Back to Stamps

Records 1 to 25 of 404

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
German Reich
image Sale No: 49
Lot No:12200
Cat No:1, 2, 4 (2), 5 (2)

1872, Kleiner Schild, ¼ Gr. violett, ? Gr. grün, 1 Gr. karmin (2), 2 Gr. graublau im senkrechten Paar, 5 Gr. ockerbraun und ½ Gr. orange (2), alle Werte farbfrisch, in guter Prägung und meist guter Zähnung, je einzeln auf Briefstück mit voller, klarer Entwertung. (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:12201
Symbol:2 b
Cat No:1 (2), 5

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett im waagerechten Paar zusammen mit Einzelwert 2 Gr. ultramarin, alle Marken farbfrisch und mit guter Prägung/Zähnung, tarifgerechte Frankatur auf Briefvorderseite von "GREVEN 2.7.73" nach London mit nebengesetztem Ankunftsstempel 3.7. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:12203
Cat No:1, 16

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett und Großer Schild ¼ Gr. violett, zwei farbfrische Werte in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "ELBERFELD BHF 5/7 73" nach Vollme. Attraktive und seltene farb- und wertstufengleiche Mischfrankatur Kleiner und Großer Schild! (Image)

image Sale No: 49
Lot No:12205
Cat No:1, 17

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett und Großer Schild ? Gr.grün, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zentrierung auf privatem Postkarten-Vordruck von "HUNTEBURG 20 3 74" nach Hannover, die Karte rs. mit etwas Spuren. Fotoattest Brugger BPP. Trotz der minimen Überfrankatur eine sehr seltene und attraktive Ausgaben-Mischfrankatur! Ex Lyskam. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:12207
Cat No:1, 18, 20

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett zusammen mit Großer Schild ½ Gr. orange und 2 Gr. ultramarin, drei farbfrische Werte in guter Prägung und teils mit üblich verkürzten Zähnen als portogerechte 2¾ Gr.-Frankatur auf (rs. nicht ganz komplettem) Paketbegleitbrief von "ZELLA St.BLASII 15/10" (Th&T-Nachverwendung) nach Arnstadt mit rs. Ankunftsstempel 16.10.73. Fotobefund Krug BPP. Wirkungsvolle Frankatur! (Image)

image Sale No: 49
Lot No:12210
Symbol:u
Cat No:2 a

1872, Kleiner Schild ? Gr. grün, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi, links und rechts oben zwei Haftstellen (minim dünn), ansonsten unverletzte Gummierung, unsigniert. Mi. 650,- €+. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:12214
Cat No:2 a

1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. grün auf Vordruck-Versandtasche" Muster ohne Werth" mit K2 "GOERLITZ 21/ 3 72" der Firma "Albert Alex. Katz" gelaufen nach Lubbenau, Marke oben rechts leicht eckrund, ansonsten Marke und Beleg in frischer und einwandfreier Pracht-Erhaltung. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:12221
Cat No:3 + 14

1872, Kleiner Schild ½ Gr ziegelrot und ½ Gr. orangegelb als wertstufengleiche Mischfrankatur auf Briefstück mit Ra3 "BRESLAU FREIBURGER BAHNHOF 28 5 72", Marke in besonders kräftigen Farben und einwandfrei gezähnt mit Befund Hennies BPP sowie Fotoattest Sommer BPP: "..sehr seltene Verwendung von Marken der gleichen Wertstufe." (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

image Sale No: 49
Lot No:12222
Cat No:3

1872, 28. Februar, MiNr 3, ½ Gr lebhaftrötlichorange (kräftige Variante), Kleines Brustschild, senkrechter 4er-Streifen als tarifgerechte (portopflichtige Dienstsache, 3 Gr je 15 gr) Mehrfachfrankatur (größte bekannte Einheit, mit «2» in Rötel austaxiert) auf Brief von Ortelsburg nach Königsberg (rückseitig Ausgabestempel 29.2.), geprüft mit Foto-Attest Martin-Wolfgang Sommer. (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 49
Lot No:12226
Cat No:3, 5

