Records 1 to 25 of 97

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

German Reich
image Sale No: 30
Lot No:900
Cat No:2a (3)

Deutsches Reich - Brustschild

1/3 Gr. grün per drei auf Prachtbrief mit Ra3 COELN/STADT-POST-EXP.No.1, nach Nürnberg

Katalog-Nummer(n) : 2a (3) (Image)

Start Bid €100

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 30
Lot No:901
Cat No:14(3)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 1/2 Gr kleines Schild auf zwei Postkarten, einmal als sauber entwertete EF von Coblenz nach Frankfurt sowie als Auslands-MeF mit zwei etwas übereinandergeklebten Einzelmarken, je mit Stempel Leipzig vom 7/8 72, gelaufen nach Kralup/Moldau bei Prag

Katalog-Nummer(n) : 14(3) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 30
Lot No:908
Cat No:33a, 38a

Deutsches Reich - Pfennige

1878, seltener Brief nach Queensland/Australien, mit 10 u. 50 Pfennige frankiert, seltener vor-UPU-Brief, rücks. div. Transitstempel, leichte Alterspatina, insgesamt feiner Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 33a, 38a (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 30
Lot No:909
Cat No:33 Da

Deutsches Reich - Pfennige

1875, ZIERBRIEF mit geprägter Kante, hübscher Damenbrief von HAMBURG P.V.5 nach Altona, frankiert mit breiter Marke 10 Pfge., nachtaxiert, gepr. Zenker BPP (Doppelsignatur), Kab.Beleg

Katalog-Nummer(n) : 33 Da (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:913
Cat No:79

Deutsches Reich - Germania

1902, Freimarke 2 Mark schwarzblau ohne Wasserzeichen, mit gotischer Inschrift, vom linken, vorgefaltetem Bogenrand, signiert "W. Engel" und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Michel 350,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 79 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 30
Lot No:914
Cat No:96 A I b

Deutsches Reich - Germania

1912, 3 Mark Denkmalsenthüllung, Friedensdruck schwarzbraunviolett, normal zentriert, farbfrisch, sehr gut gezähnt und tadellos postfrisch, tiefstgeprüft Oechsner BPP, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 96 A I b (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 30
Lot No:916

Deutsches Reich - Germania

1911-1912, "SCHNAPSZAHLEN", 13 Karten, davon sieben zum 11.11.11 [1911], sechs zum 12.12.12, meist auf Ansichtskarten mit passenden Motiven, alle auch an den entsprechenden Tagen abgestempelt bzw. verschickt, teilweise auch mit passender Uhrzeit oder Postamtsnummer. Teilweise auf Blättern mit Text aufgezogen.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 30
Lot No:917
Symbol:b a

Deutsches Reich - Germania

1911-1912, "SCHNAPSZAHLEN", 13 Karten, davon drei zum 11.11.11 [1911], zehn zum 12.12.12, meist auf Ansichtskarten mit passenden Motiven, zwei davon mit dem noch nicht eingeweihten Völkerschlachtsdenkmal in Leipzig, alle auch an den entsprechenden Tagen abgestempelt bzw. verschickt, teilweise auch mit passender Uhrzeit oder Postamtsnummer. Meist Germania-Frankatur, zweimal Bayern Luitpold.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 30
Lot No:918
Symbol:c

Deutsches Reich - Germania

1913, "SCHNAPSZAHLEN", sechs Karten, davon fünf gelaufen, mit fünf unterschiedlichen Motiven zum 11.12.13 und auch an diesem Tag entwertet, zwei mit Uhrzeit "9-10 V", davon eine vom Postamtl "LEIPZIG 14".

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:920
Cat No:96 A II

Deutsches Reich - Germania

1919, 3 Mark schwarzviolettgrau, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, farbfrisches und gut gezähntes Stück, entwertet "CÖLN / 17.9.19". Laut FA Jäschke.-L. BPP (2023) in fehlerfreier, echt gebrauchter Erhaltung. Mi.-Wert 650 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 96 A II (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 30
Lot No:921
Cat No:98

Deutsches Reich - Inflation

1919, FRIEDENSKONFERENZ VERSAILLES, Umschlag, frankiert mit Germania 2 1/2 Pfg., diese entwertet mit Stempel "Deutsche Friedensdelegation / 23.6.19", danebengesetzt Zweikreisstempel mit kaiserlichem Adler und Text "Deutsche Friedensdelegation / Versailles". Dazu frz. Ansichtskarte aus Versailles nach Paris, Semeuse 10 C. mit Stempel "VERSAILLES / CONGRES DE LA PAIX / 7 5 19".

Katalog-Nummer(n) : 98 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:924
Symbol:f
Cat No:105 a, 106 a

Deutsches Reich - Inflation

1919, Kriegsbeschädigtenhilfe, beide Germania-Werte mit Überdruck auf Blankobrief mit ERSTTAGSSTEMPEL "CÖLN / 1.5.19", dabei die 10 Pfg. in der guten Farbe "karminrot", entsprechend auf "a" INFLA-geprüft.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 105 a, 106 a (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 30
Lot No:927
Cat No:113-115

Deutsches Reich - Inflation

1920, sechs Paketkarten mit "Massen"frankaturen der 1,25 Mark grün (2 Karten mit 23 Marken), 1,50 Mark braun (1 Karte mit u.a. 10 Stück) sowie 2,50 Mark (4 Karten mit u.a. 22 Stück), dabei Einheiten, Farbnuancen

