Records 1 to 12 of 12

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131

German Post in Turkey, Forerunner

image Sale No: 131
Lot No:5865
Cat No:NV16,17

1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin, farbfrische und vollzähnige Exemplare (1 Gr. kl. Spalt) auf schönem blauem Faltbrief mit Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 16/9 70 nach Sachsen.
Katalogpreis: 1.350,-+ (Image)

Start Bid €300

Closed..Mar-27-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 131
Lot No:5868
Cat No:NV17(2)

2 Gr., farbfrisches, waagr. Paar auf Bfstk. (kl. Mgl.) klare Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 11/3 71.
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 131
Lot No:5872
Cat No:V3

½ Gr. (Bug) mit schönem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 18/6 72, sign. Jäschke-L. BPP.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 131
Lot No:5874
Cat No:V13

30 Gr. ultramarin, Luxusstück in leuchtender Farbe und vollkommen gleichmäßiger Zähnung, saubere hs. Entwertung "Constantinopel 8/2 73". Praktisch sämtliche erhalten gebliebene Exemplare der beiden Innendienstmarken weisen mehr oder weniger große Mängel auf, vorliegendes Stück in seiner absolut makellosen Erhaltung stellt eine ganz große Türkei-Rarität für hohe Ansprüche dar, Fotoattest Bothe BPP.
Katalogpreis: 4.000,-+ (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 131
Lot No:5877
Cat No:V22

5 Gr., schönes Kab.-Bfstk. mit vollem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 12/3 74, sign. Bothe.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 131
Lot No:5880
Cat No:V33a(2)

10 Pfge., zwei tadellose Exemplare rs. auf besonders schönem kl. Kuvert nach Berlin, blaue Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 1/1 80. Sehr selten (Dr.Steuer 10x).
Katalogpreis: 1.500,-+ (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 131
Lot No:5881
Cat No:V34a(2)

20 Pfge., tadelloses, waagr. Paar auf Bfstk., die li. Marke mit Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 15/6 75, ohne Kreis, die re. Marke mit gleichem Stempel, jedoch mit Kreis. Interessantes Stück. (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 131
Lot No:5882
Cat No:V34a,30a

20 Pfge. mit 25 Pfge. lilabraun (beide etwas bügig) auf schönem weißem Brief an die Duchesse de Talleyrand nach Frankreich, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 25/5 75, sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 131
Lot No:5886
Cat No:V36a

50 Pfge., sehr gut gezähntes Exemplar mit klarem und genau zentr. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 21/11 77.
Katalogpreis: 280,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 131
Lot No:5892
Cat No:V37d

2 Mk., farbfrisch und sauber gestplt., kl. Mgl., sign. Bothe BPP, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 131
Lot No:5897
Cat No:V37f(2)

2 Mk., frisches, senkr. Paar mit Stempel CONSTANTINOPEL 1. "a" 6/4 00, sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 131
Lot No:5899
Cat No:DR P8

Übergabepost 1879 10 Pfg., Postkarte mit Stempel GUBEN 28/8 79 nach CONSTANTINOPEL (leichte Gebrauchsspuren), rs. Eingangsstpl. KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No.I sowie türkischer Stempel vom gleichen Tag als Übergabebestätigung an die türkische Landespost. Nach fast 6 Monaten wurde die Karte dem deutschen Postamt in Constantinopel als unzustellbar zurückgegeben. Hs. Retourvermerk "15/12 zurück" und blauer deutscher Ausgabestempel KDPA CONSTANTINOPEL 15/12 79. Eine postgeschichtlich außerordentlich interes. Karte, welche in den AG-Berichten, Heft 81, Seite 1443 besprochen und beidseitig abgebildet ist. (Image)

Start Bid €300