Sale No: 139
Lot No:5818
Cat No:1(K),1(F),2(F)
10 P., Aufdruckfehler "PAR" statt "PARA", gleiche Marke mit kopfstehendem Aufdruck sowie 20 P. mit fehlender re. Wertziffer, tadellos ungebraucht. Diese Aufdruckfehler waren früher bei Michel katalogisiert, jedoch ist die Authentizität dieser Aufdrucke nicht sicher nachweisbar (vgl. Michel-Spez.-Kat. Hinweis S.649). Verkauf wie besehen. Mi. 1(K),1(F),2(F) (Image)
Start Bid €250
Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No:5823
Cat No:3d
1 Pia., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 10/7 86. Seltene Verwendung dieses Stempels in Therapia, doppelt sign. Bothe BPP (AG +200,-). Mi. 3d (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No:5826
Cat No:4a
1¼ Pia., tadellos postfrisches Exemplar in erstklassiger Zähnung, unten mit anhäng. Zwischensteg. Es sind nur wenige postfrische Stücke dieser Marke erhalten geblieben, doppelt sign. Grobe, Brandes, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 2.200,-+ Mi. 4a (Image)
1¼ Pia., Aufdruckfehler: "PIASTER" kopfstehend, tadellos ungebraucht. Diese Aufdruckabart war vormals im Michel-Spez.-Kat. katalogisiert, kann heute jedoch wegen nicht nachweisbarer Authentizität nicht mehr aufgeführt werden. Verkauf wie besehen. Mi. 4(K) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No:5835
Cat No:5III
2½ Pia., Plf. III, tadellos ungebraucht. Selten, da nur einmal im Bogen vorkommend, Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: 400,-+ Mi. 5III (Image)
Start Bid €140
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 139
Lot No:5836
Cat No:5IV
2½ Pia., Plf. IV, tadellos ungebraucht. Sehr selten, da nur einmal im Bogen vorkommend, Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: 400,- Mi. 5IV (Image)
Start Bid €140
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 139
Lot No:5837
Cat No:5a
2½ Pia., tadellos ungebr. in vorzüglicher Zähnung und Zentrierung, Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: 160,-+ Mi. 5a (Image)
2½ Pia. lebhaftolivgrün, vorzüglich farbfrisches und sehr sauber gestempeltes Exemplar mit kl. Mängeln. Eine extrem seltene Marke, von der nur wenige Stücke bekannt wurden, sign. Richter, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 4.000,- Mi. 5c (Image)
Start Bid €500
Sale No: 139
Lot No:5847
Cat No:6a(2)
10 P., tadelloses, waagr. Paar aus der li. unt. Bogenecke, unten mit vollständiger Paginier-Nr."257649" (im äußeren li. Bogenrand leichte Druckspur) auf Drucksachen-Streifband in der 2.Gewichtsstufe nach Chemnitz (leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren), klarer Stempel CONSTANTINOPEL 1. 9/1 90. Paginierzahlen der Krone/Adler-Ausgabe sind schon beim Dt.Reich extrem selten zu finden, bei der Dt.Post Türkei eine bemerkenswerte Rarität, sign. Kilian BPP, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 6a(2) (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 139
Lot No:5849
Cat No:6a,9b,U1B
10 P. und 1¼ Pia. auf Großformat-Ganzsachenumschlag 20 P. als R-Brief mit klaren Stempeln CONSTANTINOPEL 1. 30/3 91 nach Mainz, sign. Jäschke-L.BPP. Mi. 6a,9b,U1B (Image)
Sale No: 139
Lot No:5852
Cat No:6c(3),9b(3)
10 P., senkr. Dreierstreifen mit 1¼ Pia. im senkr. Paar nebst Einzelstück (letzteres min. unreg. Zhg.) auf dekorativem, oben etwas verkürztem Vordruckbrief nach Berlin, Stempel CONSTANTINOPEL 1. 1/6 95, sign. Jäschke-L.BPP. Mi. 6c(3),9b(3) (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 139
Lot No:5855
Cat No:7b(4)
20 P., zwei tadellose senkr. Paare mit genau zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 1 18/10 93 auf Einschreibe-Firmenkuvert nach Wien an den bekannten Briefmarkenhändler Sigmund Friedl. Mi. 7b(4) (Image)