Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
Germany and German Colonies German Post Office in China, boxer rebellion
Sale No: 142
Lot No:5234
BREMEN bzw. BREMERHAVEN 4/8 00, zwei äußerst frühe Feldpostkarten von der Ausreise nach China. Die erste Karte mit blauem Nebenstempel "Feldpostbrief" portofrei nach Lindau, die zweite nur mit Vermerk "Feld-Postkarte" nach Ratzeburg in Unkenntnis der Verhältnisse mit 10 Pfg. Nachporto belegt. Ein interessantes und seltenes Paar (Image)
Start Bid €150
Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:5235
Cat No:DR63a
EISLEBEN 27/10 00, auf mit DR 1 Mk. frankierter Feldpostkarte (Sondertarif für Feldpostpakete) an SMS "Brandenburg" (übliche Spuren von der Befestigung auf dem Paket) Mi. DR63a (Image)
Start Bid €200
Sale No: 142
Lot No:5236
Cat No:Württ.59(2)
1 Mk. Sonderporto Württemberg: ULM 10/11 00 auf Feldpostkarten-Formular mit Inschrift "Königreich Württemberg", frankiert mit zweimal Württemberg 50 Pfg. lilabraun als Paketadresse für eine Sendung über 1,5 kg an ein Besatzungsmitglied des Kreuzers "SMS Gefion" nach China (Karte mit den üblichen Beförd.-Spuren). Während des Boxeraufstands konnten von Deutschland aus Feldpostpakete mit aufgeklebten Feldpostkarten als Adressträger zum Sondertarif von 1 Mk. (Maximalgewicht 1,5 kg) nach China verschickt werden. 99% aller derartigen Belege sind mit Marken des Dt.Reiches frankiert. Vorliegende Karte mit einer Württemberg-Frankatur ist bisher in keinem weiteren Exemplar bekannt. Unikat und eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges, Fotoattest Steuer Mi. Württ.59(2) (Image)
Start Bid €2000
Sale No: 142
Lot No:5237
Cat No:China48,49,GA
K.D.FELDPOSTSTATION OAEC "a" 13/11 (1900), als Aufgabestempel auf Ganzsachenkarte Kaiserreich China 1 C. mit Zusatzfrankatur 1 und 2 C., blauer Aufgabestempel TIENTSIN 9/11 00. Weitergeleitet an das deutsche Feldpostamt und von dort portofrei nach Hamburg gesandt (Ak.-Stempel vom 24.12.00). Schönes Bedarfsstück Mi. China48,49,GA (Image)
Start Bid €150
Sale No: 142
Lot No:5238
Telegramm-Sammelstelle Tientsin: 1901, "Telegraphie des Deutschen Reiches", eingehendes Telegramm aus Tientsin von der dortigen Sammelstelle mit typischem Standardtext, welcher auf verbilligten Feld-Telegrammen in Form von verschiedenen Kennziffern aufgegeben werden konnte (hier "Befinden fortgesetzt gut, Gruß...") (Image)
Start Bid €300
Sale No: 142
Lot No:5239
"Tongku" 1/3 01", hs. auf vierseitig beschriftetem Briefbogen mit umfangreichen Berichten zu den Kämpfen im Boxeraufstand, dazu zeitgenöss. Fotografie russicher Soldatengruppe (Image)
Start Bid €150
Sale No: 142
Lot No:5240
PEKING 26/8 01, Einschreibe-Dienstsache "Militaria" als Feldpostbrief nach Berlin (zweiseitig geöffnet und div. Beförd.-Spuren), rs. mit rotem provisor. Stempelsiegel der "Civil Praefektur Deutsch-Peking" (Image)
Start Bid €150
Sale No: 142
Lot No:5241
TIENTSIN 21/10 01, klar auf falsch deklariertem Feldpostbrief (bez. "als Soldatenbrief, eigene Angelegenheit des Empfängers") nach Wesel mit Nachporto 20 Pfg (Image)
Start Bid €80
Sale No: 142
Lot No:5242
KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900, Wagenradstempel in Type I beiges. auf Feldpostkarte mit zwei versch. Feldpost-Nebenstempeln sowie TIENTSIN "a" 7/10 00 nach Berlin mit Ak.-Stempel, sign. Mansfeld (Image)
Start Bid €150
Sale No: 142
Lot No:5243
Cat No:P1
KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900, Wagenradstempel in Type I ideal auf Postkarte 5 Pfg. nach Kiel mit Eingangsstempel vom 30.9.00 (leichte Beförd.-Spuren), sign. Engel, Grobe Mi. P1 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 142
