Records 1 to 25 of 278

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

German Reich
image Sale No: 57
Lot No:5001
Cat No:1, 20 (2)

Deutsches Reich - Brustschild

1873, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett und Großer Schild waagerechtes Paar 2 Gr. ultramarin, attraktive Frankatur auf großem Briefteil eines Paketbegleitbriefes von "POTSDAM 29.10.73" nach Stargard, signiert Sommer BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1, 20 (2) (Image)

Sold...EUR 54.00

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sold For 54

image Sale No: 57
Lot No:5002
Cat No:2 a Ersttag

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild ? Gr. gelblichgrün, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und - bis auf eine runde Ecke - auch in guter Zähnung, klar entwertet durch mittig aufgesetzten Abschlag des blauen Hufeisenstempels "BERLIN 1 1 72" (Spalink 1N3b). Fotoattest Krug BPP "sonst einwandfrei". Register 2a/144.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 a Ersttag (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5006
Cat No:11

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Brustschild 18 Kr. ockerbraun, entwertet mit EKr. "DARMSTADT 1. 18 8 73 2-3N", ist echt. Die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Der Stempel ist sehr klar und lesbar mittig aufgesetzt, Fotobefund Krug BPP (Mi€500,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5007
Cat No:11, 27 a

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Brustschild 18 Kr. ockerbraun und Adler mit großem Brustschild, 9 Kreuzer rötlichbraun, je sauber entwertet, je etwas höher signiert Sommer BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11, 27 a (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5009
Symbol:z 2
Cat No:12

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Innendienstmarke 10 Gr. dunkelbraungrau, farbtiefes Exemplar in sehr guter Zähnung auf kleinem Briefstück, vorschriftsmäßig sauber handschriftlich entwertet und mit kleinem Teil eines Rahmenstempels. In dieser Qualität sehr selten!

Erhaltung: handschriftliche Entwertung/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5010
Cat No:15

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 2 Kr orange, hervorragend gezähntes, farbfrisches und gut zentriertes, tief geprägtes Luxus-Stück in tadelloser postfrischer Erhaltung. Liebhaberlos!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5011
Cat No:15, 23 a PräF

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 2 Kr orange kl. Schild und 1 Kr gelblichgrün gr. Schild in schöner Mischfrankatur auf interessantem kleinen Briefstück, sauber entwertet mit dem Badischen Agenturstempel "WASENHOF 22 10 74", beide Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, mit Befund Sommer, BPP(1992): "... 2 Kr mit kl. Außenkreisbruch unter HE in Deutsche, 1 Kr mit Prägefehler am rechten Flügel, Außenkreisbruch über Z von Kreuzer". Nettes Duett!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 15, 23 a PräF (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5012
Cat No:15

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 2 Kr. orange, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zentrierung, unten etwas flache Zähnung, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Auslandsdrucksache von "FRANKFURT 8.8.74" nach Bologna/Italien mit rs. Ankunftsstempel 10.8.74.

image Sale No: 57
Lot No:5016
Cat No:17 b

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild ? Gr. dunkelolivgrün, farbtiefes Exemplar in guter Prägung und Zähnung, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung".

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 17 b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5017
Cat No:17 b

Deutsches Reich - Brustschild

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 57
Lot No:5018
Cat No:18

Deutsches Reich - Brustschild

1874, Großer Schild ½ Gr. orange auf dekorativer Jagd-Einladungskarte ab "BENAU 7.12.74" (Bieniów) nach Sorau.

Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5021
Symbol:1
Cat No:21

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 2½ Gr. mit Neugummi, repariert, sehr selten angebotene Marke!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 21 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5022
Cat No:21 (2), 19

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 2½ Gr. braun, zwei Werte, zus. mit 1 Gr. karmin, je farbfrisch und in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung, als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefülle der 2.Gewichtsstufe von "BREMEN 13.1.74" nach Paris mit nebengesetztem Grenzübergangsstempel.

Katalog-Nummer(n) : 21 (2), 19 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5023
Cat No:24

Deutsches Reich - Brustschild

1872 Großer Schild 2 Kr. orange mit altem Thurn- und Taxis-Stempel "BABENHAUSEN 25/11 6-7", in lebhaft-frischer Farbe, gut zentriert und einwandfrei gezähnt. Links unten befinden sich sehr kleine Einkerbungen, insgesamt aber in guter Erhaltung. Attest M.-W. Sommer BPP. (Mi. 3200,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 24 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5027
Cat No:27

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 9 Kr. mittelrötlichbraun, sauber gestempelt "BINGEN 3 8 72".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5028
Cat No:28

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 18 Kr. ockerbraun großer Schild, üblich gezähnt und sauber gestempelt "PFORZHEIM 1.11.74 6-7N.", doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Krug BPP "...farbfrisch, deutlich geprägt, kleiner Eckbug, in ursprünglicher Erhaltung". (Mi€2.800,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 28 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5030
Cat No:30

