Back to Stamps

Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
German Southwest Africa
image Sale No: 59
Lot No:5795
Cat No:9

Deutsch-Südwestafrika

1899 25 Pf. orange gebraucht mit Stempel "(SWAKOP)MUND 3/2 00", in sehr guter Erhaltung. Eine seltene Entwertung vor Juni 1900! Signiert "Richter" und "Gebr. Senf Leipzig". (Mi. 1300,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5796
Cat No:25

Deutsch-Südwestafrika

1914, Ansichtskarte ("Poststraße in Swakopmund") mit 5 Pfg "Kaiserjacht grün", adressiert nach Olivia bei Danzig, von dort weitergeleiter nach Cassel und von dort nach Bad Nauheim. Im Adressfeld ein Stempel eines Hotelportiers aus Cassel und neben der Marke ein Aufkleber des Park-Hotels in Bad Nauheim. Eine interessante Karte.

Katalog-Nummer(n) : 25 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5797
Symbol:a
Cat No:P 16 A

Deutsch-Südwestafrika - Ganzsachen

1900 Antwortkarte der Ganzsachendoppelkarte 10+10 Pf. gebraucht von Tanga, Deutsch-Ostafrika nach Berlin, gestempelt "TANGA 23/6 04" und mit Ankunftstempel vorderseitig, ohne Text rückseitig, in guter Erhaltung. Sign. Czimmek BPP

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 16 A (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5798
Cat No:CGH

Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten

1906, RYBURG, klar auf Kap der Guten Hoffnung 1 P. auf nachtaxiertem Brief nach Keetmanshoop, rs. mit blauer Siegelmarke sowie Typensatz-Bestätigungstempel für das erhobene Nachporto in Höhe von 25 Pfennig. Selten

Katalog-Nummer(n) : CGH (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10423
Symbol:u p g

Deutsch-Südwestafrika

1892-1919 Sammlung sowohl postfrisch bzw. ungebraucht (42 Marken), als auch gestempelt (43 Marken) ab zwei Vorläufermarken, mit Mi. I und II der ersten Ausgabe, zusätzlichen Farbnuancen, Mi. 7 diagonal halbiert auf Briefstück etc. bis hin zu 5 M. mit Wasserzeichen gestempelt sowie drei Feldpostkarten. Diverse Marken sind signiert.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

Sold...EUR 620.00

Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
Sold For 620
image Sale No: 59
Lot No:10424
Symbol:p u g

Deutsch-Südwestafrika

1897/1906, Sammlung in allen Erhaltungen mit sehr vielen Wanderstempeln und besseren Ausgaben (Mi.Nr.: 9 Attest, Nr. 23 mehrfach). Viele Vorläufer und Schiffzeichnungs Markwerte. Fundgrube!

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300