Records 1 to 25 of 30

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

German Southwest Africa
image Sale No: 28
Lot No:1489
Cat No:24-32

Deutsch-Südwestafrika

1906, Kaiseryacht, Freimarken mit Wz. 1, kompletter Satz gut gezähnt mit einigen Randstücken und einwandfrei postfrisch, dabei die Markwerte 1 Mark A und B, die 2 Mark Kriegsdruck, die 3 Mark schwarzviolettgrau (evtl. nachgummiert) sowie dreimal die 5 Mark, der Friedensdruck jeweils mit gelblichrot und karmin quarzendem Mittelstück und der Kriegsdruck, letztere beide Randstücke bzw. linke untere Bogenecke. Mi.-Wert ohne die 3 Mark (bei Pfennigwerten billigste Farbe gerechnet) 1.470 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 24-32 (Image)

Start Bid €240

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:1490
Cat No:24-32

Deutsch-Südwestafrika

1906ff., Freimarken Kaiseryacht mit Wz. 1, der komplette Satz postfrisch, inklusive Mi.-Nr. 29 A, 30 A und 30 B, 31 Ba und 32Ab tiefgeprüft Jäschke-Lantelme, bei der 30 B aktueller Fotobefund Jäschke-Lantelme (2022) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung". Mi.-Wert 690 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €140

image Sale No: 28
Lot No:1492
Cat No:Südafrika 4

Deutsch-Südwestafrika - Stempel

1921, ARIS, violetter Not-Gummistempel auf Südafrika, König Georg V., 1 1/2 P., Brief nach Windhuk, rs. aptierter deutscher Bahnstempel "WINDHOEK / POST / 28 2 21". Klarer Abschlag, Putzel B 1, 1.000 Punkte, Prachtbeleg.

Katalog-Nummer(n) : Südafrika 4 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 28
Lot No:1493
Cat No:Südafrika 7

1916, AROAB, Südafrika, Georg V., 3 P. mit Abschlag des aus Arahoab aptierten deutschen Stempels "AR OAB / 21 6 16" nach Keetmanshoop. Rs. AK Keetmanshop, Putzel B 1 oc, 1.600 Punkte, Prachtbeleg.

Katalog-Nummer(n) : Südafrika 7 (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 28
Lot No:1494

1906, AUS, Stempel aus Wanderstempel I, Ortsname violett vom 16.11.1906 (zwei Monate im Einsatz) auf portofreiem Feldpostbrief "R.D.S." der 1. Eisenbahn-Baukompagnie (rs. Siegelstempel der Kassenverwaltung) an die Kaiserliche Feldindentantur in Windhuk. Prachtbeleg.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:1497
Cat No:Südafrika 3 (2), 6 (

1917, BERGLANDS, zwei Abschläge des aptierten deutschen Stempels Berseba mit seitenverkehrtem Tag im Datum vom 13.7.17, bei Putzel (B 1 a) RRR bewertet, auf Südafrika, Georg V., 1 P. und 2 1/2 P. jeweils im waagerechten Paar, als Einschreibbrief nach Keetmanshoop. Brief oben beschnitten, rs. Transitstempel Rehoboth.

Katalog-Nummer(n) : Südafrika 3 (2), 6 (2) (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 28
Lot No:1498
Cat No:16/19

BRACKWASSER; 1907, Kaiseryacht 30, 40, 50 und 80 Pfg. entwertet "BRACKWASSER Deutsch-Südwestafrika 16/4 07" zusammen auf Einschreibebrief nach Wien/Österreich. Die 40 Pfg. hat unten einen leicht kürzeren Zahn und bei der 80 Pf. fehlt die rechte untere Ecke.

Katalog-Nummer(n) : 16/19 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 28
Lot No:1499
Symbol:a
Cat No:Südafrika 9, H & G B

1918, FRANZFONTEIN, klarer Abschlag des ersten regulären Stempels auf Südafrika, Ganzsachenumschlag 1 P. und Zusatzfrankatur Georg V., 4 P., Einschreibbrief nach Swakopmund, rs. Transitstempel Outjo (aptierter dt. Stempel), Karibib und AK Swakopmund. Putzel B 1, 4.000 Punkte, offenbar kurz vor Schließung der Poststation, Kabinettbeleg.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Südafrika 9, H & G B 1 a (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 28
Lot No:1500

