Back to Stamps

Records 1 to 25 of 989

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
German Reich
image Sale No: 58
Lot No:4800
Cat No:1

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild ¼ Gr grauviolett, farbfrisches Exemplar in sehr guter Prägung, Zentrierung und Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert. (Mi. 1.600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:4801
Cat No:1 (4)

Deutsches Reich - Brustschild

1872 'Kleiner Schild' ¼ Gr. grauviolett im waag. 4er-Streifen, jede Marke sauber gestempelt "STRASSBURG IM ELSASS 24 9 72 5-6N.", farbfrisch, deutlich geprägt, allseits gute, rauhe Zähnung und in einwandfreier Erhaltung. Attest H. Krug BPP (2002) (Mi. 800,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (4) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4802
Cat No:1(3) L16

Deutsches Reich - Brustschild

1872, ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett im waagerechten Dreierstreifen auf portogerechter Auslands-Faltdrucksache, entwertet mit seltenem dänischen Duplexstempel der Dampfschiffs-Postexpedition No. 6 und Dreiringnummernstempel "192", farbfrisch in heller Nuance, gute Prägung, und bis auf drei kürzere Zähne üblich gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung. Die Marken sind im großen Format L 16 und stammen vom Feld 145-147. Auf der Briefrückseite mit Ankunftstempel von Holbek. Es sind nur wenige Briefe mit diesem Stempel registriert! Fotoattest Krug BPP 10/2019.

Katalog-Nummer(n) : 1(3) L16 (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 58
Lot No:4803
Cat No:1 (2), 3

Deutsches Reich - Brustschild

1872, ¼ Gr grauviolett zweimal zusammen mit ½ Gr rotorange auf zweiseitig geöffnetem, fragilem und fleckigem Umschlag aus Dillenburg nach Elberfeld.

Katalog-Nummer(n) : 1 (2), 3 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4804
Symbol:u
Cat No:2 a

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild ? Gr gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummi. Die Marke ist farbfrisch in heller Nuance, gut geprägt und gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Signiert B und F.B. sowie mit Fotoattest Krug, BPP(2017). (Mi. 650,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 2 a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4805
Cat No:2 a IV FZL, 3 X, 4

Deutsches Reich - Brustschild

1872, ½ gr rötlichorange, waagerechter Viererstreifen, zusammen mit ? gr gelblichgrün, senkrechtes Paar und Einzelstück und 1 gr karmin auf vollständigem Auslands-Faltbrief mit Stations-Ra2 "RHEYDT BAHNHOF" und Bahnpost-L3 DÜSSELDORF 24 5 II AACHEN" via St. Petersburg nach Uleaborg/Finnland! Zwei Werte mit Plattenfehlern, alle ? gr Marken mit Zähnungsbesonderheit "Ausgefallenes Zähnungsloch rechts in der 7. Position".
Neben unwesentlichen Faltbügen durch zwei Marken und unvermeidlichen Bedarfsspuren weist der Brief keinerlei erwähnenswerten Mängel auf und befindet sich angesichts des Transportweges in hervorragend frischer Gesamterhaltung.
Ein in mehrfacher Hinsicht bemerkenswertes Ausnahmestück mit ausführlichem Attest Krug BPP: "Sehr ungewöhnliche und besonders seltene Dreifarben-Frankatur. (MiNr: 2 a IV FZL + 2a FZL + 2a FZL + 3 X + 3(3) + 4)

Katalog-Nummer(n) : 2 a IV FZL, 3 X, 4 (Image)

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 58
Lot No:4806
Cat No:3

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, postfrisch mit Originalgummi mit leichten bräunlichen Tönungspunkten. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, bis auf einen kürzeren Eckzahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Sommer, BPP(2000) und Krug, BPP(2018). POSTFRISCH eine äußerst seltene Marke. (Mi. 7.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 58
Lot No:4807
Symbol:u
Cat No:3 XI

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummi. Die Marke ist echt, farbfrisch und deutlich geprägt. Sie hat oben teils kurze Zähne, ansonsten ist sie üblich gezähnt. Die Marke von Bogenfeld 49 hat den PF "Farbstrich auf der 10. Strichleiste rechts". Foto-Attest Krug, BPP(2012). (Mi. 1.400,- € plus PF)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 3 XI (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4808
Cat No:4