Deutsches Reich - Brustschild

1874, Großer Schild 9 auf 9 Kr. braunorange, entwertet mit EKr. "DARMSTADT 1. 11 5 74 6-7N". Die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt, bis auf einen leicht kürzeren Zahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Der Stempel ist besonders klar und gut lesbar zentrisch aufgesetzt, Fotobefund Krug BPP (Mi€600,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 30 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5035
Symbol:u
Cat No:36 a

Deutsches Reich - Pfennige

1875, 50 Pfe. gelbgrau, ungebrauchtes Exemplar Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2011)"Originalmarke mit echter Gummierung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt, befindet sich in ungebrauchter Erhaltung und zeigt bis auf einen Schonfalzfleck sowie einige minimale, helle Stellchen rückseitig keine weiteren Mängel.", Mi. 2.200,-€.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 36 a (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5041
Cat No:39 (2), 40 (5)

Deutsches Reich - Pfennig

1881, 2 x 3 Pf grün, davon eine Marke mit anhängendem Zwischensteg, zusammen mit Fünferblock der 5 Pf violettpurpur, MiF auf Postzustellurkunde von Hannover, 19.11.81, nach Neustadt a. Rübenberge. Gute Bedarfserhaltung.
Verwendungen von "3 Pfennig" Marken als Frankatur auf Postzustellurkunden sind sehr selten!

Katalog-Nummer(n) : 39 (2), 40 (5)

image Sale No: 57
Lot No:5042
Cat No:44b+41b

Deutsches Reich - Pfennig

1886 Destination Australien: Briefumschlag von Brandenburg nach Melbourne via Brindisi, frankiert mit 10 Pf. rosarot und 50 Pf. oliv als korrekte 60 Pf.-Frankatur (Tarif bis Ende 1888), gestempelt "BRANDENBURG 23 11 86", und rückseitig mit Transitstempel Brindisi sowie Ankunftstempel. Rechte obere Ecke der 50 Pf. mit kleinen Mängeln (stumpfe Zähne, Büge), soweit aber gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 44b+41b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5043
Symbol:a
Cat No:U12A, 41b

Deutsches Reich - Pfennig

1889 "Schiffsbrief": Ganzsachenumschlag 10 Pf. mit Zusatzfrankatur 10 Pf. als "Schiffsbrief" von Berlin nach Melbourne, Victoria über Bremen zum reduzierten Tarif von 20 Pf., gestempelt "BERLIN 28 8 89". Vor Eintritt Australiens in den Weltpostverein 1891 gab es die Möglichkeit Briefe bis 15g. zu einem reduzierten Tarif (normal 40 Pf.) nach Nichtmitgliedsstaaten ab deutschem Hafen mit Privatschiffen zu versenden. Der vorliegende Brief ist ein solcher "Schiffsbrief" aus der Vor-UPU-Zeit (Australiens) und damit SEHR SELTEN! Der Umschlag ist etwas fleckig, was bei dieser Destination aber üblich ist. Ausführliches Fotoattest C. Petry BPP.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U12A, 41b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5044
Cat No:39/44 SPEC

Deutsches Reich - Pfennig

1886, kompletter, postfrischer SPECIMEN-Satz, Mi. 1.000,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 39/44 SPEC (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5045
Symbol:spec
Cat No:39 II SP - 44 II SP

Deutsches Reich - Pfennig

1886, "PFENNIG", kompletter SPECIMEN-Satz Mi.Nr.: 39 II - 44 II Spätauflage mit Mi.Nr.: 43 I SP als Frühauflage. Mi.Nr.: 39, 41, 43 und 44 in Farbe b, Mi.Nr.: 42 in Farbe c, die Mi.Nr.: 40 mit Zahnlochfehler oben. Bis auf Mi.Nr 43 (minimale Fleckchen) alle in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Fotoattest (2011) Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 1.000,- Euro.

Erhaltung: Specimen

Katalog-Nummer(n) : 39 II SP - 44 II SP (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5046
Symbol:a
Cat No:P 25

Deutsches Reich - Krone / Adler

1897, 10 Pf karmin Ganzsachenkarte, gebraucht auf der Schiffspostroute Stockholm-Lübeck und adressiert nach Wilhelminenhof bei Dornum, vs. entwertet mit dem nachverwendeten Landungs-Stpl. des ehemaligen Königl. Dänischen Postamtes in Lübeck Ra3 "K.B. AUS SCHWEDEN" sowie Ank.-Stpl. Dornum/Ostfriesland, 27.2.97, rückseitig handschriftl. Absenderangabe "Im kl. Sund" und Grußtext von der Schiffsreise. Sehr gute Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 25 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:5048
Cat No:47 H

1892, 10 Pfg. Krone/Adler diagonal halbiert als an sich portogerechte 5 Pfg.-Frankatur auf Ortsbrief von "DRESDEN 26.10.92", nicht anerkannt mit Vermerk "ungültig" und mit 10 Pfg. Nachporto belegt.

Katalog-Nummer(n) : 47 H (Image)