1915, GIBEON, dreizeiliger Rahmenstempel des Militärpostamts 26 auf König Georg V., 1 P. rot, Brief aus Gibeon nach Windhuk mit vorderseitigem Zensur-Rahmenstempel (Type 19a), rs. handschriftlicher Zensurvermerk "Capt. 5th S.A. M.R.". Beleg nach Putzel mit dem frühesten bekannten Stempeldatum für B 1.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:1501
Symbol:c 6
Cat No:1 (2)

JAKALSWATER; 1899, Freimarke 3 Pfg. mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" im senkrechtem Paar, entwertet mit schwarzem Gummistempel "Jakalswater" sowie Wanderstempel "SÜDWEST-AFRIKA 11/3 99", als Mehrfachfrankatur auf Gruss aus Deutsch-Südwestafrika-Ansichtskarte mit leichten Beförderungsspuren welche nach Oppeln gelaufen ist.

Erhaltung: Ansichtskarte/Paar

Katalog-Nummer(n) : 1 (2) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 28
Lot No:1503
Cat No:25, 26a

KALKFONTEIN; 1906, Kaiseryacht, 5 Pfg. grün und 10 Pfg. rot mit Wz., je zweimal auf "Feldpost Einschreiben" nach Berlin, Marken entwertet mit klarem Wanderstempel 3.12.06 und L1 in schwarz "Kalkfontein" (heutzutage Karasburg), Einschreibezettel "Kalkfontein Süd (Deutsch-Südwestafrika) 261". Von Berlin weitergeleitet nach Wiesbaden mit rs. Ankunftsstempel. Adressiert an Generalleutnant von Mühlenfels, Teilnehmer des Ausrottungsfeldzuges gegen die Herero und Nama und an der Schlacht von Waterberg 1904. Mit dieser seltenen Entwertung zusammen ein sehr attraktiver Brief, vermutlich der einzige Feldpost-Einschreibbrief mit dieser Wanderstempelentwertung!

Katalog-Nummer(n) : 25, 26a (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 28
Lot No:1504

1918, KLEIN-WINDHUK, Georg V., 1/2 P. als Einzelfrankatur zum Ortstarif von Klein-Windhuk nach Windhuk, Marke entwertet mit erstem regulären Stempel in schwarz "KLEIN WINDHUK / 19 MAR 1918", rs. fehlende obere Umschlagklappe und AK Windhuk (aptierter dt. Bahnstempel). Nebengesetzt Zensurstempel (Einkreiser) und unbekannter großer Absendestempel Klein-Windhuk.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:1505

1918, KOLMANNSKOP / KOLMANNSKUPPE, Bedarfsbrief von Kolmannskop nach Windhuk, Georg V., 1/2 P. als Einzelfrankatur, entwertet mit aptiertem Rahmenstempel der South African Engineering Corp., "KOLMANNSKUP / 8 MAR 1918 / STATION", als Bahnpoststempel weiterverwendet. Putzel R 1, attraktiver Beleg mit vorder- und rückseitigem Zensurstempel sowie AK Windhuk.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:1506
Symbol:c

1915, KUIBIS (RAIL), dreizeiliger Kastenstempel des südafrikanischen Feldpostbüros 37 vom 16 MAY 1915, auf Postkarte eines südafr. Soldaten nach Clairwood / Durban, rs. Bild einer Kavaleerieeinheit der deutschen Schutztruppe, in Lüderitzbucht zensiert mit Zensur-Rahmenstempel (Nr. 19 a).

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 28
Lot No:1509
Cat No:Südafrika 10

1916, NEUHEUSIS, erster regulärer Stempel, Georg V., 6 P. als EF auf Einschreibbrief aus Neuheusis nach Keetmanshoop, von dort weitergeleitet nach Swakopmund. Marke entwertet "NEUHEUSIS / 12 SEP 1916" (Putzel B 3), nebengesetzt und rs. Zensurstempel Nr. 17 Keetmanshoop, rs. außerde, Transitstempel Keetmanshoop und AK Swakopmund. Gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : Südafrika 10 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 28
Lot No:1511
Symbol:c

1915, OKAHANDJA, Ansichtskarte aus Okahandja (Motiv: Kriegsgräber in Jerusalem - einer Farm in der Karas-Region), frankiert mit Georg V., 1/2 P., nach Windhuk. Marke entwertet mit südafrikanischem Feldpost-Kastenstempel "16 JUL 1915 / 44", Putzel B 1, hs. Vermerk "PBC" [Passed By Censor]. Pracht.

