Records 1 to 25 of 30

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

German States
image Sale No: 382
Lot No:3692
Symbol:No Sy

1710 (ca.), Kölnische Münzwaage von Caspar Grevenberg (Meister 1703, gest. 1738), Holzkasten mit Messinghaken, Deckel innen mit Kupferstich und Messinggewichten, insgesamt 18 quadratische Gewichte für Gold- und Silbermünzen verschiedener Herkunft, Waage mit Messingschalen und Waagbalken aus Eisen. Größe geschlossen ca. 13,5 x 6,5 x 2,5 cm.

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:6179
Symbol:Ungeb

Baden-Württemberg, reichhaltige 4-bändige Sammlung, sehr schön aufgezogen und überwiegend gestempelt gesammelt, in den Hauptnummern ganz überwiegend komplett und oft mehrfach vorhanden, dabei auch Bayern Mi. 1(2), Sachsen Mi.1a, Württemberg Mi. 18y ungebraucht, etc. etc.

Opening EUR 8,000.00

Sale No: 382
Lot No:10611
Symbol:Postf

Baden bis Württemberg, inhaltsreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten, dabei Bayern Mi.-Nr. 1(4), Baden Mi.-Nr. 22a, Hannover Mi.-Nr. 20RZ, Helgoland Mi.-Nr. 4, Sachsen Mi.-Nr. 1(2) sowie eine Sperati sowie Württemberg Mi.-Nr. 42(3), außerdem weitere bessere, einiges sign. und 11 (Kurz)Befunde/Fotoatteste BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Opening EUR 10,000.00

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 382
Lot No:10612
Symbol:Geste

Baden bis Württemberg, gestempelte Sammlung mit Farben, schönen Briefstücken und kleine Stempel-Sammlungen bei den meisten Gebieten, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22 gestempelt (höher sign. Englert BPP), Bayern Mi.-Nr. 1IIa (repariert, FA Sem BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 13 (FA Lange BPP), Sachsen Mi.-Nr. 1c (FA Vaatz BPP) und Württemberg mit Mi.-Nr. 10a (sign. Pfenninger), Mi.-Nr. 15 (FB Heinrich BPP) und Mi.-Nr. 42b (repariert, FB Heinrich BPP), viele bessere Werte mit guten Altsignaturen, die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, sonst sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in zwei Alben

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 382
Lot No:10613
Symbol:Ungeb

Baden bis Württemberg, meist gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Briefen und Besonderheiten, dabei u.a.  Bayern Mi.-Nr. 1IIa gestempelt (fehlerhaft, FB Stegmüller BPP), Bremen ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Mi.-Nr. 7 auf Brief (sign. August Koch und FA Dr. Fischer), Hannover mit Mi.-Nr. 3a und 4 auf Faltbrief nach Sande, Lübeck Mi.-Nr. 3F ungebraucht ohne Gummierung (KB C. Brettl BPP), Mecklenburg Mi.-Nr. 4 gestempelt (repariert, doppelt sign. Berger BPP), Württemberg Mi.-Nr. 42a ungebraucht ohne Gummi (doppelt sign. Thoma BPP) und Mi.-Nr. 211 gestempelt (sign. Pfenninger). Die Erhaltung ist zum Teil stark fehlerhaft, viele bessere Marken sind signiert

Opening EUR 4,000.00

Sale No: 382
Lot No:10614
Symbol:Postf

Baden bis Württemberg, meist ungebrauchte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Abarten, Probedrucken, Essays und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Baden mit 1-3 ND + 6-7ND, Bayern mit Probedrucken und Entwürfen sowie Portofreiheitsmarken kpl. postfrisch (sign. Pfenninger bzw. Richter), zweimal Lübeck Mi.-Nr. 3 F im waagerechten Paar mit Normalmarke (ohne Gummi, 1x mit FA BPA) und Mi.-Nr. 8-12ND (sign. Pfenninger), Oldenburg Mi.-Nr. 5 ungebraucht ohne Gummierung (bestens sign. Brettl BPP) und Württemberg mit Mi.-Nr. 2y ungebraucht (FA Thoma BPP), Mi.-Nr. 15 ND (FA Heinrich BPP) und nach 1900 mit vielen ungezähnten Marken und Probedrucken, sauber auf selbst gestalteten Albenseiten in zwei Alben

Opening EUR 4,000.00

Sale No: 382
Lot No:10615
Symbol:Postf

Baden bis Württemberg, inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Teil Baden mit u.a. roten Stempeln, außerdem Bayern Mi.-Nr. 1(2), Preußen sowie Württemberg Mi.-Nr. 42, sowie eine Fälschungs-Vergleichssammlung, unterschiedliche Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:10616
Symbol:Postf