1872, Kleiner Schild ½ Gr. ziegelrot und 2 Gr. ultramarin, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zentrierung auf dekorativem Vordruckumschlag von "LEIPZIG P.A. No 2 24/6 72" nach Philadelphia/USA. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:12228
Cat No:4

1872 Kleiner Schild 1 Groschen rosa mit bayerischem HK "K.BAYER. FELDPOST II 26/3" UNIKAT! farbfrische und einwandfrei gezähnte Luxus-Marke mit glasklarem, zentrischem Halbkreisstempel der Bayerischen Feldpost, welche in Charleville nahe Sedan stationiert war mit Fotoattest Hennies BPP: "Bisher sind zwei Brustschildmarken mit diesem Stempel. bekannt. Neben diesem Stück noch auf einer 3 Kreuzermarke. Dieses Stück ist ein UNIKAT!" (Image)

image Sale No: 49
Lot No:12229
Cat No:4

1872 Kleiner Schild 1 Gr. karmin mit Sachsen-Fraktur-L1 "Wernigerode" EINE STEMPEL-RARITÄT!
-Farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke (punkthelle Stelle und minimale Alterstönung) mit zweimal angebrachtem Sachsen-Fraktur-L1 "Wernigerode" und handschriftlichem Datum "1/9 74" sowie zusätzlich Plattenfehler: heller Fleck unter T von Post, Fotoattest Krug BPP: "bisher nur ganz wenige Marken mit diesem Stempel bekannt ... Brustschilde-Seltenheit." (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 49
Lot No:12230
Cat No:4 Stempel!

1872, Kleiner Schild 1 Gr. rosakarmin mit zentrischem Ausgabe-K1 "AUSG. 23 6 No 54", farbfrische und gut gezähnte Kabinett-Marke mit sehr seltener Zufallsentwertung! (Image)

image Sale No: 49
Lot No:12232
Cat No:4

1872, Kl. Schild 1 Gr. Briefstück mit SELTENEM VIOLETTEM Ra3 "DRESDEN POSTEXPEDITION 4 11" - Ein Kabinett-Briefstück mit Kleiner Schild 1 Gr. rosa gestempelt mit VIOLETTEM dreizeiligem Rahmenstempel "DRESDEN POSTEXPEDITION 4 11 7.. 7-8", Fotobefund Sommer BPP (Image)

image Sale No: 49
Lot No:12235
Symbol:a
Cat No:4, 5 (5), U 1

1872, 1 Gr rosa Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 1 Gr karmin und 5 x 2 Gr ultramarin kleiner Brustschild von Köln nach Rio de Janeiro in Brasilien. Die Ganzsache und jede einzelne Marke entwertet mit insgesamt 7 Abschlägen des Hufeisenstpl. COELN, 6 6 72 (Spalink 4-1N1), vorderseitig roter Ra1 'P.P.', roter EKr LONDON/PAID, 7.(JU).72, sowie handschriftlich mit Rötel '11' Pence englischer Portoanteil, rückseitig Ank.-Stpl. (RIO DE J)ANEIRO, 4.JUL.72. Die rechte Zähnung der oben seitwärts aufgeklebten 2 Groschen Marken ist teils bestoßen bzw. fehlend, rs. Oberklappe nicht ganz vollständig u. oben mittig im Umschlag ein gestützter Spalt. Insgesamt ein dennoch eindrucksvoller und attraktiver Brustschildbrief und zugleich äußerst seltene Verwendung einer Brustschild-Ganzsache. (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 49
Lot No:12237
Cat No:4, 7, 9

