Records 1 to 25 of 52

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

German Post In China - Stamps
image Sale No: 382
Lot No:3259
Symbol:Brief
Cat No:Michel PVb.PVb,PVIcu

1900, Petschili-Ausgabe Germania Reichspost 5 und 10 Pfennig, Kiautschou Kaiseryacht 10 Pfennig und Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck je mit Stempel "PEKING DP 17.5.01" auf R-Karte mit Fünf-Länderfrankatur Russische Post (ungestempelt), Japanische Post in China, Französische Post in China und China mit entsprechenden Stempeln und deutschem R-Zettel "Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 7I) nach Belgien mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit diagonaler und senkrechter Faltung und Randfehler sowie wenige Marken fehlerhaft (u.a. Reichspost 5 Pfennig), trotz der Einschränkungen recht seltene Frankatur mit der Kaiseryacht 10 Pfennig aus dem Petschili-Gebiet

Closed..Sep-19-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:3260
Symbol:Brief
Cat No:Michel PVc,Pvd

1901, Germania Reichspost 10 und 20 Pfennig mit Stempel "PEKING 20.2.01" als portogerechte Frankatur auf R-Karte mit R-Zettel "Peking (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 4) nach Laibach. Durch das Brandunglück in Shanghai wurde die Karte stärker beschädigt und die Marken sind nur in Fragmenten vorhanden (in Folie nachträglich eingeschweißt). Dazu entsprechender R-Umschlag "Service postal" mit entsprechendem Zudruck in Französisch über das Unglück und R-Zettel "Shanghai Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 5) nach Laibach mit Ankunftsstempel. In Kombination mit der R-Karte und dem Umschlag äußerst selten, der Umschlag signiert Bothe BPP

image Sale No: 382
Lot No:3261
Symbol:Brief
Cat No:Michel PVe

1901, Germania Reichspost 30 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *b 22.11." auf R-Feldpostbrief der 2. Gewichtsstufe mit rückseitig dekorativem chinesischem Schriftband in Rotviolett und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin mit Ausgabestempel. Der Umschlag innen mit Karton hinterlegt/verklebt hat leichte Beförderungs- und Klebespuren, sonst feine Mehrfachfrankatur aus der Petschili-Zeit

image Sale No: 382
Lot No:3262
Symbol:Brief
Cat No:Michel 24

1901, 1 Mark mit Stempel "TONKU DP 5.5.02" auf überfrankiertem R-Eilboten-Briefkuvert mit R-Zettel "Tongku (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 3) nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:3263
Symbol:Brief
Cat No:Michel 44-47

1906/19, ½ Dollar auf 1 Mark bis 2 ½ Dollar auf 5 Mark mit Wasszerzeichen je mit klaren Stempeln "PEKING DP 29.4.14" auf überfrankiertem R-Briefkuvert mit R-Zettel "Peking (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 14) nach Frankfurt mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit den vier Höchstwerten

image Sale No: 382
Lot No:3264
Symbol:Brief

1916, R-Vordruckbrief "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE" von "TIENTSIN DP b 17.12.16" mit violettem R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN NO." (Einfeldt Nr. 19) via Shanghai an Herrn Landgraf in Tokio mit Ankunftsstempel, dazu Quittung über Dreihundert Dollar vom Hilfsverein mit Datierung 6.9.15" (Aktenlochung). Der Umschlag mit leichten Alterungsspuren

image Sale No: 382
Lot No:3528
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8

1901, Handstempel 3 Pfg., farbfrisch mit klarem Stempel "TONGKU DP ** 22.1.01" auf Briefstück, im oberen Bereich mit leichter Rotbuntstiftspur, in tadelloser Erhaltung, sign. A.W.Drahn, Kosack und Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:3529
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8

1900, Handstempel 3 Pfg. mit Stempel "TIENSTIN 14/1 01" auf Souvenirkarte mit Frankatur aus 6 weiteren Ländern, etwas fleckig, sign. Pfenninger

image Sale No: 382
Lot No:3530
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 10

1900, Handstempel 10 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

image Sale No: 382
Lot No:3531
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10

1900, 10 Pf. dunkelkarminrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel "TIENTSIN 12 2 01" auf überfrankierter Karte nach Peking, einige Zähnespitzen winzig fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung, FA Jäschke-Lantelme BPP (2006)

image Sale No: 382
Lot No:3532
Symbol:Geste
Cat No:Michel 12

1900, Handstempel 30 Pfg., farbfrisch mit klarem Stempel "TIENTSIN DP a 1 1.01" (Sorte II), tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, sign. Köhler und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:3533
Symbol:Geste
Cat No:Michel 13

Handstempel 50 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem "TIENTSIN 25/1 01", tadellos. Ein sehr schönes Stück der Sorte I.  Signiert Schlesinger und Thier, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 382
Lot No:3534
Symbol:Brief
Cat No:Michel PVa

