Records 1 to 25 of 48

Schlegel Auctions Sale: 22

German Post Turkey

image Sale No: 22
Lot No:49
Symbol:**, b
Cat No:2+3Na(4)

1884/91, Reichs-Adler im Oval, 20 PA auf 10 Pfg. und 1 PIA auf 20 Pfg., je im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen, seltene Einheiten (ME 800,-+) (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:50
Symbol:**, p
Cat No:22aII/II,I/I

1900, 15 PIA auf 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelms, Aufdrucktype I, postfrisches senkrechtes Luxuspaar vom rechten ungefalteten Seitenrand mit Passerkreuz mit den Urmarken in den Typen I und II, Typenpaare sind selten, insbesondere in der hier vorliegenden äußerst farbfrischen und perfekt gezähnten Erhaltung, unsigniert und aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:51
Symbol:**, b
Cat No:46a(4)HAN

1905, 15 Pia. auf 3 M. Einweihung Denkmal Kaiser Wilhelm II., postfrischer Viererblock vom Unterrand aus der linken unteren Bogenecke mit roter Aufdruck-HAN "H 1659a.12", einwandfreie Qualität, auch in den ungefalteten Rändern, seltene Einheit, zumal in dieser frischen Erhaltung, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME ca. 2.500,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:52
Symbol:**, b
Cat No:47a(4)

1905, 25 Pia. auf 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier, postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit doppeltem Passerkreuz, auch die Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, die Marken sind sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt, seltene Einheit, zumal in dieser frischen Qualität, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME 880,-+) (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 22
Lot No:53
Symbol:**, b
Cat No:47b(4)HAN

1905, 25 Pia. auf 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier, postfrischer Viererblock vom Unterrand aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 3643a.13" und zweifarbigem Passerkreuz, einwandfreie Qualität, auch in den ungefalteten Rändern, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME 900,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7292
Symbol:used
Cat No:9a

1889, 1¼ Pia. auf 25 Pfg. gelborange, gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 07/2016 (ME 350,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7296
Symbol:used
Cat No:35b

1905, 25 Pia. auf 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, gestempelter Einzelwert, Mittelstück in karmin quarzend, mit 2 Teilstempeln von Constantinopel entwertet, sign. Richter und Dr. Hollmann BPP, saubere Qualität, selten angeboten, im Michel ohne Preis (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7300
Cat No:46a

1912, 15 P. auf 3 M. im postfrischen 4er-Block vom linken Bogenrand, unten minimal angetrennt, farbfrisch, sehr gut gezähnt, einwandfreie Qualität, seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2014 (ME 1.520,-) (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 22
Lot No:7301
Cat No:46a

1912, 15 Pia. auf 3 M. schwarz(grau)violett, rotorange quarzend, postfrisch, tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 02/2016 (ME 380,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7303
Cat No:46bHANA

1913, 15 Pia. auf 3 M. Repräsentative Darstellungen, Friedensdruck, dekoratives Exemplar vom Unterrand mit Aufdruck-HAN "H 1139a.13", Unterrand mit Falz, Marke postfrisch mit einer Zahnverkürzung (ME 350,-) (Image)

Opening EUR 35.00

image Sale No: 22
Lot No:10298

1884, 10 P. auf 5 Pfg. graupurpur, oben rechts kleine Eckzahnverkürzung, Stempel von "CONSTANTINOPEL 30.12.84" auf Auslands-Drucksache nach Österreich, Faltung, Bedarfsbrief (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10300
Cat No:3NeII

1884, 1 Pia. a. 20 Pfg. mit schwarzblauem Aufdruck, amtlicher Neudruck für Kosack, ungebrauchter Einzelwert, Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP 03/2018 "leichte Mängel" (ME 350,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10301
Symbol:used

1884, 2 1/2 P. auf 50 Pfg. graugrün, sauber gestempelt in tadelloser Qualität, gepr. Bothe BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10302
Cat No:6,7,9

1897, 10 P. auf 5 Pfg., 20 P. auf 10 Pfg. u. 1 1/4 P. auf 25 Pfg. auf philat. R-Brief aus Konstantinopel, Bedarfsqualität (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 22
Lot No:10304

1900, 10 P. bis 2 1/2 P. auf philat. R-Brief aus Smyrna vom "13.3.00", saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10306
Cat No:6c

1899, 10 P. auf 5 Pfg., 2 Marken auf portogerechter dekorativer Lithokarte aus Konstantinopel nach Hamburg, tadellos (Image)

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

image Sale No: 22
Lot No:10308
Cat No:7b

1892, 20 P. auf 10 Pfg. mit deutlichem Stempel von Konstantinopel "22.9.92" auf Postkarte mit Firmenaufdruck nach Lyck, tadellos (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 22
Lot No:10309
Symbol:used
Cat No:8dZS

1898, 1 Pia. a. 20 Pfg. violettultramarin, im gestempelten Zwischenstegpaar, entwertet mit EKr. "CONSTANTINOPEL 22.6.98", gepr. Jäschke-Lantelme BPP, einwandfrei (ME 50,-) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00

Sold For 12

image Sale No: 22
Lot No:10310
Cat No:9ba

1898, 1 1/4 Pia. a. 25 Pfg. dunkelorange, gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück, entwertet mit EKr. "JAFFA 22.11.98", bis auf einen kurzen Zahn unten keine weiteren Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2018 (ME 950,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10314
Cat No:12I-23I

1900/04, 10 P. a. 5 Pfg. bis 25 Pia. a. 5 M., die kpl. Überdruckausgabe, einheitlich mit dem Aufdruck in Type "I", postfrisch, hierbei die Mi-Nr. 13 und 20 je in der Farbe "a", Nr. 21 und 23 in der Type "II" und Nr. 22 in der Type "I", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2018 "echt und fehlerfrei" (ME 1.300,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10317
Symbol:used,
Cat No:12-23I

1900, 10 P. bis 25 Pia. Überdruckausgabe mit der Aufdrucktype "I", gestempelt, teils auf Briefstücken, dabei die beiden Höchstwerte mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2018 "echt und fehlerfrei" (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10320
Symbol:**, b
Cat No:13II

1904, 20 P. a. 10 Pfg., postfrischer 4er-Block mit dem Aufdruck in Type "II", in der senkr. Zähnung leicht vorgefaltet und oben minimal angetrennt, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 03/2018 "echt und einwandfrei (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10321
Cat No:14I,21I

1900, 1 P. auf 20 Pfg. (stumpfe Ecke) u. 10 P. auf 2 M. mit Stempel "SMYRNA 25.10.02" auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe an Bank in Hamburg, Brief Faltung (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10323
Cat No:18I(2)

1900, 2 1/2 P. auf 50 Pfg., 2 senkrechte Paare auf Paketkartenausschnitt, einwandfreie Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10324
Cat No:19I,21I

1903, 4 P. auf 80 Pfg. u. 10 P. auf 2 M. (über den Rand geklebt), Stempel "SMYRNA 21.2.03", auf Paketkarte für 2 Pakete nach Triest, rücks. Durchgangsstempel von Constanta, Orsova, Wien u. Ankunftsstempel, übliche Bedarfsqualität (Image)