Records 1 to 3 of 3

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

German South-west Africa - German South West Afric
image Sale No: 382
Lot No:3387
Symbol:Brief
Cat No:Michel VO41b,VO42c,V

1888/91, 10 Pfennig dunkelrosarot, 20 Pfennig dunkelultramarin und 50 Pfennig oliv je mit Stempel "OTYIMBINGUE DSWA 12.11.90" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel "Otyimbingue" (Einfeldt Nr. 1) nach Kapstadt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren sowie verklebte Öffnungsfehler rückseitig und die 50 Pfennig-Marke mit Eckzahnbug und zwei kleinen Kerben, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen eine schöne Buntfrankatur auf R-Brief aus Otyimbingue

Closed..Sep-19-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:3388
Symbol:Brief
Cat No:Michel VO48b

"OTYIMBINGUE DSWA 13.10.91" sehr klar auf waagerechtes Paar Krone/Adler 20 Pfennig blau als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Otyimbingue" (Einfeldt Nr. 1) via Cape Town und London nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet und hat kleine Randfehler oben, die Marken sind bis auf winzige Eckzahn-Schürfung in einwandfreier Erhaltung. Trotz der kleinen Einschränkungen ein seltener Bedarfs-Einschreibe-Brief aus der Einsatzzeit in Otyimbingue

image Sale No: 382
Lot No:7432
Symbol:Geste
Cat No:Michel VO42c

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin mit klarem Stempel "OTYI(MBINGUE) DSWA 12.11.89", Marke mit leichten Zahnfehlern und rückseitig zwei Schürfpunkte, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung aus der Verwendungszeit in Tsaobis, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)