Records 1 to 25 of 127

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

German Reich
image Sale No: 28
Lot No:1205
Cat No:15

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 2 Kr. orange, farbintensiver Wert in sehr guter Zähnung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Ortsbriefhülle von "ADELSHEIM 6 DEZ" (1874). Mi. 650,- €.

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)

Start Bid €70

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:1206
Cat No:15

Deutsches Reich - Brustschild

1873, Kleiner Brustschild, 2 Kr orange als Einzelfrankatur auf Postkarte von Walldorf nach Hoffenheim. Marke etwas dezentriert, sonst farbfrisch, einwandfrei gezähnt, gute Prägung, Karte Prachterhaltung.

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:1209
Cat No:19 (2)

Deutsches Reich - Brustschild

1874, Großer Brustschild, 1 Groschen karminrosa, je einmal als Frankatur einer portopflichtigen Dienstsache als doppelt verwendeter Brief, an der Außenseite aus Dedesdorf nach Hagen, die Innenseite entsprechend aus Hagen nach Dedesdorf, beide Werte einwandfrei, sehr gut geprägt und gut gezähnt mit klaren Stempelabschlägen, bei der Marke aus Dedesdorf zusätzlich oben und unten fehlendes 6. Zähnungsloch. Ein interessanter Doppelbeleg in auch nach FA Brugger BPP (2010) guter Gesamterhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 19 (2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:1210
Cat No:19 (4)

Deutsches Reich - Brustschild

1874, Großer Brustschild, 1 Gr karmin, Viererblock als Mehrfachfrankatur auf "Recommandiert"-Brief (gezackter Kasten-Stempel) mit vollem Text, im Brief zwei sächsische Stempelmarken zu 2 ½ Ngr. als Gebühr, von Pirna nach Neustadt. Rückseitig Ausgabestempel Neustadt und attraktiver Absender-Verschlusskleber, Fotoattest Hennies BPP: "Marken farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, rechts Zähne etwas bestoßen. Der Viererblock ist sehr gut erhalten". (1982).

Katalog-Nummer(n) : 19 (4) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:1211
Cat No:24

Deutsches Reich - Brustschild

1874, Großer Brustschild, 2 Kr. orange, farbfrisches Stück in klarer Prägung [etwas rs. durchgeschlagen] mit zentrisch aufgesetztem Stempel "REICHELSHEIM / 22 3 74", teilweise etwas knappe Zähnung, geprüft Richter und Rohr, Mi.-Wert 3.200 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 24 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 28
Lot No:1213
Cat No:29, 18

Deutsches Reich - Brustschild

1874, 13.4., 2 1/2 Gr. und 1/2 Gr. als hübsche Mischfrankatur auf Recobrief von BARMEN nach Waldeck, rücks. Ank.Stpl. WREXEN IN WALDECK, 1/2 Gr. re. oberer Eckzahn min. rund, sonst sehr schön!

Katalog-Nummer(n) : 29, 18 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:1214
Symbol:v p u
Cat No:30 (4)

Deutsches Reich - Brustschild

1874, großer Brustschild 9 Kreuzer mit Aufdruck "9" in Markenfarbe im Viererblock, wobei die oberen beiden Werte ungebraucht und die unteren beiden Werte postfrisch sind. Bis auf einen etwas kürzeren Zahn links bei der linken oberen Marke ist die Erhaltung überdurchnittlich gut.

Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 30 (4) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:1215
Symbol:u
Cat No:34 a

Deutsches Reich - Pfennige

1875, Freimarke 20 Pfennige in der Farbvariante hell- bis dunkelultramarin, in sehr guter ungebrauchter Erhaltung und tiefst geprüft Zenker BPP. Michel 600,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 34 a (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:1216
Cat No:35 Ba

Deutsches Reich - Pfennige

1875, Freimarke 25 Pfennige lilabraun als breite Marke entwertet "....gburg 16.9.80". Die Marke ist etwas höher geprüft Wiegand BPP, wegen einiger kürzerer Zähne und einem minimalem Einriß in der rechten unteren Ecke. Michel 180,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 35 Ba (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 28
Lot No:1219
Cat No:45 a (10), 46a (2)

Deutsches Reich - Krone / Adler

1890, 3 Pfg. braun, zehn Exemplare, zusammen mit zwei 5 Pfg.-Marken grün auf großformatigem Umschlag aus Leipzig nach Santiago de Chile, ein sehr attraktiver und auch nach Fotobefund Petry BPP (2022) ungewöhnlicher Beleg für die zweite Portostufe mit 40 Rpf. Marken infolge Randfrankierung teilweise mit kleinen Unfeinheiten (Formulierung des Befunds!), links etwas gebräunt, aber wirklich schönes Stück, rs. AK "SANTIAGO / CHILE / 27 IX - 1890".

Katalog-Nummer(n) : 45 a (10), 46a (2) (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 28
Lot No:1220
Cat No:49 a (2)

1899, 25 Pfg gelborange, zwei Exemplare in späterer Verwendung als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf fünffach gesiegeltem Wertbrief über 600 Mark (25 gr) von Bad Nauheim nach Reutlingen, rs. AK Reutlingen. Marken und Beleg tadellos.

Katalog-Nummer(n) : 49 a (2) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 28
Lot No:1222
Cat No:57 (2)

Deutsches Reich - Germania

1900, Reichspost, 20 Pfg violettultramarin, zwei Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf vollständiger, lachsfarbener Internationaler Postanweisung über fünf Dollar aus Heidelberg nach Lancaster / Pennsylvania. Rs. Transitstempel Köln und Stempel "International Exchange Office" aus New York. Obere Marke Randklebung, sonst Kabinetterhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 57 (2) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 28
Lot No:1223
Cat No:66 III

Deutsches Reich - Germania

1901, Reichspost, Reichsgründungsfeier 5 Mark in Type III, ideal zweimal klar entwertet "BRESLAU / 18.2.01", rückseitig alte Typenbestimmung mit kräftiger blauer Farbe, schlägt vorn leicht durch, daher erhöht geprüft Jäschke BPP, sehr schöne Optik.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 66 III (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 28
Lot No:1224
Cat No:69 b

Deutsches Reich - Germania

1902, Deutsches Reich ohne Wz., 3 Pfg. in der seltenen Farbe "(dunkel)braunocker", tadellos postfrisch, links ein kürzerer Zahn, daher doppelt erhöht geprüft Jaschke-L. BPP, Mi.-Wert 900 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 69 b (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 28
Lot No:1226
Cat No:81 A a

Deutsches Reich - Germania

1904, 5 Mark Reichsgründungsfeier, gezähnt 26:17, grünschwarz / dunkelkarmin, unter UV-Lampe gelblichrot, einwandfrei gezähnt und sauber gestempelt, Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 81 A a (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:1228
Cat No:97 A I a

Deutsches Reich - Germania

1905, Germania 5 Mark im Friedensdruck, in der guten Farbvariante a, gestempelt "Stuttgart 5/V 12" und tiefst geprüft Jäschke-L. BPP. Michel 220,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 97 A I a (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 28
Lot No:1235
Cat No:101 c

Deutsches Reich - Inflation

1917, Germania 15 Pfennig in der guten Farbvariante dunkelblauviolett vom rechten Bogenrand. Die Marke ist in tadelloser postfrischer Erhaltung und tiefst geprüft Oechsner BPP. Das Randstück weist einige stärkere Büge auf. Mi. 250,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 101 c (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 28
Lot No:1236
Cat No:101 c POR

Deutsches Reich - Inflation

1917, Germania 15 Pfg. in der seltenen Farbvariante dunkelblauviolett, vom Plattenoberrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotoattest Tworek BPP vom 19.10.2022 ist die Marke echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 500,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 101 c POR (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 28
Lot No:1237
Cat No:104 c (4)

Deutsches Reich - Inflation

1921, Germania 75 Pfg schwarzgrünblau/gelbschwarz, je ein waagerechtes Paar vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus Raschau nach Aue (beide Orte Erzgebirge). Rs. AK Aue, geprüft Infla Berlin "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 104 c (4) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 28
Lot No:1239
Cat No:109 P

Deutsches Reich - Inflation

1919, NATIONALVERSAMMLUNG WEIMAR, 25 Pfg. schwarzer Druck auf weiß, ungezähnter Probedruck auf Karton festgeklebt mit Siegelstempel GRAVIERABTEILUNG / REICHSDRUCKEREI, selten!

Katalog-Nummer(n) : 109 P (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 28
Lot No:1240
Cat No:109 PF I

Deutsches Reich - Inflation

1919, Nationalversammlung 25 Pfg. mit Plattenfehler "1019 statt 1919", entwertet "KARLSRUHE 23.12.19" und ca. 1 mm hoch geprüft Oechsner BPP (wegen eines leicht kürzeren Zahnes unten). Michel 400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 109 PF I (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:1241
Cat No:110 c II

Deutsches Reich - Inflation

1919, Nationalversammlung 30 Pf. mit Plattenfehler "linker Unterschenkel verdickt", mit links anhängender Normalmarke zusammen im tadellos postfrischem Paar. Laut Kurzbefund Fleiner BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 300,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 110 c II (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 28
Lot No:1242
Cat No:111 b

Deutsches Reich - Inflation

1919, Flugpostmarke Posthorn, 10 Pfg. in der guten Farbe dunkelrötlichorange, Einzelfrankatur auf Festpostkarte zum 25jährigen Bestehen des Kyffhäuser-Denkmals in Frankenhausen, entwertet mit SoSt "Frankenhausen (Kyffh.) / Kyffhäuser-Flug / 19.6.21". Marke und Karte Prachterhaltung, geprüft und auf "b" bestimmt INFLA PE (Peschl).

Katalog-Nummer(n) : 111 b (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 28
Lot No:1245
Cat No:118 b

Deutsches Reich - Inflation

1920, Freimarke 2,50 M. auf 2 Mark in der Farbvariante rosakarmin, entwertet "..... 1.7.20" und tiefst geprüft Oechsner BPP. Die Marke hat oben 2 etwas kürzere Zähne und unten einen etwas kürzeren Zahn. Michel 250,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 118 b (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27
image Sale No: 28
Lot No:1247
Cat No:123 U PF II (2)

Deutsches Reich - Inflation

1920, Abschiedsserie Bayern mit Aufdruck, 30 Pfg schwärzlichgrauultramarin, im UNGEZÄHNTEN waagerechten Paar, dabei die rechte Marke mit Plattenfehler II "Weisses Dreieck im Fels rechts unten", als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe von Lindau nach Immenstadt, Fotoattest Weinbuch BPP (2015) " ob der Brief echt gelaufen ist, kann nicht bestätigt werden". Mi.-Wert für ungezähnt lose 900 €+.

Katalog-Nummer(n) : 123 U PF II (2) (Image)

Start Bid €200