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und normaler, guter Zähnung, postfrisch, unsigniert und mit Fotoattest(Kopie) Krug, BPP(2013) für einen postfrischen Viererblock, daraus hier die obere linke Marke(identische Zähnung). (Mi. 2.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 58
Lot No:4809
Cat No:4

Deutsches Reich - Brustschild

1872, tadellos erhaltener Taufpaten-Zierbrief aus Limbach nach Hohendorf bei Lichtenstein. Aufgeschlagen enthält der Brief die Abbildung der Taufkirche in Pleißa mit der gedruckten Einladung, die Vorderseite des Umschlags ist reich verziert und tarifgerecht mit einer 1 Gr.-Marke Kleiner Brustschild frankiert. Laut Fotoattest Brugger BPP (2009) farbfrisch und gut geprägt, Zahnfehler (eher ein paar stumpfe Zähne), Beleg in dieser Form sicher sehr selten.

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4810
Cat No:4, 5

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Destination Algerien, Kleiner Schild 1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin als tarifgerechte Frankatur auf Brief von "CORNY (NOVEANT) 6.7.72" (Corny-sur-Moselle) nach Algier mit vs. Grenzübergangsstempel vom gleichen Tag, rs. Transitstempel "PARIS 7 JUIL 72", Bahnpost "LYON A MARSEILLE 8 JUIL" und Ankunftsstempel 11.JUIL, etwas Spuren.

Katalog-Nummer(n) : 4, 5 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4811
Cat No:4(2),5 F 51(2)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 2x 1 Gr. rötl.karmin, 2 Gr. grauultramarin kl.Schild gest. "WASSELNHEIM 12 3 72" zusammen mit Frankreich 2x 25 C.blau Cereskopf gest. "PARIS ETRANGER 13 Mars 72". seltene Doppelfrankatur Kombination auf Faltbrief-Rechnung einer Bierbrauerei. Laut FFA Krug " sind alle Marken in frischer Farbe, gut geprägt, die 2 Gr. Marke hat eine ergänzte Ecke, die rechte Frankreichmarke 2 kurze Zähne, die übrigen Marken sind gut gezähnt, echt und in einwandfreier Erhaltung. Der deutsche Portoanteil ist mit 4 Gr. richtig frankiert. Der franz.Portoanteil ist mit 50 statt 40 C. frankiert."

Katalog-Nummer(n) : 4(2),5 F 51(2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4812
Symbol:u
Cat No:5

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 2 Gr ultramarin, farbfrisches Exemplar in sehr guter Prägung und Zähnung, gut zentriert, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest. Unsigniert mit Alt-Fotoattest Hennies, BPP(1984). (Mi. 2.200,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4813
Cat No:6

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 5 Gr kleines Schild, farbfrische Marke mit guter Prägung, sehr guter Zähnung in POSTFRISCHER Erhaltung und zeigt bis auf einige Stockpünktchen keine weiteren Mängel. Signiert Flemming und richter, Foto-Attest Jäschke-Lantelme, BPP(2018). ABSOLUTE SELTENHEIT! (Mi. 9.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 58
Lot No:4814
Cat No:6 (3), 4

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 5 Gr ockerbraun, waagerechter Dreierstreifen, die linke Marke mit Zähnungsbesonderheit "ausgefallenes Zähnungsloch oben und unten in der Position 5", zusammen mit 1 Gr karmin auf kleinem Briefstück mit dem seltenen Stempel "FELDPOSTAMT der OCCUPATIONSARMME 28 5". Mängel. Signiert Blecher BPP, Attest Krug BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 6 (3), 4 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4815
Cat No:6,10

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 5 Gr. ockerbraun kl. Schild, 2 Gr. graublau gr.Schild auf portogerechtem Auslands-Wertbrief über 50 Thaler von "BERLIN 27 2" nach Brünn, rückseitig 5 Siegel. Laut FFA Brugger " sind beide Marken in frischer Farbe, sehr gut geprägt und gut gezähnt, echt und in einwandfreier Erhaltung. Der Umschlag weist Gebrauchs- und Altersspuren auf. Wertbriefe ins Ausland sind nicht häufig."

