Records 1 to 25 of 66

Schlegel Auctions Sale: 22

German Post Morocco

image Sale No: 22
Lot No:46
Symbol:**, b
Cat No:43(4)HAN

1906, 1 Pes 25 Cts. auf 1 M. Reichspostamt, postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit der Aufdruck-HAN "H 7293", auch die Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, die Marken sind sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt, seltene Einheit, zumal in dieser frischen Qualität, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME ca. 1.850,-) (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:47
Symbol:**, b
Cat No:43-45(4)

1906, 1 P 25 C. auf 1 M. bis 6 Pes 25 Cts auf 5 M., postfrischer Viererblocksatz nur der Höchstwerte aus der linken oberen Bogenecke, dabei die 6 Pes mit Plattennummer 11 im Oberrand, auch die Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, die Marken sind sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt, seltene Einheit, zumal in dieser frischen Qualität, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME ca. 3.400,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7265
Cat No:1,2,3a,4,DR52

1901, Mitläufer, 3 Pfg. (3mal), 5, 10 u. 20 Pfg. mit DR 2 Pfg. mit deutlichen Stempeln "LARACHE 11.8.01" auf Sammler-R-Brief nach Leipzig mit rücks. Ausgabestempel, einwandfreie Qualität, Fotobefund Dr. Provinsky BPP 08/2014 (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7266
Cat No:I-VI

1899, 3-50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Marocco", die kpl. Ausgabe der nicht ausgegebenen Werte, farbfrisch, der Wert zu 20 Pfg. mit kleinem Zahnlochspalt, minimal falzhell, der Wert zu 25 Pfg. mit kurzem Zahn oben, sonst fehlerfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme 12/2017 (ME 1.000,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7269
Symbol:used
Cat No:19I/IV

1900, 6 P. 25 C. auf 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, dünner Aufdruck, Type I mit nur weißer Nachmalung, gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2018 (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7270
Cat No:19II

1900, 5 Mark Deutsches Reich "Reichspost" mit fettem Überdruck in Type "II" als postfrisches Luxusstück aus der rechten unteren Bogenecke, signiert R.F.Steuer VÖB IV und Farbfotoattest Jäschke-Lantelme BPP vom 03/2015 "...fehlerfrei..." (ME 600.-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7271
Cat No:21-29

1905, 3 C. bis 1 P. Aufdruck auf 3 bis 80 Pfg. auf R-Brief, deutliche Stempel "TANGER c 11.8.11", nach Berlin u. Weiterleitung nach Westerland, rücks. Ank.-Stempel 17.8.11, 5 C. 2 Zähne verkürzt, sonst tadellose Qualität, Fotoattest Dr. Provinsky BPP 09/2013 (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7274
Cat No:34-42

1906/11, 3 C. bis 1 P. mit deutlichen Stempeln "TANGER 25.11.11" auf R-Brief nach Berlin mit rücks. Ank.-Stempel (R-Zettel Einfeld Type 5), 40 Pfg. unten links kleiner Eckzahnfehler, sonst einwandfreie Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7280
Cat No:45

1906, 6 P. 25 C. postfrisch aus oberer linker Bogenecke, tadellos gezähnt, einwandfreie Qualität, Fotobefund Dr. Provinsky BPP 02/2016 (ME 420,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7281
Cat No:45HAN

1906, 6 P. 25 C. a. 5 M., ungebrauchter Einzelwert aus der rechten unteren Bogenecke mit der Aufdrucks-HAN "H 7293", leichter waagerechter Bug, sonst saubere Qualität (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7283
Cat No:57IAHANA

1911, 3 P. 75 C. auf 3 M. Repräsentative Darstellungen, Friedensdruck, postfrisches Exemplar vom Unterrand mit Aufdruck-HAN "H 1659a.12", ein verkürzter Zahn, sonst einwandfreie Qualität (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7284
Cat No:58IAb

1911, 6 P. 25 C. auf 5 M. aufdruck rußig in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund J.-Lantelme BPP (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10201
Cat No:I-VI

1899, Nicht ausgegebene Ausgabe 3 bis 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck vom Oberrand, postfrisch, farbfrisch u. sehr gut gezähnt, die seltene Ausgabe präsentiert sich in hervorragender Qualität - Seltenheit der Marokko-Philatelie, Fotoatteste Bothe BPP, Dr. Provinsky BPP 01/2018 (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10202
Cat No:I

1899, Nicht ausgegeben, 3 C. auf 3 Pfg., postfrisch, tadellos, gepr. Dr. Steuer VÖB (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10203

1899, 3 C. auf 3 Pfg. bis 60 C. auf 50 Pfg., Stempel "RABAT 11.2.00" auf R-Brief nach Leipzig, Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10204

1899, 3 C. auf 3 Pfg. bis 60 C. auf 50 Pfg., Stempel "TANGA 13.11.00" auf R-Brief nach Nürnberg, Falzreste (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 22
Lot No:10205
Symbol:used,

1899, 3 C. auf 3 Pfg. bis 60 C. auf 50 Pfg., bis auf 60 C. auf 50 Pfg. alle auf Briefstücken, deutliche Stempel, saubere Qualität, Mi-Nr. 6 gepr. Dr. Steuer VÖB (Image)

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

image Sale No: 22
Lot No:10208
Cat No:7

1902, 3 C. auf 3 Pfg., Massenfrankatur von 25 Marken, Stempel "SAFFI 24.2.02" auf überfrankiertem R-Brief nach Deutschland, übliche Beförderungsspuren (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10209
Cat No:7II

1903, Amtlich nicht ausgegebene Ausgabe 3 C. auf 3 Pfg. mit "fettem" Aufdruck in ungebrauchter einwandfreier Qualität, Fotobefund Dr. Provinsky BPP 01/2018 (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10210

1902, 3 C. bis 1 P. 25 C. mit Aufdruck, farbfrisch u. gut gezähnt mit deutlichen Stempeln "TANGER 25.3.02" auf Brief mit Faltung (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10211

1900, 3 C. auf 3 Pfg. bis 6 P. 25 C. auf 5 M. (Mi-Nr. 19 I/III), postfrisch, in hervorragender Qualität, Fotoattest Dr. Provinsky BPP 01/2018 (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 22
Lot No:10212
Cat No:9II

1903, Amtlich nicht verausgabte Marke, 10 C. auf 10 Pfg. dunkelkarminrot, postfrisches Exemplar dieser seltenen Marke in tadelloser Qualität, gepr. Bothe BPP (ME 2.400,-) (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 22
Lot No:10213
Cat No:11II

1903, Amtlich nicht verausgabte Marke, 30 C. auf 25 Pfg., postfrisch in einwandfreier Qualität, gepr. Bothe BPP (ME 500,-) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 22
Lot No:10214
Symbol:**, *
Cat No:16I

1900, 1 P. 25 C. auf 1 M., 2 Marken in Farbnuancen, postfrisch u. ungebraucht, saubere Qualität, einmal gepr. Bothe BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10215
Symbol:used
Cat No:16II

1900, 1 P. 25 C. auf 1 M., gestempelt, leichte Knitterfalte, Kurzbefund Dr. Provinsky BPP 01/2018 (Image)