Records 1 to 25 of 61

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Post in Turkey, Forerunner
image Sale No: 142
Lot No:5409
Cat No:NV15

½ Gr., farbfrisches Exemplar mit Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 2/4 71.

Katalogpreis: 400,- Mi. NV15 (Image)

Start Bid €80

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:5410
Cat No:NV15

½ Gr., Kabinett-Bfstk. mit zwei klaren Stempeln CONSTANTINOPEL N.P.A. 12/5 71, Fotoattest Dr.Steuer BPP.

Katalogpreis: 400,-+ Mi. NV15 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:5411
Cat No:NV15,16,18

½ Gr. orange, 1 Gr. rosa und 5 Gr. olivbraun, vorzüglich farbfrische Dreifarben-Frankatur (teils leichte Beförd.-Spuren) auf schönem blauem Faltbrief nach Marseille, jede Marke mit zentr. aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 26/9 71. 6½-Groschen-Frankatur aus der Zeit der provisorischen Anwendung des Deutsch-Französ. Postvertrags von 1858. Laufweg via Varna mit Weiterfrankovermerk "2½" (Groschen). Es ist nur noch ein weiterer Brief mit einer Dreifarben-Frankatur des Norddt. Postbezirks bekannt geworden. Einer der Spitzenbriefe der Türkei-Vorläufer-Ausgaben, Fotoattest Bothe BPP Mi. NV15,16,18 (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 142
Lot No:5412
Cat No:NV15(2),17

½ Gr. orange, zwei Exemplare zusammen mit 2 Gr. hellultramarin als tarifmäßige 3-Gr.-Frankatur auf Brief nach Mainz, klare Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 17/12 70, befördert über Triest mit rs. Ak.-Stempel vom 25.10.70. Etwas gereinigt und geglättete Bugspur durch die 2-Gr.-Marke, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine extrem seltene Frankatur-Kombination mit den beiden ½-Gr.-Marken Mi. NV15(2),17 (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 142
Lot No:5413
Cat No:NV15,17(2)

Post nach England: ½ Gr. orange mit zwei Exemplaren 2 Gr. ultramarin als 4½-Groschen-Frankatur auf schönem blauem Faltbrief nach London, zentr. aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 5/5 71. Einige kl. Zähnungs-Unregelm. sowie eine geglättete Brieffalte bei der mittleren 2 Gr. Wie alle Briefe mit NDP-Vorläuferfrankatur von großer Seltenheit, wobei die hier gezeigte Kombination nach England ein Unikat darstellt. Ex Slg. Bredeney. Es sind nur noch zwei weitere 4½-Groschen-Briefe mit Marken des Norddt. Postbezirks bekannt Mi. NV15,17(2) (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

image Sale No: 142
Lot No:5417
Cat No:NV16,17,18

1 Gr. mit 2 Gr. hellgraublau und 5 Gr. ockerbraun, dekorative Dreifarben-Frankatur auf schönem Briefstück, jede Marke mit ideal aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 12/6 70, darunter roter R1 "Recomandirt". Trotz einiger kleiner Zahnfehler ein außergewöhnliches Stück.

Katalogpreis: 1.500,-+ Mi. NV16,17,18 (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:5418
Cat No:NV16(3)

1 Gr. karminrosa, drei farbfrische Exemplare (eines kl. Zahnunebenheit) auf gef. weißem Brief nach Leipzig, klar aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 30/9 70. Ein attraktiver und seltener Brief, ex Slg. Gaston Nehrlich, sign. Drahn Mi. NV16(3) (Image)

Start Bid €700

image Sale No: 142
Lot No:5419
Cat No:NV16,17

1 Gr. mit 2 Gr. graublau als makellos frisch erhaltene Buntfrankatur auf schönem weißem Brief nach Sagan (ohne die Innenklappe), dekorativ aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 16/9 70. Wie alle Buntfrankaturen der NDP-Ausgabe in Constantinopel verwendet selten, Fotoattest Steuer BPP Mi. NV16,17 (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 142
Lot No:5420
Cat No:NV16,17

1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin als tarifmäßige 3-Gr.-Frankatur auf aktenfrischem blauem Brief nach Preussen, sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 15/4 70, befördert über Varna mit rs. Zug-L3 ODERBERG - BRESLAU EXTRAZUG 20/4. Die 2 Gr. mit einem winz. Eckzahnbug, sonst in erstklassiger Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP Mi. NV16,17 (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 142
Lot No:5422
Cat No:NV17

2 Gr., tadelloses Exemplar mit seltener Entwertung KDPA CONSTANTINOPEL 29/9 71, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 3x).