Start Bid €80

Sale No: 28
Lot No:1512
Cat No:Südafrika 3

1915, OMARURU, Südafrika 1 P., König Georg, entwertet mit Stempel des südafrikanischen Feldpostamts 50 (Putzel B 1 oc) auf Geschäftsbrief aus Omaruru nach Windhuk, dort Zensurstempel 19a angebracht. Sehr gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : Südafrika 3

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:1513
Cat No:12 (2)

OWIKOKORERO; 1906, 2 Stempelabschläge des violetten Gummistempels "Owikokorero/D.S.W. Afrika", je zusammen mit einem schwarzem Petschaftsstempel, jeweils auf einer Kaiseryacht 5 Pfg., welche zusammen als Mehrfachfrankatur auf einem leicht fleckigem Brief frankiert sind, welcher nach Berlin gelaufen ist, mit rückseitigem Ankunftstempel "Bestellt vom Postamte 61 25.6.06". Arge 120,-

Katalog-Nummer(n) : 12 (2) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 28
Lot No:1514
Symbol:c

BAHNPOST-FELDPOST, 1904, Bahnstation Kamumbonde, Bildpostkarte als Feldpost eines Unteroffiziers der Schutztruppe beim Eisenbahn-Detachement (Motiv: Heliograph der Schutztruppe) nach Schöneberg / Berlin mit Text, seitlich mit Rahmenstempel "Kaiserliche Eisenbahn / Station KAMUMBONDE / Eingeg: [unleserlich]". Transitstempel "KARIBIB / 13 10 04", AK Schöneberg.

Start Bid €250

Sale No: 28
Lot No:1516
Symbol:a
Cat No:P 5

BAHNPOST, 1899, Bahnstation Richthofen, Ganzsache Krone-Adler mit Überdruck, 5 Pfg. mit handschriftlicher Entwertung "20 10 99 / Ri. / Station Richthofen". Karte ohne Text, mit AK "SWAKOPMUND / 31 10 99", sehr gute Erhaltung einer seltenen Entwertung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 5

Start Bid €200

image Sale No: 28
Lot No:1517
Cat No:6 (2)

BAHNPOST, 1899, Bahnstation Rössing, Krone-Adler mit Überdruck, 5 Pfg., zwei Stück mit Federzugentwertung auf Brief nach Swakopmund, nebengesetzt "Rössing / 13. X. 99". Adressatname (fast) entfernt, Umschlag links ca. 2,3 cm beschnitten, rs. AK "SWAKOPMUND 13/10 99", reiner Bedarf, geprüft Czimmek BPP.

Katalog-Nummer(n) : 6 (2) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:1518
Cat No:7

BAHNPOST, 1899, Bahnstation SWAKOPMUND, Krone-Adler mit Aufdruck, 10 Pfg. einwandfrei auf [unvollständigem, links verkürztem] Brief mit Federzugentwertung und nebengesetzt "Sw. 29/9.99", wie bis zur Einführung von Bahnpoststempeln 1901 üblich. Geprüft Dietrich, mit Fotoattest Czimmek (1993) "Trotz der kleinen Fehler ist die Seltenheit von Bedarfsbahnpostbelegen hervorzuheben und sollte toleriert werden".

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 73.00

Sold For 73

image Sale No: 28
Lot No:1519
Cat No:7 a

BAHNPOST, 1900, Bahnstation Pforte, Krone-Adler mit Überdruck, 10 Pfg. einwandfrei mit handschriftlicher Entwertung "Pforte / 18 10 / 1900" auf kleinem Brief nach Oppeln / Deutschland. Diese Entwertung ist bislang nur zweimal bekannt, rs. AK OPPELN / 18.11.00, geprüft Wittmann.

Katalog-Nummer(n) : 7 a (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 28
Lot No:1520

BAHNPOST, 1900, Bahnstation Khan [Khanrivier], Krone-Adler mit Überdruck, 10 Pfg. Unterrandstück mit handschriftlicher Entwertung "Khan / 2.6.00 / Zug III". Umschlag senkrecht und zweimal waagerecht gefaltet, philatelistischer Beleg an Hauptmann Böhmer in Oppeln, trotzdem dekorativ. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:1523
Symbol:c
Cat No:12

BAHNPOST, 1902, Bahnpoststempel "SWAKOPMUND - WINDHOEK / ZUG 1 / 30.10.02" auf Kaiseryacht 5 Pfg., bildseitig auf Ansichtskarte "Gruss aus Windhoek" nach Lemberg (Galizien, damals Österreich-Ungarn). Adreßseitig AK Lemberg. Gute Erhaltung.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)

Start Bid €60