Records 1 to 10 of 10

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

German Post In Marocco - Stamps
image Sale No: 382
Lot No:3292
Symbol:Brief
Cat No:Michel 18I/I

1900/03, 3 Peseta 75 Centimos auf 3 Mark in Type I mit Stempel "LARRACHE (MAROCCO) DP 20.5.03" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Larache (Marocco) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Closed..Sep-19-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:3293
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19II

1903, 6 Peseten 25 Centimos auf 5 Mark mit Aufdrucktype II, sauber mit Stempel "TANGER (MAROCCO) DP 18.10.05" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tanger (Marocco) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 3) nach Hannover mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:3294
Symbol:Brief
Cat No:Michel 33A

1905, 6 Peseta 25 Centimos auf 5 Mark ohne Wasserzeichen mit Stempel "MAZAGAN (MAROCCO) DP 4.2.06" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mazagan (Marocco) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) nach Dresden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:3295
Symbol:Brief
Cat No:Michel 49,48,47

1911, 30 Centimos auf 25 Pfennig (oxidiert), 10 Centimos auf 10 Pfennig und Einzelwert und zwei senkrechte Paare (rückseitig) 5 Centimos auf 5 Pfennig je mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP 22.12.11" auf R-Nachnahme-Vordruckbrief "Achille Bengio - Tanger (Maroc) mit R-Zettel "Tanger (Marokko) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 8) nach Zug, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag dreiseitig geöffnet und leichte Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Nachnahme-Sendungen aus Marokko ins Ausland sind selten

image Sale No: 382
Lot No:3296
Symbol:Brief
Cat No:Michel 52

1911, 50 Centimos auf 40 Pfennig mit Stempel "LARASCH (MAROKKO) 29.12.15" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Larasch (Marokko) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 6) ohne Zensuren nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und dadurch zum Teil etwas beschnitten sowie Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Beleg. Sehr seltene Verwendung aus dem Gebiet Spanisch Marokko, die Postanstalten waren zum Teil bis 1919 noch geöffnet

image Sale No: 382
Lot No:6190
Symbol:Brief
Cat No:Michel 58IAM

1911, 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin, sogenannter "Ministerdruck" mit Stempel "CASABLANCA (MAROKKO) DP 21.7.13" auf Postanweisung-Briefstück. Die farbfrischen Marke ist in einwandfreier Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest R. Steuer BPP (2007)

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:7364
Symbol:Postf
Cat No:Michel VII

Amtlich nicht Ausgegeben: 1905, Germania Reichspost 10 Pfennig mit Aufdruck in Frakturschrift, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, signiert Schultheiß und Dr. Lantelme und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7365
Symbol:Brief
Cat No:Michel 38,41,42

1906, 30 Centimos auf 25 Pfennig, 60 Centimos auf 50 Pfennig und 1 Peseta auf 80 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "FES (MAROKKO) DP 23.6.11" auf überfrankiertem R-Brief nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, etwas Patina und R-Zettel leicht oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung

image Sale No: 382
Lot No:7366
Symbol:Geste
Cat No:Michel 41HAN

1906, 60 Centimos auf 50 Pfennig mit Wasserzeichen im senkrechten Randpaar mit HAN "H 5472", sauber gestempelt, oben winzig angetrennt, in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7367
Symbol:Brief
Cat No:Michel 43

1906, 1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark mit Wasserzeichen mit Stempel "ASIMMUR (MAROKKO) DP 21.8.11" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mazagan (Marocco)" mit L1 "ASIMMUR" nach Krombach mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, auf dieser Marke eine recht seltene Entwertung mit "MAROKKO"-Stempel, doppelt signiert Bothe BPP