1872, Kl. Schild 1 Groschen zusammen mit 1 Kr. und 3Kr. auf Briefstück mit K1 "WASUNGEN 23 3 1872", alle Marken in frischer und einwandfrei gezähnter Kabinett-Erhaltung mit seltener Verwendung der 1 Gr. Marke im Kreuzergebiet, in dieser Marken-Kombination mit zusätzlich farbgleicher 3 Kr. Marke wohl nahezu einmalig! (Image)

image Sale No: 49
Lot No:12239
Symbol:u
Cat No:5

1872, Kleiner Schild 2 Gr. ultramarin, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, minime, kaum wahrnehmbare helle Stellchen (belanglos), signiert Richter etc. Mi. 2.200,- €. Eine sehr seltene Marke! (Image)

image Sale No: 49
Lot No:12242
Cat No:5

1872 Kleiner Schild 2 Gr blau mit blauem Ra3 "K:PR:FELD-POST-RELAIS No.27 ..9 11.."RARITÄT farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit rs. dünner Stelle und unten Bedarfszähnung, ansonsten in guter Erhaltung mit extrem seltenem blauen Feldpost-Stempel aus der Elsass/Lothringen-Besatzungszeit mit Fotoattest Sommer BPP: Bisher sind nur zwei lose Marken und zwei Briefe mit diesem Stempel bekannt geworden. -EINE GROSSE STEMPELRARITÄT! (Image)

image Sale No: 49
Lot No:12243
Cat No:5

1872, Kleiner Schild 2 Gr hellblau mit schwedischem K1 "STOCKHOLM K.K:26 18 7 ..." farbfrische Marke in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit sehr seltenem schwedischem Stempel welcher wohl auf Schiffbriefen ohne Entwertung bei der Ankunft in Stockholm angebracht wurde mit Fotobefund Sommer BPP (Image)

Sold...EUR 68.00

Sold For 68

image Sale No: 49
Lot No:12244
Cat No:5

1872, Kleiner Schild 2 Gr blau mit Ra3 "K:PR:FELD-POST-RELAIS No.48 30 7 .." farbfrische Marke mit kleiner heller Stelle und sauberer Bedarfszähnung, ansonsten in guter Erhaltung mit seltenem Feldpost-Stempel aus der Elsass/Lothringen-Besatzungszeit und Fotobefund Sommer BPP. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:12248
Symbol:u
Cat No:6

1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, etwas unauffällige Tönungspunkte und minim hell, unsigniert. Mi. 1.200,- €. Eine seltene Marke! (Image)

image Sale No: 49
Lot No:12254
Cat No:6

1872 Kleiner Schild 5 Gr graubraun mit zentr. K1 "FELDPOSTAMT DER OCCUPATIONSARMEE 21/2" farbfrische Marke mit oben kleiner Nachzähnung, ansonsten in guter Erhaltung, ein sehr seltener Stempel! (Image)

image Sale No: 49
Lot No:12255
Cat No:6

1872 Kleiner Schild 5 Gr graubraun mit Ideal-K1 "FELDPOSTAMT DER OCCUPATIONSARMEE 19/1" farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit rs. unsichtbarer Reparatur und glasklarem, zentrischem Idealstempel mit Fotobefund Hennies BPP (Image)

image Sale No: 49
Lot No:12256
Cat No:6 (2)

1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun, farbtiefes waagerechtes Paar in sehr guter Prägung und meist guter Zähnung (oben zwei Zähne etwas flach - belanglos), auf Briefstück ideal zentrisch entwertet mit klarem Abschlag Ra3 "JOHANNESBURG IN OSTPREUSSEN 10.6.72". Signiert M.Kurt Maier Berlin. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:12259
Cat No:6, 19

1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun und Großer Schild 1 Gr. karmin, zwei farbfrische Werte in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung, portogerechte 6 Gr.-Frankatur auf Brief von "BARMEN-RITTERSHAUSEN 16 1 73" nach Paris mit nebengesetztem Eingangsstempel 18.1.73, das Kuvert rs. rauh geöffnet. (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117