Katalogpreis: 1.050,- Mi. NV17 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:5423
Cat No:NV17(2)

2 Gr., waagr. Kabinettpaar mit zwei sauber aufges. Stempeln CONSTANTINOPEL N.P.A. 18/10 70 auf großem Bfstk., sign. Bothe BPP Mi. NV17(2) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:5425
Cat No:NV17(2),18

Die höchste bekannte NDP-Vorläuferfrankatur: 2 Gr., tadelloses waagr. Paar zusammen mit 5 Gr. ockerbraun (oben verwendungsbedingt kl. Randknitter) auf schönem blauem Brief in der 2.Gewichtsstufe nach England, klare Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 12/5 71 und rs. Ak.-Stempel LIVERPOOL 19/5 71. Briefe nach England mit Marken des Norddt.Postbezirks aus Constantinopel sind nur ganz wenige bekannt. In der hier gezeigten Form als Doppelbriefporto mit einer 9-Groschen-Frankatur eine ganz große Türkei-Rarität und zugleich die höchste bekannte Frankatur mit Vorläufern des Norddeutschen Postbezirks überhaupt Mi. NV17(2),18 (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 142
Lot No:5428
Cat No:NV18

5 Gr., außergewöhnlich frisches Luxus-Bfstk. mit klar und gerade aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 29/6 70, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 800,-+ Mi. NV18 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:5430
Cat No:Öst.V16,18(2)

Österreichische Post in der Levante 1866, Vorläufer-Frankatur 5 So. rosa und waagr. Paar 15 So. braun auf schönem weißem Brief nach Berlin, klare Stempel CONSTANTINOPEL 8/5. Trotz kl. Mängel ein interessanter und seltener Vor-Vorläuferbrief von Constantinopel nach Deutschland Mi. Öst.V16,18(2) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:5435
Cat No:V3,4,6

½ Gr. rötlichorange, 1 Gr. karminrosa und 5 Gr. ockerbraun, Kabinettstücke mit sauber aufges. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 14/6 72 auf gef. blauem Brief nach Lyon. Ein postgeschichtlich ganz außergewöhnlicher Brief, welcher noch nach dem Tarif bis 23.5.72 (4½ Gr. und 2 Gr. Transitporto) frankiert wurde, der Weiterfrankovermerk in Höhe von 1½ Gr. aber schon nach dem neuen Frankreich-Porto von ledigl. 3 Gr. berechnet wurde, sign. Brettl Mi. V3,4,6 (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 142
Lot No:5437
Cat No:V4,5,14

3½-Gr.-Mischfrankatur "Kleiner Brustschild": 1 Gr. mit 2 Gr. hellultramarin sowie Ergänzungs-Ausgabe April 1872, ½ Gr. orange als tarifmäßige 3½-Gr.-Frankatur auf blauem Faltbrief "via Varna" nach Rotterdam aus der 2. Tarifperiode (ab 1.7.1872). Sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 11/10 72 nebst rs. Ak.-Stempel vom 17.10.72. Einige kaum merkliche Fleckchen sollten bei dieser einmaligen Frankatur toleriert werden. Briefe der Ausgabe "Kleiner Brustschild" in die Niederlande sind von größter Seltenheit, der vorliegende Brief aus der 2. Tarifperiode stellt ein Unikat dar, Fotoattest Steuer BPP Mi. V4,5,14 (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 142
Lot No:5438
Cat No:V4IV,5

