Records 1 to 25 of 688

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Southwest Africa
image Sale No: 142
Lot No:27
Cat No:2(2),4

5 Pfg., waagr. Paar mit 20 Pfg. ultramarin auf schönem Einschreibe-Firmenkuvert nach Coburg, klare Stempel SWAKOPMUND 5/2 00 Mi. 2(2),4 (Image)

Start Bid €80

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:28
Cat No:3(2)

10 Pfg., zwei Exemplare mit klarem Stempel SWAKOPMUND 6/1 99 auf besonders schönem Vordruckkuvert der Deutschen Colonial-Gesellschaft an das Mutterhaus in Berlin Mi. 3(2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:29
Cat No:3(2),P2

10 Pfg., zwei Exemplare auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit drei sauber aufges. Stempeln BETHANIEN 8/12 99 als tarifmäßige Bedarfs-Einschreibekarte nach Berlin mit Eingangsstempel vom 23.1.1900 Mi. 3(2),P2 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:30
Cat No:4(4)

20 Pfg., zwei tadellose senkr. Paare als 80-Pfg.-Mehrfachfrankatur auf gef. Firmenkuvert in der 4. Gewichtsstufe mit klaren Stempeln WINDHOEK 25/5 98 nach Deutschland Mi. 4(4) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:31
Cat No:II

50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit Aufdruck des Landesnamens in drei Worten, tadelloses Exemplar mit klar und sauber aufges. Stempel SWAKOPMUND 9/8 01 auf Einschreibebrief an den Berliner Briefmarkenhändler Philipp Kosack mit R-Zettel Nr.589 und rs. Eingangsstempel vom 11.9.1901. Der Umschlag beim Öffnen unten leicht verkürzt und geringe Beförd.-Spuren. Die 25 Pfg. und 50 Pfg. mit dem Aufdruck in drei Worten sind in einigen wenigen echt gestempelten Exemplaren bekannt. Darüber hinaus sind von beiden Marken zusammen eine gute Handvoll kompletter Briefe erhalten geblieben. Sie zählen zu den größten Seltenheiten der Deutschen Kolonien und Auslandspostämter, sign. Grobe, Fotoattest Bothe BPP Mi. II (Image)

Start Bid €15000

Opening EUR 15,000.00

image Sale No: 142
Lot No:32
Cat No:P4,Ägypten

10/10 Pfg., seltene Doppelkarte, von Ägypten nach Swakopmund als Einschreiben zurückgelaufen, frankiert mit sechs Marken Ägypten und Stempel ALEXANDRIE 27/1 99, befördert via London Mi. P4,Ägypten (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:33
Cat No:7H

10 Pfg., diagonale Halbierung (li. untere Hälfte) als Einzelfrankatur mit klarem Stempel KEETMANSHOOP 24/7 00 auf etwas knittriger Firmen-Bildpostkarte nach Berlin mit Ak.-Stempel.

Katalogpreis: 1.200,-+ Mi. 7H (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:34
Cat No:9a

25 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf schöner, tarifmäßig frankierter Einschreibe-Postkarte nach Deutschland, sauber aufges. Stempel WINDHOEK 4/10 00. Bedarfsstücke dieser Marke sind selten, Fotoattest Meiners BPP.

Katalogpreis: 1.000,-+ Mi. 9a (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:35
Cat No:11

3 Pfg., seltene, tarifmäßig frankierte Orts-Drucksachen-Postkarte mit idealem Stempel WINDHUK "a" 30/3 04 Mi. 11 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:36
Cat No:12(3),15

5 Pfg., drei Exemplare mit 25 Pfg. auf Bedarfs-Einschreibebrief mit Stempel WINDHUK "a" 12/9 05 nach Sizilien. Leichte Beförd.-Spuren Mi. 12(3),15 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:37
Cat No:12,Fr

5 Pfg., Einzelfrankatur auf unterfrankierter Auslands-Postkarte mit klarem Stempel GOBABIS 18/2 06 nach Paris, dort mit französ. Nachportomarke 15 C. versehen Mi. 12,Fr (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:38
Cat No:13(4)

10 Pfg., zwei senkr. Paare auf Feldpost-Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe mit Stempeln RAMANSDRIFT 31/1 06 und beiges. violettem SB-Stempel nach Berlin (leichte Beförd.-Spuren). Ein reizvolles und seltenes Bedarfsstück. Die Portofreiheit galt nur für einfache Briefe, jedoch nicht für Einschreiben oder Briefe mit Mehrgewicht Mi. 13(4) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:39
Cat No:13(5)

Sonderporto für Auflieferung nach Schalterschluß: 10 Pfg., fünf Exemplare mit klaren Stempeln WARMBAD 21/6 04 auf bedarfsmäßigem Inlands-Einschreibebrief nach Windhuk (Umschlag rs. Oberklappe nicht ganz vollständig). Ein gewöhnliches Inlands-Einschreiben kostete ledigl. 30 Pfg., der hier gezeigte Brief wurde jedoch nach Schalterschluß aufgeliefert und erforderte ein Zusatzporto von 20 Pfg. (Spätgebühr). Eine postgeschichtliche Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP Mi. 13(5) (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 142
Lot No:40
Cat No:14

20 Pfg. in Mischfrankatur mit 5 Pfg. auf bedarfsmäßiger Inlands-Einschreibekarte mit Stempeln GROOTFONTEIN 4/3 08 nach Windhuk Mi. 14,25 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:41
Cat No:15(2)

