Sale No: 382
Lot No:7372
Symbol:Brief
Cat No:Michel V37eV,V37eVI
1890, 2 Mark dunkelrotkarmin als Einzelwert und im 19er-Block mit zwei Plattenfehlern "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" und "obere Randlinie über R von REICHS unterbrochen" sowie drei Zwischenstegen links auf großem Briefstück mit meheren Stempeln "CONSTANTINOPEL DP 1 22.2.94". Die Einheit ist zum Teil angetrennt und vier Werte inkl. dem Einzelwert mit kleinen Fehlern, trotz der kleinen Einschränkungen eine dekorative und seltene Einheit, bisher ist keine größere Einheit dieser Farbe bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 382
Lot No:7373
Symbol:Geste
Cat No:Michel V38a
1877, 50 Pfennige graugrün mit blauem Stempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.80" (mit Kreis, nicht abgeschlagen),. Die Marke ist fehlerhaft mit u.a. einer Nachzähnung links, aber ein optisch sehr ansprechendes Exemplar mit auf dieser Marke sehr seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 382
Lot No:8367
Symbol:Brief
Cat No:Michel V18+V29
1872, ½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange je mit EKr. "KAIERLICH.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 1.2.75" (mit Ring) als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk "p. Odessa" nach Hohenstein bei Chemnitz mit Ausgabestempel. Die Briefhülle mit Beförderungsspuren, beide Marken farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Aufbrauchsverwendung zum 30 Pfennig-Tarif
Sale No: 382
Lot No:8368
Symbol:Brief
Cat No:Michel V19,V21a
1 Groschen karmin und 2 ½ Groschen rotbraun mit klarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 29.9.73" als tarifgerechte Frankatur auf Faltbiefhülle via Varna nach Basel mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Auslands-Brief mit Fotoattesten Holcombe (1990) und Dr. F.Steuer BPP (1993)
Sale No: 382
Lot No:8369
Symbol:Brief
Cat No:Michel V20,V21a
2 Groschen blau und 2 ½ Groschen rötlichbraun je mit klarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 11.2.74" (mit Kreis) als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem Handstempel "PD" über Varna mit französischem Transitstempel nach Paris in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Firmenbrief mit Destination Frankreich aus der "Hermann Holstein"- Korrespondenz
Provenienz: Peter Hansen (6. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2011)
Sale No: 382
Lot No:8370
Symbol:Brief
Cat No:Michel V21a
1872, 2 ½ Groschen rötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit klarer, zentrischer Entwertung mit EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 28.1.74" (mit Kreis) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP
Sale No: 382
Lot No:8371
Symbol:Brief
Cat No:Michel V29
1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun, zwei Einzelwerte je mit klarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 15.10.74" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle mit rotem Handstempel "P.D" via Odessa mit französischem Transitstempel via Paris nach Lyon mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit üblichen Beförderungs- und Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative Mehrfachfrankatur mit Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)
Provenienz: Dr. Noll (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)