Plattenfehler "Rahmenbruch": 1 Gr., Plattenfehler IV (Rahmenbruch links in Höhe von "DEUTSCHE") zusammen mit 2 Gr. ultramarin (kleines Format L15) auf Faltbrief aus der 1. Tarifperiode (bis 30.6.1872) nach Sachsen, sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 21/6 72. Einige winz. Beanstdg. im Bereich der Perforation, sonst in tadelloser Erhaltung. Wie alle Plattenfehler-Marken der Brustschild-Ausgaben in Constantinopel verwendet, von großer Seltenheit, wobei von der gesamten Ausgabe "Kleiner Brustschild" bei Michel nicht ein einziger Plattenfehler aufgeführt ist, während von der Ausgabe "Großer Brustschild" zahlreiche Plattenfehler katalogisiert sind. Eine ganz große Vorläufer-Seltenheit, Fotoattest Sommer BPP ("Mir ist kein weiterer Beleg aus Constantinopel mit diesem seltenen Plattenfehler auf der kleinen Brustschild-Serie bekannt. Brief-Seltenheit in guter Beschaffenheit") Mi. V4IV,5 (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:5439
Cat No:V5(2)

4-Gr.-Porto in die Niederlande: 2 Gr., zwei perfekt gezähnte Exemplare mit leichter Patina auf besonders schönem, weißem Faltbrief aus der Holstein-Korrespondenz nach Amsterdam. Drei dekorativ aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 16/4 72, befördert über Varna, Eingangsstempel AMSTERDAM 22/4 72. Briefe in die Niederlande mit Brustschild-Frankatur sind außerordentlich selten, mit Marken der Ausgabe "Kleiner Schild" sind weniger als fünf Belege bekannt. Mit einer 4-Groschen-Frankatur ist nur noch ein weiterer Brief registriert, Fotoattest Steuer BPP Mi. V5(2) (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 142
Lot No:5441
Cat No:V5(2)

2 Gr., waagr. Kabinettpaar in besonders heller Nuance auf makellosem Brief in die Schweiz, sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 31/1 72. 4-Groschen-Porto aus der 1. Tarifperiode (bis 30.6.1872) für den Laufweg via Varna mit Weiterfrankovermerk "5/6", sign. Pfenninger Mi. V5(2) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:5442
Cat No:V5(2),14

2 Gr. ultramarin, senkr. Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe April 1872, ½ Gr. orange als 4½-Groschen-Frankatur auf weißem Faltbrief aus der Holstein-Korrespondenz nach Frankreich, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 23/7 72, blauer Weiterfrankovermerk "1½". Eine seltene Frankatur-Kombination aus der 3. Tarifperiode in beispielhaft frischer Erhaltung, Fotoattest Krug BPP Mi. V5(2),14 (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:5443
Cat No:V6

5 Gr., Kabinettstück mit Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 5/7 72 auf schönem weißem Brief in der 2. Gewichtsstufe nach Sagan. Befördert über Varna. Briefe der Ausgabe "Kleiner Brustschild" aus der 2. Tarifperiode (ab 1.7.72) sind selten, es sind nur noch zwei weitere solcher 5-Groschen-Briefe nach Deutschland bekannt, sign. Grobe Mi. V6 (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:5445
Cat No:V14

½ Gr. gelborange, Kabinettstück mit zentr. und gerade aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 9/8 72.

Katalogpreis: 700,- Mi. V14 (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:5446
Cat No:V16

¼ Gr., außergewöhnlich tieffarbiges Luxus-Bfstk. mit idealem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 14/7 74. In dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Bothe BPP.

Katalogpreis: 700,-+ Mi. V16 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:5448
Cat No:V17a(6)

1/3 Gr., zwei leuchtend farbfrische waagr. Dreierstreifen als Sechserblock geklebt auf Briefstück (eine Marke winz. Eckzahnbug), vier zentr. aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 29/9 74. Ein seltenes und reizvolles Stück, Fotoatteste Pfenninger, Steuer BPP (der hochgerechnete Kat.-Wert für die Verwendung zweier Dreierstreifen im Reichsgebiet beläuft sich auf 10.500,-) Mi. V17a(6) (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 142
Lot No:5449
Cat No:V18

½ Gr., Luxusstück mit zentr. und klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 12/11 74 auf Briefstück, sign. Jäschke-L.BPP Mi. V18 (Image)

Start Bid €50