit großer Stempelvielfalt und interessanten Destinationen. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13604

Altdeutschland - Vorphila

1830er-1870er Jahre: 27 Belege ohne Marken, dabei meist Post aus Pommern und Schlesien, aber auch z.B. Lübecker Steigbügelstempel auf Brief 1847 nach Frankreich oder eine Faltbriefhülle der Bayr. Feldpost an Generalarzt Dr. von Nussbaum im Stab des kgl. bayrischen I. Armeecorps u.a.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13605
Symbol:1 u p

Altdeutschland

1849/1875, Sehr umfangreiche, zumeist gestempelte, sorgfältig aufgebaute Sammlung der folgenden Altdeutschen Staaten: Baden, Bayern, Hamburg, Hannover, Preussen, Sachsen, Thurn & Taxis und Norddeutscher Bund in zwei Ringbindern auf selbst gestalteten Blättern mit Hintergrund-Informationen zu verschiedenen Persönlichkeiten (u.a. Johann Peter Haseney, Jean de Sperati, Francois Fournier). Es sind viele Einheiten, Bogenecken, Briefstücke und Stempel enthalten. Dazu noch einige Steckkarten mit weiteren Marken. Insgesamt eine sehr empfehlenswerte, attraktiv aufgemachte Sammlung, deren Besichtigung sich lohnt!

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Opening EUR 4,000.00

Sale No: 58
Lot No:13606
Symbol:g b 2

Altdeutschland

Interessante Partie von lauter alten Einzellosen einer Kollegenfirma mit losen Marken, Briefstücken, Stempel, Briefen. Der alte Ausruf beläuft sich auf 6205.- Jetzt soll alles liquidiert werden.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück/o (gestempelt)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 58
Lot No:13607
Symbol:u p

Altdeutschland

1849/1873 (ca.), Schöne ungebrauchte Sammlung von Bayern-Württemberg mit besseren Stücken wie Bayern MiNr. 1, 1 Ia PF V (Befund Sam BPP), Schleswig Holstein Nr.1, Württemberg 42 b - Attest Irtenkauf, Bremen 4 C - Befund Neumann BPP, guter Teil Mecklenburg etc.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 58
Lot No:13608
Symbol:a b

Altdeutschland

Fundus von ca. 340 Belegen, dabei viele Besonderheiten - wie Zierbriefe von Braunschweig/Bayern/NDP, gute Nordstaaten wie Hamburg und Schleswig-Holstein mit Farb-+ Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen + Zufrankaturen, Preußen mit 3 Farbenfrankatur, Auslandsbriefe, Sachsen Nr. 11 MeF, Buntfrankaturen NDP ins Ausland, etc.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 58
Lot No:13609
Symbol:g u b

Altdeutschland

1849/1920, schöne Kollektion auf selbstgestalteten Blättern im Schaubek-Album mit überwiegend gestempelten Werten, dazu einige Belege und Briefstücke. Wir sahen gute Sammlungsteile von Baden, Bayern, Braunschweig, Hannover, Schleswig-Holstein, T&T, Württemberg sowie NDP, weiterhin etwas ungebrauchtes Material inkl. zwei großen Einheiten mit je 64 Werten Sachsen Nr. 15 und 16. Empfehlenswerter Posten!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Briefstück (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13610
Symbol:b a

Altdeutschland

1850/1922 (ca): Fundus von 200-250 Belegen mit besseren Stücken wie Bayern 12 Kr-Frankaturen, Baden Farb- und Mischfrankaturen, Preußen Mehrfachfrankaturenm Hamburg Nr. 2 als Einzelfrankatur mit Landpoststempel Pöselsdorf (Attest Jakubek) und etlichen weiteren interessanten Dingen ...

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13611
Symbol:g 2 b

Altdeutschland

1850/70, umfassende, reichhaltige und auch sehr werthaltige Sammlung der Altdeutschen Staaten in gestempelter Erhaltung, bis auf Bayern, Bergedorf und Württemberg in sehr üppiger Bestückung mit vielen mittleren und besseren Werten, vieles bereits signiert, mit Befund oder Attest, dabei schöne Teilsammlungen u.a. von Baden, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Hannover, Helgoland, Oldenburg, Preussen, Sachsen, SH und T&T mit schöner Stempelvielfalt, darunter auch bessere und seltene Varianten, dazu noch einige Belege und Dubletten. Eine Besichtigung wird Sie sicherlich überzeugen!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13612
Symbol:b a

Altdeutschland

1850/1922 (ca): Fundus von ca. 200 Briefen und Ganzsachen mit teils hübschen oder seltenen Frankaturen von Preußen, Baden, Hannover und Thurn&Taxis. Dazu ein wenig Würrtemberg/Bayern bis hin zu Novemberrevolution.

