Sale No: 22
Lot No:49
Symbol:**, b
Cat No:2+3Na(4)
1884/91, Reichs-Adler im Oval, 20 PA auf 10 Pfg. und 1 PIA auf 20 Pfg., je im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen, seltene Einheiten (ME 800,-+) (Image)
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:50
Symbol:**, p
Cat No:22aII/II,I/I
1900, 15 PIA auf 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelms, Aufdrucktype I, postfrisches senkrechtes Luxuspaar vom rechten ungefalteten Seitenrand mit Passerkreuz mit den Urmarken in den Typen I und II, Typenpaare sind selten, insbesondere in der hier vorliegenden äußerst farbfrischen und perfekt gezähnten Erhaltung, unsigniert und aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 700,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:51
Symbol:**, b
Cat No:46a(4)HAN
1905, 15 Pia. auf 3 M. Einweihung Denkmal Kaiser Wilhelm II., postfrischer Viererblock vom Unterrand aus der linken unteren Bogenecke mit roter Aufdruck-HAN "H 1659a.12", einwandfreie Qualität, auch in den ungefalteten Rändern, seltene Einheit, zumal in dieser frischen Erhaltung, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME ca. 2.500,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:52
Symbol:**, b
Cat No:47a(4)
1905, 25 Pia. auf 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier, postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit doppeltem Passerkreuz, auch die Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, die Marken sind sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt, seltene Einheit, zumal in dieser frischen Qualität, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME 880,-+) (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 22
Lot No:53
Symbol:**, b
Cat No:47b(4)HAN
1905, 25 Pia. auf 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier, postfrischer Viererblock vom Unterrand aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 3643a.13" und zweifarbigem Passerkreuz, einwandfreie Qualität, auch in den ungefalteten Rändern, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME 900,-) (Image)
1905, 25 Pia. auf 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, gestempelter Einzelwert, Mittelstück in karmin quarzend, mit 2 Teilstempeln von Constantinopel entwertet, sign. Richter und Dr. Hollmann BPP, saubere Qualität, selten angeboten, im Michel ohne Preis (Image)
Sale No: 22
Lot No:7300
Cat No:46a
1912, 15 P. auf 3 M. im postfrischen 4er-Block vom linken Bogenrand, unten minimal angetrennt, farbfrisch, sehr gut gezähnt, einwandfreie Qualität, seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2014 (ME 1.520,-) (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 22
Lot No:7301
Cat No:46a
1912, 15 Pia. auf 3 M. schwarz(grau)violett, rotorange quarzend, postfrisch, tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 02/2016 (ME 380,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:7303
Cat No:46bHANA
1913, 15 Pia. auf 3 M. Repräsentative Darstellungen, Friedensdruck, dekoratives Exemplar vom Unterrand mit Aufdruck-HAN "H 1139a.13", Unterrand mit Falz, Marke postfrisch mit einer Zahnverkürzung (ME 350,-) (Image)
Opening EUR 35.00
Sale No: 22
Lot No:10298
1884, 10 P. auf 5 Pfg. graupurpur, oben rechts kleine Eckzahnverkürzung, Stempel von "CONSTANTINOPEL 30.12.84" auf Auslands-Drucksache nach Österreich, Faltung, Bedarfsbrief (Image)
Sale No: 22
Lot No:10300
Cat No:3NeII
1884, 1 Pia. a. 20 Pfg. mit schwarzblauem Aufdruck, amtlicher Neudruck für Kosack, ungebrauchter Einzelwert, Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP 03/2018 "leichte Mängel" (ME 350,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:10301
Symbol:used
1884, 2 1/2 P. auf 50 Pfg. graugrün, sauber gestempelt in tadelloser Qualität, gepr. Bothe BPP (Image)
Sale No: 22
Lot No:10302
Cat No:6,7,9
1897, 10 P. auf 5 Pfg., 20 P. auf 10 Pfg. u. 1 1/4 P. auf 25 Pfg. auf philat. R-Brief aus Konstantinopel, Bedarfsqualität (Image)
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 22
Lot No:10304
1900, 10 P. bis 2 1/2 P. auf philat. R-Brief aus Smyrna vom "13.3.00", saubere Qualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:10306
Cat No:6c
1899, 10 P. auf 5 Pfg., 2 Marken auf portogerechter dekorativer Lithokarte aus Konstantinopel nach Hamburg, tadellos (Image)
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 22
Lot No:10308
Cat No:7b
1892, 20 P. auf 10 Pfg. mit deutlichem Stempel von Konstantinopel "22.9.92" auf Postkarte mit Firmenaufdruck nach Lyck, tadellos (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 22
Lot No:10309
Symbol:used
Cat No:8dZS
1898, 1 Pia. a. 20 Pfg. violettultramarin, im gestempelten Zwischenstegpaar, entwertet mit EKr. "CONSTANTINOPEL 22.6.98", gepr. Jäschke-Lantelme BPP, einwandfrei (ME 50,-) (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00
Sold For 12
Sale No: 22
Lot No:10310
Cat No:9ba
1898, 1 1/4 Pia. a. 25 Pfg. dunkelorange, gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück, entwertet mit EKr. "JAFFA 22.11.98", bis auf einen kurzen Zahn unten keine weiteren Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2018 (ME 950,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:10314
Cat No:12I-23I
1900/04, 10 P. a. 5 Pfg. bis 25 Pia. a. 5 M., die kpl. Überdruckausgabe, einheitlich mit dem Aufdruck in Type "I", postfrisch, hierbei die Mi-Nr. 13 und 20 je in der Farbe "a", Nr. 21 und 23 in der Type "II" und Nr. 22 in der Type "I", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2018 "echt und fehlerfrei" (ME 1.300,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:10317
Symbol:used,
Cat No:12-23I
1900, 10 P. bis 25 Pia. Überdruckausgabe mit der Aufdrucktype "I", gestempelt, teils auf Briefstücken, dabei die beiden Höchstwerte mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2018 "echt und fehlerfrei" (ME 600,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:10320
Symbol:**, b
Cat No:13II
1904, 20 P. a. 10 Pfg., postfrischer 4er-Block mit dem Aufdruck in Type "II", in der senkr. Zähnung leicht vorgefaltet und oben minimal angetrennt, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 03/2018 "echt und einwandfrei (ME 400,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:10321
Cat No:14I,21I
1900, 1 P. auf 20 Pfg. (stumpfe Ecke) u. 10 P. auf 2 M. mit Stempel "SMYRNA 25.10.02" auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe an Bank in Hamburg, Brief Faltung (Image)
Sale No: 22
Lot No:10323
Cat No:18I(2)
1900, 2 1/2 P. auf 50 Pfg., 2 senkrechte Paare auf Paketkartenausschnitt, einwandfreie Qualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:10324
Cat No:19I,21I
1903, 4 P. auf 80 Pfg. u. 10 P. auf 2 M. (über den Rand geklebt), Stempel "SMYRNA 21.2.03", auf Paketkarte für 2 Pakete nach Triest, rücks. Durchgangsstempel von Constanta, Orsova, Wien u. Ankunftsstempel, übliche Bedarfsqualität (Image)