1872/1913, gestempelte Sammlung mit einigen Briefen/Karten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, inkl. Vorläufern und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 10a (sign. Pfenninger, Hollmann BPP), Mi.-Nr. 22II/II (sign. Hollmann BPP) und Mi.-Nr. 35b (FA Hollmann BPP); ein schönes Objekt in sauberer Erhaltung
1878/1912, kleine Sammlungen mit 24 Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Karte 1900 nach Peking mit Nachsendung, Incoming Mail mit u.a. GSU aus Bolivien 1895 und vier Marken mit Firmenlochung "FC" auf R-Brief von Smyrna, meist in guter Erhaltung
German Post In Turkey - Deutsche Post In Der Türke
Sale No: 382
Lot No:3321
Symbol:Brief
"ALEPPO 1.10.1918" sehr klar auf R-Brief mit rückseitigem Absendervermerk des Feldpostschaffner Petreuz" und mit R-Zettel "Feldpost d. Militär-Mission in Aleppo" (Einfeldt Nr. 2) nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel "KONSTANTINOPEL *a 11.10.1918" in guter Gesamterhaltung, seltener R-Brief
"A.O.K. 4 7.6.1917" klar auf Posteinlieferungsschein für ein R-Brief an die Deutsche Botschaft in Konstaninopel, aufgeklebt auf Inhaltsverzeichnis für die Sendung mit Dienstsiegel "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN JERUSALEM", Faltspuren
"DEUTSCHE MILITÄR-MISSION FELDPOST 2.MAR.1917" klar in Violett auf doppelt verwendetem R-Brief mit Briefstempel "Deutsches Etappen Lazarett Mossul" und R-Zettel "Feldpost d. Militär-Mission a.o.K.2" (Einfeldt Nr. 1) nach Bagdad. Der Umschlag mit stärkeren Falt- und Randspuren und rückseitig fehlt die Verschlussklappe (1. Verwendung innen als Feldpostbrief an einen Kraftfahrer in Mossul). Trotz der Einschränkungen ein seltener R-Brief aus Mossul
"GLEISSPITZE BAGDADBAHN 10.VII.1918" klar auf doppelt verwendetem R-Vordruckbrief "Feldpost der Militär-Mission" mit R-Zettel "Feldpost d. Militär-Mission Gleisspitze Bagdadbahn" (Einfeldt Nr. 1) nach Konstantinopel mit rückseitigem Stempel von Aleppo. Innen die zweite Verwendung von "KONSTANTINOPEL 30.7.18" als Feldpostbrief nach Ungarn. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und zum Teil etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltener R-Brief
"KONSTANTIONPEL 1.9.1916" klarer, etwas fettiger Abschlag auf R-Brief mit Absenderstempel "Gericht der Militär-Mission" und R-Zettel "Deutsche Militär-Mission Feldpost Constantinopel" (Einfeldt Nr. 1) nach Ellrich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
"KONSTANTIONPEL *a 17.10.1918" klar auf R-Vordruckbrief "Feldpost der Militär-Mission" mit R-Zettel "Feldpost Militär-Mission Konstantinopel" (Einfeldt Nr. 3) nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief mit dem besseren Aufgabestempel und sehr seltener R-Zetteltype
"Feldpost der Militär-Mission * ANDRIANOPEL *", violetter Stempel, sehr schön klar, vorder- und rückseitig auf Türkischer Ganzsache mit Zufrankatur ab "FELDPOST MISSION KONSTANTIOPEL -4-6-1916" nach Berlin, mit Eingangszensurstreifen "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet...", ein sehr seltener Stempel und besonders attraktives Ganzstück
Flieger-Abteilungen: 1915, "KOMMANDO der Deutschen Türkenflieger HERKULESBAD", violetter Briefstempel auf ungarischer Feldpostkarte von "HERKULESFÜRDO JUN.28.915" mit Absenderangabe "Hauptmann Frienitz, Führer d. deutsch-türk. Flieger, Abt. Herkulesbad, Ungarn" und Zensurstempel nach Frankreich. Die Karte mit kleinen Bügen, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Karte vom Führer der "Deutschen Türkenflieger", bisher sind nur wenige Belege dieser Einheit bekannt
1917,"Deutsche Feld-Flieger Abt. 300 - Pascha", violetter Briefstempel auf Brief mit Stempel "DAMASKUS 25.2.1917" und rotem L2 "Sendet keine Nahrungsmittel..." (etwas undeutlich) nach Münster, rückseitig zweiter Absenderstempel mit handschriftlichem Zusatz "Flugstaffel Damaskus", gut Erhaltung
1917, Feldpost-Kartenbrief bzw. Brief mit Feldpost-Stempel "KONSTANTINOPEL" bzw. "JERUSALEM" mit Briefstempel der Flieger-Abteilung "300" und "301", beide Briefe mit Falt- und Alterungsspuren, dazu Buch "Als Kampfflieger am Suez-Kanal"
