Back to Stamps

Records 1 to 25 of 27

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
German Southwest Africa
image Sale No: 58
Lot No:5577
Symbol:c
Cat No:2 (2)

Deutsch-Südwestafrika

1899 Destination IRLAND: Ansichtskarte ("Gruss aus ..." mit Elefanten) gebraucht nach Rosefield, Blackrock, Dublin in Irland, frankiert mit Paar 5 Pf. grün gestempelt "SWAKOPMUND 20/6 99". Die Karte leicht fleckig und Falzspuren bildseitig, sonst in guter Erhaltung. Eine seltene Detsination aus den deutschen Kolonien.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 2 (2)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:5578
Symbol:c
Cat No:3 (2)

Deutsch-Südwestafrika

1898/99 Zwei Lithokarten nach Deutschland, dabei Karte "Gruss aus DSWA" von Gibeon 1898 nach Wettin, weitergeleitet nach Donndorf sowie Karte "Gruss aus ..." 1899 von Otjimbingue in die Nähe von Reichelsheim im Odenwald, beide frankiert mit 10 Pf.und den entsprechenden Stempeln. Die Karten mit leichten Flecken bzw. Knittern, soweit aber gute Bedarfserhaltung, erste Karte signiert Zenker.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 3 (2)

image Sale No: 58
Lot No:5579
Cat No:ex 4/25

Deutsch-Südwestafrika

1901/1908, 3 Einschreibebriefe mit verschiedenen Frankaturen aus MARIENTAL (Orstname auf E.-Zettel handschriftlich eingetragen, Umschlag oben etwas verkürzt), aus WINDHUK (Orrtsname auf E.-Zettel eingestempelt) und aus KALKFELD (Aufgabestempel ohne Jahr). Teils etwas Gebrauchsspuren, jedoch interessantes Trio.

Katalog-Nummer(n) : ex 4/25 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5580
Symbol:u
Cat No:I-II

Deutsch-Südwestafrika

1897, Adler, 25 Pfg. und 50 Pfg., zwei ungebrauchte Prachtstücke, gepr. Grobe, Mi 560,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : I-II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5581
Cat No:5bI

Deutsch-Südwestafrika

1898, Überdruck-Ausgabe, 3 Pfg. mit Plattenfehler I, sauber gestempelt, Mi 240,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5bI (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5582
Symbol:c
Cat No:6

Deutsch-Südwestafrika

1900 Post von DSWA nach TOGO: Ansichtskarte (Gross-Windhoek + Gouverneur Major Leutwein) gebraucht von Windhoek nach Klein-Popo im Togo-Gebiet, frankiert mit 5 Pf. grün gestempelt "WINDHOEK DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 23/10 00", mit Transitstempeln von Agou (7.11.), Colonou (10.11.), Poutnovo (13.11.), Grand Popo (17.11.) und Ouidan (18.11. bildseitig), alle Dahomey, sowie Laiton (15.11.). Karte links etwas bügig, sonst aber in guter Erhaltung. Eine seltene Post von Kolonie zu Kolonie.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 6

image Sale No: 58
Lot No:5583
Symbol:c
Cat No:7 (2)

Deutsch-Südwestafrika

1899/1900 Zwei attraktive Lithokarten, dabei Karte "Ansichten von Nama-Land" 1899 von Windhoek nach Pasing, und Karte "Kongostaat und Kongostreit von Mittelafrika - Das Innere der Station Vivi" 1900 von Swakopmund nach Lienz in Österreich.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 7 (2)

image Sale No: 58
Lot No:5584
Cat No:9

Deutsch-Südwestafrika

1899 25 Pf. orange gebraucht mit Stempel "(SWAKOP)MUND 3/2 00", in sehr guter Erhaltung. Eine seltene Entwertung vor Juni 1900! Signiert "Richter" und "Gebr. Senf Leipzig". (Mi. 1300,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5585
Symbol:a
Cat No:P2, ex 11/13

