Records 1 to 5 of 5

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

German South-west Africa - Fieldpost
image Sale No: 382
Lot No:3391
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11-14

"ABBABIS DSWA 25.6.06" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig (2) und 5-20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Abbabis (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Eine Marke und der R-Zettel mit Zahnfehlern durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung

Closed..Sep-19-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:3457
Symbol:Brief

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 1 10.2.(05)" klar auf R-Brief (Marinesache" mit R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostation No. 1" (Einfeldt Nr. 1) nach Okahandja mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, dadurch R-Zettel mit zwei Bügen. Dazu Post-Einlieferungsschein (übliche Faltungen) mit gleichem Feldpost-Stempel ohne Datum für ein Einschreiben nach Deutschland mit Datierung 13.3.1906

image Sale No: 382
Lot No:3458
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 3 11.5.(06)" recht klar auf Kaiseryacht 80 Pfennig auf überfrankierter R-Karte mit Text und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpoststation No.3" (Einfeldt Nr.1) nach Sonderburg mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltng

image Sale No: 382
Lot No:3635
Symbol:Brief

"K.D.FELDPOSTEPED. SÜDWESTAFRIKA *a 15.3.(04)" sehr klar auf Feld-Postanweisung über 300 Mark nach Storberk bei Neurupin mit Ankunftsstempel. Das Formular links oben mit typischer Lochung der Post (für die korrekte Bearbeitung/Abrechnung der PA) und in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, signiert Bothe BPP

image Sale No: 382
Lot No:3636
Symbol:Brief
Cat No:Michel Bayern53Ya

1904, Bayern 1 M. violett mit Stempel "RUBRECHTSTEGEN 30.OCT.04" als portogerechte Verwendung auf Vordruckkarte "Königreich Bayern Feldpostkarte" als Feldpost-Paketadressenteil an eine Feldposteinheit in Deutsch-Südwestafrika. Während des Aufstandes duften aus Deutschland Pakete bis 2 ½ Kg zum Sonderporto 1 Mark verschickt werden. Das Formular mit üblichen Bedarfsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Verwendung aus Bayern, doppelt sign. Bothe BPP