Records 1 to 21 of 21

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

German South-west Africa - Stamps
image Sale No: 382
Lot No:3389
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1b-10

1898/99, 3 Pfennig hellockerbraun - 50 Pfennig komplett inklusive 25 Pfennig dunkelorange je mit klarem Stempel "SWAKOPMUND *** 11.2.01" auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Swakopmund" (Einfeldt Nr. 3II) nach Leipzig mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung - ein sehr dekorativer und nicht häufiger Satzbrief

Closed..Sep-19-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:3390
Symbol:Brief
Cat No:Michel 23

1901, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit Stempel "WINDHUK DSWA *a 9.8.06" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Winduk (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 8) nach Esch, Luxemburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinem Öffnungsfehler und etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, dekorativer R-Brief mit seltener Destination Luxemburg

image Sale No: 382
Lot No:3616
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1 f

1897, Krone/Adler 3 Pf. hellocker, farbfrisches Unterrandstück, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Steuer BPP (2012)

image Sale No: 382
Lot No:3617
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1 f ZS

3 Pf. hellocker, im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch, postfrisch, bis auf eine minimal angetrennte Zahnung links und rechts in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018)

image Sale No: 382
Lot No:3618
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4ZS

1897, 20 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "WINDHOEK 14.7.97" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

image Sale No: 382
Lot No:3619
Symbol:Postf
Cat No:Michel Ia, II

1897, 25 Pf. gelblichorange und 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch, sehr gut gezahnt, postfrisch, einwandfrei Erhaltung, sign. Steuer und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

image Sale No: 382
Lot No:3620
Symbol:Postf
Cat No:Michel I b

25 Pf. dunkelorange, farbfrisch, sehr gut gezahnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

image Sale No: 382
Lot No:3621
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6ZS

1898, 5 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "OKOMBAHE DSWA 30.10.00" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Oppeln mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, sign. Lantelme

image Sale No: 382
Lot No:3622
Symbol:Postf
Cat No:Michel 7 d

1898, Krone/Adler 10 Pfg., gelblichorange quarzend, farbfrisch, postfrisch, bis auf einen hellen Zahn unten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:3623
Symbol:Postf
Cat No:Michel 9 a

25 Pf. gelblichorange, farbfrisch, postfrisch, einwandfrei, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015)

image Sale No: 382
Lot No:3624
Symbol:Postf
Cat No:Michel 9 b

25 Pf. dunkelorange, farbfrisch, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme (2021)

image Sale No: 382
Lot No:3625
Symbol:Brief
Cat No:Michel 13

Kaiseryacht 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "SWAKOPMUND 2.6.14" auf "Meldung wegen unbestellbarer Pakete"; die Marken verwendungsbedingt winzig geknittert, sonst tadellos

image Sale No: 382
Lot No:3626
Symbol:Brief
Cat No:Michel 15,26

1901, Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 1.3.07" auf Nachnahme-R-Karte nach Etiro bei Karibib mit Ankunftsstempel "KARIBIB 2.3.07. Die Karte mit senkrechter Faltung und ein Bug durch die rechte Marke. Trotz der Einschränkungen eine seltene Bedarfsverwendung innerhalb der Kolonie

image Sale No: 382
Lot No:3627
Symbol:Postf
Cat No:Michel 21

1901, Kaiseryacht 2 M. ohne Wasserzeichen im kpl. Bogen, postfrisch, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (2015)

image Sale No: 382
Lot No:3628
Symbol:Brief
Cat No:Michel 25,UngarnP22

1906, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wasserzeichen mit Stempel "GIBEON *** 6.1.13" auf unterfrankierter Ansichtskarte mit Absendervermerk und Grußtext sowie zwei verschiedenen Tax-Stempel "T" und "T 12 1/2 Ct." nach Sisak, Kroatien mit Portomarke 10 F. und Stempel "LSISAK 919 FEB. 10", leichte Spuren, recht seltene Kombination und Destination

image Sale No: 382
Lot No:3629
Symbol:Brief

1904/05, Telegrammformular der Reichspost "Amt Windhuk (Deutsch-Südwestafrika)." eingehend aus Berlin (starkere Faltung), sign. Czimmek BPP, dazu zwei weitere Telegrammeformulare inkl. orangeroter Telegrammumschlag "Optisches Telegraph", mit kleinen Beförderungsspuren

image Sale No: 382
Lot No:6192
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7H

1900, 10 Pfennig diagonal halbiert, untere und obere Hälfte je mit klaren Stempeln "KEETMANSHOOP *** 26.6.00" als portogerechte Frankatur auf zwei Ansichtskarten aus einer Korrespondenz nach Forst mit Ankunftsstempeln. Beide Halbierungen sind farbfrisch und wie die beiden Postkarten in einwandfreier Erhaltung; ein wunderschönes "Paar", Fotoatteste R. Steuer BPP (2008) und Jäschke-L. BPP (2011)

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:7435
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9b

1898/99, 25 Pfennig dunkelorange mit Stempel "S(WAKO)PMUND 3.2.00" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, nicht häufige Verwendung vor Juni 1900, signiert Kleeberg und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7436
Symbol:Ohne
Cat No:Michel IIIP1

1901, Kaiseryacht 2 Pfennig Probedruck graublau, ungebraucht ohne Gummi und bis auf einen Zahnlochspalt in einwandfreier Erhaltung, farbfrisches und optisch ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, signiert Bühler und Czimmek BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7437
Symbol:Geste
Cat No:Michel 32Aa

1906/19, Friedensdruck 5 Mark grünschwarz/dunkelkamarin (Mittelstückstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, im Viererblock mit Stempel "KARIBIB DSWA 13.10.12", obere linke Marke mit Zahnlochspalt und die Einheit ist vorgefaltet bzw. leicht angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorative Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7438
Symbol:Postf
Cat No:Michel MH3IA,MHIB

1913, Markenheftchen 2 Mark mit Kennbuchstaben "C", je einmal mit bzw. ohne durchgezähnten Heftchenrand, postfrisch, eine Klammer mit alterungsbedingter Rostspur, sonst beide Heftchen in einwandfreier Erhaltung, zwei Fotobefunde Jäschke-L. BPP (2022)