Deutsch-Südwestafrika

1901, 2 Einschreibe-Postkarten mit Zusatzfrankaturen von KUBUB und RAMANSDRIFT, beide vom Juli 1901, über Kapstadt gelaufen (auf beiden Karten vorder- oder rückseitig der Einschreibe-Stempel von Kapstadt im Transit).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P2, ex 11/13 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5586
Symbol:b c
Cat No:14, 25

Deutsch-Südwestafrika

1902/1914 Zwei Inlandsbelege, mit Brief der doppelten Gewichtsstufe 1902 als Portopflichtige Dienstsache des Kais. Gerichts Windhoek nach Rehoboth, frankiert mit 20 Pf. (Umschlag rechts verkürzt, Mittelbug, Ank.stempel rückseitig) sowie Ansichtskarte 1912 von Lüderitzbuch an eine Polizeistation AUS.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 14, 25

image Sale No: 58
Lot No:5587
Cat No:15, 25

Deutsch-Südwestafrika

1908, Einschreibebrief mit 5 Pf und 25 Pf Kaiseryacht, Stempel OTJOSONJATI, nach Deutschland.

Katalog-Nummer(n) : 15, 25 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5588
Cat No:20 (2), 17

Deutsch-Südwestafrika

1906, Schiffszeichnung o.Wz. 1 Mark rot, zwei Werte, sowie 40 Pfg. karmin/schwarz auf vollständiger Paketkarte (Mittelfaltung) von "SWAKOPMUND 27.7.06" nach Flensburg mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln Hamburg+Flensburg 23.8.06. Ein Wert 1 Mark mit leichter Randklebung (ohne die Zähnung zu beeinträchtigen) und einer unauffälligen Fehlstelle oben links, gesamthaft gute und attraktive Bedarfserhaltung!

Katalog-Nummer(n) : 20 (2), 17 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5589
Cat No:20, 21, 22, 23

Deutsch-Südwestafrika

1902, 4 Einschreibebriefe mit 1, 2, 3 und 5 M Kaiseryacht, alle mit Stempel OMARURU, nach Nürnberg. Vorderseitig geringer Stempelspiegel, Marken nicht betroffen.

Katalog-Nummer(n) : 20, 21, 22, 23 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5590
Cat No:29B

Deutsch-Südwestafrika

1906/19, Schiff mit Wz., 1 Mk., gez. 25:17, postfrisches Prachtstück, Mi 320,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 29B (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5591
Cat No:29 B - 32 B

Deutsch-Südwestafrika

1906-19 Die 4 Markwerte je mit 25:17 Zähnungslöchern, alle postfrisch, dabei 2 M. mit Bogenrand unten sowie 5 M. mit Bogenrand rechts und Befund M. Jäschke-Lantelme BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 29 B - 32 B (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5592
Cat No:32

Deutsch-Südwestafrika

1907, Einschreibebrief mit 5 M Kaiseryacht vom linken Bogenrand, Stempel OKASISE, nach Leipzig. Geringe Gebrauchsspuren und zwei kleine Falzreste rückseitig.

Katalog-Nummer(n) : 32 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5593
Symbol:b c

Deutsch-Südwestafrika

1901/1913 Vier interessante Belege, mit 1.) Lithokarte 1901 von Swakopmund nach Frankfurt, 2.) Lithokarte 1911 von Seeheim nach USA (bildseitig frankiert, 2 Nadellöcher), 3.) Ansichtskarte Deutsch-Ostafrika 1911 von Daressalam nach Deutschland und 4.) Brief als Drucksache 1913 von Windhoek nach Deutschland.

