Records 1 to 25 of 115

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

German Reich
image Sale No: 29
Lot No:1001
Symbol:f
Cat No:3

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild, 1/2 Gr. lebhaftrötlichorange, mit ERSTTAGSSTEMPEL, dem sächsischen Zweikreisstempel "STADTPOST / 1 1 72". Laut Fotoattest Brugger BPP (2000) farbfrisch, gut geprägt und zentriert, repariert (kl. Ausbesserung im unteren Rand) und nachgezähnt, als Ersttagsverwendung selten.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

Start Bid €300

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:1002
Symbol:u
Cat No:6

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Brustschild, 5 Groschen in guter Prägung, sauber gezähnt und IDEAL ZENTRIERT, rückseitig Falzspuren, sonst voller Originalgummi, nicht signiert, Kabinettstück, Mi.-Wert 1.200 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 29
Lot No:1003
Symbol:u
Cat No:7

Deutsches Reich - Brustschild

1872, kleiner Brustschild 1 Kreuzer gelblichgrün in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke eine Originalmarke, farbfrisch, gut geprägt, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung. Die Gummierung zeigt keine originale Struktur. Michel 900,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 29
Lot No:1006
Cat No:11

Deutsches Reich - Brustschild

1873, Kleiner Brustschild, 18 Kr. mittelockerbraun mit üblicher Zähnung, zentrisch entwertet mit T&T-Stempel "WORMS, 30 8 73", feines Stück, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 29
Lot No:1008
Symbol:p v
Cat No:15 (4)

Deutsches Reich - Brustschild

2 Kr. orange, postfrische Viererblock mit markanten Feldmerkmalen (z.B. linke "2" oben mit Farbstrich), leichte Braunstreifen auf der Gummiseite vielleicht herstellungsbedingt

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 15 (4) (Image)

Start Bid €220

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 29
Lot No:1009
Cat No:18

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Brustschild, 1/2 Gr. lebhaftorange, einwandfreies, sauber gezähntes Stück als Einzelfrankatur auf Auslandsdrucksache aus Hamburg nach Rom, klar entwertet "HAMBURG P.V.2 / 17 8 72", nebengesetzt Kastenstempel "P.D.". Rs. AK ROMA und Ausgabestempel. Umschlag saubere Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 29
Lot No:1010
Symbol:p v
Cat No:19 (4)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 1 Groschen karmin im tadellos postfrischem Viererblock. Laut Fotoattest Krug BPP ist der Viererblock echt, postfrisch mit Originalgummi, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 19 (4) (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 29
Lot No:1014
Cat No:31 a

Deutsches Reich - Pfennige

1875, Freimarke 3 Pfennige in der Farbvariante blaugrün und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotoattest Georg Bühler ist die Marke ungebraucht mit postfrischem Originalgummi, echt und in feiner Erhaltung. Michel 600,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 31 a (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 29
Lot No:1016
Cat No:31 b

Deutsches Reich - Pfennige

1875 Freimarke 3 Pfennige gelblichgrün in postfrischer Erhaltung mit minimalen schwarzen Farbpunkten rückseitig, die die Gummistruktur nicht beeinträchtigen (nach Jäschke-Lantelme BPP von einer schwarzen Unterlage). Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke eine Originalmarke, mit echter Gummierung, farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier postfrischer Erhaltung. Michel 1.100,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 31 b (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 29
Lot No:1018
Cat No:34 a

Deutsches Reich - Pfennige

1875, Freimarke 20 Pfennige in der Farbvariante ultramarinblau und in postfrischer Erhaltung. Laut Fotoattest Wiegand BPP ist die Marke echt, hat vollen Originalgummi, ist postfrisch, sind Markenpapier und Gummierung getönt, einige Zahnspitzen etwas bräunlich sowie der Zähnungsverlauf und die Zentrierung sind aus dem Kontrollfoto ersichtlich. Seltene Marke in postfrischer Erhaltung. Michel 3.500,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 34 a (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00

image Sale No: 29
Lot No:1019
Symbol:u
Cat No:37 d

Deutsches Reich - Pfennige

1889ff., Innendienst, 2 Mark lebhaftgraulila, farbfrisches, gut gezähntes und normal zentriertes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummi und stärkeren Falzresten, laut FA Jäschke-Lantelme BPP (2007) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, nicht repariert". Mi.-Wert 2.000 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 37 d (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 29
Lot No:1022
Cat No:41 a PF IV

Deutsches Reich - Pfennig

1883, Adler im Oval, 10 Pfg lebhaftkarmin, Plattenfehler IV «»Q-Strich und Punkt in linker Null sowie weisser Strich zwischen Wertschild und «P» von «Pfennig», Marke einwandfrei und zentrisch entwertet als Einzelfrankatur auf makellosem Damenbrief von Trier nach Berlin, adressseitig Ausgabestempel, doppelt geprüft und als PF IV ausgewiesen Zenker BPP. Mi.-Wert auf Brief 220 €.