Lot No:5244
Cat No:2II(2)
KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900, Wagenradstempel in Type II zweimal ganz ideal auf dekorativem Rotbandbrief, frankiert mit senkr. Paar 5 Pfg. nach Deutschland adressiert, beiges. L1 FELDPOSTBRIEF. Trotz kl. Mängel ein außergewöhnlich reizvoller Brief dieser seltenen Abstempelung Mi. 2II(2) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 142
Lot No:5245
Cat No:3Ia
KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST 1900, Wagenradstempel in Type II ideal auf tadelloser Postkarte 10 Pfg. mit Durchgangsstempel SHANGHAI "a" 20/8 00 nach Wiesbaden, sign. Bothe BPP Mi. 3Ia (Image)
Start Bid €120
Sale No: 142
Lot No:5246
KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900, Wagenradstempel in Type III ganz ideal auf tadelloser Feldpostkarte nach Dtld. mit Ak.-Stempel vom 9.5.01 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 142
Lot No:5247
Cat No:2II
KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900, Wagenradstempel in Type III klar und zentr. auf tadelloser Postkarte 5 Pfg. mit beiges. R1 FELDPOSTBRIEF nach Meissen mit Eingangsstempel vom 1.10.00, sign. Bothe BPP Mi. 2II (Image)
Start Bid €100
Sale No: 142
Lot No:5248
K.D.FELDPOSTEXPED. OAEC "b" 6/6 (01), klar auf tadelloser Feldpostkarte nach Dtld. mit Ak.-Stempel, sign. Jäschke-L.BPP (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sale No: 142
Lot No:5249
Cat No:China
"Kaiserpalast Peking", hs. Abs.-Vermerk auf chines. Ganzsachenkarte 1 C. mit Zusatzfrankatur ½ und 1 C. mit chines. Ovalstempel PEKING 22/2 01, weitergeleitet an das deutsche Feldpostamt mit Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2 (Peking) 23/2 (1901), von wo aus die Weiterbeförderung portofrei als Feldpost erfolgte. Eine seltene und interessante Karte Mi. China (Image)
Start Bid €150
Sale No: 142
Lot No:5250
K.D.FELD-POSTSTATION No.3 28/3 (01), ideal auf tadelloser Feldpost-Ansichtskarte nach Berlin (Image)
Start Bid €50
Sale No: 142
Lot No:5251
K.D.FELD-POSTSTATION No.3 26/10 (00), ideal auf Vordruck-Feldpostkarte nach Minden (Image)
Start Bid €50
Sale No: 142
Lot No:5252
K.D.FELD-POSTSTATION No.4 14/6 (01), sowie Holzstempel K.D.FELD-POSTSTATION TAKU SÜD-FORT und darüber TONGKU DP 17/6 01 auf interes. Feldpostkarte mit Bedarfstext nach Leipzig mit zwei Eingangsstempeln (Image)
Sale No: 142
Lot No:5254
Cat No:PVc(4)
K.D.FELD-POSTSTATION No.5 2/10, vier Abschläge auf unten verkürztem Firmenkuvert, frankiert mit Germania-Petschili 10 Pfg. im Viererblock mit rs. deutschem Ak.-Stempel von Chemitz. Kl. Mgl. Auf einem einwandfreiem Bedarfsstück stellt diese Abstempelung eine bemerkenswerte Seltenheit dar, doppelt sign. Bothe BPP Mi. PVc(4) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 142
Lot No:5255
K.D.FELD-POSTSTATION No.8 19/1 (01), auf NDL-Ansichtskarte (Dampfer "Kaiser Friedrich") nach Bremen als Feldpost, oben mit blauem Zusatzstempel DEUTSCHE FELD über "Post-Karte", drei versch. chines. Nebenstempel (Image)
Start Bid €80
Sale No: 142
Lot No:5256
Cat No:6II
K.D.FELD-POSTSTATION No.9, ganz ideal auf tadelloser 50 Pfg Mi. 6II (Image)
Start Bid €50
Sale No: 142
Lot No:5257
K.D.FELD-POSTSTATION No.9, klar auf tadelloser, kolorierter Feldpost-Ansichtskarte nach Berlin (Image)
Start Bid €60
Sale No: 142
Lot No:5258
K.D.FELD-POSTSTATION No.9, klar auf tadelloser kolorierter Feldpost-Ansichtskarte nach Dtld (Image)