image Sale No: 58
Lot No:5594
Symbol:a
Cat No:VK3, P2, P5, P13

Deutsch-Südwestafrika - Ganzsachen

1898/1906 Vier verschiedene, gebrauchte Ganzsachen, dabei 1.) Kartenbrief Krone/Adler 10 Pf. des Deutschen eiches 1898 von Omaruru nach Dömitz, Deutschland, signiert Bothe 2.) GA-Karte 10 Pf. gebraucht 1899 von Keetmanshoop nach Daressalam über Bagamoyo und Durban, 3.) Karte 5 Pf. 1900 von Marienthal (30.3.) nach Kleinfurra (26.5. oder 26.6.) über Gibeon (10.4.), (Anm. auf der Karte: "Weekly Messenger Post Kalkfontein-Marienthal-Gibeon") und 4.) Karte zu 5 Pf. 1906 von Usakos nach Windhoek über Okahandja, jeweils mit den entsprechenden Stempeln.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VK3, P2, P5, P13

image Sale No: 58
Lot No:5595
Symbol:a
Cat No:P 16 A

1900 Antwortkarte der Ganzsachendoppelkarte 10+10 Pf. gebraucht von Tanga, Deutsch-Ostafrika nach Berlin, gestempelt "TANGA 23/6 04" und mit Ankunftstempel vorderseitig, ohne Text rückseitig, in guter Erhaltung. Sign. Czimmek BPP

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 16 A (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5596
Symbol:a
Cat No:PP 4 + Mi. 8

1902 Privatganzsache 5 Pf. mit rückseitigem, illustriertem Zudruck "Zweite Landwirtschaftliche Ausstellung in Windhoek am 20. u. 21. Juni 1902", gebraucht nach New York City, zusätzlich frankiert mit gleicher 5 Pf. und entwertet "HOHEWARTE DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA 22/6 02", mit Ankunftstempel bildseitig. Die Karte oben mit einem Fleck, soweit aber in guter Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP 4 + Mi. 8

image Sale No: 58
Lot No:5597
Symbol:c
Cat No:25

Deutsch-Südwestafrika - Stempel

1912, "OKAUKWEJO 28.11.12", klarer Abschlag auf Ansichtskarte "D.S.W.Afrika. Eingeborene b.Neu-Barmen." nach Heidelberg.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 25 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5598
Symbol:a b

1915 South African Field Post in SWA: Four different Field Post datestamps (FPO 4 (one with centred "4", a second with "4" off center, 5 and 6) on three picture postcards (German SWA) and one postal stationery letter card from Windhuk, with various censor marks, one with cancelled tax h/s "T/20c.", in slightly mixed condition.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5599

Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten

1906, "Von der Feldpost unbestellbar zurückgekommen / Marine-Postbüreau", gelber Klebezettel nebst violettem L4 "Empfänger ist nach Deutschland zurückgekehrt Heimatadresse unbekannt Marine-Postbureau" rs. auf eingehendem Brief ab Apolda 10.10.06 (fleckig) an Feldpostadresse in DSWA, am 29.4.07 retour mit Eingangsstempel/-vermerk.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:14441

Deutsch-Südwestafrika

1891-1919 (ca), umfangreiche Sammlung im Ringbinder, in beiden Erhaltungen, dabei gute Einzelwerte, u.a. Nr. I-II ungebraucht, Nr. 9 Oberrandstück ungebraucht sowie gestempelt, Nr. 11-23 ungebraucht sowie gestempelt, der Höchstwert zweimal zusätzlich gestempelt, Nr. 24-32 gestempelt, der Höchstwert ebenfalls zweimal zusätzlich gestempelt, dazu Heftchenblätter, Stempelteil, u.a. auch Wanderstempel, Feldpost, Ganzsachen, Ansichtskarten etc., insgesamt rund 90 Belege, ein Objekt mit Substanz, bitte besichtigen (Image)

Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST
image Sale No: 58
Lot No:14442
Symbol:b c

Deutsch-Südwestafrika

1900/1914, 21 Belege, dabei Ansichtskarten, Einschreiben und interessante Abstempelungen. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch sicher Fundgrube für den Spezialisten.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image)