image Sale No: 58
Lot No:13613

Altdeutschland

1859-1920 (ca), Sammlung in 2 Alben, in sehr unterschiedlicher Erhaltung, mit besseren, u.a. Bayern Nr. 4I, 6, 7, 18 (2), 19 (2), 26, Hamburg Nr. 5b gestempelt Foto-Befund Lange, 18 gestempelt mit Foto-Befund Mehlmann, Thurn & Taxis Nr. 18, 25, 35, 36, 45, 46, 49 je gestempelt mit Foto-Befund Sem, Württemberg Nr. 188 gestempelt, gepr. Infla etc., hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13614
Symbol:a b

Altdeutschland

ab 1850 (ca): Bestand von ca. 140 Belegen mit teils dekorativen und besseren Fankaturen diverser Staaten.

image Sale No: 58
Lot No:13615
Symbol:g u

Altdeutschland

1849/71, Vordruckalbum mit überwiegend gestempelten Marken, dazu einige Belege mit guten Teilsammlungen Baden und Bayern sowie etwas Hannover, Hamburg, Schleswig-Holstein und Helgoland. Wie üblich, in etwas unterschiedlicher Erhaltung. Hoher Katalogwert, nach Einlieferangaben ca. 15.000 €. Wir empfehlen eine Besichtigung.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13616
Symbol:g u 1

Altdeutschland

1850/1920, umfangreicher gestempelter und ungebrauchter Posten auf Steckkarten in drei Ringalben, unterschiedliche Erhaltung, und einiges auch ohne Bewertung, u.a. Württemberg, Preußen, Sachsen, Bremen und weitere Gebiete. Ein interessantes und chancenreiches Los, sollte sorgfältig besichtigt werden!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück/** (postfrisch) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13617
Symbol:g u 1

Altdeutschland

1850/1923, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, (teils stark) unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. Preußen, Württemberg ab MiNr. 1, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn&Taxis, NDP, etc., teils auch Neu-/Nachdrucke integriert. Chancenreiches Los, besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief/Ganzsache/** (postfrisch) (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 58
Lot No:13618
Symbol:g u

Altdeutschland

1849/1920, interessante und reichhaltige alte General-Schwarte mit guten Teilsammlungen vieler Staaten mit zahlreichen besseren Werten, darunter u.a. Baden, Bayern, Braunschweig, Hannover, Oldenburg, Schleswig-Holstein, Preußen, Sachsen, T&T, Württemberg und NDP. Schöner Posten ohne Entnahmen, die Erhaltung ist wie üblich recht unterschiedlich. Wir empfehlen Ihnen eine eingehende Besichtigung!

image Sale No: 58
Lot No:13619
Symbol:u p

Altdeutschland

1850/70, interessante Sammlung der Altdeutschen Staaten in ungebrauchter/postfrischer Erhaltung ohne Bayern, Bremen und Württemberg, darin enthalten insbesondere gute Teilsammlungen von Baden, Bergedorf, Hamburg, Helgoland, NDP, Sachsen und T&T, einiges bereits signiert bzw. mit Befund oder Attest. Schöne Partie mit moderatem Ansatz!

image Sale No: 58
Lot No:13620
Symbol:a b c

Altdeutschland

Partie von über 160 Belegen mit teils besseren Frankaturen von Bayern, Hamburg, Sachsen mit Ganssachenausschnitten auf 2 Belegen, NDP Buntfrankatur, Altbriefe, Auslandsbelege, T+Taxis, Hannover Randpaar als Mehrfachfrankatur, Stempel, etc.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13621
Symbol:g u 1

Altdeutschland

1850/1870, gestempelte und ungebrauchte Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, (teils stark) unterschiedliche Erhaltung und einiges auch ohne Bewertung, dabei Baden, Bergedorf, Braunschweig, Hannover, Preußen, und weitere. Bitte besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 58
Lot No:13622
Symbol:g 1 2

Altdeutschland

1850/1923, meist gestempelte Sammlung von Baden bis Württemberg auf Albenblättern in (teils stark) unterschiedlicher Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht, einiges auch ohne Bewertung. Sollte besichtigt werden.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück/* (ungebraucht)

image Sale No: 58
Lot No:13623
Symbol:b a

Altdeutschland

1743/1870, Sammlung mit ca. 120 Belegen ab Vorphila, dabei 1 Schnörkelbrief von 1743, auch Aufgabescheine, Einlieferungsscheine, Ganzsachen, frankierte Briefe von Hannover, Preussen, NDP, Schwerpunkt Göttinger Raum mit interessanten Stempeln, teils noch auf alten Auktionskarten.

image Sale No: 58
Lot No:13624
Symbol:b a

Altdeutschland

1855/1870 (ca.), Partie von ca. 80 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, immer mit einigen interessanten Stücken enthalten, wie Preußen, NDP, Hannover, usw. Besichtigen, vielleicht Fundgrube!