Katalog-Nummer(n) : 41 a PF IV (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 29
Lot No:1026
Symbol:u
Cat No:49 a III

Deutsches Reich - Krone / Adler

1889, Krone/Adler 25 Pfg. in der Farbvariante gelborange, mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben rechts ausgebrochen" und in ungebrauchter Erhaltung mit diversen kleineren Mängeln. Laut Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP ist das Prüfstück echt, ungebraucht und hat leichte Mängel.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 49 a III (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 29
Lot No:1027
Symbol:u
Cat No:50 ab

1889, Krone/Adler, 50 Pfg. in der seltenen Farbvariante dunkelbräunlichrot und in guter ungebrauchter Erhaltung. Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke eine Originalmarke, mit echter Gummierung, farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Michel 2.000,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 50 ab (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 29
Lot No:1028
Cat No:66 I

Deutsches Reich - Germania

1900, Reichsgründungsfeier, 5 M. grünschwarz / bräunlichkarmin in der seltenen Type I ohne Nachmalung, echt und laut FA Oechsner BPP (1995) "in einwandfreier Bedarfserhaltung", sauber gezähnt und farbfrisch, Mi.-Wert 2.800 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 66 I (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 29
Lot No:1032
Cat No:91 I y

Deutsches Reich - Germania

1915, Friedensdruck, 50 Pfg graulila/schwarz auf orangeweiss, Einzelfrankatur auf Paketkarte aus Leipzig nach Pola (Pula, Istrien, damals Österreich-Ungarn, heute Kroatien), rückseitig zollamtlicher Stempel von Pola, Zollfrei-Stempel "4 2 1915" und österreichische 10 Heller- Portomarke (Mi.-Nr. 38), entwertet "POLA / 4.II.15".

Katalog-Nummer(n) : 91 I y (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 29
Lot No:1033
Cat No:97AIa

Deutsches Reich - Germania

1905, 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Quarzlampe "gelblichrot", ausgesucht schönes Luxusstück mit zwei glasklaren Ekr UNTERTÜRKHEIM 2 DEZ 11, tiefstgeprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250 Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 97AIa (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 29
Lot No:1034
Cat No:97AIa (10)

Deutsches Reich - Germania

1905, 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Quarzlampe "gelblichrot", fünf senkrechte Paare gestempelt, alle Marken tiefst signiert M. Jäschke-Lantelme BPP, Mi.-Wert 2500 Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 97AIa (10) (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 29
Lot No:1035
Symbol:f
Cat No:I

Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpost am Rhein und Main, Taube mit Brief, 10 Pf. mit Zusatzfrankatur Germania 5 Pfg. auf ERSTTAGSBELEG der Ausgabe vom 10.6.1912 mit entsprechendem Text nach Herford. Gute Erhaltung, nicht häufig angeboten!

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : I (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 29
Lot No:1036
Cat No:VI

Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpostmarke 20 Pfg. mit Aufdruck "E.EL.P." in tadelloser postfrischer Erhaltung mit rückseitigem Besitzerzeichen "H". Laut neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke mit echtem Aufdruck und befindet sich in fehlerfreier postfrischer Erhaltung. Michel 450,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : VI (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 29
Lot No:1037
Cat No:86 II W OR

Deutsches Reich - Germania

1915, Germania 10 Pfg. rot vom Walzenoberrand (3´7´3), entwertet "ZEITZ 23.6.19", als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte nach Helsingfors (Finnland). Die Karte trägt einen finnischen Zensurstempel und den Ankunftsstempel "HELSINKI 5.VII.19". Walzenoberränder auf Belegen sind sehr selten.

Katalog-Nummer(n) : 86 II W OR (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 29
Lot No:1038
Cat No:93IIa WOR

Deutsches Reich - Germania

1915, 80 Pfg. Kriegsdruck in der guten "a"-Farbe, Walzendruck-Oberrandstück, tiefstgeprüft Zenker BPP, Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 93IIa WOR (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 29
Lot No:1039
Cat No:DR 94 A II

Deutsches Reich - Germania

1919, 1 Mark dunkelkarmin, Reichspostamt Berlin, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, Einzelfrankatur (Randklebung) auf Nachnahme-Paketkarte aus Memel nach Prökuls (Kreis Memel), vs. AK Proküls, geprüft Infla Berlin, zwei Monate vor Abtretung des Memelgebiets verwendet. Mi.-Wert für EF 300 €.

Katalog-Nummer(n) : DR 94 A II (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 29
Lot No:1040
Cat No:96 B II (15)

Deutsches Reich - Germania

1920, Mai, zwei Paketkarten in die Schweiz, frankiert u.a. mit 9x bzw. 6x 3 Mark in deutlichen Nuancen, beide Karten mit Zusatzfrankaturen

Katalog-Nummer(n) : 96 B II (15) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 29
Lot No:1045
Cat No:101 c POR

Deutsches Reich - Inflation

1917, Germania 15 Pfg. in der guten Farbvariante dunkelblauviolett, vom ungefaltetem Plattenoberrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Kurzbefund Weinbuch BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 500,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 101 c POR (Image)

Start Bid €100