1918,"Königl. Preuss. Jagdstaffel Nr. 1. der Heeresgruppe F" violetter Briefstempel auf Ansichtskarte mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 12.3.18" und Text mit Datierung "Konstantinopel" sowie blauem L2 "Aus militärischen Gründen verzögert" nach Deutschland, gute Erhaltung
1918, "KÖNIGL. PREUSS. FLIEGERABTEILUNG (300)", Briefstempel auf Brief mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 8.1.18" (663) nach Ulm in guter Erhaltung
1918, "KÖNIGL. PREUSS. FLIEGERABTEILUNG 302", Briefstempel auf Ansichtskarte mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 9.7.18" (663) und viel Text mit Datierung "Palestina 7.7.18" nach Deutschland
1918, "KÖNIGL. PREUSS. FLIEGERABTEILUNG 303", Briefstempel auf Brief mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 21.7.18" (663) an eine Feldpost-Adresse mit Feldpostnummer 358, der Umschlag oben rechts mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
1918, "K.Bayer. Flieger-Abteilung 304", Briefstempel auf Brief mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 13.1.18" (663) an eine bayrische Feldpostadresse mit Nachsendung. Der Brief mit Falts- und Alterungsspuren
1901/1918, 13 Karten mit MSP No. 14 und 29 mit diversen Absenderangaben usw., dazu sechs Feldpostkarten vom Balkan
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
German Post In Turkey - German Post In Turkey - Ca
Sale No: 382
Lot No:3317
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12I,13Im´,15I
"JAFFA DP 17.4.02" mehrfach klar auf Krone/Adler Ganzsachenumschlag 20 Para auf 10 Pfennig im B-Format als Formblatt mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig, 20 Para auf 10 Pfennig und 10 Para auf 5 Pfennig als portogerechte Frankatur als R-Brief mit R-Zettel "Deutsches Postamt Jaffa" (Einfeldt Nr. 3) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und die 1 ¼ Piaster-Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung
Sale No: 382
Lot No:3318
Symbol:Brief
Cat No:Michel 27
"JAFFA DP ** 24.12.08" auf Ausgabe 1905 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Karte mit Text und Nebenstempel "TEMPEL-KOLONIE HAMIDIJE WILHELMA DEUTSCHE POST JAFFA" sowie R-Zettel "JAFFA (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 5) nach Kyllburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten
Sale No: 382
Lot No:3319
Symbol:Brief
Cat No:Michel 51
"JERUSALEM DP *a 20.10.08" klar auf Ausgabe 1908 50 Centimes auf 40 Pfennig auf R-Brief mit rotem Nebenstempel "Aus Jaffa Deutsche Post" und R-Zettel "Jerusalem (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 4) nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Nebenstempel in Rot auf R-Brief
Sale No: 382
Lot No:3320
Symbol:Brief
Cat No:Michel 14I
"SMYRNA DP 19.7.02" mehrfach recht klar auf drei Einzelwerte Ausgabe 1900/04 1 Piaster auf 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Smyrna" (Einfeldt Nr. 4) nach Mannheim mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr schöner Banken-Brief mit seltenem R-Zettel, bisher nur wenige Belege dieser Art bekannt, signiert Mansfeld
Referenz: R-Zettel ist Abbildungsstück im Einfeldt-Handbuch
Sale No: 382
Lot No:3568
Symbol:Brief
Cat No:Michel 49
"Aus Emmaus (El Kubebe)" sehr klarer Nebenstempel in Violett auf farbiger Ansichtskarten "Emmaus" mit Ausgabe 1908 10 C. auf 10 Pfg. mit Stempel "JERUSALEM DP 2.5.14" und Text nach Korntal, Deutschland in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöne Karte mit diesem seltensten Nebenstempel der Deutschen Post in der Türkei
Sale No: 382
Lot No:3569
Symbol:Brief
Cat No:Michel P9
"TEMPEL-KOLONIE HAMIDIJE-WILHELMA DP JAFFA", klarer Nebenstempel in Violett auf Ganzsachenkarte 10 Pa. auf 10 Pfg. mit Stempel "JAFFA DP ** 7.11.03" und sehr viel Text nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sehr schöne Karte aus dem Bedarf, doppelt sign. Bothe BPP
German Post In Turkey - German Post In Turkey - Po
Sale No: 382
Lot No:3316
Symbol:Brief
Cat No:Michel Strahlendorf/
1913, Privat-Ganzsachenumschlag "Deutsche Palästina-Bank 2 Piaster auf 40 Pfennig als R-Brief mit R-Zettel "Jaffa (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 4) via Italien nach Antwerpen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung