Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 25 of 41

Schlegel Auctions Sale: 32

Collections & Accumulations
German Reich, collections
image Sale No: 32
Lot No:2177
Symbol:used,

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, ansprechende und auf Kundenwunsch komplett belassene Sammlung in gestempelter Erhaltung, dabei alle Top-Ausgaben enthalten und diese vielfach mit Attesten versehen, u.a. dabei eine sehr schöne Mi-Nr. 8 und 15, Mi-Nr. 24 Fotoattest, 28 Befund, 307, 278 Y, 331a und Block 2 jeweils mit Fotoattest, dabei viele weitere Farbvarianten, Plattenfehler etc. geprüft, Dienstmarken und etwas Feldpost, tolles Objekt in guter Sammlungsqualität, bitte eingehend besichtigen (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 9,200.00

Closed..May-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 9200

image Sale No: 32
Lot No:2178
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, gemischt geführte Sammlung in zwei Vordruckalben, über weite Strecken komplett, dabei kleiner Schild mit 1/3 Gr., 5 Gr.und 3 Kr. sowie ½ Gr. orange ungebraucht mit Fotoattest bzw. -befund BPP, 1 Gr. großer Schild postfrisch mit Fotobefund Hennies BPP sowie 7 Kr. im postfrischen Viererblock mit Fotoattest Sommer BPP, Germania Reichspost mit Mi-Nr. 54 b und 62 postfrisch je mit Fotoattest bzw. -befund Jäschke-Lantelme BPP, 5 M. ungebraucht, die 72 b ungebraucht, 79, 80 Ba, 82 A und 86 Id postfrisch je mit Fotoattest bzw. -befund Jäschke-Lantelme BPP, Polar- und Südamerikafahrt postfrisch, Flugpost 1924/27 postfrisch, Mi-Nr. 434 I postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, Wagner postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP und viele weitere gute postfrische Ausgaben, dazu Feldpost und fast komplett die Dienstmarken, saubere Qualität (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 7,800.00

Sold For 7800

image Sale No: 32
Lot No:2179
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1933/45, bis auf Chicagofahrt komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei Wagner in beiden Zähnungen, Block 2 1x postfrisch und 1x ungebraucht (fehlerhafter Blockrand), enthalten auch viele Abarten, überwiegend mehrfach gesammelt, größtenteils saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 32
Lot No:2180
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE: 1912/41, meist postfrische Sammlung in 2 E.-Büchern, nach Hettinger Spezialkatalog zusammengetragen, nicht komplett, aber mit etlichen teils geprüften/befundeten besseren Zusammendrucken, u.a. W 1.1, W 6 a/b, W 12 fa, S 1.7, S 7 aa, KZ 5 b, W 21.2/3, W 22, K7 HAN, RL 15.2, W 23, W 25, S 37, S 39, S 41, S 47, S 49, W 32-33, S 54, S 62-63, KZ 10 HAN, S 73 EOL, S 75 UR 2, KZ 13, KZ 15, W 37-38, WZ 4.1, S 79-80, S 82 LR 2, S 84-86, WZ 5-8, S 97-98, W 53 OR 1, W 54 und KZ 21.2, meist gute Qualität, hoher 5stelliger Katalogwert (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 32
Lot No:2181
Symbol:used,

DEUTSCHES REICH: 1872/1918, gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Schraubbinder, immer wieder mit Belegen aufgelockert, dabei Brustschilde komplett mit einigen geprüften Werten, die 18 Kr. großer Schild mit Fotoattest Brugger BPP, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler bis auf Mi-Nr. 50aa komplett (alle geprüft), dann weiter mit Mi-Nr. 56 b, 66 II, 78 Aa, 81 Aa, 97 AIa, III (3), IV+IV (2) und VI je auf Flugpostkarte, 94, 95, 97 A II (die Germania-Werte alle geprüft), schöne Sammlung in sauberer Qualität (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,520.00

Sold For 2520

image Sale No: 32
Lot No:2183
Symbol:**, u

DEUTSCHES REICH: 1923/32, überwiegend postfrisch geführte Sammlung im Vordruckalbum, teils zusätzlich gestempelt und einige Briefe, bis auf Südamerika- und 2 M. Polarfahrt komplett, teils mehrfach vorhanden, dabei 2x Mi-Nr. 385-397 postfrisch teils vom Oberrand, Mi-Nr. 412 Y und Z postfrisch und Block 1 gestempelt, größtenteils saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 32
Lot No:2185
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, reichhaltige Sammlung ab Michel-Nr. 1 in verschiedenen Erhaltungen, teilweise doppelt gesammelt, viele bessere Ausgaben signiert/geprüft oder auch mit Fotobefund oder Fotoattest, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten und nur mit viel Aufwand zusammen zu tragen, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 32
Lot No:2189
Symbol:used,

DEUTSCHES REICH: 1872/19, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, in den Hauptnummern bis 1933 nur wenige Lücken, dabei die Brustschilde komplett mit 9 Kreuzer großer Schild in a- und b-Farbe sowie 18 Kreuzer großer Schild je mit Fotoattest bzw. -befund BPP, Mi-Nr. 50 aa mit Fotoattest Jäschke-Lantelme, 5 M. Reichspost geprüft Jäschke BPP, Mi-Nr. 151 Y mit Fotoattest Tworek BPP, Mi-Nr. 209 Y mit Fotoattest Bechtold BPP, Mi-Nr. 319 A/W b mit Fotoattest Winkler BPP, Block 1 mit R- und Luftpost-Zettel, Gelber Hund auf Briefstück, Chicagofahrt und 4 M. Polarfahrt geprüft Schlegel BPP, dazu Feldpost mit zwei Inselpost-Belegen sowie Dienstmarken bis 1933 komplett, gemischte Qualität (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 32
Lot No:2190
Symbol:used

DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDE: 1872/74, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern 1-30 komplett, dazu kommen die Farbvarianten Mi-Nr. 2 b, 17 b, 21 b/c sowie 27 b/c, zusammen 36 Marken, alle BPP-geprüft, enthalten sind 6 Fotobefunde und 3 Fotoatteste (für Mi-Nr. 21 c, 24 und 28) aus 2021/22, die Qualität ist wie üblich etwas unterschiedlich, Katalogwert n.A.d.E. 15.845,- Euro, eine Auflistung liegt bei, selten komplett angeboten (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 32
Lot No:2191
Symbol:used,

DRITTES REICH: 1933/45, komplette gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei die 1 M. Chicagofahrt mit Fotobefund Schlegel BPP, Block 2 auf Brief mit Fotoattest Peschl BPP, Wagner mit beiden Zähnungen, Block 3 lose und auf Brief, viele Ausgaben mehrfach gesammelt, meist saubere Qualitöt (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 32
Lot No:2192
Symbol:used,

DEUTSCHES REICH: 1917/23, sauber gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Schraubbinder, mit vielen Belegen ausgeschmückt, mmer wieder bessere Werte wie Mi-Nr. 101 c, 103 c, 104 d, 115 d, 118 b, 143 c, 159 b, 174 c, 177-79, 181, 188, 190, 197 b, 199 + 200 b, 203 b, 222 b, 254 d, 256 d, 261 b, 309 AY, 309 b, 319 Ab, 319 B, 322, 334 B sowie Dienst mit Mi-Nr. 65, 75 Y, 82-88, alle aufgeführten Werte und viele weitere sind geprüft Infla (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 32
Lot No:2194
Symbol:used,

DEUTSCHES REICH: 1872/75, gemischte Sammlung der Brustschild-Ausgaben, beginnend mit einem kleinen Teil loser Marken, hier mit Paaren, besseren Farben, Briefstücken und Groschenwerten im Kreuzerbereich verwendet, dazu umfangreicher Teil Briefe/Postkarten, beginnend mit einem Adressträger für eine Warenprobe der 4. Gewichtsstufe, frankiert mit Mi-Nr. 2 b und 19, Attest Sommer BPP, dazu frankierter Bücherzettel, div. Auslandsbriefe, eine Pakekarte, Einschreiben und ein Paket-Begleitbrief, im Ringbinder auf Blankoblättern, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 32
Lot No:2195
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1872/1918, übewiegend postfrische Sammlung auf Albenblättern, dabei guter Teil Brustschilde mit u.a. Mi-Nr. 17b postfrisch (Befund Sommer), außerdem Mi-Nr. 12/13 postfrisch, Germania Reichspost ohne Wasserzeichen komplett (Mi-Nr. 53-62) sowie auch bessere Werte Friedens- und Kriegsdruck mit u.a. Mi-Nr. 95 A II, gute Qualität (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 32
Lot No:2196
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH WAGNER: 1933, kleine gemischte Partie, dabei die 20 Pfg. in beiden Zähnungen, die 40 Pfg. doppelt enthalten, davon 1x aus der unteren linken Bogenecke mit Formnummer, die kleinen Werte alle doppelt vorhanden, saubere Qualität, für die Mi-Nr. 505 A Fotoattest Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:2200
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1933/45, postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlen die Mi-Nr. 496/98 in beiden Erhaltungen, bei den frühen Ausgaben teils ungebraucht oder mit Neugummi, der Bl. 2 ungebr. und gest. nur formatverkleinert, spätere Ausgaben kpl. in beiden Erhaltungen, gesammelt im Lindner-Falzlosalbum, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)

image Sale No: 32
Lot No:2205
Symbol:**, u

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN: 1874/1942, über weite Strecken komplette teils parallel geführte Sammlung ab Gebührenzetteln auf Brief im Vordruckalbum, etliche Werte geprüft, enthalten auch Mi-Nr. D9 und D 60 Y postfrisch je mit Fotoattest Dr. Oechsner bzw. Bechtold BPP, größtenteils saubere Qualität (Image)

image Sale No: 32
Lot No:2206
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE: 1912/41, gemischt geführte Sammlung im dicken Steckbuch, dabei gute Werte wie KZ1-3, K25, S27 und S28 e geprüft, meist saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 32
Lot No:2209
Symbol:used

DEUTSCHES REICH: 1923, gestempelte Sammlung der Markenausgaben ex Mi-Nr. 313-37 auf 7 Albenblättern, in den genannten Hauptnummern überkomplett, u.a. mit 319 B P, 325 A W b, 330 B P, 333 A W sowie 334-36 B P, auch jeweils einige Werte mit HT und PE I, meist einwandfreie Qualität, fast alles geprüft (Image)

Sale No: 32
Lot No:2213
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH / INFLATION: 1920/23 ca., großer Bestand an Bogen und Bogenteilen der Inflationsausgaben in zusammen drei Kartons , dabei sowohl in Alben als auch in Umschlägen gesammelt, für Spezialisten sicher ein toller Posten, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

image Sale No: 32
Lot No:2214
Symbol:used,

DEUTSCHES REICH: 1872/74, gestempelte Sammlung auf Albenblättern, dabei 2x Mi-Nr. 21b und 1x die 27c (Fotobefund Sommer BPP), unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 32
Lot No:2215
Symbol:used,

DEUTSCHES REICH: 1900/15, meist gestempelte Sammlung Germania, Repräsentative Darstellungen und Flugpost Rhein/Main auf Albenblättern, dabei 5 M. Reichspost II, III und IV sowie u.a. Mi-Nr. 78 Aa und 81 Aa, viele Werte doppelt vorhanden, bessere Typen BPP-geprüft, meist saubere Qualität (Image)

image Sale No: 32
Lot No:2216
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHEN / HEFTCHENBLÄTTER: 1918/37 gemischte Partie auf Steckkarten, dabei Nothilfemarkenheftchen und Heftchenblatt 70 auf R-Brief, teils mit Qualitätseinschränkungen (Image)

image Sale No: 32
Lot No:2219
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH FLUGPOST: 1912, kleine Spezialpartie mit vier Marken und fünf Karten, davon zwei Karten mit Aufdruck "Gelber Hund", hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 32
Lot No:2222

DEUTSCHES REICH: 1924/32, postfrische Partie auf Steckkarte, dabei IAA und Nothilfesätze, teils mehrfach, teils geprüft Schlegel BPP, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 32
Lot No:2223
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, Vordruckalbum mit Teilsammlung in ungebrauchter/postfrischer Erhaltung, auch mal bessere Ausgaben enthalten sowie Plattenfehler und teils spezialisiert gesammelt, Qualität unterschiedlich, im Anhang etwas Feldpost und Dienstmarken sowie ein paar Dubletten, bitte besichtigen (Image)