1900, Germania Reichspost 3 Pfg. mit Stempel "PEKING DP 4.2.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf Streifband nach Deutschland. Die Marke mit Aufklebefalte und das Streifband mit stärkeren Stockflecken, sonst in guter Gesamterhaltung. Dazu Feldpost-Streifband mit Stempel "K.D. FELD.POSTSTATION No.2 27.4." aus gleicher Korrespondenz nach Yokohama, beide sign. Bothe BPP

image Sale No: 382
Lot No:3535
Symbol:Brief
Cat No:Michel PVc

1900, Germania Reichspost 10 Pfg. mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.5. 11.10.(00)" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte ohne Feldpostabsender (als Privatpost), aber mit viel Text nach Naumburg mit Ankunftsstempel. Die Marke mit winzig kurzem Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung, interessante Bedarfskarte mit auf dieser Marke seltener Entwertung, doppelt sign. Bothe BPP

image Sale No: 382
Lot No:3536
Symbol:Brief
Cat No:Michel PVc,PVd

1900, Germania Reichspost 10 und 20 Pfg. je mit Stempel "PEKING DP 11.1.01" als portogerechte Frankatur auf stark verschnittener R-Vordruckpostkarte mit viel Text und R-Zettel "Peking (Deutsche Post)" nach Neuendorf mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Alterungsflecken und Eckbug rechts unten, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt sign. Bothe BPP

image Sale No: 382
Lot No:3537
Symbol:Brief
Cat No:Michel 39,40,44

1906/19, 2 C. auf 5 Pfg. (3), 4 C. auf 10 Pfg. und ½ D. auf 1 M. je mit Stempel "PEKING 13.2.15" als portogerechte Frankatur auf großformatigem R-Rückschein-Brief bis 150 g nach Tientsin mit Ankunftsstempel. Die Marken zum Teil mit kleinen Zahnfehlern und der zweiseitig geöffnete Umschlag mit Beförderungsspuren und ist links etwas verkürzt. Trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche und seltene Verwendung aus dem Bedarf während des I. Weltkrieges, sign. HK

image Sale No: 382
Lot No:3538
Symbol:Postf
Cat No:Michel 44IIBMPFI,44I

1906/1919, ½ Dollar auf 1 M. Kriegdruck, Zähnungslöcher 25:17 mit Wertaufdruck in der Mitte und Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze" im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "5482.18" und spiegelverkehrter Formnummer "38", postfrisch, links um Seitenrand mit Falzrestspur, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

image Sale No: 382
Lot No:3539
Symbol:Postf
Cat No:Michel 44IIBRHAN

1906/19, ½ Dollar auf 1 M. Kriegsdruck, Zähnungslöcher 25:17 mit Wertaufdruck nach rechts im kpl. Bogen mit HAN "2318.19" und spiegelverkehrter Formnummer 1, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2019)

image Sale No: 382
Lot No:3540
Symbol:Postf
Cat No:Michel 45AIIAII,45AI

1906/19. 1 Dollar auf 2 Mark Kriegsdruck, Zähnungslöcher 26:17, Wertaufdruck nach rechts mit Abstand 10,2 mm (Feld 17) und Abstand 11 mm (Feld 18) als waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "2317.19" und spiegelverkehrter Formnummer "20", postfrisch mit Bleistiftbeschriftung im Unterrand unter Feld 18, einwandfrei, seltene Kombination, bessere Aufdrucktype doppelt sign. Bothe und Fotoattest R. Steuer BPP (2018)

image Sale No: 382
Lot No:3541
Symbol:Postf
Cat No:Michel 45IIAIHAN

1906/19, 1 Dollar auf 2 M. Kriegsdruck, Zähnungslöcher 26:17 mit Wertaufdruck nach rechts mit Abstand 10,2 mm im kpl. Bogen mit HAN 2317.19" in einwandfreier Erhaltung ohne Faltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2019)

image Sale No: 382
Lot No:3542
Symbol:Postf
Cat No:Michel 46IIBMbHAN

1906/19, 1 ½ Dollar auf 3 M. Kriegdruck schwarzgrauviolett, Zähnungslöcher 25:17 mit Wertaufdruck in der Mitte im kpl. Bogen mit HAN "2316.19", postfrisch mit Kalanderbügen, Bogen einmal gefaltet, Marken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2019)

image Sale No: 382
Lot No:3543
Symbol:Postf
Cat No:Michel 47IIAHAN,47II

1906/19, 2 ½ Dollar auf 5 M. Kriegsdruck, Zähnungslöcher 26:17 mit Wertaufdruck in der Mitte, im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "5486.18" und Formnummer "10", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2017)

image Sale No: 382
Lot No:3546
Symbol:Postf

Besonderheiten: 1910 (ca.), großer Teil eines Druckbogens des ungezähnten R-Zettel "Hankau (Deutsche Post)" mit vier Bogen/Bogenteilen (im Kehrdruck mit Zwischensteg gedruckt), zwei Bogen à 50 R-Zetteln (1 Bogen Blanko-R-Zettel ohne Ortsnamen) sind kpl. Der mehrfach gefaltete Druckbogen hat noch die Originalgummierung und ist in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten

image Sale No: 382
Lot No:3547
Symbol:Brief
Cat No:Michel 40b

1916, 4 C. auf 10 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Wasserzeichen, zwei waagerechte Paare und Einzelwerte je mit Stempel "KANTON DP.13.1.16" (mit Aushilfsjahreszahl) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief via Hankau und dem amerikanischen Postamt in Shanghai über New York nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und zwei Marken je mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form seltene Post während des I. Weltkrieges, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

image Sale No: 382
Lot No:3548
Symbol:Brief
Cat No:Michel BayernP88

Incoming Mail: 1915, Bayern Luitpold Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "GARMISCH-PARTENKIRCHEN 27.8.15" mit Leitstempel "via New York" und viel Text nach Shanghai mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 20.12.15, gute Erhaltung, selten,