Records 1 to 12 of 12

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

German States
image Sale No: 28
Lot No:3178

Altdeutschland - Vorphila

1795-1896, Partie von 12 Vorphilabriefen und markenlosen Briefen mit u.a. Bayern und Preußen. Zusätzlich ist noch eine "Geld-Cours"-Aufstellung von 1802 aus Hamburg enthalten.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:3179
Symbol:1 u g

Altdeutschland

1850/1923, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung, bis auf Hamburg u. Bremen alle
Länder vorhanden. Vieles in wie üblich in unterschiedlicher Erhaltung, aber viele hohe Werte und geprüfte Sücke machen den Reiz der Sammlung aus. Einige vorhandene zweifelhafte, bzw. verfälschte Stücke wurden nicht bewertet. Siehe bitte einige Bilder im Internet.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 28
Lot No:3180
Symbol:g p u

Altdeutschland

1850-1923, überwiegend gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. Bayern, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Oldenburg, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis, Württemberg und NDP. Enthalten sind u.a. diverse bessere und mittlere Werte, Fälschungen, Neudrucke sowie etliche gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Ganzsache (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 28
Lot No:3181
Symbol:u g

Altdeutschland

1852/1923 ca., gute Partie der verschiedenen Länderausgaben in allen Qualitätsstufen.
besonders interessant sind die Ausgaben von Baden, Bayern, NDP und Württemberg.
Echte alte Fundgrube mit vielen besseren Ausgaben!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 28
Lot No:3182
Symbol:g 2 u

Altdeutschland

1850-1923, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem kleinem Einsteckbuch und auf 4 Stecktafeln mit u.a. Baden, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis sowie NDP. Enthalten sind u.a. diverse bessere Werte, Briefstücke und Einheiten. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Start Bid €200

image Sale No: 28
Lot No:3183
Symbol:u 1 g

Altdeutschland

1850-1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit dem Hauptwert bei Bayern mit Kreuzerzeit und hohen Wertstufen. Die Erhaltung ist wie üblich unterschiedlich.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 28
Lot No:3185
Symbol:1 u p

Altdeutschland

1854/1923 ca., umfangreicher Dublettenposten, vieles zweite Wahl, aber immer noch interessante günstige Fundgrube!

Start Bid €150

image Sale No: 28
Lot No:3188
Symbol:b a

Altdeutschland

1850-1920 (a.), Partie von etwa 90 Belegen mit u.a. Bayern und Württemberg sowie einigen anderen Staaten. Enthalten sind u.a. ein preußischer Feldpostbrief von 1864, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen und einige markenlose Briefe. Zusätzlich ist noch eine Tüte mit Postscheinen usw. enthalten, welche nicht mitgezählt worden sind.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:3189
Symbol:b a g

Altdeutschland

1850-1909, Partie von 14 frankierten Briefen und gebrauchten Ganzsachen mit u.a. Bayern sowie Thurn und Taxis. Zusätzlich ist noch eine Stecktafel mit 9 gestempelten Marken enthalten.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 28
Lot No:3190
Symbol:g u p

Altdeutschland und Deutsches Reich

1850-1945, Sammlung in zwei Borek-Vordruckalben teils auf Vorkriegsblättern, dabei eine Sammlung Deutsches Reich 1872-1945, gemischt zusammengetragen, sauber, ohne Spitzen, und eine Sammlung Altdeutschland / Besetzung II. Weltkrieg (übliche Gebiete). Bei Altdeutschland viele schöne Stücke im mittleren Bereich, ein ordentlicher Teil Bayern u.a. mit Mi.-Nr. 13, 69-74 (69 postfrisch), 89 II gestempelt und 76-91 I komplett gestempelt, außerdem Baden 11 b, Schleswig-Holstein 6, 17 und 25, Württemberg zwei sehr schöne 14 und 19 y usw. Vgl. Scans im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 28
Lot No:3191

1827-1910, BELEGE, über 120 Stück in Briefalbum, mit besseren Frankaturen Altdeutschland (z.B. Braunschweig Nr.9, Oldenburg Nr.2, Württemberg Nr. 9) und etlichen DR-Brustschilde bis Krone/Adler (diese teils geprüft Zenker BPP), unterschiedlich bis Pracht. Vgl. Bilder im Netz.

Start Bid €150

image Sale No: 28
Lot No:3192

1870-1882, kleine Partie von 15 Briefen von NDP und Kaiserreich, welche alle nach Dänemark gelaufen sind. Enthalten sind Einzel-, Mehrfach- und Zweifarbenfrankaturen.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €40