Back to Stamps

Records 1 to 25 of 660

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
German Reich
image Sale No: 59
Lot No:10009
Symbol:b a

Deutsches Reich - Brustschild

1872/1874, Partie von 43 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, teils fehlerhaft, dabei 16 Belege aus dem Ausgabemonat, gemäß Auszeichnung teils bessere Stempel. Besichtigen!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:10010
Cat No:ex 1-27 b

Deutsches Reich - Brustschild

1872, kleine Partie gestempelter und geprüfter, größtenteils besserer
Brustschildwerte, dabei MiNr. 1, 8(erhöht sign.), 11 mit aktuellem Befund Krug, BPP(repariert), 15(erhöht sign.), 21a, 23 und 27b mit aktuellem Befund Krug, BPP(nachgezähnt).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : ex 1-27 b (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10011
Symbol:b a

Deutsches Reich - Brustschild

1872/1874, Lot von vier Belegen, dabei MiNr. 2 b auf Vordruck-Zirkular der Helvetia-Versicherung, Wertbrief Kleiner/Großer Schild von Güstrow, MiNr. 17 im waagerechten Paar auf Postkarte von Frankfurt nach Mainz, usw.

image Sale No: 59
Lot No:10012

Deutsches Reich - Brustschild

1872/1875, Lot von vier Belegen, teils etwas Spuren, dabei MiNr. 3 im waagerechten Paar auf Briefhülle von Ratibor 26.5.72, MiNr. 3 (andere Nuance als das Paar) auf Postkarte von Heide 9.7.72, MiNr. 15 auf Postkarte von Darmstadt 15.10.73, MiNr. 18 auf Drucksache von Göttingen 5.2.75 nach Basel. Ein nettes Los!

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10013
Cat No:35, 38, 33

Deutsches Reich - Pfennige

1879/1880, Lot von drei Belegen: 25 Pfge. als Zusatzfrankatur auf Expreßkarte von "DRESDEN 15.3.79" nach Leipzig // 50 Pfge. als Einzelfrankatur auf Nachnahmekarte von "ROSTOCK 12.12.79" nach Eichhof/Hagenow // 10 Pfge. und 50 Pfge. auf Brief von "HAMBURG 13.2.80" nach Panama. Teils etwas Spuren, gesamthaft gute Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 35, 38, 33 (Image)

Sale No: 59
Lot No:10014
Symbol:2 g

Deutsches Reich - Krone / Adler

1875/1900, sauber gestempelte Partie von ca. 105 Marken 10 Pfge. (MiNr. 33) und ca. 374 Marken 5 Pfg. Krone/Adler (MiNr. 46), letztere nach Stempeldaten zusammengetragen, auch einige Perfins gesehen, sicher Fundgrube!

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)

Sale No: 59
Lot No:10015

1889/1900 (ca.), Krone/Adler, Bestand von ca. 48 Originalbündel zu 100 Marken mit den Werten 3 Pfg., 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg., ferner neun Bündel 10 Pfennig (MiNr. 41). Aus altem Bestand, echte Fundgrube!

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 59
Lot No:10016
Symbol:g 2 b

1895/1902, Spezial-Sammlungspartie mit drei Belegen und 20 losen Marken, dabei verschiedene Sonderstempel, u.a. "BERLIN GEWERBEAUSSTELLUNG 1896" auf Vordruckumschlag, "LEIPZIG AUSSTELLUNGSPLATZ 1897" auf PP9 C17, Maschinenstempel, Distributionsstempel, usw.

image Sale No: 59
Lot No:10017
Symbol:u p

Deutsches Reich - Germania

1900/1915 (ca.), ungebrauchtes Lot von fünf Marken, dabei 1 Mark, 3 Mark und 5 Mark Reichspost, teils signiert.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10018
Symbol:g u

Deutsches Reich - Germania

1900/1922, GERMANIA, Spezialsammlung mit Dubletten meist gestempelt im dicken Einsteckbuch, dabei auch Besonderheiten, Plattenfehler und ca. 300 geprüfte Werte, Mi.n.A.d.E. 7000.-

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10020
Symbol:a

Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca.), Germania-Ausgaben, Ganzsachen, ca 270 Stück in 3 Luxusalben, meist gebraucht, dabei viele Auslandsdestinationen, u.a. Singapur, alles übersichtlich genau beschriftet, ein Objekt für den Liebhaber

Erhaltung: Ganzsache (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10021

Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca.), Germania-Ausgaben, Ortsstempelformen bzw. Interessante Abstempelungen, Spezialsammlung von ca 70 Belegen, sauber übersichtlich bzw. kenntnisreich beschriftet im Album, dabei eine Fülle von besseren Belegen, u.a. nachverwendete Stempel, württembergischer Fächerstempel auf frankierter Postanweisung, württembergische Bahnpoststempel nachverwendet etc., für den Spezial-Sammler (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10022

Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca.), Germania-Ausgaben, Spezialsammlung Ankunftsstempel, aus insgesamt 63 Belegen, genau geordnet nach Destinationen, ua. Ägypten, Brasilien, Brit. Indien, Deutsch-Südwestafrika, Dänisch Westindien, Goldküste, Hong Kong, Korea, Iran, Japan, Kolumbien, Nyassaland, Singapur, Transvaal und viele mehr. Für solch eine Zusammenstellung müssen Sie viele Jahre sammeln, sauber, übersichtlich und kenntnisreich beschriftet im Album (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10023

Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca.), Germania-Ausgaben, Spezialsammlung Nachträglich entwertet (4 Belege) bzw. Aus dem Briefkasten bzw. Aus dem Straßenbahnbriefkasten (31 Belege), dabei besondere Versendungsformen, Nachsendungen, Hotelpost etc., sauber übersichtlich bzw. kenntnisreich beschriftet im Album (Image)

Sale No: 59
Lot No:10024

Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca.), Germania-Ausgaben, Spielereien, besonderes Datum, Sondertarife, Lot von 26 Belegen auf beschrifteten Albumseiten

image Sale No: 59
Lot No:10025

Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca.), Germania-Ausgaben, unanbringliche Sendungen, Spezialsammlung mit ca 75 Belegen, sauber übersichtlich und kenntnisreich beschriftet im Album, dabei auch etwas spezialisiert nach Destinationen, u.a. Schweden, Schweiz, Ungarn, Odessa/Russland, Japan etc., dazu sehr interessante Nebenstempel, u.a. Kreisstempel mit Zahlen (Briefträgerstempel?) und vieles mehr, ein Objekt für den Spezialisten (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10026

Deutsches Reich - Germania

1900-1920, Germania-Ausgaben, Bahnpost, 42 Belege, im Album, sauber, übersichtlich bzw. kenntnisreich beschriftet (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10027
Symbol:a

Deutsches Reich - Germania

1900-1921, Germania-Ausgaben, Lot von 5 Anzeigenpostkarten, dabei 4 bedarfsmäßig gebraucht, dekorative Belege

Erhaltung: Ganzsache (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10028

Deutsches Reich - Germania

1900-1922 (ca.), Germania-Ausgaben, Spezialsammlung "Die Einschreibzettel der Germaniazeit", Sammlung von 28 Belegen, sauber übersichtlich und kenntnisreich beschriftet im Album, für den Spezialisten (Image)

Sale No: 59
Lot No:10000

Deutsches Reich

Lochungen Deutsches Reich, kleiner Tütenposten von ca. 90g losen Marken, dazu ca. 60g BRD und Ausland, sowie einzelne Marken auf Papier, ansehen

Erhaltung: o (gestempelt)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

image Sale No: 59
Lot No:10003
Symbol:g 2

Deutsches Reich - Brustschild

1872/1874, Album mit in teils üblicher aber meist bessere Erhaltung mit vielen guten Stempeln, einige Ausgaben auf Briefstücken. Bis auf wenige Ausgaben alle mehrfach. Schönes Lot für den Spezialsammler, hoher Katalogwert trotz einiger weniger Falschstempel.Besichtigen und rechnen!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10004

Deutsches Reich - Brustschild

1872, JANUAR-DATEN, außergewöhnliche Sammlung von 256 Marken mit Stempelabschlägen aus dem Ausgabemonat incl. zweimal ERSTTAG, belegt sind bis auf den 15.Januar sonst alle Tage, somit auch die Sonntage, nette Stempelvielfalt incl. besseren Abschlägen, einiges geprüft. Die Qualität ist nur ganz vereinzelt zu beanstanden, in der Gesamtheit sehr sauber und ansprechend. In diesem Umfang selten angeboten!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 59
Lot No:10006
Symbol:u 1
Cat No:ex 1/30

Deutsches Reich - Brustschild

1872/74 Brustschilde: 29 ungebrauchten Werte, dabei Satz 'Kleiner Schild' mit 1/3 Gr. im waagerechten Paar, zweimal 1 Kr., 2 Kr. orange (Mi. 15), dazu 2 Gr. mit Doppelprägung (ohne Gummi, sig. Sommer BPP), die zwei Innendienstmarken, dann 'Großer Brustschild' mit 9 Werten (ohne 2½ Gr., 2 Kr. und 18 Kr.) plus die zwei Werte von 1874 und zwei Einzelmarken 1/3 Gr. je mit Doppelprägung (einmal sign. Sommer BPP). Die Erhaltung ist unterschiedlich - teils mit, teils ohne Gummi bzw. möglicherweise nachgummiert, hier und da unregelmäßige Zähnung und andere, meist kleine Einschränkungen, insgesamt aber doch eine gute Kollektion dieser ungebraucht seltenen Marken. (Mi. über 20.000,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : ex 1/30 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10030
Symbol:a

Deutsches Reich - Germania

1900-1922, Germania-Ausgaben, 50 Belege Rohrpost, amtliche Rohrpostkarten mit Zudruck auf private Bestellung, Rohrpost-Umschläge, in der Regel gebraucht, dabei viele seltene Umschläge, u.a. zwei Dienst-Rohrpost-Umschläge auf Bestellung des Admiralstabs der Marine DRUB 3 bzw. 4 bedarfsmäßig gebraucht, sauber, übersichtlich bzw. kenntnisreich beschriftet, im Album, eine schöne Zusammenstellung für den Spezialisten

Erhaltung: Ganzsache (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10031
Symbol:a

Deutsches Reich - Germania

1900-1922, Germania-Ausgaben, Sammlung von 38 Privatpostkarten ungebraucht oder gebraucht, sauber, übersichtlich und kenntnisreich beschriftet im Album

Erhaltung: Ganzsache (Image)