Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps German Southwest Africa
Sale No: 59
Lot No:5795
Cat No:9
Deutsch-Südwestafrika 1899 25 Pf. orange gebraucht mit Stempel "(SWAKOP)MUND 3/2 00", in sehr guter Erhaltung. Eine seltene Entwertung vor Juni 1900! Signiert "Richter" und "Gebr. Senf Leipzig". (Mi. 1300,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)
Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:5796
Cat No:25
Deutsch-Südwestafrika 1914, Ansichtskarte ("Poststraße in Swakopmund") mit 5 Pfg "Kaiserjacht grün", adressiert nach Olivia bei Danzig, von dort weitergeleiter nach Cassel und von dort nach Bad Nauheim. Im Adressfeld ein Stempel eines Hotelportiers aus Cassel und neben der Marke ein Aufkleber des Park-Hotels in Bad Nauheim. Eine interessante Karte. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 25 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5797
Symbol:a
Cat No:P 16 A
Deutsch-Südwestafrika - Ganzsachen 1900 Antwortkarte der Ganzsachendoppelkarte 10+10 Pf. gebraucht von Tanga, Deutsch-Ostafrika nach Berlin, gestempelt "TANGA 23/6 04" und mit Ankunftstempel vorderseitig, ohne Text rückseitig, in guter Erhaltung. Sign. Czimmek BPP Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 16 A (Image)
Sale No: 59
Lot No:5798
Cat No:CGH
Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten 1906, RYBURG, klar auf Kap der Guten Hoffnung 1 P. auf nachtaxiertem Brief nach Keetmanshoop, rs. mit blauer Siegelmarke sowie Typensatz-Bestätigungstempel für das erhobene Nachporto in Höhe von 25 Pfennig. Selten Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : CGH (Image)
Sale No: 59
Lot No:10423
Symbol:u p g
Deutsch-Südwestafrika 1892-1919 Sammlung sowohl postfrisch bzw. ungebraucht (42 Marken), als auch gestempelt (43 Marken) ab zwei Vorläufermarken, mit Mi. I und II der ersten Ausgabe, zusätzlichen Farbnuancen, Mi. 7 diagonal halbiert auf Briefstück etc. bis hin zu 5 M. mit Wasserzeichen gestempelt sowie drei Feldpostkarten. Diverse Marken sind signiert. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)
Sold...EUR 620.00
Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
Sold For 620
Sale No: 59
Lot No:10424
Symbol:p u g
Deutsch-Südwestafrika 1897/1906, Sammlung in allen Erhaltungen mit sehr vielen Wanderstempeln und besseren Ausgaben (Mi.Nr.: 9 Attest, Nr. 23 mehrfach). Viele Vorläufer und Schiffzeichnungs Markwerte. Fundgrube! Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)