Baden bis Württemberg, interessante, meist ungebrauchte Sammlung mit Schwerpunkt bei den besseren Ausgaben, dabei u.a. Bayern zweimal Mi.-Nr. 1Ia ungebraucht mit Neugummi, Mi.-Nr. 2Ia ohne Gummi (FA Sem BPP) und Mi.-Nr. 4I ohne Gummi (FA Sem BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 2 ohne Gummi (Attest Wallner), Hannover Mi.-Nr 1 ungebraucht mit Restgummierung (FA Berger BPP), Oldenburg Mi.-Nr. 1 ohne Gummi (einwandfrei, FB Stegmüller BPP), Sachsen Mi.-Nr. 1a ohne Gummi (repariert, FA Vaatz BPP) und Württemberg Mi.-Nr. 1c mit Neugummi (repariert, FA Thoma BPP). Die Erhaltung variiert von repariert bis einwandfrei, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten

Sale No: 382
Lot No:10617
Symbol:Ungeb

Baden bis Württemberg, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand von Sammlungen und Dubletten, dabei einige Fälschungsstudien u.a. Hamburg, Taxis Sammlung im alten Goddon Album sowie Württemberg zweimal Mi.-Nr. 42 gestempelt usw., unterschiedliche Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:10618
Symbol:Geste

Baden bis Sachsen, schöne gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten und einigen Briefen, dabei Baden Mi.-Nr. 1a, 21a sowie Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, guter Teil Bremen mit u.a. Mi.-Nr. 1, 6x und 14, Mecklenburg-Schwerin und Strelitz sowie Oldenburg, vieles sign. oder mit Befund BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:10619
Symbol:Geste

Baden und Württemberg, kleine Partie von vier Marken, dabei Württemberg Mi.-Nr. 5 gestempelt sowie Mi.-Nr. 42 mit Abstempelung nach Außerkurssetzung, je Befund Heinrich BPP

image Sale No: 382
Lot No:10620
Symbol:Geste

Baden bis Württemberg, 38 Briefe und einige Marke und Briefstücke,

image Sale No: 382
Lot No:10621
Symbol:Postf

1849/1920 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand, dabei u.a. Bayern Quadratausgaben, uvm., stark unterschiedliche Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:10622
Symbol:Postf

1850/1920, ungebrauchte/postfrische und meist gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Baden, Bayern und Württemberg, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 1 (2), Bayern18Kr. Werte, uvm., mit anschließendem Dubletten-Teil, im Album

Sale No: 382
Lot No:10623
Symbol:Geste

1850/67, meist gestempelter Doubletten-Bestand mit größeren Mengen der Kopfausgabe ab Mi.-Nr. 1 (14x) mit vielen klaren Nummern-Stempeln und schönen Briefstücken

Sale No: 382
Lot No:10624
Symbol:Ungeb

1851/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern, dazu zwei alte Auswahlheften mit Schwerpunkt bei den schönen Briefstücken mit Kreuzer-Marken Bayern und Baden Mi.-Nr. 2-10

image Sale No: 382
Lot No:10625
Symbol:Postf

1851/1867, Sachsen und Thurn&Taxis, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlungspartie auf Blättern, u.a. Sachsen MiNr. 2, 12, 13, meist gute Erhaltung.

image Sale No: 382
Lot No:10626
Symbol:Postf

1861/1890, Bergedorf und Helgoland, postfrische/ungebrauchte Sammlungspartie, dabei Bergedorf MiNr. 1a/b-5, Helgoland mit Originalen und Neudrucken, einiges ist geprüft.

Sale No: 382
Lot No:10627
Symbol:Brief

Baden-Württemberg, ca. 240 Briefe, Ganzsachen, Postscheine und Dokumente ab Vorphila mit vielen interessanten und besseren Stempeln, Frankaturen, R-Briefe, frühe Feldpost mit bessern Stempeln usw., zum Teil mit Beschriftung

Sale No: 382
Lot No:10628
Symbol:Brief

1666/1850(ca.), interessante Partie mit über 50 Briefen, gute Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:10629
Symbol:Brief

Sale No: 382
Lot No:10630
Symbol:Brief

1768/1870(ca.), interessanter Bestand von über 170 Briefen, meist Baden und Württemberg, dabei über 70 frankierte Baden-Briefe, u.a. dabei Mi.-Nr. 19 und 23(2) in Mischfrankatur auf Nachnahmebrief, etwas unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:10631
Symbol:Brief

1800/1860 (ca.), umfangreiche Sammlung "Vorphila und Dienstbriefe" von Altona bis Zoppot sortiert mit früher Botenpost, interessanten Stempeln und Besonderheiten, Schwerpunkt Preußen mit vielen Briefen aus Pommern und Ostpreußen und durchgehend in guter Erhaltung, zusammen ca. 900-1000 Briefe in 16 Ordnern

Sale No: 382
Lot No:10632
Symbol:Brief

1810/50(ca.), umfangreiche Sammlung mit über 350 Briefen inkl. etwas Österreich, dabei eine große Stempelvielfalt, teils sortiert nach Feuser-Nr., meist gute Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:10633
Symbol:Brief

1815/1855(ca.), interessante Partie mit über 80 Briefen, dabei viele verschiedene, teils besser Stempel, gute Erhaltung