Katalog-Nummer(n) : 113-115 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 30
Lot No:929
Cat No:122 XIV

Deutsches Reich - Inflation

1920, Bayern Abschiedsserie mit Überdruck, 20 Pf. braunviolett mit Plattenfehler XIV "senkrechter weißer Strich vom Ellenbogen bis zum Unterrand", tadellos mit Teilstempel Nürnberg, zwei Fotobefunde Bechtold BPP (1993) und Weinbuch (2021) "echt und einwandfrei". Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 122 XIV (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 30
Lot No:931
Cat No:154 II b

Deutsches Reich - Inflation

1921, Germania mit stumpfen Aufdruck, 1.60 M. auf 5 Pf. in der guten Farbe "(lebhaft)braun", perfekt gezähntes, tadellos postfrisches Kabinettstück, entsprechend FA Tworek (1996), nicht signiert, Mi.-Wert 1.200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 154 II b (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 30
Lot No:932
Cat No:155 Ia AF IV

Deutsches Reich - Inflation

1921, Germania 3 Mark auf 1 1/4 Mark orangerot/dunkelkarmin, mit mattglänzendem Aufdruck, mit Aufdruckfehler "rechte Aufdruck-Wertziffer 3 tiefer stehend" und sauber gestempelt "DORTMUND 20.1.22". Laut Fotobefund Weinbuch BPP sind Marke und Stempel echt sowie die Erhaltung einwandfrei. Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 155 Ia AF IV (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 30
Lot No:940
Cat No:258-260

Deutsches Reich - Inflation

1923, Rhein- und Ruhrhilfe, der komplette Satz, sauber gestempelt und jeder Wert INFLA-geprüft, der Höchstwert tiefstgeprüft Winkler BPP, Mi.-Wert 150 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 258-260 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 30
Lot No:941
Cat No:267 U

Deutsches Reich - Inflation

1923, Holztaube 200 Mark schwärzlichviolett ungezähnt, breitrandig geschnitten, vom rechten Bogenrand, signiert "H" und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Kurzbefund Weinbuch BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 200,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 267 U (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 30
Lot No:942
Symbol:6 p
Cat No:295 U (2)

Deutsches Reich - Inflation

1923, Freimarke 250 Tausend auf 500 Mark hell- bis mittellilarot im postfrischem, waagerechtem ungezähntem Paar, geprüft Peschl BPP. Laut neuestem Kurzbefund Tworek BPP sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 340,- Euro

Erhaltung: Paar/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 295 U (2) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:945

Deutsches Reich - Inflation

1923, 25.11., Brief aus Berlin-Charlottenburg in die Schweiz, mit div. Marken, u.a. "2 Milliarden auf 1000 Mark grau" (Urmarke Nr.273), die ja nie mit Aufdruck erschienen ist. Interess. Fälschung, für den Spezialisten!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €160

Sale No: 30
Lot No:947
Cat No:446-49 (2)

Deutsches Reich - Weimar

1930, zwei Herzstücke aus dem IPOSTA-Block als kuriose "Mehrfachfrankatur" auf Einschreiben nach Stockholm, mit Sonderstempel und Sonder-E.-Zettel der Ausstellung. Ein Einriß im Brief wurde mit Tesa verschlossen.

Katalog-Nummer(n) : 446-49 (2)

Start Bid €160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 30
Lot No:949
Cat No:Bl. 1

Deutsches Reich - Weimar

1930, IPOSTA-Block entwertet mit entsprechendem Sonderstempel "BERLIN 16.9.30", mit geringfügigen Fleckchen im unteren Blockrand, rückseitig frankiert als Einzelfrankatur auf überfrankiertem Einschreibebrief mit Sonder-R-Zettel der IPOSTA und nach Wien gelaufen. Michel für lose gestempelt 2.000,- Euro.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 30
Lot No:950
Cat No:Block 1

Deutsches Reich - Weimar

1930, IPOSTA-BLOCK, tadellos erhaltenes Exemplar auf gelaufenem Einschreibbrief, Block entwertet mit Ausstellungsstempel vom 21.9.1930, auf dem Rand Stempel "Einl. Geb. 30 Rpf" [Einlagerungsgebühr?] und zwei postalische Vermerke, ansprechendes Stück, Mi.-Wert lose 2.000 €.

Katalog-Nummer(n) : Block 1 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 30
Lot No:953
Cat No:508/511

Deutsches Reich - 3. Reich

1933, Nothilfeblock-Herzstück ungefaltet, dreimal sauber gestempelt "BERLIN NO 60 5.12.33" und mit Eigentümerzeichen. Laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind die Marken, Aufdrucke und Stempel echt sowie die Qualität einwandfrei. Michel 2.000,- Euro (Herzstücke laut Michel-Handbuch-Katalog Blocks 3.600,- Euro).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 508/511 (Image)

Start Bid €450

image Sale No: 30
Lot No:954
Cat No:Block 3

Deutsches Reich - 3. Reich

1935, OSTROPA-BLOCK, im Originalformat, Zähnung an den rechten Seite des Viererblocks bei der 12 Rpf. aufgegangen, ganz rechts kl. Fleck, sauber mit SSt entwertet, dazu die originale EINTRITTSKARTE für ständigen Besuch der Ausstellung zu 3 RM. Sie berechtigte übrigens nicht zum Erwerb des Blocks!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 3 (Image)

Start Bid €100