Tarifmäßige Mehrfachfrankatur 25 Pfg.: 25 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit klaren Stempeln WINDHUK "a" 18711 05 auf schönem patriotischem Einschreibe-Rückscheinbrief nach Danzig. Die Frankatur setzt sich aus 10 Pfg. Porto und je 20 Pfg. Einschreibe- und Rückscheingebühr zusammen Mi. 15(2) (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:42
Cat No:15(2),25

25 Pfg., li. unteres Eckrandpaar mit Teil der Landesinschrift in Mischfrankatur mit 5 Pfg. grün auf Einschreibebrief mit hs. Expressvermerk "Tages-Eilbote bezahlt" aus der Dahmann-Korrespondenz nach Charlottenburg mit Ak.-Stempel (leichte Beförd.-Spuren). Der Brief ist für eine Eilbotenzustellung korrekt frankiert (10 Pfg. Porto, 20 Pfg. R-Gebühr und 25 Pfg. Express-Zuschlag), ebenso ist er mit rotem Kopierstift für Eilbotenbriefe gekennzeichnet und trägt rs. den Vermerk "Nicht angetroffen 4.30 (Uhr sic), Unterschrift des Postbeamten". Obwohl die ansonsten bekannten Expressbriefe aus den Kolonien am Ankunftsort wie normale Post abgefertigt wurden, scheint der hier vorliegende Beleg tatsächlich per Express ausgetragen worden zu sein, Fotoattest Czimmek BPP Mi. 15(2),25 (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:43
Cat No:15

25 Pfg., Mischfrankatur mit 10 Pfg., tadellose Exemplare mit sauber aufges. Stempeln GIBEON 15/11 13 auf gef. Nachnahme-Einschreibebrief des Farmervereins Gibeon über 50,60 Mark im Ortsverkehr (Bahnhof Gibeon). Rs. mit hs. Vermerk "Nicht eingelöst" an den Absender retourgesandt. Als Orts-Einschreiben (5 Pfg. Porto, 20 Pfg. R-Gebühr und 10 Pfg. Nachnahmegebühr) von großer Seltenheit Mi. 15,26 (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:44
Cat No:16

30 Pfg. mit 10 Pfg. rot auf Vordruck-Umschlag "Karl Lehnert, Herrenschneider" mit Stempel WINDHUK 3/7 09 als Einschreiben nach Xiana/Cape-Colony (leichte Beförd.-Spuren) Mi. 16,26 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:45
Cat No:16

30 Pfg., Mischfrankatur mit 10 Pfg. auf gef. Bedarfs-Einschreibebrief nach Konstanz, klare Stempel GIBEON 12/9 10 Mi. 16,26 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:46
Cat No:17

40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel WINDHUK "a" 6/8 14 (Kriegsdatum) auf Einschreibe-Nachnahmebrief nach Lüderitzbucht, dort nicht zustellbar und mit Vermerk "Nach Angola verzogen" nebst Aufkleber "Nicht abgeholt" wieder nach Windhuk zurückgesandt (16/8 14). Ein interessanter und seltener Brief Mi. 17 (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:47
Cat No:17

40 Pfg., Bedarfs-Einschreibebrief von Keetmanshoop nach Kapstadt, ungenügend adressiert und mit div. Stempeln und Vermerken wieder retourgesandt Mi. 17 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:48
Cat No:17

Wertpaketkarte der DIAMANTEN-REGIE: 40 Pfg. und 3 Mk., schöne, vollständige Express-Wertpaketkarte über 600 Mark mit Vermerk "per Eilboten via Antwerpen - Köln" und klaren Stempeln LÜDERITZBUCHT 29/7 14 nach Berlin adressiert (leichte Gebrauchsspuren und Marken oben etwas bestoßen). Die Frankatur setzt sich aus 2,40 Mark Paketporto via Belgien, 60 Pfg. Versicherungsgebühr und 40 Pfg. Expresszuschlag zusammen. Mit der speziellen Versendungsform "per Eilboten" eine bemerkenswerte postgeschichtliche Seltenheit. Wegen Kriegsausbruchs konnte die Karte das Schutzgebiet jedoch nicht mehr verlassen und wurde vermutlich an den Absender zurückgegeben Mi. 17,22 (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 142
Lot No:49
Cat No:18

Frankierte Postausweiskarte: 50 Pfg. auf vollständiger, grüner Postausweiskarte Nr. 26 vom 7.2.1913 für den Kaufmann Peter Müller (mit Paßbild), klarer Stempel WINDHOEK "b" 8/2 12, vs. mit Postamts-Dienstsiegel nebst Unterschrift. Eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges Mi. 18 (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 142
Lot No:50
Cat No:18

50 Pfg., Einzelfrankatur mit klarem Stempel KEETMANSHOOP 8/8 01 auf eingeschr. Inlands-Nachnahmebrief in der 2. Gewichtsstufe nach Windhuk. Selten (vgl. auch AG-Berichte S. 4442) Mi. 18 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:51
Cat No:20

Bedarfs-Einzelfrankatur 1 Mk.: 1 Mk., Einzelfrankatur auf Einschreibe-Leinenkuvert nach Zürich mit Stempel SWAKOPMUND 25/2 05. Korrekte und bedarfsmäßige Verwendung dieser Marke als Einzelfrankatur auf einem Auslandsbrief bis 60 g Gewicht Mi. 20 (Image)

Start Bid €400