Katalog-Nummer(n) : 6,10 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4816
Symbol:a
Cat No:6 (4), 5, 18, U1

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun waagerechter 3er-Streifen und Einzelwert, 2 Gr. ultramarin und Großer Schild ½ Gr. orange als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. karmin als Paketbegleitbrief von "KÖNIGSBERG 9 OCTBR 72" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die Marken alle farbfrisch und gut geprägt, teils einige Zahnunregelmäßigkeiten (belanglos), Kuvert einige kl. Spuren. Attraktive und wirkungsvolle Vierfarbenfrankatur mit Streifeneinheit!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 6 (4), 5, 18, U1 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4817
Cat No:7

Deutsches Reich - Brustschild

1872 Kleiner Schild 1 Kreuzer grün, POSTFRISCH mit Fotoattest Hennies BPP.
-Farbfrische, gut geprägte und zentrierte Marke mit postfrischem Originalgummi, zwei minimale gelbliche Pünktchen und rechter unterer Eckzahn mit minimaler Aufspaltung, ansonsten in einwandfreier Kabinetterhaltung, in postfrisch eine sehr seltene Marke, signiert Pfenninger, Alt-Attest Hennies BPP(1975). (Mi. 6.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4818
Cat No:7 (3)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 1 Kr, senkrechtes Paar und Einzelmarke, übergehend entwertet durch K1 "SIGMARINGEN 11 3 72" auf portogerechtem Brief nach Wald.

Katalog-Nummer(n) : 7 (3) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4819
Cat No:7+25

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Brustschild, kleiner Adler, 1 Kr. gelblichgrün, zwei Exemplare sowie großer Adler, 3 Kr. karmin, Viererblock, zusammen auf großformatigem Brief, Ra 3 HEIDELBERG in die Schweiz, die Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt und meist gut gezähnt, linke obere 3 Kreuzer-Marke fehlerhaft, sonst geringe Randknitter, Umschlag mit Gebrauchsspuren. Die obere rechte 3 Kreuzer-Marke hat den Plattenfehler "Heller Strich unter Z in KREUZER" (Feld 97), Foto-Attest Brugger (2008): "dekorative Gesamterhaltung", Mi 2400,- +

Katalog-Nummer(n) : 7+25 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4820
Cat No:8

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 2 Kr rötlichorange, POSTFRISCHE Marke mit Originalgummi, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert, links unten mit kleinen Zähnungsunregelmäßigkeiten ansonsten üblich gezähnt, postfrisch eine sehr seltene Marke, Alt-Befund Hennies, BPP(1982). (Mi.6.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4821
Cat No:8

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 2 Kr. ziegelrot kl. Schild, auf portogerechter amtlicher Correspondenz-Fragekarte mit ungebr. anhängendem Antwortteil von "GROSS-STEINHEIM 21 11 72"" nach Hindelang. Laut FFA Brugger " ist die Marke, sehr gut geprägt und üblich gezähnt, echt und in einwandfreier Erhaltung. Die Fragekarte weist eine kleine Schürfung auf. Zusammenhängende Rückantwortkarten aus dem Kreuzergebiet sind extrem selten. Altsign. Hennies

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4822
Cat No:8 (2)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 2 Kr. ziegelrot als portogerechte Einzelfrankatur auf rosafarbenem Doppelkartenformular von "BAD NAUHEIM 29.9.74" nach Hannover mit Ausgabestempel, der Antwortteil ebenso frankiert mit gleicher Marke und ungebraucht anhängend, etwas Spuren/Patina.

Katalog-Nummer(n) : 8 (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4823
Symbol:u
Cat No:9

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 3 Kr kleiner Schild rötlichkarmin, ungebraucht, farbfrisch, gut gezähnt und deutlich geprägt. Sie hat eine Bugspur und eine helle Stelle. Unsigniert. Ungebraucht eine seltene Marke! Befund Krug, BPP(1996). (Mi. 2.400,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4824
Cat No:9

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 3 Kreuzer karmin, kleiner Schild, farbfrische, sehr gut geprägte und gut gezähnte Marke in einwandfreier Erhaltung, entwertet mit dem badischen Einkreisstempel «LAHR 25 JAN 2-4 N» auf sehr dekorativem Zierbrief des 'LAHRER HINKENDEN BOTEN'. Solche eindrucksvollen Zierbriefe sind zur Brustschildzeit nur ganz selten anzutreffen und stellen eine Zierde jeder großen Sammlung dar. Provenienz 'a. de Cook-Sammlung'.

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

Opening EUR 1,800.00